1.2. Эмиссия ценных бумаг и процедура её

осуществления .

 

Под эмиссией понимается процесс, в результате которого происходит появление новых ценных бумаг на фондовом рынке. Эмиссию можно подразделить на несколько этапов:

·            принятие решения об эмиссии;

·            осуществление выпуска (заполнение бланка);

·            регистрация (требуется не всегда).

При эмиссии некоторых видов ценных бумаг могут производиться и другие необходимые действия.

Осуществляя эмиссию эмитент должен стремиться к следующему:

·           создание ликвидного рынка ценных бумаг эмитента;

·           прохождение процедуры листинга ценных бумаг эмитента на признанной и авторитетной торговой площадке;

·           повышение инвестиционной привлекательности эмитента в глазах потенциальных инвесторов;

·           повышение капитализации компании;

·           организация и проведение регулярной работы эмитента с акционерами, профессиональными участниками и инвесторами фондового рынка.

Существуют семь основных этапов эмиссии:

1) принятие решения о выпуске,

2) подготовка проспекта,

3) регистрация выпуска,

4) изготовление ценных бумаг,

5) раскрытие информации,

6) регистрация отчёта об итогах выпуска,

7) размещение выпуска ценных бумаг.

Некоторые из этих этапов мы рассмотрим отдельно.

Решение о выпуске ценных бумаг - это первый этап эмиссии. Это, прежде всего документ, который фиксирует принятое решение. Решение о выпуске акций и облигаций акционерного общества утверждается советом директоров. При учреждении акционерного общества решение о выпуске акций, распределяемых среди его учредителей, принимается уполномоченным органом акционерного общества на основании и в соответствии с договором о его создании. Следует отметить, что решение о выпуске ценных бумаг принимается на основании и в соответствии с решением об их размещении. Характерно, что представленное в регистрирующий орган решение о выпуске ценных бумаг, размещаемых путем подписки, может не содержать срока, цены размещения ценных бумаг, а также сведений, относящихся к цене размещения ценных бумаг (сведений о вознаграждениях и дисконтах андеррайтеров, других сведений, влияющих на цену размещения ценных бумаг и (или) на сумму, которую эмитент должен получить в результате их размещения).

Решение выпуске ценных бумаг оформляется по установленной форме.(Приложение №1) В неё должна включаться следующая информация:

1. Вид ценных бумаг (акции, облигации), категория (тип) - для акций, серия - для облигаций.

В случае если выпуск облигаций предполагается размещать траншами, указывается порядок идентификации облигаций каждого транша.

2. Форма ценных бумаг (именная документарная, именная бездокументарная, документарная на предъявителя).

3. В решении о выпуске документарных ценных бумаг указывается, предусмотрено ли их обязательное централизованное хранение или нет.

4. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги выпуска.

5. Права владельца каждой ценной бумаги выпуска , предусмотренные законодательством Российской Федерации .

6. Количество ценных бумаг этого выпуска. В случае, если выпуск облигаций предполагается размещать траншами, указывается количество облигаций в каждом транше либо порядок его определения.

7. Для акций - общее количество размещенных акций той же категории (типа).

8. Порядок размещения ценных бумаг ( способ , срок и порядок размещения , цена или порядок определения цены одной ценной бумаги выпуска , условия и порядок оплаты ценных бумаг ) .

9. Обязательство эмитента - обеспечить права владельцев ценных бумаг при соблюдении ими установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав.

10. Иные сведения, предусмотренные Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии.

Иногда решение пересматривается после его принятия, и тогда в акт решения вносятся дополнения, принимается новый документ.(Приложение №2 )

В случае внесения дополнений указывается текст вносимых дополнений в решение о выпуске (проспект эмиссии) ценных бумаг, а также разделы, пункты, абзацы решения о выпуске (проспекта эмиссии), в которые вносятся дополнения.

В случае внесения изменений указывается текст изменяемой редакции решения о выпуске (проспекта эмиссии) ценных бумаг, текст новой редакции изменений, а также разделы, пункты, абзацы решения о выпуске (проспекта эмиссии), в которые вносятся изменения.

