31 августа 1991 года
N 33-рп
Утверждено
распоряжением Президента РСФСР
от 31 августа 1991 г. N 33-рп
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ПРЕЗИДЕНТА РСФСР В КРАЯХ, ОБЛАСТЯХ,
АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНЫХ ОКРУГАХ РСФСР,
ГОРОДАХ МОСКВЕ И ЛЕНИНГРАДЕ
1. Президентом РСФСР назначаются представители Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах РСФСР, городах Москве и Ленинграде. Представители Президента РСФСР назначаются на должность и освобождаются от должности указами Президента РСФСР.
2. Представители Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах РСФСР, городах Москве и Ленинграде приостанавливают свое членство в политических партиях; не могут занимать никакие другие должности в государственных, коммерческих и общественных органах и организациях, не имеют права на занятие предпринимательской деятельностью.
3. Представители Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах РСФСР, городах Москве и Ленинграде:
представляют Президента РСФСР в отношениях с представительными и исполнительными органами власти краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами;
обеспечивают взаимодействие Президента РСФСР с должностными лицами, с представительными и исполнительными органами власти краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда;
содействуют реализации решений Президента РСФСР на соответствующих территориях;
организуют контроль за выполнением органами исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда решений высших органов государственной власти и управления РСФСР;
вносят обязательные к рассмотрению представления в органы государственной власти и управления краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда в случае принятия ими актов, противоречащих законодательству РСФСР, либо нарушающих хозяйственные связи, ущемляющих конституционные права и свободы граждан;
осуществляют по поручению Президента РСФСР отдельные полномочия органов государственного управления РСФСР на территории краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда;
участвуют в работе органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда;
вносят Президенту РСФСР предложения по приостановлению актов органов исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР, городов Москвы и Ленинграда в случае нарушения законодательства РСФСР;
вносят Президенту РСФСР мотивированные предложения по отстранению от исполнения обязанностей должностных лиц органов исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов РСФСР в случае нарушения ими законодательства РСФСР.
4. Представители Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах РСФСР, городах Москве и Ленинграде вправе запрашивать и получать необходимые материалы и информацию от должностных лиц, от государственных и общественных органов.
5. Представители Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах РСФСР, городах Москве и Ленинграде не вправе вмешиваться в деятельность органов государственной власти и управления, издавать распоряжения, обязательные для исполнения на соответствующей территории.
6. Исполнительный орган соответствующего Совета народных депутатов края, области, автономной области, автономного округа РСФСР, городов Москвы и Ленинграда обеспечивает представителя Президента РСФСР служебным и жилым помещением, служебными транспортными средствами, средствами связи и оргтехникой.
7. Представитель Президента РСФСР имеет право в пределах выделяемых для этих целей сумм заключать трудовые соглашения с гражданами для организации деятельности по реализации своих полномочий.
Статья 83 Конституции РФ
Президент Российской Федерации:
а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;
б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;
г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;
ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;
з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;
и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;
к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;
л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;
м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.
Комментарий -
"КОММЕНТАРИЙ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(под ред. Л.А. Окунькова),1996
Значительное число должностных лиц, указанных в п. "к", "л" и "м" ст. 83 Конституции так же, как и судьи "других федеральных судов" (см. п. "е" ст. 83), назначаются и освобождаются от должности лично Президентом Российской Федерации. К ним относятся и полномочные представители Президента в субъектах Федерации, и представители Президента в Федеральном Собрании и Межпарламентской Ассамблее СНГ, и некоторые другие лица, назначаемые Президентом, например для участия в рассмотрении законопроектов, внесенных Президентом в Государственную Думу. Это также высшее командование
18 мая 2000 года N 890
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Драчевского Леонида Вадимовича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 890
18 мая 2000 года N 891
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО - КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Казанцева Виктора Германовича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо - Кавказском федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 891
18 мая 2000 года N 892
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Кириенко Сергея Владиленовича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 892
18 мая 2000 года N 893
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Латышева Петра Михайловича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 893
18 мая 2000 года N 894
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Полтавченко Георгия Сергеевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 894
18 мая 2000 года N 895
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Пуликовского Константина Борисовича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 895
18 мая 2000 года N 896
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО - ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
1. Назначить Черкесова Виктора Васильевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо - Западном федеральном округе.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 мая 2000 года
N 896
9 июля 1997
года N 696
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, усиления контроля за исполнением указов и распоряжений Президента Российской Федерации постановляю:
1. Преобразовать институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации в институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации.
2. Утвердить прилагаемое Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации.
3. Правительству Российской Федерации в месячный срок представить в установленном порядке на утверждение положение о региональных коллегиях федеральных органов исполнительной власти как обеспечивающих согласованное функционирование совещательных органов.
4. Правительству Российской Федерации с участием Администрации Президента Российской Федерации разработать схему размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, имея в виду целесообразность согласования ее со схемой размещения полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации.
5. Правительству Российской Федерации в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
6. Признать утратившими силу:
Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 186 "О представителе Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт - Петербурге" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 6, ст. 481);
Указ Президента Российской Федерации от 17 января 1995 г. N 53 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 186 "О представителе Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт - Петербурге" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 4, ст. 282).
... и роль института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Из конституционных полномочий Президента РФ важное значение имеют назначение и освобождение полномочных представителей Президента в регионах России (в силу п. "к" ст.83 Конституции РФ). Статус института полномочных представителей Президента РФ в регионах до недавнего времени регулировался Указом Президента РФ N 696 ...
... , органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; организация и обеспечение взаимодействия Администрации Президента Российской Федерации с российскими и зарубежными научно-исследовательскими организациями, экспертно-аналитическими структурами и отдельными представителями экспертных организаций; подготовка совместно с Управлением кадров Президента ...
... главы государства. Эти два понятия очень близки друг другу, но не тождественны. Под функциями понимаются наиболее важные общие обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти. Полномочия же вытекают из функций и состоят из конкретных прав и обязанностей главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции. В той мере, в какой функции и ...
... права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 92). 5. Правовой статус Администрации Президента РФ. Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, сформированным в соответствии с пунктом "и" статьи 83 Конституции Российской Федерации, ...
0 комментариев