Автоматизированная обучающая система по курсу экономики

110494
знака
1
таблица
6
изображений

3.3 Автоматизированная обучающая система по курсу экономики

3.3.1 Постановка задачи и ее спецификация

Анализ безубыточности, также известный как анализ критических соотношений общей выручки от реализации и объема производства, используется для определения объема продаж , при которых компания способна покрыть все свои расходы без получения прибыли.

Порядок и инструменты анализа , проводимого с целью принятия финансовых решений , предопределяется самой логикой функционирования финансового механизма предприятия , Одним из самых простых и эффективных методов финансового анализа с целью оперативного, а также стратегического планирования, является операционный анализ , также называемый анализом “Издержки-Объем-Прибыль” и отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства/сбыта.

Анализ “Издержки-Объем-Прибыль” служит для ответа на важнейшие вопросы, возникающие перед финансистами предприятия на основных этапах денежного оборота.

Ключевыми элементами операционного анализа служат финансовый и операционный рычаги , порог рентабельности и запас финансовой прочности. Операционный анализ - неотъемлемая часть управленческого учета. В отличие от внешнего финансового анализа , результаты операционного (внутреннего) анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия.

Действия операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляются в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов деятельности предприятия при изменении объема производства. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага. Указывая темп падения прибыли с каждым процентом снижения выручки, сила операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного предприятия.

Действие финансового рычага заключается в том, что предприятия, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности. Уровень эффекта финансового рычага указывает на финансовый риск, связанный с предприятием. Поскольку проценты за кредит относятся к постоянным издержкам, наращивание финансовых расходов по заемным средствам сопровождается увеличением силы операционного рычага и возрастанием предпринимательского риска.

Операционный анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж. Поэтому анализ невозможен без разделения издержек на постоянные и переменные.

Переменные издержки меняются в целом прямо пропорционально изменениям объема изменениям объема производства товаров (работ, услуг). Это могут быть прямые издержки на основные сырье и материалы в производстве, издержки по приобретению партий товара в коммерции, комиссионные продавцам, некоторые снабженческие расходы и прочее.

Постоянные издержки в краткосрочном периоде в целом не меняются с изменением объема производства. Это могут быть расходы по аренде, амортизационные отчисления, оклады администрации, налог на имущество, проценты за кредит и прочее. Постоянные издержки графически отображаются горизонтальной линией для каждого из релевантных ( краткосрочных, не требующих нового скачка постоянных издержек) периодов.

Сложением переменных и постоянных издержек получают суммарные издержки на весь объем продукции.

Рассматривая поведение переменных и постоянных издержек, необходимо очерчивать релевантный период: структура издержек, суммарные постоянные издержки и переменные издержки на единицу продукции неизменны лишь в определенном периоде и при определенном количестве продаж.

Далее, поскольку анализ “Издержки-Объем-Прибыль” требует разделения издержек на переменные и постоянные, при аналитических расчетах необходимо отделять одни издержки от других с помощью промежуточного финансового результата деятельности предприятия. Эту величину принято называть валовой маржей, результатом от реализации после возмещения переменных затрат суммой покрытия. Одной из главной целей менеджмента является максимизация валовой маржи, поскольку именно она является источником покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.

Сила воздействия операционного рычага рассчитывается отношением валовой маржи к прибыли и показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки.

Сила воздействия операционного рычага зависит от относительной величины постоянных издержек. Для предприятий, отягощенных громоздкими производственными фондами , высокая сила операционного рычага представляет значительную опасность: в условиях экономической нестабильности, падении платежеспособного спроса клиентов и сильнейшей инфляции каждый процент снижения выручки оборачивается катастрофическим падением прибыли и вхождением в зону убытков. Менеджмент оказывается “заблокированным”, т.е. лишенным большей части выбора продуктивных решений.

Операционный анализ часто называют также анализом безубыточности, поскольку он позволяет вычислить такую сумму или количество продаж, при которой приход равен расходу. Бизнес не несет убытков, но не имеет и прибыли. Продажи ниже точки безубыточности влекут за собой убытки; продажи выше точки безубыточности приносят прибыль. Точка безубыточности - это тот рубеж, который предприятию необходимо перешагнуть, чтобы выжить. Поэтому точку безубыточности многие экономисты склонны называть порогом рентабельности. Чем выше порог рентабельности , тем труднее его перешагнуть. С низким порогом рентабельности легче пережить падение спроса на продукцию или услуги, отказаться от неоправданно высокой цены реализации. Снижение порога рентабельности можно добиться наращиванием валовой маржи (повышая цену и/или объем реализации, снижая переменные издержки), либо сокращением постоянных издержек.