Государственная регистрация выпуска ценных бумаг может сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии в случаях распределения акций среди учредителей акционерного общества. В случае же размещения акций способом открытой подписки всегда требуется осуществлять государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, совмещенную с регистрацией их проспекта эмиссии.

В случае регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг процедура эмиссии дополняется следующими этапами:

1. подготовкой проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг;

2. регистрацией проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг;

3. раскрытием всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии;

4. раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, в результате чего ему присваивается государственный регистрационный номер, представляющий собой цифровой, буквенный или знаковый код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент представляет в регистрирующий орган следующие документы:

1. заявление на регистрацию (Приложение №3) ;

2. решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

3. проспект эмиссии, если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии;

4. копии учредительных документов, если осуществляется эмиссия акций при создании акционерного общества.

В результате при регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг этому выпуску присваивается государственный регистрационный номер.

Государственная регистрация выпуска не может быть осуществлена до полной оплаты уставного капитала эмитента, за исключением выпусков акций, размещаемых путем распределения среди учредителей, до регистрации отчета об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков акций и внесения соответствующих изменений в устав эмитента, а также до регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков облигаций эмитента.

Однако ограничения в осуществлении государственной регистрации на этом не заканчиваются. Их сила распространяется и на другие ситуации. Например, не может быть одновременно осуществлена государственная регистрация выпуска акций и выпуска облигаций (за исключением выпуска акций и конвертируемых в них облигаций), выпуска обыкновенных и привилегированных акций (за исключением выпуска обыкновенных и выпусков привилегированных акций, размещаемых путем распределения, а также путем конвертации двух и более выпусков обыкновенных акций или двух и более выпусков привилегированных акций одного типа, двух и более выпусков облигаций одной серии).

Законодательством установлено, что совершение сделок с ценными бумагами и их рекламирование до государственной регистрации выпуска этих ценных бумаг запрещается. Вместе с тем в этом правиле есть исключение: реклама ценных бумаг, государственная регистрация выпуска которых не сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, а также публичное объявление цен их покупки или продажи могут осуществляться только при условии, что эмитент раскрывает информацию в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг и в форме сообщений о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг осуществляется путём подписки и конвертации. Если размещение ценных бумаг осуществляется путем подписки в течение срока, указанного в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, то оно не должно превышать одного года со дня принятия решения о выпуске. Размещение же ценных бумаг путем конвертации осуществляется в течение срока, предусмотренного зарегистрированным решением о выпуске данных ценных бумаг.

Что касается распределения дополнительных акций, а также конвертации акций, то оно должно быть осуществлено не позднее одного месяца с момента государственной регистрации выпуска акций, причем это должно произойти в один день, указанный в зарегистрированном решении об их выпуске, по данным реестра акционеров на этот день.

При размещении ценных бумаг путем открытой подписки эмитент обязан опубликовать сообщение о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров. Запрещается размещение ценных бумаг нового выпуска ранее чем через две недели после обеспечения всем потенциальным приобретателям возможности доступа к информации о выпуске, причем это можно сделать даже в день начала размещения ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг путем конвертации может осуществляться с соблюдением ряда особенностей. При конвертации в дополнительные акции ценных бумаг, конвертируемых в акции, и конвертации в облигации ценных бумаг, конвертируемых в облигации, если конвертация осуществляется по требованию владельцев ценных бумаг, она производится на основании их заявлений в порядке, предусмотренном решением о, выпуске конвертируемых ценных бумаг. Причем заключение каких-либо договоров в этом случае не требуется.

В случаях конвертации акций в акции с большей или меньшей номинальной стоимостью, с иными правами, а также конвертации в акции акций, подвергнутых дроблению и консолидации, конвертация осуществляется в акции той же категории, что и акции, которые в них конвертируются, с одновременным их аннулированием.

Дополнительные акции, размещаемые путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости.

