5. В данной статье штраф определяется в относительно-определённом размере, т.е. с указанием минимально и максималь

но возможных сумм взыскания. При наложении штрафа на кон­кретного нарушителя суду, таким образом, предоставляется воз­можность учесть характер совершённого коррупционного дея­ния, личность лица, его совершившего, степень его вины, иму­щественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягча­ющие ответственность.

Характер коррупционного деяния определяется наступив­шими последствиями, размером и'спецификой причинённого государству, государственному органу, каким-либо юридичес­ким и физическим лицам вреда, особенностями способа совер­шения этого деяния и т.д.

Учёт сведений о личности — лице, совершившем корруп-ционное деяние, и степени его вины — предполагает установле­ние случайности или преднамеренности поведения этого лица;

выяснение, является ли такое поведение определяющим его анти­общественную поведенческую установку, образ жизни; выясне­ние мотивов и целей такого поведения.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность лица, со­вершившего коррупционное деяние, суд может признать чисто­сердечное раскаяние виновного; предотвращение им вредных последствий правонарушения; добровольное возмещение ущер­ба или устранение причинённого вреда; совершение правонару­шения при стечении тяжёлых личных или семейных обстоя­тельств, т.е. смягчающие обстоятельства, которые признаются таковыми статьёй 34 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также иные (например, совершение кор­рупционного деяния впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, под влиянием принуждения или в силу служебной зависимости и т.д.).

Обстоятельства, отягчающие ответственность лица, совер­шившего коррупционное деяние, исчерпывающе перечислены в статье 35 Кодекса Украины об административных правонару­шениях. К ним относится, например, совершение коррупцион­ного деяния группой государственных служащих и др.

6. При совершении лицом двух коррупционных деяний, пред­усмотренных одним или обоими пунктами части 2 статьи 1 За­кона, административный штраф должен налагаться в пределах, предусмотренных статьей 7 Закона. Данное положение вытекает из статьи 36 Кодекса Украины об административных правона­рушениях, в соответствии с которой, если лицо совершило не­сколько административных правонарушений, дела о которых рас­сматриваются одним и тем же органом (в данном случае — су­дом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьёзное правонарушение из числа совершённых (в данном случае санкции равны).

7. В соответствии со статьей 27 Закона «О статусе народного депутата Украины» народный депутат Украины не может быть подвержен мерам административного взыскания, налагаемым в


судебном порядке, без его письменного согласия либо согласия Верховного Совета Украины, а в период между сессиями Вер-

' ховного Совета Украины — Президиума Верховного Совета Ук­раины с последующим утверждением Верховным Советом Ук-

I раины. По окончании срока полномочий бывший народный де­путат Украины может быть привлечён к административной от­ветственности за нарушение закона, совершённое им в период исполнения депутатских полномочий в том же порядке, что и действующий народный депутат Украины.

Согласно статье 29 Закона «О статусе депутатов местных Со­ветов народных депутатов», депутат местного Совета не может быть привлечён к мерам административного взыскания, нала­гаемым в судебном-порядке, без предварительного согласия со­ответствующего Совета.

8. Порядок применения к народному депутату Украины, на­родному депутату Автономной Республики Крым, депутату или председателю местного Совета мер административного взыска­ния, налагаемых в судебном порядке, установлен Законом «О ;

порядке получения согласия Совета народных депутатов на при-' | влечение депутата к ответственности». Данный порядок статьёй | 7 Закона «О борьбе с коррупцией» не отменяется.

Решение о даче согласия на привлечение депутатов к" адми­нистративной ответственности за совершение коррупционных де­яний принимается соответствующим Советом на пленарном за­седании. Рассмотрение этого вопроса вносится в повестку дня сессии Совета на основании представления соответствующего прокурора по надзору за исполнением законов специальными подразделениями по борьбе с коррупцией и организованной пре­ступностью. Такое представление может быть внесено прокуро­ром по надзору за исполнением законов специальными подраз­делениями по борьбе с коррупцией и организованной преступ­ностью высшего уровня или Генеральным прокурором Украи­ны. Эти же лица имеют право отозвать внесенное таким же про­курором низшего уровня представление. Совет рассматривает указанное представление не позднее, чем в месячный срок. В этот период при необходимости могут быть истребованы у про­курора дополнительные материалы. Мотивированное решение об отказе в даче согласия или о даче согласия на привлечение депутата к административной ответственности соответствующий Совет принимает квалифицированным (двумя третями) большин­ством голосов, о чём в трёхдневный срок уведомляет прокурора, направлявшего представление.

В случае поэтапных отказов сельского, поселкового, городско­го (города районного значения), районного в городе Совета в даче согласия на привлечение депутата такого Совета к администра­тивной ответственности за коррупционное деяние, соответствую­щий прокурор входит с представлением в районный или город­ской Совет, затем — в Верховный Совет Автономной Республики

Крым или областной Совет, и, наконец. Генеральный прокурор Украины — в Верховный Совет Украины.

В случае дачи соответствующим Советом согласия на при­влечение депутата к административной ответственности после­дующее административное производство осуществляется в об­щем порядке, предусмотренном статьей 12 Закона «О борьбе с коррупцией». О результатах рассмотрения дела об администра-

^тивном правонарушении судьёй соответствующий прокурор в трёхдневный срок обязан проинформировать Совет, давший со­гласие на привлечение депутата к такой ответственности. 9. Подобной неприкосновенностью обладают не только депутаты.

