5. Получение работником ценностей под отчет по разовой доверен­ности или по другим разовым документам.

В данном случае полная материальная ответственность также наступает лишь за ущерб, возникший в результате необеспечения сохранности ценностей, то есть их недостачу или порчу.

До возложения на работника ответственности необходимо про­верить, был ли соблюден порядок выдачи ему разовых документов на получение ценностей и ознакомлен ли он с правилами приемки ма­териальных ценностей.

6. Причинение ущерба недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материальных ценностей, в том числе при их изготовлении, а также предметов, выданных организацией работнику в пользование. Ответственность по данному основанию дифференцирована в зависимости от случаев причинения ущерба и видов имущества предприятия. К этому имуществу относятся материалы, полуфабрикаты, изделия (продукция); инструменты, измерительные приборы, спецодежда и другие предметы, выданные работнику в поль­зование.

Следует учитывать, что за порчу или уничтожение этого имущест­ва по небрежности наступает ограниченная материальная ответствен­ность работника в пределах его среднего месячного заработка.

7. Причинение ущерба работником в нетрезвом состоянии. Такой работник несет полную материальную ответственность за причине­нный по его вине любой прямой действительный ущерб.

Нетрезвое состояние работника должно быть доказано администрацией.

Согласно ч. 1 ст. 1213 КЗоТ, размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета. Следовательно, раз­мер ущерба должен быть подтвержден документально.

Нехватка ценностей, выявленная материально ответственным лицом при их самоучете, сама по себе не является основанием для взыскания с работника каких-либо сумм. Выявив нехватку ценностей, материально ответственное лицо вправе потребовать проведения инвентаризации, а администрация обязана назначить ее. Для проверки фактического наличия ценностей проводятся также плановые и внезапные инвентаризации.

По всем недостачам и излишкам, а равно потерям, связанным с пропуском сроков исковой давности по дебиторской задолженности, инвентаризационной комиссией должны быть получены письменные объяснения работников.

При выявлении потерь ценностей следует применять установленные нормы потерь. Речь идет прежде всего о нормах естественной убыли, под которой понимается уменьшение первоначального веса и объема ценностей (в том числе сырья, полуфабрикатов, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления) в процессе реализации, хранения и транспортировки, являющееся результатом их естественных (физико-химических) свойств. Нормы естественной убыли дифференцированы по видам ценностей с учетом условий реализации, хранения и транспортировки.

Помимо норм естественной убыли при наличии фактических потерь должны применяться и иные нормы потерь, установленные специальными актами (например нормы потерь товаров в магазинах самообслуживания).

 Если фактические потери отсутствуют, то нормы потерь не начисляются. На Практике нормы потерь не применяются при хищении или присвоении ценностей.

Инвентаризация может выявить не только недостачу, но и излишки ценностей. В этом случае возникает вопрос о взаимном зачете излишков и недостач. Решение по этому вопросу принимается руководителем предприятия.

При возникновении ущерба в результате повреждения (порчи) имущества к прямому действительному ущербу относятся расходы. которые фактически понесло предприятие для ликвидации повреждения (порчи).

Если восстановить имущество не представляется возможным, то размер потерь определяется с учетом стоимости оставшеюся в распоряжении предприятия повреж­денного или испорченного имущества.

При определении любых фактических потерь учитывается степень износа ценно­стей (до утраты, повреждения и т.п.) по установленным нормам.

При определении фактических потерь, возникших в результате повреждения (порчи) имущества, наряду с его износом по установленным нормам, следует учиты­вать стоимость оставшихся в распоряжении предприятия лома и отходов поврежден­ного или испорченного имущества.

По общему правилу, размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на осно­вании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по уста­новленным нормам (ч. 1 ст. 121* КЗоТ РФ).

В целях приведения балансовой стоимости основных фондов (средств) в соответствие с фактически действующими ценами и ус­ловиями их воспроизводства все организации независимо от форм соб­ственности периодически проводят переоценку этих фондов (средств) на основании специальных постановлений Правительства РФ. Такая переоценка была по состоянию на 1 июля 1992 г., 1 января 1995 г. и 1 января 1996 г. (См., например, постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. “О переоценке основных фондов””).

