Принципы, понятия и классификация налогов

13571
знак
0
таблиц
0
изображений

1. Принципы налогообложения

Основные принципы налогообложения сформировались в период становления теоретической базы налогов. Известный шотландский экономист Адам Смит в своем классическом сочинении "Исследование окружающей среды, природы и причинах богатства народов" (1776) вывел основные принципы налогообложения:

·  всеобщность,

·  справедливость,

·  определенность,

·  удобство.

Со временем этот перечень был дополнен принципами:

·  обеспечения достаточности и

·  подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с нуждами и возможностями государства),

·  выбора надлежащего источника и объекта налогообложения,

·  однократности обложения.

Современные принципы "хорошей налоговой системы":

1. Экономическая эффективность. Налоговая система должна носить поощрительный характер, не мешать эффективному использованию ресурсов, развитию предпринимательства.

2. Дешевизна налогообложения. Законы о налогах должны быть простыми по формулировке, а процедура взимания налогов должна быть относительно дешевой. Административные расходы по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

3. Гибкость. Налоговая система должна быть в состоянии реагировать на изменения экономической ситуации.

4. Определенность налогообложения. Налоговая система должна иметь такую структуру: при которой каждый налогоплательщик точно знает сколько он платит.

5. Справедливость. Налоговая система должна обеспечивать справедливый подход к различным членам общества. Каждый налогоплательщик должен вносить свою справедливую долю в казну государства.

2. Налоговое законодательство

Система налогов, взимаемых в Федеральный Бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются Федеральным Законом. Новая налоговая система Российской Федерации практически была создана в 1991г., когда в конце этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе:

·  "Об основах налоговой системы в Российской Федерации",

·  "О налоге на прибыль предприятий и организаций",

·  "О налоге на добавленную стоимость",

·  "Об акциях",

·  "О налогообложении доходов банков",

·  "О налоге на имущество предприятий",

·  "О государственной пошлине",

·  "О подоходном налоге с физический лиц".

Вышеперечисленные законы о налогах вводились с 1 января 1992г., и явились основой создания единой налоговой системы в Российской Федерации. Несмотря на достаточно разработанную налогово-правовую базу, действующая система налогообложения Российской Федерации не является совершенной. В реальной действительности имеют место отступления от вышеуказанных принципов. Во-первых, отсутствие стабильности налогового законодательства, внесение в него частых серьезных изменений, существенно влияющих на условия предпринимательской деятельности. Во-вторых, в большинстве случаев действующие законы по налогам не являются законами прямого действия.

3. Понятие налога и налоговой системы

Общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации определены в Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В этом законе даются следующие понятия и определения налоговой системы:

а) Налог:

- это сбор, устанавливаемый и взимаемый государством для удовлетворения общественных потребностей. Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Сущность налога - изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта (ВВП) в виде обязательного взноса. Взносы осуществляют основные участники производства ВВП:

·  работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход,

·  хозяйственные субъекты, владельцы капиталов, действующие в сфере предпринимательства.

б) Налоговая система:

·  совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке.

Налоговая система включает в себя следующие элементы:

·  субъект налогообложения;

·  объект налогообложения;

·  ставка налога;

·  налоговые льготы;

·  правила исчисления и порядок уплаты налогов;

·  штрафы и другие санкции за неуплату налогов.

Налоговая система бывает унитарной, двух или трех уровневой. Например, в Российской Федерации трехуровневая система налогообложения. Налоги подразделяются на:

·  федеральные,

·  налоги республик в составе России, краев и областей,

·  местные налоги.

Такой порядок заменил прежнюю, практически унитарную систему формирования государственных доходов. В период централизованного планирования государство одновременно обладало властью облагать налогами и в тоже время являлось владельцем предприятий.

Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга по ряду факторов:

o      структуре,

o      набору налогов,

o      способу взимания,

o      налоговым ставкам,

o      фискальным полномочиям различных уровней власти,

o      налоговой базе,

o      налоговым льготам.

Трехуровневые налоговые системы функционируют в большинстве федеральных государств. (Например, в США функционируют федеральные налоги, налоги штатов и местные налоги). Это позволяет обеспечить возможность самостоятельного формирования бюджетов всем уровням управления при распределении некоторых налогов между ними.

в) Плательщики налогов:

- юридические лица иди другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги. Все налогоплательщики обязаны встать на учет в органах государственной налоговой службы. Документ, подтверждающий постановку налогоплательщика на учет в налоговом органе является основанием для открытия расчетного и других счетов в банках и других кредитных учреждениях.

г) Объекты налогообложения :

·  имущество юридических и физических лиц и его передача;

·  прибыль;

·  доходы;

·  добавленная стоимость продукции, работ, услуг;

·  стоимость определенных видов товаров;

·  отдельные виды деятельности налогоплательщиков;

·  операции с ценными бумагами;

·  пользование природными ресурсами;

·  имущество юридический и физический лиц и его передача;

·  другие объекты, установленные законодательными актами.

Общий уровень налогового изъятия определяется:

·  величиной и настоятельностью общехозяйственных потребностей,

·  размерами предложения общественных благ,

·  масштабами диспропорций в национальной экономике, которые намечено устранить,

·  задачами социальной политики в данном периоде.

д) Налоговая ставка -

сумма, которая должна быть уплачена с данной единицы обложения. Как правило, налоговая ставка определяется в процентах.

Ставки могут быть постоянными, например, со всех плательщиков берется одинаковый процент. налоговая ставка будет пропорциональна сумме получаемого дохода или ценности имущества. Налоговая ставка может быть прогрессивна, т.е. она возрастает с увеличением облагаемого дохода. В действующем законодательстве предусматриваются единые ставки независимо от ведомственной подчиненности предприятий и форм собственности.


Информация о работе «Принципы, понятия и классификация налогов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 13571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18900
0
0

... проверка. Задачей административного налогового контроля является контроль за участниками налоговых отношений наделенных вспомогательными полномочиями налогового контроля. Функции налогового контроля. 1. предотвращение уклонения от уплаты налогов. 2. обеспечение налоговых поступлений в соответствующие бюджеты. 3. выявление резервов для увеличения налоговых поставлений в бюджет. 4. повышение ...

Скачать
45802
3
8

... . Классификация налогов представляет собой разделение всей совокупности налогов на подмножества по определенным классификационным признакам. В зависимости от целей и особенностей проводимой работы способы классификации налогов могут быть различными. В настоящее время можно выделить следующие наиболее распространенные направления классификации налогов: Классификация налогов в зависимости от ...

Скачать
142339
0
9

... сводятся все задачи учета, является оценка»[43, 113]. В этой связи особый интерес представляет изучение оценки вложений во внеоборотные активы. Прежде всего, отметим, что существует два подхода к рассмотрению оценки: бухгалтерский и экономический. Основу бухгалтерского подхода составляют два понятия – доходность и ликвидность. Оценка с экономической же точки зрения более широкое понятие. В ...

Скачать
57409
0
0

... ) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.   3. Сравнение отражения расходов организации в бухгалтерском и налоговом учете   3.1 Понятие расходов и порядок их признания В бухгалтерском учете определение расходов организации содержится в пункте 2 ПБУ 10/99. в соответствии с данным определением расходами организации признается уменьшение ...

0 комментариев


Наверх