1.3 Прямые зарубежные инвестиции.

Зарубежные инвестиции играют особую роль среди форм международного движения капитала. При переходе товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства возникает международное перемещение не только товара, но и факторов его производства, прежде всего капитала в форме прямых инвестиций.

Характерными чертами мирового хозяйства – совокупности национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства, - является развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в форме вывоза капитала; рост на этой основе форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках и транснациональных корпораций.

Прямые зарубежные инвестиции – приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятие с прямыми инвестициями).

В соответствии с приведенными выше определениями, принятыми в МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН, к прямым иностранным инвестициям относятся как первоначальные приобретения инвестором собственности за рубежом, так и все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал.

В состав прямых инвестиций входят:

Вложение компаниями за рубеж собственного капитала – капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях;

Реинвестирование прибыли – доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидентов и не переведенная прямому инвестору;

Внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямим инвестором и дочерними (ассоциированными) компаниями и филиалами.

Однако не все страны в своей статистике следует вышеуказанному определению прямых инвестиций. Например, Япония не рассматривает реинвестированную прибыль как прямые инвестиции. Признаком прямых инвестиций из-за рубежа является то, что на их основе возникают длительные деловые связи между предприятиями, инвестор получает значительное влияние на принятие решения предприятием, куда вложены его средства.

Предприятие с иностранными инвестициями – акционерное или не акционерное предприятие, в котором прямому инвестору- резиденту другой страны принадлежит более 10% обыкновенных акций и голосов ( в акционерном предприятии) или их эквивалент ( в не акционерном предприятии).

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму:

Дочерней компании – предприятия, в котором прямой инвестор- нерезидент владеет более 50% капитала;

Ассоциированной компании – предприятия, в котором прямой инвестор владеет менее 50% капитала;

Филиала – предприятия, полностью принадлежащего прямому инвестору.

Граница для предприятия с иностранными инвестициями в 10% капитала, принадлежащего иностранному инвестору, установлена международными организациям условно в целях обеспечения сопоставимости учета движения прямых инвестиций. Сделано это было на основе многочисленных исследований, которые показали, что в современных условиях 10% - это часть капитала предприятия, контроль над которым необходим и достаточен, чтобы осуществлять контроль над предприятием в целом. Однако некоторые страны мира относят к числу предприятий с прямыми инвестициями и те предприятия, в которых иностранный прямой инвестор владеет менее 10% обычных акций в случае, если он, тем не менее, контролирует управление этим предприятием. И напротив, даже если иностранный инвестор владеет более 10% акций этого предприятия, но не обладает правом влиять на принятие решений, такое предприятие может быть исключено из числа предприятий с иностранными инвестициями. Большинство предприятий с иностранными инвестициями являются либо филиалами, либо дочерними компаниями иностранного прямого инвестора.

Прямой инвестор – государственные или частные организации, физические и юридические лица, а также их объединения, владеющие предприятием с иностранными инвестициями за рубежом.

В числе прямых инвесторов выделяются группа финансовых предприятий (банков, инвестиционных, страховых и иных компаний), которые служат посредниками на финансовом рынке и через которые осуществляется прямые инвестиции, которыми считаются только сделки банков, связанные с возникновением долгосрочных долговых обязательств и приобретением акций и доли в основном капитале зарубежных компаний. Депозиты и другие активные и пассивные операции считаются портфельными или прочими инвестициями. Если в течении определенного периода инвестор увеличил свою долю в капитале, например с 5%, которые считались портфельными инвестициями, до более чем 10%, то только новый приток капитала из-за рубежа считается прямой инвестицией.

Причины прямых иностранных инвестиций весьма разнообразны. Главные – стремление разместить капитал в той стране и в той отрасли, где он будет приносить максимальную прибыль, сократить уровень налогообложения и дифференцировать риск. Многомерные экономические исследования проводившиеся под эгидой экономических служб ООН, показали, что специфические причины экспорта и импорта прямых инвестиций в значительной степени пересекаются, правда их относительная роль различна.

Причины экспорта капитала:

Технологическое лидерство. Чем выше доля расходов на НИОКР в объеме продаж корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций за рубеж. Предпринимая прямые инвестиции за рубеж, корпорации стремятся удержать тем самым контроль над ключевой технологией, дающей ей конкурентные преимущества. Прямая взаимосвязь между развитием НИОКР и объемом экспорта капитала подтверждается практически для всей развитых стран.

Преимущества в квалификации рабочей силы, которые обычно измеряются средним уровнем оплаты труда работников. Чем выше уровень оплаты труда в корпорации, тем выше объем экспорта прямых инвестиций.

Преимущества в рекламе, которые отражают накопленный опыт международного маркетинга. Чем выше удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем больше объем экспорта прямых инвестиций.

Экономика масштаба. Чем больше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем больше объем экспорта прямых инвестиций. Большинство корпораций перед тем, как инвестировать за рубеж, полностью используют возможности экономики масштаба в рамках внутреннего рынка.

Размер корпорации. Чем больше размер корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций.

