Часто бывает так: у Вас появляется прекрасная идея, может быть, даже весьма оригинальная. Затем эта идея материализуется, и Вы приступаете к производству.

Ваша идея может быть связана с каким-нибудь существующим товаром или же новой технологией его производства. Речь может идти и о совершенно новом товаре, пользующемся большим спросом.

Допустим, Ваша идея сводится к производству существующего товара «обычным» способом в рамках данного района, что позволяет снизить издержки производства.

В любом случае главным вопросом, на который Вам предстоит найти правильный ответ, будет не «Как это сделать?», а «Как это продать?».Иными словами, Вы столкнетесь с проблемой, относящейся к сфере маркетинга.

1. Товар и рынок

Быть может, в начале своей деятельности Вы будете располагать только определенными способностями и знанием технологии производства каких-нибудь товаров. Тогда Вы могли бы заниматься обслуживанием какого-нибудь товара или товаров.

Может быть, Ваш товар и его производство связано с использованием высоких технологий. Такой товар практически «сам себя продает» на рынке соответствующей продукции технического назначения. Главное, чтобы этот товар появился на рынке.

В таком случае у Вас не будет проблем в сфере маркетинга. Скорее всего, возникнут производственные проблемы, связанные с удовлетворением быстро растущего спроса.

Несколько позднее проблемы, связанные с маркетингом, у Вас все же появятся, поскольку Ваши конкуренты начнут производить аналогичные товары. Они могут воспользоваться Вашими научно-исследовательскими разработками и плодами усовершенствования Вашего товара и сбить уже установленные Вами цены на него. В результате Вам придется ломать голову над тем, как отвоевать обратно свою долю рынка. Можно привести массу подобных примеров из области микроэлектроники.

Если Вы хотите начать с малых форм бизнеса, можно открыть свою мини-пекарню. Этим видом бизнеса в настоящее время активно занимаются во всех частях России. Вы скорее всего будете обслуживать потребности местного рынка, и Вашими клиентами будут в первую очередь местные жители.

Предположим, Вы будете выпекать высококачественный хлеб. Ваше конкурентное преимущество будет заключаться в Вашей способности выпекать разнообразные виды хлеба и хлебопродуктов. Вы можете также организовать доставку своей продукции покупателям.

И вновь главная проблема будет заключаться в выявлении особенностей Вашего рынка и определении круга Ваших потенциальных покупателей.

Вы должны быть на сто процентов уверены в том, что потенциальные клиенты знают о существовании Вашего предприятия и производимых Вами товарах.

Все снова упирается в маркетинг.

2. Выявление особенностей рынка

Итак, прежде всего Вам необходимо выявить особенности своего рынка. Кто будет потребителем производимой Вами продукции: предприятия, частные лица, или же и те, и другие?

Предприятия или организации могут использовать Ваши товары в процессе собственной хозяйственной деятельности (для производства товаров или же для оборудования офисов).

Может быть, Вашим первичным рынком будут частные лица, однако следует иметь в виду, что многие виды товаров используются как предприятиями, так и частными лицами. В качестве примера можно привести самые обычные электрические розетки.

Может быть, главный вопрос — это масштаб Вашей хозяйственной деятельности. Окончательное решение данного вопроса будет во многом зависеть от имеющихся в Вашем распоряжении производственных мощностей. Однако далеко не последнюю роль будут играть особенности Вашего рынка.

Существуют различные виды рынков: местный, региональный, национальный и международный. Особенности всех этих видов рынков будут рассмотрены в следующих разделах данной учебной брошюры.

Какой товар или товары Вы собираетесь производить?

Чем они отличаются от других видов товаров?

Ваши потенциальные потребители:

Предприятия (организации)

Частные лица

И те, и другие

Ваш основной рынок:

Местный

Региональный

Национальный

Международный

3. Местный маркетинг

Маркетинг в местном масштабе даст Вам немало преимуществ. Вы все сможете сделать самостоятельно. Выясните, что происходит в данном районе в радиусе примерно 20-30 км.

В этом районе могут быть уникальные условия для сбыта Вашей продукции. В случае необходимости Вы можете обойти всех своих клиентов. Кроме того, относительно несложно наладить обслуживание своих покупателей с точки зрения доставки товаров на дом, технического обслуживания Ваших товаров и т.д. Однако необходимо решить ряд вопросов, связанных с организацией процесса продажи.

