2. Выяснить его основные взгляды.

3. Определить роль основных героев.

План урока:

1.Оргмомент.

2.Работа с текстом(проверка домашнего задания).

3.Обсуждение личности героя, его философских взглядов.

4.Обсуждение образной системы

5.Подведение итогов занятия.

6.Инструктаж домашнего задания.

Ход урока.

I.Оргмомент.

II.Ученики отвечают на ворпосы учителя по тексту:

1)Кто такой Омон Кривомазов?

2)Почему его так назвали?

3)Каким было его детство?

4)Какие фрагменты из детства он вспоминает, почему?

5)Как дальше складывается его судьба?

6)Почему он хотел стать космонавтом?

Итак, мы выяснили, кто такой Омон Кривомазов, почему он хотел стать космонавтом, к чему стремился. Полет был для него самым главным в жизни, ее смыслом. Давайте разберемся, почему так случилось, как складывалась его мечта, его мировоззрение.

-Как ничиналась мечта Омона о небе?

-Как она трансформировалась в его играх?

-Когда сложился его основной жизненный принцип?

-Как этот принцип повлиял на его дальнейшую жизнь?

Беседа о философских взглядах героя, об его ощущении себя твор-цом мира. Основные выводы обсуждения учащиеся записывают в тетради.

-Какие еще персонажи присутствуют в романе?

-Что мы о них узнаем?

-Нам известны их характеры, прошлое?

-Как, с какой последовательностью они появляются в романе?

-Как о них рассказывает герой, как к ним относится?

-Что для него важно в них?

-Как называются такие герои? Вспомните героев А.Битова.

-Какие функции они выполняют?

-Какую роль среди них играет герой?

-Почему он выступает творцом мира?

V.Итак, повествование концентрируется вокруг одного героя, который обладает философским мировоззрением и оценивает себя как творца собственного мира.Остальные персонажи являются лишь Функциями, необходимыи герою для создания мира.

Вывод записывают в тетрадь.

VI.Домашнее задание: Выписать все имена и названия, которые вызывают смысловые ассоциации.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Занятие №15

Тема: Современная поэзия (концептуализм, соц-арт). Лекция, практическое занятие.

Цель: Познакомить с творчеством поэтов, представителей концептулизма и соц-арта( Д.А.Пригов, Вс.Некрасов, Т.Кибиров).

Задачи:1.Познакомить с личностью поэтов и их творчеством.

2.Ввести и повторить термины: “концептуализм” “соц-арт”, “центон”.

3.Познакомить с особенностями творчества этих поэтов.

Оборудование:распечатки стихов, термины на доске.

План урока:

1.Оргмомент.

2.Лекция о Д.А.Пригове. Знакомство с его стихами.

3. Рассказ о Т.Кибирове, рассмотрение его творчества.

4.Рассказ о Вс.Некрасове и знакомство с его творчеством.

5.Подведение итогов занятия.

6.Инструктаж домашнего задания.

Ход урока:

I.Оргмомент.

II.Д.А.Пригов (р.1940г) – поэт, прозаик, скульптор. Интересная судь-ба. Работал на заводе.Закончил художественное училище, работал в архитектурном управлении г.Москвы.

Стихи пишет с детства. Является одним из основаталей “московской концептуальной школы”.

“Концептуализм” – одно из течений в современной русской поэзии,

развивающееся в рамках постмодернизма. Концептуализм устраняет из поэзии лирического героя, текст строится на игре с готовыми, сложившимися в прошлую эпоху идеологичискими штампами (кон-цептами). Лирическая искренность в концептуализме невозможна:

в любом высказывании выявляется идеологический или стилистический стереотип, причем автор воспроизводит его академимически спокойно.Стилевые приметы концептуализма – цитатность, использование пародийной техники, повышенная театральность авторского поведения.

