ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Опасность и личная профессиональная безопасность работника органа правопорядка

Главным для уяснения сущности экстремальной ситуации, в которой может быть нанесен ущерб здоровью сотрудника или получена психическая травма, является понятие "опасность". Опасность - это стресс-фактор, отражающий осознание работником органа правопорядка того обстоятельства, что поведение правонарушителей, действие стихийных сил природы, авария или катастрофа могут причинить ему физический и психологический вред, привести к несчастному случаю, а возможно, к гибели. Осознание опасности обычно сопровождается сильными эмоциональными переживаниями, отрицательными психическими состояниями, преодолеть которые возможно лишь благодаря высокой профессиональной подготовленности и натренированности. Предполагаются также владение надежными и безопасными методами деятельности, сформированная личностная установка на выживание, психологические качества, позволяющие адекватно оценивать обстановку, принимать оперативные и правильные решения, не терять самообладания в минуты опасности.

2. Приемы формирования у работника органа правопорядка установки на выживание

Установка на выживание - это готовность и предрасположенность работника к целенаправленной, надежной и характеризующейся достаточным уровнем самозащиты деятельности. Такая установка включает в себя три элемента: познавательный (например, "я осознаю реальность вовлечения меня в ситуацию, связанную с применением огнестрельного оружия и иных форм насильственных действий со стороны правонарушителей"); эмоционально-оценочный (например, "я буду постоянно придерживаться внутреннего убеждения, что не стану жертвой в опасной ситуации"); поведенческой (например, "я буду всегда приближаться ко всем подозреваемым, предвидя возможное их сопротивление").

Формирование устойчивой установки на выживание - это есть одновременно воспитание разумного и мотивированного риска, преодоление чувства страха, развитие осмотрительности и бдительности в поведении работников органов правопорядка. Это - также и гарантия их эффективных и надежных действий в опасных для жизни и здоровья условиях. Сформулировать и развить у себя установку на выживание способен каждый сотрудник. Далее предлагается два приема формирования установки на выживание: заполнение "Обязательства о выживании" и проведение воссоздающей визуализации.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВЫЖИВАНИИ

Я ______________________________________________________________________

/фамилия, имя, отчество/

являясь__________________________________________________________________

/должность/

осознаю, что вовлечение меня в ситуацию, связанную с применением огнестрельного оружия или иных форм насильственных действий, является реальной возможностью.

Я буду постоянно придерживаться моего обязательства избегать

того, чтобы стать жертвой в такой ситуации. И поэтому всегда буду:

·     в любых обстоятельствах приближаться ко всем подозреваемым и правонарушителям, предвидя их сопротивление;

никогда не недооценивать подозреваемого или правонарушителя; внимательно оценивать, надо ли приближаться к подозреваемому человеку или подозрительному месту; следить за руками подозреваемых и правонарушителей; соблюдать безопасную пространственную дистанцию до подозреваемого или правонарушителя; думать о "прикрытии" и постоянно создавать его с помощью других работников; оперативно принимать решение и использовать в полной мере законные средства обуздания сопротивляющихся; надевать наручники на подозреваемых и сопротивляющихся; обыскивать их не спеша и тщательно; надевать бронежилет на время операции; ценить важность искусства в стрельбе и подготовленности к рукопашному бою; эффективно использовать огнестрельное оружие в предусмотренных законом случаях; предвидеть худшее и быть готовым к нему, разработав на этот случай план действий.

Я буду способен выжить в опасной ситуации и одержу победу при любой конфронтации с правонарушителями, где будет применено насилие. Я буду следовать этому обязательству в любых ситуациях, связанных с применением огнестрельного оружия и иных форм насильственных действий.

____________________________
/число, месяц, год/

______________________
/подпись/

Для формирования установки на выживание часто используются упражнения по воссоздающей визуализации, то есть созданию элементов опасной ситуации и образа своих действий. Подобные упражнения целесообразно делать, когда никто и ничто Вам не мешает (в свободное время от исполнения должностных обязанностей, в выходной день и т.д.).

Начните с расслабления, отвлекитесь от тревожных мыслей. Сядьте поудобнее, спина - прямая, ноги поставьте так, чтобы тело заняло удобное, уравновешенное положение. Кисти рук положите на колени ладонями вверх. Закройте глаза. Постарайтесь расслабить мышцы.

Сосредоточьте свое внимание на дыхании. Осознайте его ритм. Делая вдох-выдох, почувствуйте по возможности все физические ощущения, которые возникают во время вдоха и подъема грудной клетки, выдоха и опускания грудной клетке. Не меняйте ритм дыхания. Сосредоточьте внимание на выдохе и с каждым выдохом "отпускайте" от себя заботы, тревоги, неприятные разговоры, угрозы, негативные мысли и т.д.

(На эту часть упражнения отведите 5-7 минут).

Затем сконцентрируйте внимание на создании образа ситуации и на том, как Вы в ней поступите. Мысленно представьте ситуацию конфликтного взаимодействия с правонарушителем: скажем, его отказ подчиниться вашим требованиям прекратить хулиганство и т.п. Для создания мысленного образа вспомните реальные ситуации из практики. Например, как выглядел грабитель, хулиган или угонщик. Четко представьте, в чем тогда заключалось правонарушение в отношении Вас - угрозах, оскорблениях, физической агрессии и т.п.

После этого "поработайте" над своим образом-портретом стража правопорядка. Не жалейте для него "красок": у Вас масса положительных качеств - хорошее здоровье, сила, быстрота реакции, крепкая воля, высокий профессионализм. Важны детали: как Вы экипированы, чем вооружены...

Следующий шаг: представьте в идеале Ваши действия по пресечению противоправного поведения нарушителя. Действия должны быть решительными, быстрыми, напористыми, эффективными и непременно законными. В итоге Вы должны будто наяву увидеть, как противник безоговорочно подчиняется Вам.

А теперь посмотрите на себя, вернее, на свой образ как бы со стороны: дескать, а этот работник великолепен, действовал эффективно, использовал все меры обуздания нарушителя, представленные законом - устное предупреждение - раз, физическое воздействие - два, специальные средства и оружие - три. Ущерб? Ни физического, ни психологического!

Повторите мысленно: "Мне нравится, как я действовал"; "Я буду всегда в подобных случаях таким же сильным, уверенным, находчивым, быстрым и профессионально грамотным работником"; "Я всегда выйду победителем из любого столкновения с правонарушителем".

(На вторую часть упражнения отведите 10-12 минут).


Информация о работе «Психологические методы обеспечения профессиональной личной безопасности»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 14025
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47891
0
0

... , что понимаете и уважаете его как авторитет данной группы. В любом случае ведение разговора одновременно с разными оппонентами не целесообразно. 3.         Меры личной безопасности при досмотре. Большая вероятность нападения на сотрудников ДПС существует при проведении досмотра транспортных средств. О чем свидетельствуют неоднократные трагические случаи, существуют не только ситуации, при ...

Скачать
113104
0
0

... разнообразия; недостаточное использование технических средств защиты. Надежная защита охраняемого лица достигается только при рациональной организации работы групп охранников. Меры обеспечения личной безопасности в случаях угроз жизни предпринимателя Как показывает практика, в отношении охраняемых лиц террористы и уголовные элементы могут предпринимать такие действия, как покушение на убийство, ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
70845
3
3

... , это чувство долга перед коллективом, что в японском менталитете почти тождественно чувству стыда. 2. Использование психологических методов управления на «Гомельский завод пусковых двигателей имени П.К. Пономаренко» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей имени П.К. Пономаренко» Открытое акционерное общество «Гомельский завод пусковых ...

0 комментариев


Наверх