Степень концентрации производства. Чем выше уровень концентрации производства определенного товара в рамках корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций.

Обеспечение доступа к природным ресурсам. Чем выше потребность корпорации в определенном природном ресурсе, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций в ту сторону, где этот ресурс имеется.

Прочие причины экспорта капитала: сокращение транспортных издержек на доставку товара к потребителю за счет создания предприятия в непосредственной близости от него; преодоление импортных барьеров зарубежной страны за счет создания подконтрольного производства на ее территории.

Причины импорта капитала:

Технологическое лидерство. Чем выше доля расходов на НИОКР в объеме продаж корпорации, тем больше объем ее импорта прямых инвестиций за рубеж. Прямые инвестиции связаны обычно с импортом новейших технологий над которыми прямой инвестор стремится удержать контроль.

Преимущества в квалификации рабочей силы, которые обычно измеряются средним уровнем оплаты труда работников. Чем выше уровень оплаты труда в корпорации, тем выше объем импорта прямых инвестиций.

Преимущества в рекламе, которые отражают накопленный опыт международного маркетинга. Чем выше удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем больше объем импорта прямых инвестиций

Экономика масштаба. Чем больше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем обычно меньше объем ее импорта прямых инвестиций.

Размер корпорации. Чем больше размер корпорации, тем больше объем ее импорта

прямых инвестиций.

Степень концентрации производства. Чем выше уровень концентрации производства определенного товара в рамках корпорации, тем меньше объем ее импорт прямых инвестиций

 

Потребность в капитале. Чем выше потребность корпорации в капитале, тем больше объем ее импорта прямых инвестиций.

Количество национальных филиалов. Чем больше количество подразделений имеет корпорация внутри страны, тем больше объем ее импорта прямых инвестиций.

Издержки производства. Чем ниже издержки производства в принимающей стране, тем больше ее объем импорта прямых инвестиций.

Уровень защиты внутреннего товарного рынка. Поскольку импорт капитала альтернативен импорту товаров, то чем выше уровень таможенной и иной защиты внутреннего товарного рынка страны, тем больше ее импорт прямых инвестиций.

Размер рынка. Чем больше размер внутреннего рынка, тем больше уровень импорта прямых инвестиций.

Как видно, факторы, определяющие экспорт и импорт прямых инвестиций, во многом совпадают, что приводит к перекрестным инвестициям.

Государственная поддержка прямых инвестиций.

Учитывая возрастающее политическое значение прямых инвестиций, прямые инвесторы пользуются пристальным вниманием правительств как в странах базирования капитала, так и в принимающих странах. Предоставление государственных гарантий может производится обеими сторонами. В соответствии с законодательством многих стран инвесторы, желающие разместить свой капитал за рубежом, могут получить от своего или иностранного правительства гарантии своим инвестициям. Правительства, заинтересованные в экспорте капитала, могут предоставлять национальным корпорациям гарантии возврата полной суммы инвестированного капитала или какой либо его части за счет государственных источников в случае национализации, бедствий, невозможности перевода валюты, не конвертируемости местной валюты и в других случаях форсмажора. Гарантии инвестиций содержатся также в двусторонних и региональных соглашениях о защите инвестиций, подписанных большинством стран. На многостороннем уровне гарантией инвестиций занимается созданное под эгидой Мирового Банка Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций. Условия гарантий инвестиций содержатся в Ламейской конвенции, подписанной между странами Европейского Союза и многими развивающимися странами, а также в многочисленных многосторонних документах, одобренных международными организациями.

Страхование зарубежных инвестиций является специфической формой страховки и может производиться как частными, так и государственными агентствами. Смысл страхования заключается в приобретении прямыми инвесторами страховки от обусловленных рисков, которая обычно стоит до 10% от суммы инвестирования. Если наступает обусловленный страховой случай, страховая компания обязана возместить инвестору его потери. Национальные агентства и страховые компании страхуют только своих прямых инвесторов.


Информация о работе «Роль иностранных инвестиций в развитии экономики КНР»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 185807
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
108603
29
4

... лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется следующими основными обстоятельствами: [7 с.345] ·  приостановить возникший упадок промышленного производства в стране, из-за ...

Скачать
157122
0
0

... правовой среды и системы правительственных услуг, а также набирающей обороты урбанизации в стране в 2009 году сохранится рост притока иностранных инвестиций. [47] Важнейшим фактором привлечения прямых иностранных инвестиций в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Китайское правительство готово уделять больше внимания улучшению ...

Скачать
128697
13
0

... от общего числа зарегистрированных в России предприятий с иностранным капиталом. Из этого можно сделать вывод, что хотя количество предприятий с иностранными инвестициями в России растет, однако темпы их роста, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая и региональная структура не- удовлетворительны, если исходить из потенциальных возможностей такой страны, как Россия. Глава 5. ...

Скачать
116270
6
0

... изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической и налоговой статистики. 1.2.     Принципы налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в России.   На налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в РФ оказывает влияние не только внутреннее законодательство, но и международные правила и принципы. ...

0 комментариев


Наверх