Д.А.Пригов – яркий сторонник концептуализма. Его стихи – пародия

на традиционную поэзию. Основной обьект иронии – само понятие поэзии как таковой. Для этого Пригов пользуется приемом маски, пародирующей лирического героя. Эта маска может выражать что угодно, от “соцреалиста” до “авангардиста”.

Автор издевается над застывшими стереотипами мышления разных времен и одновременно над поэзией, претендующей на решение “вечных” философских, нравственных, политических проблем. Пригов стремится создавать “мнимое искусство”. Иронизирует он и над формой.

Далее – знакомство со стихами: “Милиционер”, “Выходит слесарь в зимний двор…”, “Дай, Джим, на счастье плаху мне…”, “Женщина в метро меня лягнула”.

Рассмотрение: обсуждение, поиск привычных стереотипов, пародий, центонов, выяснение их роли.

Центон – литературный текст, полностью составленный из строк разных литературных произведений.[ ]

III.Тимур Юрьевич Кибиров(р.1956).

Начинал творческую деятельность как представитель концептуа-лизма и соц-арта.

 “Соц-арт – вариант концептуализма, рещающий характерные для него проблемы на базе языка советской культуры.” [ ]

 Идеал “позднего” концептуализма – “простой человек”, обыватель, живущий своей личной жизнью, принимающий мир и не желающий его переделывать. Т.Кибиров ввел в свою поэтику “принцип каталога”: светское общество характеризовалось им как бесконечный список бытовых и социально-политических реалий. Он создает сверхдлинные стихи и намеренно ориентируется на “испорченную” поэзию. Кибиров часто использует переосмысленные цитаты из других авторов.

Знакомство со стихами “Шагане ты моя, Шагане…”, “Вступление”. Выявление художественных средств, центонов, деталей.

IV.Всеволод Николаевич Некрасов(р.1934г).

Поэт, критик. Исключен из Московского пединститута им. В.И. Ленина за свои стихи, не укладывавшиеся в рамки традиционной литературы. Рецензировал рукописи, издал для детей книгу стихов “Между небом и землей”, в которую вошли и его произведения. Издавался в самиздате за границей.

Вс.Некрасов утверждал, что между поэзией и речью нет существенной разницы. В его стихах раскрываются возможности “речевой поэзии”, “поэзии без поэзии”: исследует возможности отдельных слов (“вода”, “нити”, “месяц”) и простейших синтаксических конструкций (свобода есть свобода), утверждает, что слово или отдельное речевое высказывание самодостаточны. Поэт-минималист, он пытается раскрыть внутренний мир в речевом высказывании. Его экспериментальная лингвистическая теория повлияла на современную литературную ситуацию.

Знакомство со стихами “Свобода есть”, “Нить и нить”, “Календарь”, “Я помню чудное мгновенье…”.

 V.Итак, мы познакомились с тремя представителями концептуализма и соц-арта, с их художественными принципами.

VI.Домашнее задание: повторить основные принципы постмодер-низма. Подготовить сообщение о постмодернизме в литературе и поэзии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе составления факультативного курса мы попытались охватить все вопросы, все особенности взятой нами темы, чтобы представить ее в наибольшей полноте. Конечно, пришлось учитывать особенности восприятия, мышления старших школьников. Они еще склонны воспринимать больше конкретную, чем абстрактную, информацию.Поэтому рекомендуется больше и подробнее рассматривать формальные признаки постмодернизма, однако не забывать и о философской, мировоззренческой базе постмодернистской эстетики. Формальные особенности более понятны, интересны для учащихся, но философские основы их обосновывают, обобщают.

Трудность при проведении факультатива может заключаться также и в недостаточном количестве текстов, в отсутствии критической литературы. В таких случаях рекомендуется рассматривать небольшие тексты, например, рассказы В.Пелевина, которые могут быть размножены на ксероксе. В таких призведениях зачастую можно найти почти все черты постмодернизма, в маленьких текстах они лучше сконцентрированы, лучше видны, учащиеся их различают быстрее.

