2.2. Предпосылки и цели региональной интеграции

Развитие интеграции предполагает наличие определенных пред­посылок. -

Во-первых, интегрирующиеся страны должны обладать пример­но одинаковым уровнем экономического развития и зрелости рыноч­ной экономики. Их хозяйственные механизмы должны быть совмести­мыми. Как правило, интеграция является наиболее прочной и эффек­тивной, если интегрируются развитые страны.

Во-вторых, наличие общей границы и исторически сложивших­ся экономических отношений. Обычно объединяются страны, находя­щиеся на одном континенте в непосредственной географической бли­зости, которым легче решать транспортные, языковые и другие про­блемы.

В-третьих, наличие взаимодополняющих структур экономики интегрирующихся стран (их отсутствие— одна из причин низкой эф­фективности интеграции в Африке, в арабском мире).

В-четвертых, общность хозяйственных и иных проблем, которые реально стоят перед странами того иди иного региона.

В-пятых, политическая воля государств, наличие стран - лиде­ров интеграции.

В-шестых, так называемый «демонстрационный «эффект». Под влиянием успехов тех или иных интеграционных объединений, как правило, и у других государств появляется желание вступить в эту органи­зацию. Так, демонстрационный эффект ЕС стимулировал 10 стран ЦВЕ к подаче заявок на вступление в Евросоюз.

В-седьмых, «эффект домино». Поскольку интеграция ведет к пе­реориентации экономических связей стран-членов на внутрирегиональное сотрудничество, остальные страны, оставшиеся за пределами объе­динения, испытывают некоторые трудности, а подчас и сокращение торговли со странами, входящими в группировку. В результате они также вынуждены вступить в интеграционное объединение. Напри­мер, так возникла «Группа трех» в Латинской Америке после того, как Мексика стала членом НАФТА (с ней подписали соглашения о сво­бодной торговле Венесуэла и Боливия).

Региональная интеграция имеет вполне конкретные цели.

• Повысить национальную конкурентоспособность, совме­стно противостоять вызовам глобализации.

• Использовать преимущества «экономики масштаба», по­зволяющие расширить размеры рынка, снизить трансакционные издержки, создать новую комбинацию факторов производства, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций. Такие цели преследовали МЕРКОСУР, Андское сообщество, АСЕАН.

• Содействовать модернизации и структурным реформам в экономике.

• Подключить страны, создающие рыночную экономику или осуществляющие глубокие экономические реформы, к реги­ональным торговым соглашениям стран с более высоким уров­нем развития; рассматривать этот процесс как важнейший канал передачи хозяйственного опыта. Более развитые страны, подклю­чая своих соседей к процессам интеграции, тоже заинтересованы в ускорении реформ, создании там полноценных емких рынков.

• Получить для национальных производителей более ши­рокий доступ к финансовым, трудовым, материальным ресурсам, к новейшим технологиям, работать на более емкий рынок.

• Укрепить добрососедские отношения между странами по всем направлениям. Происходит исчезновение условий для кон­фронтации. Создание благоприятной внешнеполитической сре­ды — цель, особенно характерная для стран Ближнего Востока, Африки.

• Усилить позиции участвующих стран на мировом рынке. Решаются определенные задачи торговой политики. Интеграция позволяет выступать совместно в международных организациях, укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних переговоров в ВТО.

 

3. Показатели интенсивности интеграционных связей в региональных торгово-экономических группировках

Интенсивность развития интеграции в различных РИГ можно проследить по совокупности нескольких показателей.

Довольно распространенный показатель — доля в процентах от суммарного валового национального продукта, приходящаяся на внутрирегиональный товарооборот, экспорт, импорт. При этом важна и динамика этого показателя, позволяющая установить, усиливается интеграционная составляющая в экономическом развитии или нет.

