Общая характеристика профессиональных армий мира: проблемы и пути их решения

Отечество. Честь. Долг
Назначение и состав Вооруженных Сил Российской Федерации Система руководства и управления Вооруженными Силами Российской Федерации Объективные предпосылки принятия Концепции национальной безопасности РФ, ее сущность и значение Задачи Вооруженных Сил Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности страны Объективная необходимость, этапы и цели военной реформы в Российской Федерации Содержание и особенности современного этапа военной реформы Роль и место военнослужащих в успешном проведении военной реформы Общая характеристика профессиональных армий мира: проблемы и пути их решения Вербовкой в армию должны заниматься профессионально подготовленные для этого люди Профессионализация Вооруженных Сил России: история и перспективы их создания в современных условиях Порядок прохождения военной службы по контракту Порядок прохождения военной службы по контракту Общая характеристика Федерального закона «О статусе военнослужащих» Содержание новых прав, льгот, гарантий и компенсаций, введенных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» Лет и более – 40 процентов; Обоснование М.И. Драгомировым основополагающих идей и принципов подготовки войск Взгляды М.И. Драгомирова на воинское воспитание
245231
знак
0
таблиц
1
изображение

1. Общая характеристика профессиональных армий мира: проблемы и пути их решения

Приступая к изложению первого вопроса руководителю занятия рекомендуется довести слушателям, что по данным Лондонского международного института стратегических исследований в настоящее время в мире насчитывается 70 стран, комплектующих свои Вооруженные Силы на добровольной основе. С точки зрения политической, экономической и военной значимости в региональном или глобальном масштабе заслуживают внимания лишь 17 стран: США, Канада, Аргентина, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Франция, Саудовская Аравия, Пакистан, Индия, Малайзия, Филиппины, Новая Зеландия, Австралия, Япония. ЮАР.

Анализ основных параметров комплектования Вооруженных Сил на добровольной основе позволяет определить некоторые наиболее общие критерии создания профессиональной армии.

Во-первых, основой боевой мощи профессиональной армии, помимо стратегического ядерного компонента (США, Великобритания), являются сравнительно малочисленные, но высокоэффективные мобильные силы, обладающие возможностями быстрой переброски в район боевого применения.

Во-вторых, численность таких ВС не должна превышать 0,7 % от численности населения страны; численность боеготового резерва должна составлять не менее 80 % численности вооруженных сил. Около 10 % численности профессиональных ВС могут составлять военнослужащие-женщины. По состоянию на 1996 г. Вооруженные Силы США составляли 1. 547. 000 (0,58 % к численности населения), из них 192. 000 – военнослужащие-женщины, резерв – 2. 045. 000.

В-третьих, для комплектования вооруженных сил по найму необходим довольно высокий уровень экономического развития страны и благосостояния ее населения. Примеры рассмотренных стран свидетельствуют о том, что доля ВНП на душу населения в них не опускается ниже 10.000 долларов (исключение составляют страны Азии, Африки и Южной Америки), а уровень военных расходов не превышает 3% ВНП: в США - 3,2 %, в Великобритании - 3,4 %, в Бельгии - 1,5 %. Для сравнения в России доля военных расходов в 1996 г. составила 3,76%, в 1997 г. - 3,82%.

В-четвертых, доля военного бюджета на содержание личного состава не должна быть менее 30 %, около 20-25 % бюджетных ассигнований на оборону должно выделяться на закупки оружия и военной техники и не менее 5 % - на проведение НИОКР.

Говоря о профессионализации Вооруженных Сил, можно выделить, по меньшей мере, два подхода к решению этой проблемы: американский и западноевропейский.

Характеризуя американский подход к профессионализации Вооруженных Сил, прежде всего, следует заметить, что сами американцы не только не называют свою армию профессиональной, но и не считают ее таковой.

За все время существования вооруженных сил Америки (около 220 лет) призыв на военную службу осуществлялся менее чем 40 лет, в основном во время 2 мировой войны и после нее (преимущественно во время войны во Вьетнаме). В остальное время – это были наемные войска, а с 1973 г. американская армия стала официально именоваться «Добровольческими вооруженными силами» (далее – ДВС).