Но самым важным фактором успешного проведения факультати-ва является теоритическая и практическая подготовленность учителя, его способность ориентироваться в материале. Для этого необходимо заранее самостоятельно проработать все темы курса.

Нами был проведен пробный урок в 11-м классе средней школы №8 г. Березники по теме: “Современная поэзия.(концептуализм и соц-арт)”.

Тема была воспринята учащимися насторожено, не сразу воспринимались тармины, теоритический материал. Это можно обьяснить неподготовленностью учащихся к такого рода информа-ции. Если курс будет прводится последовательно, таких проблем быть не должно.

Учащихся заинтересовали стихи изучаемых авторов, которые привлекли своей формой. Тут же, на уроке, они попробовали сами сочинять подобные творения.

Основная трудность заключалась в том, чтобы заинтересовать аудиторию этим материалом, но в большей мере это удалось. Но у обычного 11-го класса средней школы недостаточна эрудиция в литературном материале, а это необходимое условие для успешной работы над постмодернистическим произведением.Именно поэтому мы предполагали, что этот факультативный курс будет более успешным в специализированных гуманитарных учебных заведени-ях.

Таким образом, мы подтверждаем нашу гипотезу: факультатив-ный курс “Современные тенденции в русской литературе” более успешно будет прведен в 11-х классах гимназий, лицеев, школ с гуманитарным уклоном.

Литература

1.    Аверин Б. История моего современника А.Г.Битова. // Звезда, 1996. - №1.-С.194-179.

2.    Агеносов В. Анкудинов К. Современные русские поэты. Справочник – антология. - М., 1998 – 364с.

3.    Айзенберг М. Возможность высказывания. // Знамя, 1994. - №6. – С.191 – 198.

4.    Активные формы преподавания литературы: лекции и семинары на уроках в ст. классах. /Р.И.Альбеткова, С.Г.Герке, Л.Б.Гладкая и др. Сост. Р.И. Альбеткова. – М.: Просвещение, 1991. – 175 с.

5.    Антонов А. Внуяз. // Грани, 1995. - №177. – С.145 – 148.

6.    Антоненко С. Пост – постмодерн?// Москва, 1998. - №8. - С.175 – 180.

7.    Артамонов С.Д. Сорок веков мировой литературы в 4 кн. Кн.4 Литература нового времени. – М.: Просвещение, 1997. – 336с.

8.    Барт Р.Избранные работы: Семиотика. Поэтика: пер. с фр. – М.: Изд. Группа “Прогресс”, 1994. – 616с.

9.    Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. – М.: Наука, 1983. – 191с.

10.  Берг М.О. О литературной борьбе. // Октябрь, 1993. - №2. – С.184 – 192.

11.  Битов как состояние и достояние. // Книжное обозрение, 1998. - №37. – С.13

12.  Битов А. Пушкинский дом. - М.: Известия, 1990. – 399с.

13.  БСЭ (в 30 т.) Гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: Советская энциклопедия, 1978.

14.  Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для студентов пед. институтов по спец. № 2121 “Педагогика и методика нач. обучения”, - М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф.Прокина и др.; Под ред.М.В.Гамезо и др. – М.: Просвещение, 1984. – 256с.

15.  Войцеховский Б. Виктор Пелевин: Ельцин тасует правительство по моему сценарию! // Комсомольская правда, 1999. – 25 августа. – С.12 – 13.

16.  Генис А. Беседа седьмая: Горизонт свободы. Саша Соколов. // Звезда, 1997. - №8. – С.236 – 238.

17.  Генис А. Виктор Пелевин: Границы и метаморфозы. //Знамя, 1995. - №12. – С.210 – 214.

18.  Иванов А. Как стеклышко. Вен. Ерофеев вблизи и издалече. //Знамя, 1998. - №9. – С.170 – 177.

