3. ИСКУССТВО УЖИВАТЬСЯ

Каждому для собственной же выгоды необходимо учиться находить пути к разумным компромиссам и прощать.

Прощать другим их недостатки - это хорошее качество. Это великодушие! Не говоря уже о том, что то, что в другом нам кажется недостатком, на самом деле может оказаться лишь нашим субъективным мнением, а остальные, наоборот, могут расценить это как достоинство.

Искусство уживаться, в первую очередь, необходимо не тому, к кому вы обращаетесь, а лично вам, для вашего душевного спокойствия и здоровья, ваших хороших отношений с окружающими людьми. Особенно с близкими. Нельзя ими распоряжаться как принадлежностью своего быта. Их границы нужно оберегать, как свои. Тем более, что это так и есть.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН МОМЕНТ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ - МОМЕНТ УЕДИНЕНИЯ.

Наедине с собой можно позволять себе что угодно, даже самые дикие вещи.

Если мы хотим обладать добрым характером, умеющим ладить, то достигается это только добрыми поступками в отношении тех, с кем мы общаемся. Каждая черта характера не висит в воздухе, а тысячами нитей связана с другими качествами характера и поступками. Еще с древнейших времен определяющим качеством характера считается его НАПРАВЛЕННОСТЬ, а наиболее перспективной - направленность на людей.

Человечество всегда вырабатывало определенные нормы общежития. В силу исторических причин большинство их основывалось на запретах. Внешние социальные запреты всегда являлись выражением безумного страха людей перед внутренней стихией бессознательного. Но с древности же бытуют и другие, хотя и не столь общепринятые, нормы общежития, основанные на внутренних, душевных /отчасти бессознательных/ мотивах, как, к примеру, СВОБОДА ЛИЧНОСТИ. Именно такие нормы оказываются наиболее перспективными и плодотворными на пути к человеку разумному. Конечно, "свобода создает новые проблемы, но одновременно и тормоза куда более надежные, чем внешние запреты" /И.С.Кон/.

Когда все свободны и вольны поступать по своему разумению, каждый оказывается перед необходимостью соотносить свою свободу со свободой другого. СВОЮ СВОБОДУ ЛИЧНОСТЬ ДЕРЖИТ В СВОИХ РУКАХ. Она в первую очередь зависит от уровня самосознания, самоорганизации и силы воли, от умения контролировать себя и свои мысли. Слабовольный и неорганизованный всегда оказывается рабом своих ограничений, недостатков, а затем и всех обстоятельств, складывающихся вокруг него Недаром говорится, осознай свои проблемы, и ты будешь свободен от них Итак, СВОБОДА ЛИЧНОСТИ СООТНОСИТСЯ ТОЛЬКО С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА СВОБОДУ ДРУГОЙ ЛИЧНОСТИ. Например, свою свободу я почувствую только через данную мной другому свободу.

Искусство уживаться с людьми неизбежно выводит на вопросы самовоспитания и самоуправления личности. Без воли тут не обойтись. ВОЛЯ - это не только тормоз перед соблазнами, но и великий стимулятор поступков и действий, а также умение владеть собой в любых условиях. Каждое волевое действие многоэтапно и включает: 1/ осознание задачи; 2/ желание ее решить; 3/ осознание возможностей; 4/ мотивы, подкрепляющие и опровергающие; 5/ борьбу мотивов; 6/ выбор оптимального решения; 7/ осуществление. Трезвая оценка того, на какой стадии находится та или иная задача, избавляет от бесплодных беспокойства и суетливости, непродуманности и раздражения. В волевом усилии ведущими являются положительные эмоции.

Нередко настоящей бедой становится неумение обращать внимание на решающее, и это весьма плачевно отражается на межличностном общении. БЕЗ ВНИМАНИЯ К ДРУГОМУ НЕТ И ПОЛНОЦЕННОГО ОБЩЕНИЯ С НИМ.

Нужно строить МОДЕЛИ поведения с тем или иным человеком, заранее проигрывать возможные варианты ситуации, настраиваться эмоционально, быть готовым даже к худшему, чтобы и это не застало врасплох.

Если у вас плохое настроение, обязательно найдите причину и устраните ее. Не ждите, пока она нечаянно распространится на других.

Гоните прочь черные мысли. Вспомните, наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли. Лучше быть гибкими характером и уверенными в успехе /разумеется, благодаря высокой технологии общения и всему лучшему в вашем характере/.

Если есть ощущение УПРАВЛЕНИЯ своей жизнью, с вами пока полный порядок. Пока - потому что постоянно необходимо поддерживать форму! Если же перестаете чувствовать себя режиссером собственной жизни, надо принимать немедленные меры к восстановлению жизненного тонуса.

Любое поражение превращать в победу: тщательно проанализировать и сделать выводы, не позволяющие повторить ошибку. Не замыкаться на мелочах, но и никогда не пренебрегать ими. Использовать все, что помогает в трудные минуты. Постоянно следить за уровнем ДУШЕВНОГО КОМФОРТА.

ИСКУССТВО УЖИВАТЬСЯ ПОКОИТСЯ НА ТРЕХ КИТАХ: ВНИМАТЕЛЬНОСТИ, ДОБРОТЕ И МЯГКОСТИ. Подчеркнем: мягкость, а не мягкотелость. Отличие существенное. Мягкотелость - это аморфное безволие и беспринципность, а мягкость не исключает, а предполагает гибкую устойчивость и основательность. Более того, "человек должен быть непременно твердым, а то злые любят мягких, добрых и делают их своими костылями. Так и надо помнить, что настоящее зло - хромое и ходит всегда на костылях добродетели" /М.М.Пришвин/.