4. Вызовы глобализации и «новый регионализм». Мегарегиональная интеграция

Процессы глобального развития, охватившие большинство регионов и секторов мирового хозяйства, принципиально изменяют со отношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна не в состоянии рационально сформировать и осуществить экономическую политику не учитывая требований глобализирующегося мирового хозяйства норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. При этом следует учитывать, что качество развития, его темпы, от распевая структура во многом задаются мировой экономикой, новым] условиями, которые предопределяет глобализация. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, открытость экономики наряду с многочисленными позитивными последствиями, шансами (которые хорошо известны) сопряжены и с серьезными рискам для безопасности страны: например, односторонней зависимостью о международного финансового рынка, быстрыми и крупномасштабны ми «миграциями» портфельных инвестиций и пр.

Региональные экономические комплексы нужно рассматривать в качестве важнейших компонентов глобализа­ции развития, а не его сегментации. Регионализация создает дополнительные возможности, стимулы, механизмы для либерализации торгов­ли, движения капиталов, всех факторов производства в международ­ной экономике, она — один из ответов на вызовы глобализации'

Формирующийся новый мировой порядок во многом вырастает снизу, постепенно кристаллизуясь вокруг наиболее сильных госу­дарств: Соединенных Штатов Америки, объединяющейся и расширя­ющейся Европы, несколько особняком стоящей Японии. На базе гео­экономических интересов этих и других центров конкуренции вы­растает «мегарегиональная интеграция», принимающая различные формы — от зоны свободной торговли до идущих к конфедерации объединений (ЕС).

Особый интерес к стратегическому регионализму проявляют Соединённые Штаты Америки.

1.Начиная с 1995 г. подписана серия крупных документов меж­ду США и ЕС в направлении создания нового трансатлантического 'рынка (New'Transatlantic Marketplace) и идут дебаты, в том числе на официальном уровне, по поводу дальнейшего расширения этого союза, превращения его в Трансатлантическую зону свободной торговли (TAFTA). Высказываются идеи включения в TAFTA всех стран ОЭСР; а также объединения TAFTA с АТЭС (Форумом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества).

2. Параллельно предпринимаются попытки объединения двух Америк (СёвернЬй и Южной) и создания в Западном полушарии Все-американскои зоны свободной торговли (FTTA). Его участниками бу­дут НАФТА и страны Латинской Америки. На этот суперрегион будет приходиться 1Т-Т& % мирового ВВП,

3. Европейский Союз за счет намеченного в ближайшее десяти­летие расширения может резко нарастить свой ресурсный потенциал, образовав рынок, охватывающий не 15, как сегодня," а"28 государств, "чья совокупная доля в мировом ВВП может составить ,22-23%.

4. Форум Азиатско-тихоокеанского сотрудничества уже вклю­чает в себя "21 экономику, в том числе США, Японию, Канаду, Австра­лию, растущий Китай, Россию, новые индустриальные страны. Стра­тегия этого блока пока не совсем ясна, хотя провозглашена програм­ма, как уже отмечалось выше, создания в регионе зоны свободной тор­говли и свободного движения инвестиций до 2020 года.

Новая политико-экономическая конфигурация мирового хозяй­ства все больше привлекает внимание исследователей. Некоторые ана­литики полагают, что таким образом закладываются основы нового политического устройства мира. По их мнениК», суперрегионы движутся в направлении интегрий — наднациональных щотитических объедине­ний со своей валютой, моделями экономического регулирования, пра­вовыми институтами, структурами управления, системами безопасно­сти. Поэтому в перспективе можно говорить не о государственных, а о квазигосударственных образованиях. Каковы ^Удут их конкретные формы — союзы, конфедерации, — не столь ваадно.

Взаимодействие России с многополюсным, миром должно уже сегодня быть в центре внимания политиков и управленцев. Здесь необ­ходима, на наш взгляд, многовекторная интеграция.

• лидерство в СНГ на евразийском пространстве;

• активное сближение с ЕС, очевидно, в какой-либо «мягкой» форме присоединения;

• наконец, активное участие в азиатско-тихоокеанской интеграции (АТЭС), членом которого Россия является.