19.  Иванова Н. В полоску, клеточку и мелкий горошек (перекодировка истории в современной русской прозе). //Знамя, 1999. - №2. – С.176 – 185.

20.  Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. - М.: Интрада, 1998. –225с.

21.  Качурин М.Г., Матольская Д.К. Методика факультатива по литературе в восьмом классе. Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1980. – 128с.

22.  Кожинов В. Статьи о современной литературе. - М.: Советская Россия, 1990. – 544с.

23.  Корнев С. Столкновение пустот: может ли постмодернизм быть русским и классическим? //НЛО, 1997. - №28. – С.244 – 259.

24.  Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. – М.: Аспект – Пресс, 1998. – 430с.

25.  Культурология. Учебное пособие для студентов вузов. – Р.-на-Д.: Феникс, 1997. – 576с.

26.  Курицын В. Постмодернизм: новая первобытная культура. //Новый мир, 1992. - №2. – С.225 –232.

27.  Курицын В. Время множить приставки: к понятию постмодернизма. //Октябрь, 1997. - №7. – С.178 – 183.

28.  Курицын В. О некоторых попытках противостояния авангардной парадигме. //НЛО, 1996. - №20. – С.331-357.

29.  Курицын В. К ситуации постмодернизма. //НЛО, 1995. - №11. – С.197-223.

30.  Курицын В. Концептуализм и соц-арт: тела и ностальгии. //НЛО, 1998. - №2. – С.306-310.

31.  Курицын В. Очарование нейтрализации. //Литературная газета, 1992. – 11 марта (№11). – С.4.

32.  Курицын В. Группа продленного дня. //В.Пелевин. Жизнь насекомых. – М.: Вагриус, 1997.- С.7-12.

33.  Кутырев В. Постмодернизм. //Москва, 1998. - №9. – С.6-9.

34.  Лавров В. Три романа А Битова или воспоминания о современнике. //Нева, 1997. - №5. – С.185-196.

35.  Лосева И.Н., Капустин Н.С., Кирсанова О.Т., Тохтамышев В.П. Мифологический словарь. – Р.-на-Д.: Феникс, 1997. – 576с.

36.  Липовецкий М. Разгром музея. Поэтика романа А.Битова “Пушкинский дом”. //НЛО, 1995. - №11. – С.230 – 244.

37.  Липовецкий М. Паралогия русского постмодернизма. //НЛО, 1998. – №2. – С.285-304.

38.  Липовецкий М. Изживание смерти. Специфика русского постмодернизма. //Знамя, 1995. - №8. – С.194-205.

39.  Липовецкий М. Патогенез и лечение глухонемоты.//Новый мир, 1992. - №7. – С.213-223.

40.  Липовецкий М. Апофеоз частиц, или диалоги с хаосом. //Знамя, 1992.-№8. С.214-224.

41.  Липин.Г.В. Майкл Муркок – пророк “новой волны”. //Литературное обозрение, 1998. - №4. – С.35-37.

42.  ЛЭС. – М.: Сов. Энциклопедия, 1997. – 752с.

43.  Литература. Факультативные курсы. 2-е издание. – М.: Просвещение, 1997. – 32с.

44.  Методика преподавания литературы: Уч. для студентов пед. ин-тов по спец-ти №2101 “Русский язык и литература” Под ред. З.Я. Рез. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1985. – 368с.

45.  Мин –во общего и профессионального образования РФ. Программы для общеобр. Учреждений. Литература 1-11 классы. / под ред. В.Г.Городецкого, Т.Ф.Курдюмовой, В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 1997. – 96с.

46.  Нефагина Г.Л. Русская проза второй половины 80-х – нач. 90-х гг. ХХв. Уч. пособие для студентов филфаков вузов. – Минск, 1997. – 231с.

47.  Новиков В. Заскок. //Знамя, 1995. - №10. – С189-199.

48.  Поиск новых путей: из опыта работы. / сост. С.Н.Громцева. – М.: Просвещение, 1990. – 191с.

