2.2 ВЛИЯНИЕ ДОЛЛАРА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ЕДИНИЦЫ.

В современной валютной системе доллар США фактически остается ведущим международным платежным и резервным средством, что обусловлено более мощным экономическим, научно-техническим, военным потенциалом США по сравнению с другими странами. Зарубежные американские монополии выпускают больше продукции, чем любая западноевропейская страна. Это определяет господствующую роль США в международных экономических отношениях [12, c. 90].

Доллар США оказывает существенное влияние на международные расчетные единицы. Например, за стандартом СДР скрывается долларовый стандарт, так как доллар США является самым весомым компонентом корзины валют СДР.

Велико влияние доллара на единые европейские валюты – ЭКЮ (до 1999 года) и евро.

Во время существование ЭКЮ и Европейского Сообщества не было единой валютной политики по отношению к доллару США. Колебания обменного курса доллара вовлекали ЕВС в повторяющиеся ситуации напряженности. Сообществу не удавалось отмежеваться от влияния американской валюты, в которой выражалось большинство цен на мировых товарных рынках. Поэтому повышение цен или падение обменного курса доллара США всегда сопровождались спекулятивными операциями на валютных рынках.

При повышении курса доллара игра на денежных рынках шла на понижение курса немецкой марки и других валют – членов ЕВС. Обменный курс «слабых» валют падал настолько, что выходил за нижний предел коридора ЕВС. Но хотя по отношению к доллару валюты данной системы обесценивались, все же расстояние между их курсами внутри «решетки» ЕВС изменялось не очень значительно.

Более опасной была ситуация, когда доллар падал и игра на рынке шла на повышение курса немецкой марки. В таких случаях давление на немецкую марку намного превосходило давление на другие валюты системы, курс марки отрывался вверх и нарушал равновесие в ЕВС [15, c. 101].

Отсюда можно сделать вывод, что доллар США оказывал отрицательное влияние на ЭКЮ и выявил неэффективность механизма ЕВС.

После введения единой евровалюты в 1999- 2000 годах наблюдалось значительное падение ее курса по отношению к доллару США.

Причина этого заключалась во внешних условиях, связанных с более высокими темпами экономического роста в США и более высокими процентными ставками по сравнению с европейским уровнем. В совокупности эти факторы привели к резкому оттоку капитала из еврозоны и обострению в 2000 году проблемы дефицита платежного баланса.

Значительное укрепление доллара США в 1999 – 2000 годах углубило проблему американского торгового дефицита, а возможные отклонения его курса от экономически обоснованных величин создают угрозу для международной финансовой системы в целом. Эксперты ООН полагают, что если США и зона евро будут игнорировать друг друга, то это может привести к длительному несоответствию между курсами трех важнейших валют, что, в свою очередь, создает риск усиления торгового протекционизма и проведения девальвации с целью повысить конкурентоспособность национальных производителей [25,c. 347].

2.3 ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ ЕВРО.

Безусловно, введение новой валюты оказало большое влияние на смену международных расчетов, особенно в странах-участницах ЕВС. Евро частично вытесняет из сферы обращения валюты, не ходящие в еврозону, в первую очередь доллар США. Многие страны Азии, Латинской Америки и Африки диверсифицировали свои валютные запасы с целью уменьшения долларовых резервов, исходя из значительности для них торговых и инвестиционных отношений со странами зоны действия евро. Валютные ведомства в Гонконге в декабре 1999 года даже объявило о повышении доли евро в своих валютных резервах с 10,0 % до 15,0 %. Для США это означает постепенное уменьшение асимметричных преимуществ, которыми они обладали, благодаря доминирующей роли доллара. В течение десятилетий американские правительства пытались использовать статус доллара и обменных курсов в качестве средства для достижения других экономических целей, как, например, поддержание равновесия внешнеторгового баланса. ЭВС в значительной степени упразднил эту асимметрию и затруднил эффективность долларовой дипломатии [27,c. 46].

Введение евро равнозначно появлению новой валюты, стабильность которой превышает (за счет эффекта масштаба и роста конкурентоспособности стран еврозоны) стабильность национальной валюты любой из этих стран.

Последствием введения евро является образование нового крупнейшего финансового рынка в мире – второго по размеру ценных бумаг ( сумма выпущенных в обращение внутренних долговых ценных бумаг в еврозоне в 1998 году составила примерно 54,0 % объема американского рынка) и третьего рынка акций в мире ( фондовый рынок еврозоны из 11 стран в 1998 году составлял 3,0 % рынка США и 58,0 % - Японии). Неизбежно изменение стратегий во всех секторах финансового рынка, так как уже существующие рынки оказались в новой конкурентной среде [11,c. 130].

Что касается мировых финансовых центров, то если Великобритания не присоединится к зоне евро, пальма первенства может перейти от Лондона к Франкфурту-на-Майне и Парижу. В случае снижения статуса «налоговой гавани» Люксембург отчасти потеряет роль мирового финансового центра [12,c. 117].

Экономическая и торговая значимость европространства постепенно становится сопоставимой с позициями США и Японии.