Несомненно одно:

1. Глобализация мировой экономики и регионализм представля­ют собой серьезные вызовы для России. Более того, без правильного отношения к экономической глобализации и регионализму, без учета этих тенденций при разработке мер по возрождению России, без ра­зумной и эффективной политики адаптации России к экономической глобализации и регионализму России не только не занять достойного места в глобализирующейся мировой экономике, но и не решить про­блем внутриэкономического развития.

2. Регионализм (в том числе «новый регионализм» мегаинтегра-ционных объединений) — это один из компонентов новой парадигмы МЭО.

 

Экономическая интеграция на американском континенте

5.1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)

5.2.  Предпосылки и особенности североамериканской интеграции

5.3. Некоторые итоги либерализации торговли и инвестиций для стран – участниц североамериканской интеграции

 

С 1 января 1994 г. на территории США, Канады и Мексики всту­пило в действие Соглашение о создании Североамериканской зоны сво­бодной торговли (НАФТА). Как показывает исторический опыт, торгово-экономические отношения "между тремя странами были и остаются сновным фактором развития североамериканского хозяйственно­го комплекса.

Первой официальной акцией, направленной на активизацию ин­теграционных процессов в Северной Америке, стала реализация «пла­на Эббота», целью которого было стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики. Этот план был принят в 1947 г. Позже в 1959 г. США и Канада заключили соглашение о совме­стном военном производстве, которое способствовало внедрению аме­риканских стандартов в канадское производство военной техники.

Началом следующего этапа развития двусторонних отношений между США и Канадой послужило заключение в 1965 г. соглашения о либерализации торговли продукцией автомобилестроения, которое, в свою очередь, стимулировало интеграцию и многих других отраслей.

Линия на организацию торгово-политического объединения США с Канадой и Мексикой активно начала проводиться Вашингто­ном с конца 70-х гг. Первоначально речь шла лишь об оформлении энергетического союза трех стран. Американский Конгресс принял директиву в адрес президента США в законе 1979 г. о торговых согла­шениях изучить перспективы создания Североамериканской зоны сво­бодной торговли (секция 1104). В 80-е годы президенты Р. Рейган и Дж. Буш не раз заявляли о своей поддержке долгосрочной цели обес­печения свободной торговли в Северной Америке.

В сентябре 1988 г. после нелегких трехлетних переговоров было подписано американско-канадское соглашение о свободной торговле (CUSFTA), согласно которому в течение 10 лет между США и Кана­дой должна была сформироваться зона свободной торговли.

Изменение политической и экономической ситуации в мире в конце 80-х годов, активизация интеграционных процессов в Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе, растущая конкуренция со стороны Японии, социально-политические реформы в странах Латинской Америки снова подняли вопрос об экономической взаимозависимос­ти США, Канады и Мексики, о необходимости «возврата» американс­кого бизнеса в Западное полушарие и в конечном итоге о создании Североамериканской зоны свободной торговли, которая, по словам бывшего президента США Б. Клинтона, «станет основой для про­движения к объединению всей Латинской Америки — с населе­нием 700 млн человек — в торговую единицу, которая принесет процветание всем народам, проживающим на американском кон­тиненте». Необходимо отметить, что при подготовке договора Мек­сика, Канада и США рассматривали значение, потенциал НАФТА с различных позиций.

Для США североамериканское соглашение призвано обеспечить приращение не только экономической, но и геополитической мощи Соединенных Штатов. Оно — составная часть стратегической поли­тики США, направленной на достижение широкомасштабных целей:

свободное движение американских товаров и услуг, свободный доступ для американских инвестиций, защита прав интеллектуальной соб­ственности, рост конкурентоспособности, использование новых ре­гиональных сравнительных преимуществ за счет объединения высоких технологий и инвестиций США с дешевой рабочей силой Мексики и дешевыми изобильными природными ресурсами обеих стран-соседей. Бывший помощник по экономическим вопросам государственного секретаря США Роберт Золик так охарактеризовал важность североамериканской интеграции: «НАФТА — хорошая стратегическая возможность обеспечить, усилить и развивать континентальную базу в экономическом и политическом отношении, с тем чтобы укреплять экономическую мощь, лидерство и всемирное влияние Америки. НАФТА будет ключевым компонентом в разработке и заключении глобальных, региональных и двусторонних соглашений, служащих американским интересам». Уже тогда в 1992г. речь шла об «одном континенте и одной экономике».