49.  Пелевин В. Сочинения: в 2 т. Т.1: Омон Ра: Роман; Бубен нижнего мира: Рассказы. – М.: Терра, 1996. – 368с.

50.  Рейнгольд С. Русская литература и постмодернизм. // Знамя, 1998. – №4. – С.209-220.

51.  Русская литература ХХв. В 11 кл. Учеб. Для общеобразоват. учеб. Заведений в2-х частях. Ч. 2 / В.В.Агеносов и др.; Под ред. В.В.Агеносова. – М.: Дрофа, 1996. – 352с.

52.  Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения: Пособие для учителя. - 4 изд., испр., - М.: Просвещение, 1985. – 288с.

53.  Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература: учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 1999. – 608с.

54.  Степанян К. Кризис слова на пороге свободы. // Знамя, 1999. - №8. – С.204-214.

55.  Урок литературы: пособие для учителя. / сост. Т.С.Зепанова, Н.А.Мещерякова. – М.: Просвещение, 1983. – 160с.

56.  Федотов Г. Статьи о культуре. // Вопросы литературы, 1990. – Февраль. – С.189-238.

57.  Философский словарь под ред. И.Т.Фролова. – М.: Изд-во политической литературы, 1991. – 560с.

58.  Хализев В.Е. Теория литературы. Учеб. – М.: Высшая школа, 1999. – 398с.

59.  Цветков А. Судьба барабанщика. // Иностранная литература, 1997. - №9. – С.229 – 238.

60.  Эко У. Заметки на полях “Имени розы”. // Иностранная литература, 1988. - № 10

61.  Эпштейн М. Метаморфозы. // М.Эпштейн Парадоксы новизны. – М., 1988. – С139-176.

62.  Эпштейн М. Поле карнавала, или Вечный Веничка. //Золотой век, 1993. - №4. – С.84-92.

63.  Эпштейн М. Концепты… Метаболы…: О новых течениях в поэзии. // Октябрь, 1988. – С.194-203.

64.  Эпштейн М. После будущего. О новом сознании в литературе. // Знамя, 1991. – №1. – С.217-231.

65.  Эпштейн М. Истоки и смысл русского постмодернизма. // Звезда, 1996. - №8. – С.166-188.


Информация о работе «Методика факультатива "Современные тенденции развития русской литературы"»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 64560
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174856
1
0

... 2 беседа 15. Современная поэзия (Д. А. Пригов, Вс. Некрасов, Т. Кибиров) 2 лекция,практическое занятие. Несколько экз. текстов 16. Постмодернизм как значительная литературная тенденция в современном искусстве. 2 семинар-беседа Требует тщательной подготовки. 17. Заключительная игра “Постмодерн пикчерз представляет” 2 КВН, творч. задания Две команды. Некоторые за-дания ...

Скачать
330445
3
30

... . Позитивизма. Для позитивистов верным и испытанным является только то, что получено с по­мощью количественных методов. Признают наукой лишь математику и естествознание, а обществознание от­носят к области мифологии. Неопозитивизм, Слабость педагогики нео­позитивисты усматривают в том, что в ней доминируют беспо­лезные идеи и абстракции, а не реальные факты. Яркий ...

Скачать
89913
3
0

... других (для непсихологических факультетов педвузов и для студентов непедагогических вузов) возрастная и педагогическая психология обычно преподается как единая дисциплина. А како­ва должна быть методика преподавания, становится ясно при раскрытии содержания этих отраслей психологической науки. Возрастная психология как самостоятельная отрасль психологи­ческой науки изучает возрастную динамику ...

Скачать
72230
1
0

... , молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности. Большое значение для совершенствования исторического краеведения и в целом исторического образования в школе имеют новые труды по истории. Исследования ученых-историков оказали значительную помощь в преодолении старых подходов к содержанию учебных программ, ...

0 комментариев


Наверх