3.3. Конфедерация

Конфедерация - это временный юридический союз суверенных государств , созданный для обеспечения общих интересов.

При конфедеративном устройстве государства - члены конфедерации сохраняют свои суверенные права , как во внутренних , так и во внешних делах .

В отличии от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами :

*        конфедерация не имеет своих общих законодательных , исполнительных и судебных органов , в отличии от федерации ;

*        конфедеративное устройство не имеет единой армии , единой системы налогов , единого государственного бюджета ;

*        сохраняет гражданство тех государств , которые находятся во временном союзе ;

*        государства могут договориться о единой денежной системе , о единых таможенных правилах , о межгосударственной кредитной политике на время существования союза.

Как правило конфедеративные государства не долговечны , либо они распадаются , либо превращаются в федерацию : Германский союз ( 1815 - 1867 ) , Швейцарский союз ( 1815 - 1848 ) и США , когда в 1781 году была законодательно утверждена конфедерация .

1.Формы государственного режима

 

Формы государственного режима - представляют собой совокупность способов и методов осуществления власти государством .

Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима , существующего в обществе . Политический режим -понятие более широкое , поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования , но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций ( партии , движения , клубы , союзы ).

Государственные режимы могут быть демократическими и антидемократическими ( тоталитарные , авторитарные , расистские). Поэтому основным критерием классификации государств по данному признаку является демократизм форм и методов осуществления государственной власти . Для рабовладельческих государств характерны и деспотия и демократия ; для феодализма - и неограниченная власть феодала , монарха и народное собрание ; для современного государства - и тоталитаризм , и правовая демократия .

Идеальных демократических форм государственного режима в реальной действительности не существует . В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования . Тем не менее можно выделить наиболее общие черты , присущие той или другой разновидности государственного режима.

4.1. Антидемократические режимы

Антидемократические режимы - характеризуются следующими признаками :

*    определяет характер государственной власти - это соотношение государства и личности ;

*    антидемократический режим характеризуется полным( тотальным ) контролем государства над всеми сферами общественной жизни : экономикой , политикой , идеологией , социальным , культурным и национальным строением ;

*    ему свойственно огосударствление всех общественных организаций ( профсоюзов , молодежных , спортивных и др. );

*    личность в антидемократическом государстве фактически лишена каких-либо субъективных прав , хотя формально они могут провозглашаться даже в конституциях ;

*    реально действует примат государства над правом , что является следствием произвола , нарушением законности , ликвидации правовых начал в общественной жизни ;

*    всеохватывающая милитаризация общественной жизни ;

*    игнорируют интересы государственных образований , особенно национальных меньшинств ;

*    не учитывает особенностей религиозных убеждений населения .

Антидемократический режим может устанавливаться как при монархической , так и при республиканской форме правления ,однако , будучи отрицанием принципов парламентаризма , он не согласуется с парламентарной монархией и республикой . Приводя к сильной централизации государственной власти , авторитарный режим не соглашается с буржуазным федерализмом.

4.2.Демократический режим

Демократический режим складывается в правовых государствах. Они характеризуются методами существования власти , которые реально обеспечивают свободное развитие личности , фактическую защищенность ее прав , интересов . Конкретно режим демократической власти выражается в следующем :

Þ  режим представляет свободу личности в экономической сфере , которая составляет основу материального благополучия общества ;

Þ  реальная гарантированность прав и свобод граждан , их возможность выражать собственное мнение о политике государства , активно участвовать в культурных , научных и других общественных организациях ;

Þ  создает эффективную систему прямого воздействия населения  страны на характер государственной власти ;

Þ  в демократическом государстве личность защищена от произвола , беззакония , так как ее права находятся под постоянной охраной правосудия ;

Þ  власть в одинаковой степени обеспечивает интересы большинства и меньшинства ;

Þ  основным принципом деятельности демократического государства является плюрализм ;

Þ  государственный режим базируется на законах , которые отражают объективные потребности развития личности и общества .

История знает различные формы демократических режимов. Наибольшее распространение в настоящее время получил режим парламентской демократии , основанный на передаче власти парламенту . Так же существует либерально-демократический режим.

V.Причины и особенности изменения форм государственного и

политического режима

Политические формы современных государств складывались в течении нескольких столетий . Эти формы определялись в конечном счете экономическим строем общества , его базисом . Большое влияние на форму государства оказывают исторические традиции (сохранение монархии в Великобритании , Швеции , Японии и других странах ), условия образования государства ( федеративная форма государства США , Швейцария ) , равно как и особенности современного развития данной страны и ее международного положения.