Собираетесь ли Вы продавать напрямую, т.е. использовать с этой целью Ваше хозяйственное помещение?

Планируете ли Вы установить контакты с местными розничными торговыми предприятиями, которые будут продавать производимые Вами товары?

Предполагаете ли Вы договориться с одним-двумя местными торговцами, которые продают похожие, но не аналогичные Вашим товары?

Попытайтесь найти какое-нибудь небольшое предприятие, которому нужны необычные или новые виды товаров для проведения мероприятий, направленных на стимулирование сбыта. Это пошло бы на пользу и Вам, и другому предприятию.

Не следует думать, что маркетинг в местном масштабе — это несерьезное занятие. Достаточно вспомнить ряд крупных всемирно известных фирм, которые начинали с малого.

Если Вы собираетесь продавать напрямую, в этом случае необходимо решить, как Вы будете представлять свои товары. Вам потребуются соответствующие упаковочные материалы, а также специальная рекламная литература.

Необходимо подумать о рекламе. Вы определили круг своих потенциальных покупателей. Что бы Вы хотели им сообщить?

Вы должны сообщить им то, что интересует в первую очередь их, а отнюдь не то, что интересно Вам лично. И каким образом Вы предполагаете проинформировать своих потенциальных покупателей?

Лучше всего для этой цели использовать:

местные газеты;

рассылку рекламных печатных материалов по почте.

Причем в данном случае неважно, кто является Вашим клиентом — предприятия или частные лица.

Если Вы производите совершенно новый товар, местная газета может опубликовать специальный материал, посвященный деятельности Вашего предприятия и производимым Вами товарам.

Хорошенько подумайте над этим. Постарайтесь ответить на приведенные ниже вопросы. Это поможет Вам лучше сориентироваться в ситуации.

Что должны знать покупатели о производимых Вами товарах?

Каким образом Вы сообщите им об этом?

Это может быть:

местная газета;

почтовый ящик;

радио;

рекламный щит.

Что Вы думаете по поводу презентации своих товаров:

какая нужна упаковка и специальные рекламные печатные материалы?

Ответьте на приведенные ниже вопросы.

Может быть, в данном вопросе Вам потребуется помощь профессионального бизнес-консультанта. Иначе можно потратить впустую много денег, времени и сил.

Что должны знать покупатели?

Каким образом Вы сообщите им об этом?

Как Вы собираетесь провести презентацию своих товаров?


Информация о работе «Продажа производимых товаров»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 19190
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42108
3
0

... посещения, заполнение анкет и т. п.). На базе такого учета возможно создание достаточно сложных, многоуровневых систем бонусов и скидок, создание клубных систем и т. п. 2. Практика стимулирования сбыта товаров   2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия «Амтел» – торгово-промышленное объединение, действующее с 1990 года. Филиал в городе Липецке был открыт в ...

Скачать
27276
0
19

... или текстовой информации, а также сделать реальной задачу обеспечения высокой достоверности обработки и хранения больших объемов данных. [6] 2. Проектная часть курсовой работы 2.1 Описание предметной области задачи Функционирование организации по продаже канцелярских товаров: ООО "КТ" осуществляет продажу канцелярских товаров. Хранится следующая информация о предприятиях-клиентах: ...

Скачать
83873
31
8

... выполнить квалифицированно, имеет соответствующее оборудование и персонал и обеспечивает объективность оценки. Оценка перспективности рынка После того как произведена оценка конкурентоспособности товара, могут быть определены его основные недостатки по всему спектру наличия или отсутствия нужных функциональных и потребительских свойств, по глубине качественной проработки этих свойств в товаре. ...

Скачать
89094
8
3

... поддержки продажи товара непременно снизятся, и возникнет срочная необходимость форсировать выдвижение на рынок товара-заменителя, причем без дополнительной технической проверки и рыночных тестов, вследствие чего может потерпеть неудачу.   2. Формирование ассортиментной политики предприятия   2.1 Общая характеристика ЗАО «Очаково» как субъекта маркетинговой деятельности ЗАО «ОЧАКОВО» – ...

0 комментариев


Наверх