Аналогичные требования предъявляются к размещению привилегированных акций. Привилегированные акции, конвертируемые в привилегированные акции других типов, размещаемые тоже путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже собственной номинальной стоимости или номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются. Облигации, конвертируемые в акции, следует размещать по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются.

Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган эмитент представляет не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг должен содержать следующую информацию:

·     даты начала и окончания размещения ценных бумаг;

·     фактическую цену размещения ценных бумаг (по видам ценных бумаг в рамках данного выпуска);

·     количество размещенных ценных бумаг;

·     общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги, внесенных в денежных средствах (в рублях и в иностранной валюте), в форме материальных и нематериальных активов.

Регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг выполняется с соблюдением определенных правил. Характерной особенностью в этом случае является то, что регистрация отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей, осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска акций. Эмитент представляет в регистрирующий орган отчет об итогах выпуска ценных бумаг, размещаемых путем подписки, а также путем конвертации.

Отчет об итогах выпуска акций и облигаций акционерного общества утверждается советом директоров или иным органом, имеющим в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации полномочия на принятие решения о размещении ценных бумаг. (Приложение №4 )

Форма отчета об итогах выпуска ценных бумаг должна соответствовать требованиям организации, регистрирующей итоги выпуска ценных бумаг, с представлением документов, подтверждающих завершение размещения ценных бумаг. В том случае, когда ценные бумаги оплачиваются не денежными средствами, в регистрирующий орган одновременно с отчетом об итогах выпуска ценных бумаг представляются:

·     протокол заседания совета директоров, отражающий принятие решения об определении рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату ценных бумаг, кворум и результаты голосования с указанием имен членов совета директоров, голосовавших за принятие решения;

·     заключение независимого оценщика (аудитора) о рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату ценных бумаг.

Таким образом, эмиссия ценных бумаг - это процесс, в результате которого появляются новые ценные бумаги на фондовом рынке. Существуют основные этапы эмиссии: принятие решения о выпуске; подготовка проспекта; регистрация выпуска; изготовление ценных бумаг; раскрытие информации; регистрация отчёта об итогах выпуска; размещение выпуска ценных бумаг. Решение о выпуске ценных бумаг - это первый этап эмиссии. Это прежде всего документ, который фиксирует принятое решение. Государственная регистрация выпуска ценных бумаг может сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии в случаях распределения акций среди учредителей акционерного общества. Размещение ценных бумаг осуществляется путём подписки и конвертации. Не позднее чем через 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг эмитент должен представить отчёт об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.


ГЛАВА II. Анализ современного состояния

 эмитентов на рынке ценных бумаг.

 


Информация о работе «Эмитенты на рынке ценных бумаг»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 85619
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138814
7
11

... ; - обеспечение прав владельцев ценных бумаг (доступ к финансовой отчетности эмитентов, участие в управлении путем реализации права голоса, беспрепятственная и быстрая передача прав собственности на ценные бумаги и т.д.). 8. Становление и развитие рынка ценных бумаг Республики Беларусь предполагает ориентацию на общемировые принципы и стандарты функционирования рынка ценных бумаг. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...

Скачать
126635
0
0

... на Украине такие разрешения были выданы 878 субъектам предпринимательской деятельности. Среди них были 168 коммерческих банков, из которых 59 банков являются членами ВФТС — самого активного рынка ценных бумаг на Украине. Следует отметить наличие определенных правовых проблем в лицензировании коммерческих банков для осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Так, согласно п. 6 ст.3 ...

Скачать
25429
0
0

... посредника между эмитентом и инвестором. Синдикаты в этом случае представляют собой добровольное временное объединение андеррайтеров без образования юридического лица. В России, начиная с 90-х годов, на первичном рынке ценных бумаг особенно большую роль стали играть крупные коммерческие банки. Некоторые из них выполняли дилерские услуги для государства. Действующее в России законодательство ...

Скачать
110175
0
1

... ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка. Ценные бумаги абсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через куплю – продажу помогают его “перебросить” в необходимом направлении. В практике рыночной ...

0 комментариев


Наверх