2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Объективные предпосылки и сущность международной экономической интеграции

 Понятие и характерные черты международной экономической интеграции

Развитие интеграционных процессов является важнейшей харак­теристикой современного мирового хозяйства. Процессы международ­ной экономической интеграции заметно активизировались во второй половине XX в. в различных регионах земного шара. На пороге XXI в. возник так называемый «новый регионализм».

Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурен­тной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперниче­ство на традиционных рынках становятся не под силу отдельному го­сударству или корпорации. Это обусловливает необходимость коопе­рации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран, позволяя укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, наконец, выступать единой силой про­тив общих конкурентов на мировом рынке. В результате имеет место не просто определенная увязка национально-государственных интере­сов, но и их возвышение до уровня региональных интересов.

Таким образом, процессы глобализации в мировом хозяйстве сопровождаются регионализацией — хозяйственным сближением стран на региональной основе, принимающим форму экономической интеграции (economic integration).

Термин «экономическая интеграция» возник в 30-е годы XX в. в 1 работах немецких и шведских экономистов1, однако и сегодня имеется • несколько десятков его определений.

_______________

' Особенно известной стала «теория больших пространств» («Grossraiinitheorie»), которая была выдвинута в 30-е годы XX в. видным германским историком и правоведом К. Шмидтом. Он указал на ослабление роли традиционных национальных государств в связи с процессом экономического развития в XX столетии и выступил с идеей создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений и международного права.

_______________

В переводе с латыни интеграция (integratio) означает сращивание, объединение частей в единое целое. Следовательно, под международной ' экономической интеграцией понимается высокая' степень интернационализации производства на Основе развития глубоких устойчи­вых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйс­твами, ведущая к постепенному сращиванию воспроизводственных

структур.

Процесс интеграции обычно начинается с либерализации взаимной торговли, устранения ограничений в движении товаров, за­тем услуг, капиталов и постепенно при соответствующих условиях и заинтересованности стран-партнеров ведет к единому экономичес­кому, правовому, информационному пространству в рамках региона. Формируется новое качество международных экономических отно­шений. При этом интеграция — процесс не стихийный. Он предполагает соответствующую политику стран и заключение между ними согла­шений о создании региональной интеграционной группы (РИГ) того или иного типа. Создается и соответствующая правовая база хозяй­ственного взаимодействия. Проводится сознательное целенаправлен­ное регулирование взаимных торгово-экономических связей.

Понятие «региональный»» данном случае означает не просто гео­графические границы той или иной организации. Имеется в виду исто­рически сложившаяся региональная общность, предполагающая сход­ство экономико-географических и хозяйственно-культурных комплек­сов, демографических структур, этнической истории и пр. Эта общность создает объективные возможности для формирования адекватных вре­мени крупных политико-экономических образований, которые, исполь­зуя многообразные преимущества «экономики масштаба», по мнению ряда аналитиков, уже в ближайшем будущем окажутся более эффек­тивными и реальными субъектами МЭО, чем национальные государ­ства, способными обеспечить формирование нового полицентрического и более стабильного, чем ныне, миропорядка.

Развивающийся сначала в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс в последние годы охватил почти все конти­ненты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических групп. По данным ВТО, сегодня насчитывается 134 реально действующих региональных торгово-экономических соглашения. Причем 90 из них были образованы после 1995 г.'. Таким образом, в современной международной экономике на­блюдается своеобразный «интеграционный бум». В таблице 1 представлены сведения об образовании интеграционных экономических организаций в основных регионах мирового хозяйства. [1] (см. приложение)

Региональные объединения различаются по глубине и характеру выбранной интеграционной стратегии и институциональному устрой­ству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств-членов.

Интеграция характеризуется некоторыми сущностными харак­теристиками, которые в совокупности отличают ее от других форм эко­номического взаимодействия стран:

_______________

WTO /Regionalism-fakts and figures. Geneva 2000

• устранением ограничений в движении товаров, а также услуг, капи­талов, людских ресурсов между странами - участницами соглашения;

• согласованием экономической политики стран-участниц;

• взаимопроникновением и переплетением национальных производ­ственных процессов, формированием в рамках региона технологичес­кого единства производственного процесса;

• широким развитием международной специализации и коопера­ции в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессив­ных и глубоких форм, совместным финансированием развития эконо­мики и ее инновационного механизма;

• связанными с этим структурными изменениями в экономике стран-участниц;

• сближением национальных законодательств, норм и стандартов;

• целенаправленным регулированием интеграционного процесса, развитием органов управления хозяйственным взаимодействием (возможны как межгосударственные, так и надгосударственные механизмы управления: как в случае с ЕС);

• региональностью пространственных масштабов интеграции.