Экономика стран ЕС стала менее чувствительной к колебаниям обменного курса в результате исчезновения напряженности между европейскими валютами, возникающее вследствие колебаний валют третьих стран или катаклизмов за пределами ЕС. Например, в 1995 году слабость американского доллара повлекла усиление роли немецкой марки и одновременно вызвала напряженность в ЕВС.

Для банков введение евро означает становление в ЕС единого рынка банковских услуг и создание единого рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, так как межбанковский рынок в валютах стран-участниц ЕВС прекратит свое существование. Постепенно утратит свое прежнее значение суверенный кредитный рынок определенных стран в пользу сравнительных преимуществ индивидуальных национальных заемщиков.

Для промышленных компаний использование евро как валюты цены и платежа означает снижение расходов, связанных с расчетами и страхованием валютного риска. Это условие оказывает существенное влияние на оздоровление финансовых предприятий и рост доходности их акций [12,c. 115].

После введения евровалюты произошли существенные структурные сдвиги на рынках труда и капитала. При этом изменения, которые регламентированы специальными совместными документами, для Европейского Союза более важны, чем для самих участников зоны евро. Еще нельзя уверенно дать оценку работы новых европейских инструментов, но уже очевидно, что структурные изменения на рынке капитала после введения евро не ограничиваются только зоной совместной валюты и затрагивают интересы не только стран ЕС, но и всего мира.

В настоящее время уже произошла интеграция в торговле евро, хотя и не во всех секторах. Рынок стал более ликвидным, а амплитуда колебаний цен между ставками заимствований и кредитов ниже, чем была ранее.

Наблюдается устойчивый рост негосударственных долговых обязательств, ценных бумаг, которые традиционно более популярны в США, чем в Европе. Вместе с тем, различные международные фонды стали диверсифицировать свои портфели ценных бумаг, уходя от национальных рынков к инструментам еврозоны в целом [13,c.16].

В условиях единого валютного рынка Европейский Союз ожидает, унификация правил государственного урегулирования ряда финансовых операций, а именно:

·     Потеряют свою ограничительную национальную характеристику первичные дилеры по размещению ценных бумаг;

·     Размещение в еврозоне кредитов под залог недвижимости станет свободным, в то время как в ряде стран эта операция требует специального разрешения;

·     Национальные правительства станут в меньшей степени контролировать деятельность банков стран на своей территории, что в настоящее время объясняется интересами национальной денежной политики;

·     Различия налогообложения в отдельных странах станут рельефнее, что будет являться фактором их сравнительной конкурентоспособности. Это ускорит интеграцию налоговых систем в ЕС.

Что качается российской экономики, то появление евро повлекло за собой изменение объективных условий интеграции России в мировую экономику. Этот фактор требует особого внимания в сфере проведения внешнеэкономической и валютной политики страны. Введение новой евровалюты может отразиться на экономической ситуации в России. Это прежде всего связано с высокой зависимостью страны от мирового рынка. К примеру, около 70,0 % продовольственных товаров, потребляемых жителями крупнейших городов, импортируются из-за рубежа, примерно 35,0 % внешнеторгового оборота РФ приходится на Европейский Союз [19,c. 44].

Россия, поддерживающая тесные экономические, торговые и финансовые отношения с ЕС, и имевшая ощутимую привязку рубля к немецкой марке, в действительности оказалась привязанной к евро. Российские фирмы, ведущие торговлю со странами ЕС, заинтересованы в том, чтобы выставлять счета и оплачивать их в евро. При интенсивном использовании евро в межгосударственных торговых операциях российские эксперты не будут нести курсовые риски и сами страховаться от них.

Следует сказать, что введение евро – это историческое событие, которое положительно влияя на макроэкономическую ситуацию в Европе, непосредственно затрагивает стратегические интересы России. В целом, последствие введения новой валюты благоприятны для нашей страны. Во всех областях валютных отношений и валютной политики открываются более широкие возможности для решения стоящих перед Россией внешнеэкономических задач [19,c. 45].


ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ.

 


Информация о работе «Международные расчетные единицы»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 59201
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83689
0
0

... упорядоченных базисных экономических и финансовых условий, а также денежно-кредитной системы, которая не вызывает непредсказуемые сбои; –  избегать манипулирования обменными валютными курсами или международной валютной системой, с тем чтобы предотвратить действенную стабилизацию платежного баланса или получить несправедливое преимущество перед другими государствами – членами; –  проводить ...

Скачать
90859
0
0

... того, привлечение средств в банковскую систему и увеличение ее инвестиционных возможностей будет иметь положительное влияние на развитие экономики государства в целом. 3 РОЛЬ ДЕНЕГ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 3.1 Мировые деньги: происхождение, сущность и функции  Деньги в качестве мировых денег обслуживают внешнеэкономические отношения. На первых этапах мировые деньги применялись в ...

Скачать
17895
0
0

... к Метрической конвенции. На 1 октября 1965 г. получены ответы от 30 из 41 опрошенных стран. 13 стран приняли СИ как обязательную или предпочтительную. В 10 странах допущено применение Международной системы единиц и проводится подготовка к пересмотру законов с целью придания узаконенного, обязательного характера этой системе в данной стране. В 7 странах СИ допущена как факультативная. В конце ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

0 комментариев


Наверх