МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра:

Теории и истории государства и права.

Реферат Тема: Состав всех царских комитетов

по крестьянским вопросам.

Выполнил: юридический факультет

Воротников А.С.

гр. Ю-13

Проверил: Гордеев О.Ф.

Красноярск, 1999г.

 

 

План .

I.      Пореформенная Россия (1861-1917).

1.      Предпосылки падения крепостного права

2.      Изменения в общественном строе

3.      Комитеты по крестьянским вопросам

II.    Манифест Александра II об отмене

 крепостного права.

III.   Аграрная реформа П.А. Столыпина.

«К середине XIX века старые производственные отношения в России пришли в явное несоответствие с развитием экономики, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Это несоответствие стало проявляться давно, и оно могло бы тянуться еще очень долго, если бы в недрах феодальной формации не развивались ростки, а затем и сильные элементы новых капиталистических отношений, которые подрывали устои крепостничества. Происходили одновременно два процесса: кризис феодализма и рост капитализма. Развитие этих процессов в течении первой половины XIX века вызывало непримиримый конфликт и в области базиса — производственных отношений, и в области политической надстройки»[1].

Кризис феодально-крепостного строя России, обострившийся в результате обострения в Крымской войне, мог быть преодолен лишь проведением коренных реформ, основной из которых являлась отмена крепостного права. Именно крепостное право служило главным тормозом развития рыночных отношений в стране, препятствовало формированию полноценных рынков труда, капиталов, товаров. Свободный наем рабочей силы, свобода предпринимательства и торговли на базе частной собственности требовали полного обновления российского законодательства, освобождения его от феодально-крепостнических пут, приведения в соответствие с законодательством передовых западных стран.

Эти реформы были проведены в царствование императора Александра II (1855-1881 гг.).

Выступая 30 марта 1856 г. перед предводителями московского дворянства, и убеждая их в необходимости отмены крепостного права, император сказал, что «лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно начнется само собой уничтожаться снизу».

1857-1858          Открытие губернских комитетов по крестьянскому вопросу. «Работа этих губернских комитетов составила первое крупное звено в ходе разработки крестьянской реформы, давшей в конце концов положительные результаты».

«В состав губернских комитетов дворянство каждого уезда выбирало по два члена, и, сверх того, правительство назначало в каждый комитет по два члена из числа местных помещиков, известных своим сочувственным отношением к освобождению крестьян».

А. А. Корнилов.

8 января 1858 г. Секретный комитет преобразован в главный комитет по крестьянскому делу.

Постепенно преобразования крепостного состояния превратились в основу внутренней политики страны. К делам Главного комитета активно подключился решительно настроенный брат императора Константин Николаевич, за которым стояла сплоченная команда молодых либеральных реформаторов.

17 февраля 1859 г. – 10 октября 1860 г. Образованы редакционные комиссии для составления систематического свода.

Для рассмотрения записок, поданных Александру II, с проектами освобождения крестьян, 3 января 1857 г. был создан Секретный комитет, в состав которого вошли министры и сановники предшествовавшего царствования. В числе сторонников реформы были В. С. Ланской и Я. И. Ростовцев.

20 ноября и 5 декабря 1857 г. виленскому и петербургскому генерал-губернаторам императором направлены рескрипты. Они послужили официальным началом проведения крестьянской реформы. В этих трех губерниях работали комиссии по составлению инвентарей. Рескрипт разрешал дворянам составить проекты по улучшению крестьянского быта. Проекты были основаны на том, что помещикам сохраняют собственность на землю, а крестьяне выкупают свою усадебную оседлость и необходимое количество пахотной земли.

Главный комитет вынужден был принять новые программные требования об обязательном наделении крестьян полевой и усадебной землей за выкуп, о выработке общего положения для всех губерний с поправками для отдельных местностей. Тем не менее местные значения были очень значительны: черноземные комитеты требовали снизить нормы наделения крестьян землей, нечерноземные настаивали на увеличении выкупной суммы, степные были заинтересованы в длительном сроке временных повинностей, чтобы крестьяне не разбежались при наличии свободных казенных земель.

Твердо решив произвести реформу сверху, правительство пыталось ликвидировать малейшие лазейки в законодательстве, препятствующие осуществлению его планов. 2 марта 1858 года был издан Указ о запрещении помещикам переводить крестьян в дворовые.

С 17 февраля 1859 г. по 10 октября 1860 г. работали редакционные комиссии, они были образованы для систематического свода проектов губернских комитетов. Для участия в работах были вызваны из 45 губерний представители дворян землевладельцев. Составленные в редакционных комиссиях положения поступили в Главные комитет, а потом в Государственный совет. Проработав без отдыха 20 месяцев, они выработали проекты 16-ти различных положений с объяснительными записками и указателями.

В марте 1859 г. была учреждена комиссия М.А. Милютина (товарищ министра внутренних дел) для разработки законопроекта о «хозяйственно-распорядительном управлении в уезде».

Безболезненное преобразование фискальной системы являлось одной из главных целей правительства, для чего была учреждена комиссия по пересмотру податей и налогов.


Информация о работе «Состав всех царских комитетов по крестьянским вопросам»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32111
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66063
0
0

... этому либералы объективно отстаивали путь, приспосабливающий новую, капиталистическую Россию к старой, подчиняющий первую второй, замедляющий ход развития. 2. Проблема рассмотрения крестьянского вопроса в России в начале 19 века в российской историографии Остановимся историографии проблемы, прежде всего, отечественной. При анализе дореволюционной историографии обратимся, прежде всего, к ...

Скачать
26058
0
0

... размеры крестьянских наделов и повинностей, способы возможного наказания крестьян. В целом же политика правительства в области крестьянского вопроса при Николае I значимых результатов не принесла. Крестьянская реформа 1861 года Указы и законы о крестьянах, изданные в первой половине XIX века, были необязательны для помещиков и находили крайне ограниченное применение. Для того чтобы ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

Скачать
194852
0
0

... как звезды, своей жертвой на Востоке». Глава 2. Польский вопрос в начале 60-хгг. XIXвека. Польское восстание в 1863 году. 2.1 Польша в начале правления Александра II.   ПОЛЬСКИЕ ЗЕМЛИ И ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС В 50-х ГОДАХ.ПРЕДПОСЫЛКИ ВОССТАНИЯ Нарастание революционной ситуации в России в конце 50-х — начале 60-х годов как общая предпосылка оживления освободительного движения в Царстве Польском ...

0 комментариев


Наверх