От внимательности к другому зависит его отношение к вам. Невнимание порождает лишь ответную сухость и черствость, а то и недоброе отношение к вам и, быть может, ко всей жизни.

80 процентов бодрствования у нас уходит на различные формы общения, а половина этого времени - на слушание. Установлено, что мы используем лишь около 25 процентов нашей способности слушать. Вот вам и границы нашей внимательности. Поистине, нет предела нашему совершенству! Только на улучшении способности слушать мы можем стать 4 раза эффективнее! А если пойти дальше?..

Не надо даже искать какие-то сложные вещи. Существуют простые довольно известные упражнения для ТРЕНИРОВКИ ВНИМАНИЯ. Например:

1/ не давая себе предварительных заданий, выясняете, что осталось замеченным от недавних впечатлений и переживаний - для общей внимательности;

2/ даете себе конкретное задание на рассматривание объекта, но без предупреждения о том, какой вопрос последует - для направленной внимательности;

3/ рассматриваются детали явления, и лишь затем - явление в целом - это уже для целевой наблюдательности.

Важно знать и ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ: обычно мы видим лишь то, с чем уже знакомы, и очень редко замечаем что-нибудь новое, даже если оно перед глазами. До тех пор пока жизненная потребность лоб в лоб не столкнет с ним. Как в английской поговорке: "Если появляется необходимость в паровозе, то его кто-то изобретает."

Одним из знаков внимания является проявление благодарности. Она всегда радует. Она лишней не бывает. Не забывайте благодарить. Но БЛАГОДАРНОСТЬ НУЖНО ВЫРАЩИВАТЬ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ. И совсем не обязательно, чтобы она была облечена в слова. Мы знаем, что одна из форм благодарности - проявление радости. Благодарностью могут стать уважение, любовь, нежность, ласка... Если вы требуете и ожидаете словесную благодарность, то имейте в виду, что: 1/ вы сделали свой поступок не бескорыстно; 2/ вы, возможно, ограниченный человек, не способный видеть благодарность и требующий непременно подтверждения заученными когда-то формулами этикета. Бывает трудно выдавливать из себя слово благодарности человеку, неприятному для нас или обидевшему нас, если даже он оказал услугу. Но оставьте в покое ваши эмоции. УЧИТЕСЬ БЛАГОДАРИТЬ ИСКРЕННЕ, ДАЖЕ ВРАГА.

И последняя мысль о внимательности: "Быть мудрым - это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека" /М.М.Пришвин/.

В заключение, советуем вспомнить все правила, изложенные в предыдущих главах: они и составляют необходимый арсенал вашей дипломатии, вашего искусства уживаться с людьми и добиваться своего. К ним сейчас добавим всего три мысли на эту тему, принадлежащие трем разным писателям. Они проиллюстрируют те выводы, к которым мы пришли.

1. ВЛАДЕЙТЕ СОБОЙ:

"Будьте к себе жестоки, если не хотите, чтобы другие были жестоки к вам" /Л.Леонов/.

2. УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ:

"Поддерживайте вокруг себя магнитное поле доброты и честности, утверждая каждым поступком или словом красоту межчеловеческих отношений" /И.Виноградов/

3. ИЩИТЕ ПУТИ К РАЗУМНЫМ КОМПРОМИССАМ:

"В жизни человеку можно все, решительно все. Но он должен постоянно оглядываться - не затрудняет ли он кого-нибудь" /С.Соловейчик/

Благодаря искусству уживаться возможно избежать половины всех конфликтов, а большую часть неизбежных конфликтов лучше взять под разумный контроль, искусно управляя их ходом. И, таким образом, опасности жизни, насыщенной конфликтностью, сведутся к минимуму. Если уж играть в опасной зоне, то играть целесообразно умеючи!

Статья Алексея Нянина


Информация о работе «Игра в опасной зоне или искусство уживаться»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 21567
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
458965
0
0

... казну. Признаваемые ими гражданские обязанности не простираются дальше их непосред­ственного круга соседства. "Откол знаковых аналитиков", как называ­ет его Райх, дает особенно разительный пример восстания элит про­тив временных и пространственных ограничений. Мир конца 20-го столетия представляет собой любопытное зре­лище. С одной стороны, теперь он, через посредство рынка, объеди­нен, как ...

Скачать
486339
0
0

... и заболеваний). Другие психиатры пытались сблизить психопатии с психозами или устанавливали их зависимость от конституциональных особенностей и типа телосложения (Кречмер Е., 1956). С учетом потребностей судебной психиатрии выделяют следующие формы психопатий: возбудимая, истерическая, паранойяльная астеническая, неустойчивая, тормозная, шизоидная и пр. 20.2 Возбудимая психопатия Возбудимая ...

Скачать
490047
0
0

... сила индивида основана на максимальном развитии его личности, а это предполагает максимальное понимание самого себя. "Познай самого себя" - это одна из главных заповедей силы и счастья человека. В добавление к упомянутым факторам существуют и другие, активно содействующие уничтожению тех остатков способности к самостоятельному мышлению, какие еще сохраняются у среднего взрослого человека. ...

0 комментариев


Наверх