Идеальные условия для бизнеса - сочетание низких постоянных издержек с высокой валовой маржей. Операционный анализ ищет наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек, цены и физического объема реализации. Иногда решение заключается в наращивании валовой маржи за счет снижения цены и роста количество продаваемых товаров, иногда - в увеличении постоянных издержек (например, на рекламу) и опять же в увеличении количества продаж. Возможны и другие пути, но все они сводятся к поиску компромисса между переменными и постоянными издержками.

Как далеко планируемая выручка от реализации “убегает” от порога рентабельности, показывает запас финансовой прочности.

Для расчета порога рентабельности, силы воздействия операционного рычага и запаса финансовой прочности используется алгоритм вычислений, приведенный ниже. Он содержит ключевую информацию и расчетные показатели, необходимые для принятия главнейших финансовых решений. Алгоритм реализуется для объема продаж конкретного вида продукции (услуг). Все величины, участвующие в вычислениях, очищены от налога на добавленную стоимость и спецналога. Расчет начинают с разделения издержек на переменные и постоянные, т.к. без этого невозможно вычислить валовую маржу. Сопоставив ее с суммой выручки, получают коэффициент валовой маржи - долю валовой маржи в выручке от реализации. Постоянные издержки делят на коэффициент валовой маржи и получают порог рентабельности. Превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности предприятия. Прогнозируемая прибыль рассчитывается умножением запаса финансовой прочности на коэффициент валовой маржи. В алгоритме присутствует также расчет силы воздействия операционного рычага.

Алгоритм расчета порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага

Валовая маржа:

(Выручка от реализации) - (Переменные издержки)

Коэффициент валовой маржи

(Валовая маржа) / (Выручка о реализации)

Точка безубыточности:

(Постоянные издержки) / (Коэффициент валовой маржи)

Запас финансовой прочности:

(Выручка от реализации) - (Точка безубыточности)

5. Прибыль:

(Запас финансовой прочности) * (Коэффициент валовой маржи)

6. Сила воздействия операционного рычага:

(Валовая маржа) / (Прибыль)

3.3.2. Обоснование проектных решений

Разрабатываемый модуль должен обеспечивать:

1) Расчет точки безубыточности;

2) Расчет эффекта экономического рычага;

3) Расчет запаса финансовой прочности;

4) Факторный анализ точки безубыточности.

5) Интерактивный, полноэкранный режим работы;

6) Протоколирование сеанса.

Необходимо обеспечить удобство работы с программой пользователю, не являющемуся программистом. Модуль также должен удовлетворять требованиям, предъявленным при интегрировании его в состав целостного продукта.

Обучение личного состава желательно проводить на рабочих местах, что позволяет снизить затраты и повысить эффективность обучения и контроля. Наиболее удобным в этом случае является использование ПЭВМ, установленных на рабочих местах обучаемых. В настоящее время ПЭВМ все шире используется в самых различных областях человеческой деятельности. Это привело к тому, что большинство государственных предприятий и частных фирм имеют в своем распоряжении рабочие места с установленными на них ПЭВМ. За использование ПЭВМ также говорит и то, что малые ЭВМ серии СМ, которые также можно рассматривать в качестве технического средства для реализации, не удовлетворяют пользователя по скорости работы и отсутствию удобства в интерфейсе. С другой стороны, использование больших супер-ЭВМ, обладающих высокой скоростью обработки данных, также является нецелесообразным из-за дефицита машинного времени и вычислительных ресурсов, разделяемых между задачами большой важности и срочности.

Кроме того, следует принять во внимание психологический аспект использования персональных ЭВМ, находящихся в подразделениях, особенно человеком, по роду профессиональных занятий не связанному с вычислительной техникой, гораздо проще, чем посещение занятий на специализированном стенде, где техника отделена от пользователя и общение с ней происходит через операторов и системных программистов.

По мнению разработчиков, сказанное выше является достаточным основанием для выбора профессиональной ПЭВМ в качества аппаратных средств. Это позволяет реализовать диалоговый режим реального времени, работу с цветными панелями и меню, использование звуковых эффектов и тому подобное.

Также в соответствии с требованиями к системе, изложенными выше, были выбраны и программные средства для разработки системы. Было решено проводить разработку в системе MSM Workstation 2.0 Пользовательский диалог в стиле Windows знаком многим пользователям ПЭВМ, удобен в работе , требует распространенной среды MS Windows, не требует для своей работы мощных аппаратных средств.