Разнообразие форм государства еще больше возросло в результате распада колониальной системы , когда на политической карте мира появился ряд молодых суверенных государств . Перипетии политической борьбы приводят во многих освободившихся странах к частой модификации государственных форм.

Понятие исторического типа связывается с установлением законо -

мерной зависимости классовой сущности государства и права от

экономических отношений , которые господствуют в классовом

обществе на определенном этапе его развития .

Заключение.

Рассмотренные три стороны формы государства ( форма правления , форма государственного устройства , политический режим ) хоть и различны , но все же относятся к одному явлению ,они обладают единством , органически связаны между собой , взаимообусловлены в их признаках . В зависимости от конкретно-исторических условий развития классовая борьба может развертываться вокруг той или иной стороны формы организации государственной власти . Так , к примеру , истории известны случаи напряженной борьбы за республику , против монархии , т.е. за изменение формы правления . В послевоенные годы такая борьба развертывалась в Греции, Бельгии, Испании , в ряде стран Арабского Востока . В определенных случаях на первый план внутриполитического развития может выдвигаться форма государственного устройства .

Таким образом , взятые в единстве три организации государственной власти образуют форму государства . В процессе развития государства имеется диалектическая взаимозависимость всех сторон проявления его содержания и всех граней устройства и организации этого содержания . Однако и в различных конкретных условиях главное значение для характеристики формы данного государства может переходить от одной стороны его организации к другой .

В ходе исторического развития государства содержание его меняется быстрее , чем форма , которая , несмотря на ее активную служебную роль , является более консервативной стороной явления. Существует объективное противоречие между новым содержанием и старой формой государства . Это противоречие решается в пользу в конечном счете в пользу содержания государства : форма претерпевает изменения в соответствии с потребностями нового содержания власти .

С научной точки зрения невозможно такое положение , при котором форма государства оставалась бы неизменной , несмотря на изменение содержания этого государства . Форма государства обслуживает вполне определенное содержание и прекращается с ликвидацией данного содержания . В процессе исторического развития государственности происходит постоянный процесс сбрасывания старой формы , процесс ее постоянного обновления , диктуемый объективными законами развития политической борьбы в обществе и изменения классового содержания государственной власти.

VII. Библиография

1 ) Хропанюк В.Н. - “Теория государства и права “ Москва 1993 г.

2 ) Общая теория права “ Учебник Москва 1993 г.

3 ) “Государственное право буржуазных и освободившихся стран”

Учебник Москва 1988 г.

4 ) “Общая теория права и государства “ Учебник Москва 1994 г.

5 ) Матузов Н.И. , Малько А.В. “Теория государства и права “

1997 г.

6 ) Стрекозов В.Г. , Ю.Д. Казанчеев “Государственное

( конституционное ) право Российской Федерации” 1997 г.

7 )Теория права и государства .// Под редакцией Венгерова А.Б.

1993 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Форма государства»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 32575
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7334
0
0

... часть собственности может быть общей, но использоваться она должна для блага всех. Богатство не рок, а бедность - источник возмущений и преступлений. Аристотель подчеркивал вопросы связанные с оформлением такого государства и высказывался о формах государства. Выделяет 2 критерия: 1. количественный подход - кол-во людей, участвующих в правлении. (правление одного - тирания, правление ...

Скачать
11158
0
0

... двухпалатное строение парламента, при котором одна из палат (как правило, верхняя). Вопрос 2. Соотношение типа и формы государства   В отечественном государствоведении политический режим нередко рассматривается в качестве еще одной – после формы правления и формы государственного устройства – характеристики государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти. ...

Скачать
18975
0
0

... , то, как бы справедлив и умерен он ни был, все-таки само равенство это не справедливо, раз при нем нет ступеней в общественном положении”. Основной порок простых форм государства состоит, согласно Цицерону, в том, что все они неизбежно, в силу присущей им односторонности и неустойчивости, находятся на “обрывистом и скользком пути”, ведущем к несчастью. Царская власть, чреватая произволом ...

Скачать
10698
0
0

... - тельность и собственную ответственность правительству, глава которого занимает самостоятельное высокое положение среди выс- ших должностных лиц страны.  2II. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА КОНКРЕТНО ДЛЯ СТРАНЫ ИНДИЯ  2II.1. Политический режим Индия - демократическое государство. Среди властных органов центральное место занимают парламенты и Президент. Члены парламента Народной палаты (Лок сабха) ...

0 комментариев


Наверх