При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умыш­ленной порче материальных ценностей применяются цены, действу­ющие в данной местности на день причинения ущерба (ч. 2 ст. 1212 КЗоТ РФ). При хищении или недостаче продукции и товаров на предприятиях общественного питания (на производстве и в буфетах) и в комиссионной торговле размер ущерба исчисляется по ценам, установленным для продажи (реализации) этой продукции и товаров (ч.3 ст.1213 КЗоТ РФ). Наконец, в соответствии со ст.255 КЗоТ РФ преде­лы материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утра­той отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номиналь­ный размер, устанавливаются законодательством.

Согласно ч. 4 ст. 1233 КЗоТ, ответственность работников, совместно причинивших ущерб, является долевой. Каждый из причинителей ущерба обязан воз­местить ущерб лишь в той доле, которая приходится на него, и не обязан отвечать за других.

Размер ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (в преде­лах, установленных законом) путем внесения соответствующих де­нежных сумм в кассу предприятия. Возмещение ущерба путем пере­дачи равноценного имущества или исправления поврежденного допу­скается, по общему правилу, лишь с согласия администрации (ст. 118' КЗоТ РФ), за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено специальными актами.

Части 1 и 2 ст. 122 КЗоТ предусматривают возмещение ущерба:

а) путем удержания из заработной платы работника по распоряжению администрации;

б) путем обращения в суд.

Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится по приказу (распоряжению) администрации путем удержания из его заработной платы. Такой порядок применяет­ся независимо от видов и пределов материальной ответственности работника за этот ущерб. Приказ (распоряжение) должен быть издан не позднее двух недель со дня обна­ружения причиненного работником ущерба и обращен к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Несогласие работника с возложением на него материальной ответственности либо с размером удержания не приостанавливает исполнение приказа (распоряжения) об удержании.

До издания приказа (распоряжения) администрация обязана:

1) определить раз­мер причиненного ущерба;

2) выяснить причины возникновения ущерба;

3) установить пределы ответственности работника за этот ущерб и размер ущерба, подлежащего возмещению.

Судебному рассмотрению подлежат:

иски администрации предприятия, учреждения, организации к работникам, а так­же иски вышестоящих в порядке подчиненности органов к руководителям предприятий, учреждений, организаций и их заместителям о возмещении прямого действительного ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, если возмещение не может быть произведено по распоряжению администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной пла­ты (напр., в случае прекращения работником трудовых отношений с данным предприятием; при пропуске администрацией или вышестоящим в порядке подчинен­ности органом срока, установленного для издания такого распоряжения);

иски администрации предприятия, учреждения, организации к работникам или вышестоящего в порядке подчиненности органа к руководителям предприятий, уч­реждений, организаций и их заместителям о возмещении ущерба в размере, превыша­ющем средний месячный заработок;

споры работников, не согласных с удержанием, произведенным администрацией в возмещение ущерба, или с его размером, при условии, что заявление работника пред­варительно рассматривалось в установленном порядке.

Для обращения администрации в суд установлен годичный срок со дня обнаружения ущерба (ст. 211 КЗоТ РФ). Тот же срок установлен и для обращения в суд вышестоящего в порядке подчиненности органа либо прокурора. Проверяя соблюдение предусмотренных ст. 211 КЗоТ сроков на обращение в суд, следует считать, что началом течения указанных сроков в силу закона является день, следующий за днем, когда администрации предприятия, учреждения, организации стало или должно была стать известно о возникновении ущерба.

 При пропуске по уважительным причинам установ­ленного срока суд может его восстановить.

Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда администрации вышестоящего в порядке подчиненности органа стало известно о наличии ущерба, причиненного работником.

Если ущерб выявлен в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии, то есть проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, то днем его обнаружения считается дата подписания соответствующего акта или заключения.

Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить сумму, подлежащую возмещению. Однако это недопустимо, если ущерб причинен преступ­лением, совершенным с корыстной целью (ст. 123 КЗоТ РФ), а также работником, находившимся в нетрезвом состоянии.

Смягчающими ответственность за причиненный ущерб являются обстоятельства, препятствовавшие работнику выполнить должным образом возложенные на него обязанности. В частности, отсутствие нормальных условий хранения, ненадлежащая организация труда. Вместе с тем учитывается, принимал ли работник зависящие от него меры к предотвращению ущерба.

Возможность уменьшения размера суммы, подлежащей взы­сканию в возмещение ущерба с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника, относится ко всем видам материальной ответственности.

Проверяя материальное положение работника, необходимо истребовать дока­зательства об имущественном положении виновного (размере заработка, иных основ­ных и дополнительных доходов), его семейном положении (количестве членов семьи, наличии иждивенцев, удержаниях по исполнительным документам) и т.п.