Более подробно требования к аппаратным средствам сформулированы ниже:

персональная ЭВМ, совместимая с IBM PC AT с тактовой частотой процессора не ниже 40 МГц;

наличие цветного графического адаптера VGA;

оперативная память не менее 8 МБайт;

наличие операционной системы MS Windows.

наличие жесткого диска и дисководов для флоппи-дисков.

3.3.3 Разработка программной документации

Анализ точки безубыточности включает следующие блоки:

Расчет точки безубыточности;

Расчет эффекта экономического рычага;

Расчет запаса финансовой прочности;

Факторный анализ точки безубыточности.

Перед СКБ была поставлена задача анализа точки безубыточности. Поставленная задача была разбита на модули в соответствии со структурной схемой. Модули были распределены между членами СКБ следующим образом:

ИСПОЛНИТЕЛЬ

ТЕМА

Чихирев Р.Б.

Главный конструктор

Расчет точки безубыточности.

Баймеев Р.Х.

Заместитель главного конструктора по экономической части

Расчет эффекта экономического рычага.

Разработка интерфейсной части.

Базин В.В.

Расчет запаса финансовой прочности.

Сачков А.В.

Факторный анализ точки безубыточности.

Общая структура задачи приведена на рис. 3.3.1.

Автором настоящего ДП было произведено программирование задачи.

3.3.4. Результаты опытной эксплуатации игры и технические предложения по ее развитию

Модуль анализа точки безубыточности был разработан в полном объеме и отлажен по тестовым примерам расчетов.

Также по итогам опытной эксплуатации модуля разработчиками были сформулированы технически предложения по развитию системы, представленные ниже.

Программный комплекс должен в будущем создаваться совместными усилиями всех СКБ, что объясняется схожими потребностями будь то предприятие, общественная организация, медицинское учреждение или учебное заведение, а также пожеланиями консультанта.

Структура программного комплекса должна определяться требованиями Заказчика, спецификой предметной области и задачами, которые должен решать этот программный комплекс, в том числе:

представлять теоретические сведения;

в интерактивном режиме запрашивать необходимые исходные данные, производить расчеты и немедленно выводить результаты, что позволит изменяя значения параметров, определять зависимости;

создать "дружественную" среду работающему пользователю, оставляя возможность в любой момент прекратить сеанс диалога с программой, предлагая производить необходимые действия в удобной для того форме, блокируя неразрешенные манипуляции, сопровождая работу постоянной помощью в виде подсказок и меню.

Одни из выше перечисленных функций должны быть реализованы отдельными программными модулями, другие реализуются параллельно другими модулями.

С учетом выше сказанного структура предполагает наличие следующих компонент:

модуль главного меню;

модуль ввода параметров системы;

модуль ввода параметров системы;

модуль расчета точки безубыточности;

модуль расчета эффекта экономического рычага;

модуль расчета запаса финансовой прочности;

модуль факторного анализа точки безубыточности;

модуль вывода расчетных значений;

модуль работы с выходными данными в виде графика;

модуль работы с выходными данными в аналитическом виде;


Информация о работе «Эффективность работы военно-медицинского учреждения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 110494
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
33174
1
0

... освидетельствование в органах внутренних дел должно проводиться по единой методике, что позволяет получить наиболее полное представление о состоянии здоровья конкретных освидетельствуемых. Для проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии. На ВВК в соответствии ...

Скачать
51944
0
7

... , сбором донорской крови), но и по сей день одной из приоритетных областей его деятельности остается оказание экстренной медицинской помощи, всем кто в ней нуждается. «Красный крест» является международной организацией, а это крайне важно, так как поддержка государств друг другом при чрезвычайных ситуациях, часто способствует обеспечению лучшей помощи пострадавшим, а следовательно, и спасению ...

Скачать
133062
0
0

... лояльности лишенного гражданства лица и его родных к государству бывшего гражданства, а тем более укреплению связей между этим государством и государством военной службы. И если нежелательная иностранная военная служба дает моральную, но не правовую основу утраты гражданства37, особенно при состоянии войны, то при вынужденной службе мы не обнаруживаем и их. Считаем, что нежелательная служба не ...

Скачать
70779
0
0

... военной службы. Под условиями прохождения военной службы следует понимать урегулированные правовыми нормами обстоятельства и факты, образующие в своей совокупности порядок прохождения военной службы. Таким образом, прохождение военной службы – это регулируемый федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы, воинскими уставами и ...

0 комментариев


Наверх