Еще во время предвыборной кампании в 1968 г. Ричард Никсон, заявил, что постарается прекратить обязательный призыв. Став президентом, он назначил комиссию для изучения вопроса о ДВС, которую возглавил бывший Министр обороны США Томас Гейтс. Выводы комиссии – прекращение призыва положительно повлияет на вооруженные силы и общество в целом. В то же время были представлены и аргументы противников отмены призыва:

-экономический довод – ДВС будут намного дороже призывной армии и США не могут позволить себе иметь такую дорогую армию;

-военный довод – ДВС не смогут развернуть вооруженные силы в случае чрезвычайных ситуаций. Значительно ухудшатся базовые характеристики военнослужащих-добровольцев;

-морально-психологический довод – переход к ДВС негативно отразится на национальном характере и подорвет патриотизм молодежи;

-социально-политический довод – переход будет способствовать отделению военных от общества. ДВС будут преимущественно армией беднейших слоев населения и социальных меньшинств, а потому им будет присуще отчуждение от общества и государства, которые они должны защищать. ДВС станут армией наемников, которые пришли за деньгами, а не из чувства патриотизма.

Самое интересное, что оппоненты ДВС оказались во многом правы. На самом раннем этапе значительно ухудшилось качество добровольцев, увеличилось число чернокожих и представителей национальных меньшинств. В армию пошли люди из бедных семей, используя возможность решения своих экономических проблем.

И без того непростое положение в первые годы после отмены призыва усугубилось тем, что Конгресс и администрация президента урезали денежное содержание военнослужащих так, что эта ситуация вошла в историю под названием «катастрофы 70-х годов». К тому же в конце 60-х – начале 70-х гг. вооруженные силы в обществе популярностью не пользовались.

Возрождению положительного отношения к армии способствовали:

1. Избрание президентом Рональда Рейгана, который возродил у американцев чувство патриотизма.

2. Осознание роли военных в период кризиса с американскими заложниками в Иране.

3. «Старая, добрая» американская реклама.

В 80-е годы благодаря довольно высокому денежному содержанию улучшился уровень волонтеров. Патриотизм вновь стали связывать со службой в вооруженных силах. Армия становится все более представительной с экономической и социальной точки зрения. Сегодня американцы считают, что в вооруженных силах США существует социальная справедливость. Не произошло того, чего опасались противники ДВС – не возникло общественной апатии по отношению к армии, не произошло смещения власти в руки военных.

Сегодня, делясь своим опытом, американцы считают, что в основе ДВС должны лежать следующие положения:


Информация о работе «Отечество. Честь. Долг»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 245231
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58655
0
4

... высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма. Историческое – познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям ...

Скачать
113603
5
1

... что приносит доход. Сухая статистика констатирует катастрофическое падение ориентации молодых на военную службу. Так, например, в ходе проведения опроса на одном из уроков по разделу «Основы военной службы» курса ОБЖ учащиеся 11 «А» класса школы № 46 показали негативное отношение к необходимости выполнения конституционного долга по защите своего Отечества в рядах Вооруженных Сил РФ. Для выяснения ...

Скачать
27268
0
0

... патриотизм, в его высшей пробе, должен проявляться в верности воинскому долгу, в беззаветной службе Родине, в защите Отечества – это долг и обязанность патриота. Верность воинскому долгу Патриотизм всегда находит свое выражение в чувстве долга перед Родиной. В зависимости от конкретных условий жизни людей, характера их деятельности долг принимает различные формы. Обязанности по отношению к ...

Скачать
24157
0
0

... Ивана Грозного два аспекта. Отношения с Крымом были менее официальными, и "широкое понятие "чести" русских государей обретало единственный смысл - признание их независимости", собственно же соображения чести как престижа отходили на второй план. В отношениях же с другими государствами Европы и Азии вопрос "престижной", дипломатической чести ставился во главу угла. Так, когда "один из русских ...

0 комментариев


Наверх