 Наличие договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности не препятствует применению ст. 123 КЗоТ в отношении одного или нескольких членов коллектива. Однако это допустимо лишь после распределения подлежащего возме­щению бригадой ущерба между ее членами, поскольку степень вины, материальное положение и конкретные обстоятельства для каждого из членов бригады могут быть неодинаковыми.

Поскольку материальное положение характеризуется также и наличием принадлежащего ответчику имущества, в случаях когда исковые требования превыша­ют размер той части заработной платы и приравненных к ней платежей и выплат, на которую может быть обращено взыскание, необходимо выяснять, имеется ли у ответчика имущество, в том числе приходящееся на его долю в общей собственности, в совмест­ной собственности супругов, а равно в имуществе колхозного двора или в хозяйстве граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

В том случае, если ущерб причинен по вине нескольких работников, то размер возмещения за него определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответст­венности (ч. 4 ст. 1213 КЗоТ РФ).

При предъявлении регрессного требования к работнику ответствен­ность последнего, по общему правилу, ограничена его средним месяч­ным заработком.

Если законом предусмотрена полная материальная ответствен­ность работника за причиненный им ущерб, то регрессные иски могут предъявляться к нему вплоть до полного погашения ущерба. Вопрос об их удовлетворении разрешается судом с учетом конкретных обстоя­тельств и материального положения ответчика.

Если же вопреки закону произведено удержание из заработной платы работника без его письменного согласия или без судебного решения, то орган по рассмотрению трудовых споров обязан принять по заявлению работника решение о возврате незаконно удержанной сум­мы (ч. 3 ст. 122 КЗоТ РФ).

Подлежит также удовлетворению требование работника о возврате излишне выплаченной в возмещение ущерба суммы, если он доброволь­но возместил ущерб в большем размере, чем это предусмотрено зако­ном.

Задача № 74 из темы: “Трудовой договор”

Оператор нефтепромыслового управления Громов 31 октября был направлен в учебно-курсовой комбинат сроком на две недели для обучения передовым методам работы. Находясь на курсах, громов со 2 по 4 ноября на занятия не являлся, за что приказом начальника управления от 18 декабря был уволен с работы по п.4 ст.33 КЗоТ РСФСР.

Подлежит ли Громов восстановлению на работе?

Ответ

Громов подлежит восстановлению на работе.

Прогул - это неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня. А также отсутствие на работе без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня (подряд или суммарно).

Таким образом, прогулом является невыход на работу, а не уклонение от деятельности, которая непосредственно не связана с трудовыми обязанностями. Учеба в учебно-курсовом комбинате не входит в его трудовые обязанности.


Используемый нормативный материал и литература:

1. КЗоТ РФ.

2. Комментарий к КЗоТ РФ, -М, МИПП “Вердикт”, 1995г.

3. Трудовое право. Учебник под ред. О.В. Смирнова, -М, Издательская группа “Проспект” 1996г.

4. Передерин С.В. Трудовые споры и порядок их разрешения, -ВГУ,1996г.

 


Информация о работе «Материальная ответственность сторон трудового договора.»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 55458
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19395
0
0

... стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий ...

Скачать
12044
0
0

... правилу, работники несут ограниченную материальную ответственность, за исключением случаев полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ), а работодатель всегда полную. Материальная ответственность сторон трудового договора может быть предусмотрена как законом, так и трудовым договором или прилагаемым к нему соглашением. При этом ч. 2 ст. 232 ТК РФ устанавливает ограничительные гарантии для ...

Скачать
122478
0
0

... Материальная ответственность сторон трудового договора // Законодательство. - 2003. - № 6. - С. 46-52. 36.  Куренной А.М. Материальная ответственность сторон трудового договора // Законодательство. - 2003. - № 7. - С. 38-42. 37.  Надев Р. Новое законодательство о труде // Право и экономика. – 2006. № 10. - С. 12-16. 38.  Петров А.Я. Защита и обеспечение прав работодателей в сфере экономической ...

Скачать
53266
0
0

... , допустимых, достоверных, достаточных доказательств, влечет возникновение у работника права на получение компенсации морального вреда. Однако при нарушении трудовых прав привлечение к материальной ответственности работодателя в виде возложения на него обязанности по компенсации морального вреда имеет свои особенности. Представители работодателя обязаны обеспечить работникам здоровые и безопасные ...

0 комментариев


Наверх