Для Мексики НАФТА была необходима для успешного вы­полнения экономических реформ, модернизации экономики. В прошлом Мексика была страной, зависимой от экспорта нефти, сего­дня она является чистым экспортером промышленных товаров, что обеспечивает устойчивый экономический рост. В ходе переговоров Мексика добивалась обеспечения надежного доступа на крупнейший в мире рынок (с перспективой вытеснения оттуда «азиатских тигров»), увеличения потока инвестиций, включая возврат мексиканских капиталовложений, а также снижения уровня защиты рынка США. Участие Канады в переговорах предоставляло для Мексики воз­можность открытия нового экспортного рынка и источника ПЗИ.

Кроме того, создание ЗСТ может обеспечить более надежный инвес­тиционный климат в Мексике, а значит, привлечет капиталы и из третьих стран.

Заинтересованность Канады в заключении НАФТА связана с возможностью не только сохранения преимуществ CUSFTA, но и модификации некоторых ее положений, а также обеспечения надеж­ного доступа своих товаров на мексиканский рынок, а в будущем на быстрорастущие рынки латиноамериканских стран.

На новом «витке цивилизационной эволюции», на этапе заклю­чения НАФТА США, Канада и Мексика признали необходимость укрепления взаимной дружбы и сотрудничества; содействия гар­моничному развитию мировой торговли; создания расширенного и надежного рынка для своих товаров, услуг и капиталов; устранения препятствий в торговле; установления четких и взаимовыгодных пра­вил ведения торговли с тем, чтобы обеспечить стабильное раз­витие экономики, способствовать инновационным процессам, повысить уровень жизни населения.

НАФТА — первое соглашение, подписанное между разви­вающейся страной и двумя высокоразвитыми странами. По своему экономическому потенциалу США занимают первое место в мире, на них приходится около 85 % ВВП и промышленного производства трех стран НАФТА. Канада занимает 6-7 место в мире, в то время как Мекси­ка не входит и во вторую десятку развитых стран мира (см. табл. 16).

В то же время асимметричность взаимозависимости, обуслов­ленная слабым интеграционным взаимодействием Канады и Мексики и доминирующим положением США, сделали НАФТА непохожей на другие интеграционные группировки.

 


Информация о работе «Международная экономическая Интеграция на примере НАФТА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 56427
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51004
0
0

... координацию действий его участников. Сообщество - типично интеграционная форма организации межгосударственных отношений, наиболее точно отражающая важнейшие признаки международной экономической интеграции - суверенность ее участников и развитие сотрудничества на регулируемых рыночных основах. Для сообществ характерно совершенствование координационных функций при организации сотрудничества и ...

Скачать
107396
4
0

... экономического развития с достижением социальной справедливости с целью улучшения условий жизни населения, и в нем не была конкретизирована эта социально-экономическая программа. По мере развития и углубления экономической интеграции стали возникать социальные проблемы, потребовавшие координации действий всех стран участниц Меркосур. Проблемы безработицы, удешевления рабочей силы и "социального ...

Скачать
39638
4
1

... деятельности фирм и понижения государственных расходов на таможенный контроль. 2.2 Основные современные интеграционные группировки Европы Исторически наиболее глубокое развитие международная экономическая интеграция получила в Западной Европе, где во второй половине XX в. постепенно создано единое экономическое пространство – «Соединенные Штаты Европы». Западноевропейское сообщество ...

Скачать
60633
2
1

... которых наиболее известными являются: неолиберализм, неокейсианство, дирижизм и т.д. Немаловажный вклад в развитие этих направлений внесли: В. Репке, С. Рольф, О. Ростоу, Г. Мюрдаль, Р. Купер и отечественные экономисты Н.П. Шмелёв и Ю.В. Шишков. 1.         Сущность международной экономической интеграции Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции необходимо дать ...

0 комментариев


Наверх