О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ ................................................. 3

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ..................... 6

2. РАЗВИТИЕ АРТИЛЛЕРИИ И ПРОТИВОТАНКОВЫХ СРЕДСТВ ............ 8

3. БРОНЕТАНКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ

ВОЙСК ....................................................12

4. РАЗВИТИЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ .............................17

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ..................19 ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

В В Е Д Е Н И Е

Усиление военной опасности, агрессивные устремления фашистской Германии и милитаристской Японии в тридцатые годы требовали осущест­вления неотложных мер по укреплению Советских Вооруженных Сил.

Завершив восстановление народного хозяйства, Коммунистическая партия развернула огромную работу по техническому оснащению армии и флота. Большое значение в этом отношении имел ХIV съезд партии, опре­деливший курс на индустриализацию страны. Особое внимание вопросам обороны уделили ХVII и ХVIII съезды партии.

В годы первых пятилеток в СССР была осуществлена техническая ре­конструкция народного хозяйства. В Советской стране была создана мощ­ная социалистическая промышленность и крупное коллективное хозяйство. Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства создали материальную базу для проведения технической реконструкции армии и флота.

Уже в начале 30-х годов отчетливо проявились тенденции и перспек­тивы развития более совершенных видов оружия, новых типов артиллерийс­ких орудий, танков, авиации, средств связи, транспорта и т. д. Воен-

но-научная мысль учитывала эти тенденции, роль и место новых видов бо­евой техники и оружия в будущей войне, а также состояние и направление развития вооружения армий вероятных противников Красной Армии.

Главное требование военной доктрины в области военного строитель­ства сводилось к тому, чтобы противопоставить средствам и способам ве­дения войны вероятных противников не менее мощные по своему составу средства вооруженной борьбы, а также самые эффективные способы их при­менения. В наиболее концентрированном виде военно-техническая сторона военной доктрины 30-х годов была отражена в пятилетних планах строи­тельства Советских Вооруженных Сил.

Основные направления первого пятилетнего плана строительства Красной Армии были определены в постановлении ЦК ВКП(б) "О состоянии обороны СССР" от 15 июля 1929 г. В области военно-технической политики Центральный Комитет партии поставил задачу наряду с модернизацией су­ществующего вооружения добиться в течении ближайших двух лет получения опытных образцов, а затем и внедрения в армию современных типов артил­лерийских орудий, танков и самолетов. При разработке и пересмотре пла­на военного строительства в 1931 г. ЦК ВКП(б) и Советское правительст­во потребовали от Реввоенсовета СССР руководствоваться следующими по­ложениями: а) по численности - не уступать нашим вероятным противникам на главнейшем театре войны; б) по технике - быть сильнее противника по решающим видам вооружения: самолетам, артиллерии и танкам.

В качестве первоначальной главной задачи предусматривалось пол­ностью перевооружить армию новейшими образцами боевой техники и ору­жия, обратив особое внимание на развитие артиллерийской, бронетанковой и авиационной техники, а также автоматического стрелкового оружия. Од­новременно ставилась задача значительно поднять боевую мощь Воен­но-Морского Флота.

Благодаря огромной работе Коммунистической партии, самоотвержен­ности всего советского народа первый пятилетний план военного строи­тельства был выполнен. Однако решить за одну пятилетку основные проб­лемы технической реконструкции Советских Вооруженных Сил было невоз­можно.

По указанию ЦК ВКП(б) в первой половине 30-х годов организуются специализированные (по видам боевой техники) научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и лаборатории, которые развернули ра­боту по созданию новых видов вооружения.

Для непосредственного руководства техническим перевооружением Красной Армии в июле 1929 г. учреждается должность начальника вооруже­ний РККА. До 1931 г. ее занимал И.П.Уборевич, затем М.Н.Тухачевский, который одновременно являлся заместителем Наркома по военным и морским делам. В ноябре того же года было образовано специальное управление в системе центрального военного аппарата, ведавшее вопросами моторизации и механизации Красной Армии. Начальником управления стал И.А.Халепс­кий. Проведенные организационные мероприятия способствовали более це­леустремленной работе военного ведомства в решении задач технического перевооружения, и в частности в выработке правильных взглядов на ха­рактер современного вооружения и тактико-технических требований к бое­вой технике.

Работа велась по всем направлениям. По сравнению с 1939 г. объем военной продукции увеличился более чем на 30%. Всего за 1939 г. и пер­вую половину 1941 г. советская промышленность произвела свыше 80 тыс. орудий и минометов, 17 тыс. боевых самолетов, 7.6 тыс. танков, более 200 тыс. пулеметов и автоматов. В эти годы были созданы новые типы бо­евой техники.

Широкие масштабы индустриализации в Советском Союзе были куплены

большой ценой. Государство платило жизненным уровнем населения, опус­тив его очень низко. На внешнем рынке продавались титанические запасы золота, платины, алмазов. Шло откровенное ограбление церквей, монасты­рей и музеев. На экспорт шли иконы, драгоценные книги, картины великих мастеров, коллекции бриллиантов, сокровища музеев и библиотек. Советс­кое правительство отправляло на экспорт лес, уголь, никель, марганец, нефть, хлопок и многое другое. Несмотря на возникший в начале 30-х го­дов голод, случаи каннибализма, в эти страшные годы за рубеж продава­лись по 5 млн. тонн хлеба каждый год. Не считаясь с жизненными интере­сами своего народа партия и правительство под руководством И.В.Сталина делало все возможное для производства совершенного вооружения.

В предвоенные годы одновременно совершенствовались все виды воо­ружения и боевой техники.


Информация о работе «Создание новой военной техники накануне великой отечественной войны»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 34329
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35661
0
0

... - та истребительная авиация составляла 45.3%, бомбардировочная-14%, тор- педоносная-9.7%, разведывательная-25% и авиация специального назначе- ния-6%. З А К Л Ю Ч Е Н И Е Накануне Великой Отечественной войны в условиях индустриализации страны происходило бурное развитие советской военной техники. Наиболь- шее развитие получили бронетанковые войска, артиллерия и авиация. При этом ...

Скачать
192807
2
4

... каждого ОРСа являлось обеспечение полной выборки выделенных фондов и доведение их по прямому назначению до потребителя через сеть магазинов[216]. В работе ОРСов железной дороги им. В.В. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, особенно в 1943г, имелись существенные недостатки такие как: не полностью удавалось получить выделенные фонды, плохо осуществлялась связь с поставщиками товаров и ...

Скачать
85889
0
0

... оказались несостоятельными. Современная война расставила все точки в противостоянии сторонников разных военно-стратегических доктрин, и вывела на сцену исторических событий совершенно других людей, тех которые и обеспечили достижение победы. 2.3. Поколение «новых» полководцев в годы Великой Отечественной войны Как правило, гениальные идеи являются результатом индивидуального сознания и во всех ...

Скачать
56506
0
0

... индустрии на базе отечественного минерального сырья. Вместе с тем, несмотря на форсированные темпы и бесспорные достижения в индустриальной реконструкции, советская экономика до начала Великой Отечественной войны смогла пройти только часть пути к намеченной общехозяйственной индустриализации и электрификации. Как следствие, продолжало сохраняться относительное отставание СССР от Германии по ...

0 комментариев


Наверх