Объективное содержание интеграции составляет в конечном итоге переплетение взаимопроникновение и сращивание воспроизводствен­ных процессов, протекающих в виде «частичных интеграции». Интег­рационный процесс охватывает отдельные звенья целостной системы:

1) Рыночное обращение (благодаря либерализации торговли и росту потоков факторов производства), включая обращение товаров, услуг, денежной массы, ценных бумаг и т. д. — это так называемая «поверх­ностная» (или «мягкая») интеграция (shallow integration); 2) собствен­но производство (глубокая интеграция — deep integration); 3) сферу при­нятия решении (на уровне фирм, предпринимательских союзов, нацио­нальных правительств, международных межправительственных и на­циональных организаций).

Интеграция — сложный, противоречивый процесс. Противоречивость интеграции в значительной степени базируется на различиях интересов сторон, на неодинаковой способности отдельных звеньев воспроизводственных структур к участию в самом процессе легко она протекает в сферах рыночного (особенно товарного) обращения, менее поддается интегрированию непосредственно производственная сфера, наиболее сложна валютная интеграция.

Глубокие интеграционные процессы имеют место лишь в Западной Европе и Северной Америке. Нарастает их глубина в Азиатско-тихоокеанском регионе. В большинстве регионов Латинской Америки, Южной Азии, Африки, на Среднем Востоке региональное сотрудничество пока еще не дает существенного эффекта. Во многом формальны еще интеграционные процессы и в СНГ. Однако сегодня уже надо учитывать, что страны, не использующие огромный потенциал интеграции в своей экономической стратегии, не способны выстоять в современной глобальной конкуренции, противостоять вызовам глобализации.

Крупнейшими интеграционными центрами в современных МЭО является «триада» наиболее значимых объединений:

1. Европейский союз, в состав которого входят 15 государств — Германия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Ве­ликобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Фин­ляндия, Австрия, Швеция. В рамках ЕС достигнута наивысшая на се­годняшний день степень хозяйственного взаимодействия.

2. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), образованное США, Канадой и Мексикой.

3. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудни­чества (АТЭС) в составе 21 экономического объединения, в его рамках можно выделить несколько субрегиональных организаций (в частно­сти, АСЕАН), многочисленных перспективных проектов.

Интеграционная «триада» — это мощные полюсы современных МЭО (см. табл. 2)-приложения. [2]

 


Информация о работе «Международная экономическая Интеграция на примере НАФТА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 56427
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51004
0
0

... координацию действий его участников. Сообщество - типично интеграционная форма организации межгосударственных отношений, наиболее точно отражающая важнейшие признаки международной экономической интеграции - суверенность ее участников и развитие сотрудничества на регулируемых рыночных основах. Для сообществ характерно совершенствование координационных функций при организации сотрудничества и ...

Скачать
107396
4
0

... экономического развития с достижением социальной справедливости с целью улучшения условий жизни населения, и в нем не была конкретизирована эта социально-экономическая программа. По мере развития и углубления экономической интеграции стали возникать социальные проблемы, потребовавшие координации действий всех стран участниц Меркосур. Проблемы безработицы, удешевления рабочей силы и "социального ...

Скачать
39638
4
1

... деятельности фирм и понижения государственных расходов на таможенный контроль. 2.2 Основные современные интеграционные группировки Европы Исторически наиболее глубокое развитие международная экономическая интеграция получила в Западной Европе, где во второй половине XX в. постепенно создано единое экономическое пространство – «Соединенные Штаты Европы». Западноевропейское сообщество ...

Скачать
60633
2
1

... которых наиболее известными являются: неолиберализм, неокейсианство, дирижизм и т.д. Немаловажный вклад в развитие этих направлений внесли: В. Репке, С. Рольф, О. Ростоу, Г. Мюрдаль, Р. Купер и отечественные экономисты Н.П. Шмелёв и Ю.В. Шишков. 1.         Сущность международной экономической интеграции Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции необходимо дать ...

0 комментариев


Наверх