- В соответствии со статьей 30 Закона «О Конституционном Суде Украины» на судей Конституционного Суда распространя­ются гарантии неприкосновенности, установленные для народ­ных депутатов Украины. Они могут быть лишены её только с согласия Верховного Совета Украины. Судьи Конституционного Суда не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы или подвержены каким-либо иным мерам, которые

•ограничивают их права и свободу, а также мерам администра­тивного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без пред­варительного согласия Верховного Совета Украины.

Как следует из статьи 13 Закона «О статусе судей», судьи не могут быть подвержены мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия органа, избрав­шего судью на должность. Согласно статье 22 Закона «Об арбит­ражном суде», арбитры не могут быть подвержены таким же мерам без согласия Верховного Совета Украины, а в период меж­ду сессиями — Президиума Верховного Совета Украины.

10. Кроме того, невозможность привлечения перечисленных лиц к административной ответственности за совершённое кор-рупционное деяние не исключает их привлечения к дисципли­нарной ответственности за это деяние, если такие лица являют­ся субъектами дисциплинарной ответственности (см. коммен­тарий к статье 3 Закона).

 Дисциплинарная ответственность за совершение корруп-щионных деяний заключается в увольнении лица, уполномочен­ного на выполнение функций государства, с должности либо в /ином отстранении его от выполнения функций государства. | 12. Правовыми основаниями увольнения государственного | служащего с должности за совершение коррупционных деяний, | а также иных правонарушений, связанных с коррупцией, явля-' ются положения статьи 147 КЗоТ Украины, статьи 16 и пункта 1 2 статьи 30 Закона «О государственной службе». /

В соответствии со статьей 147 КЗоТ Украины за нарушение трудовой дисциплины (которая, вообще, согласно статье 139 КЗоТ включает в себя обязанность работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа,


беречь собственность и т.д.) к работнику могут быть применены лишь такие виды взысканий, как выговор и увольнение (для отдельных категорий работников — некоторые иные, если они предусмотрены специальными уставами или положениями о дис­циплине). На основании пункта 2 статьи 30 Закона «О государ­ственной службе» государственный служащий увольняется с дол­жности в случае несоблюдения им связанных с прохождением государственной службы требований, предусмотренных статьей 16 этого же Закона. В соответствии с этой статьей государствен­ный служащий не имеет права совершать действия, предусмот­ренные статьями 1 и 5 Закона «О борьбе с коррупцией», а также иные действия, препятствующие нормальному функционирова­нию государственного органа, в котором он работает.

13. Статьёй 14 Закона «О государственной службе» установ­лены особенности дисциплинарной ответственности государствен­ных служащих. Дисциплинарные взыскания к ним применя­ются за неисполнение или ненадлежащее исполнение служеб­ных обязанностей, превышение своих полномочий, нарушение ограничений, связанных с прохождением государственной служ­бы, а также за поступки, которые порочат их как государствен­ных служащих или дискредитируют государственные органы, в которых они работают.

14. В соответствии с Законом «О государственной службе» и ,' статьями 41, 43 и 43' КЗоТ Украины, согласие профсоюзного I органа на увольнение государственного служащего с должности по указанным выше основаниям не требуется. '\

15. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должнос­ти, как предусмотрено статьями 147' и 148 КЗоТ Украины, при- / меняется органом, которому предоставлено право принятия на ^ работу (избрания, утверждения и назначения на должность) данного государственного служащего, а также вышестоящим орга­ном. Такое дисциплинарное взыскание должно быть применено непосредственно после поступления в данный государственный орган постановления судьи о наложении административного штрафа за коррупционное деяние (см.комментарий к статье 12 Закона), но не позднее одного месяца со дня поступления такого постановления, не считая времени-освобождения государствен­ного служащего от работы в свлучае временной нетрудоспособ­ностью или нахождения его в отпуске.

При этом, согласно пункту^ статьи 40 КЗоТ Украины, госу­дарственный служащий можетбьггь уволен с работы по иници­ативе администрации в случае неявки его на работу в течение более четырёх месяцев подряд вследствие временной нетрудо­способности (не считая отпуска по беременности и родам, а так/'' же случаев утраты трудоспособности в связи с трудовым увечь­ем или профессиональным заболеванием, когда должность со­храняется до восстановления трудоспособности или установле­ния инвалидности).

народных депутатов, т.е. не могут являться субъектами корруп-ционных деяний и иных правонарушений, связанных с корруп­цией, и, соответственно, быть отстранёнными от выполнения функций государства (см. комментарий к статье 2 Закона).

22. В примечании к статье 7 Закона «О борьбе с коррупцией» говорится об увольнении с военной службы военных должност­ных лиц — военных начальников, а также иных военнослужа­щих, которые занимают штатные должности в аппарате органов управления воинских формирований, профессионально занима­ются деятельностью по практическому выполнению функций государства, связанных с охраной и защитой государственного строя, законности и правопорядка, обороны Украины от внеш­ней агрессии, участием в борьбе с нарушениями международ­ного правопорядка, помощью населению в случаях стихийных бедствий, кризисных ситуаций и т.п., и получают за это возна­граждение (содержание) в денежной и натуральной форме (см. комментарий к статье 2 Закона).

23. В случае привлечения народных депутатов Украины, на­родных депутатов Автономной Республики Крым, депутатов и председателей местных Советов народных депутатов к админис­тративной и дисциплинарной ответственности за совершение кор-рупционных деяний, повлекших их отстранение от выполнения функций государства, им запрещается баллотироваться в депу­таты или на перечисленные выше выборные должности в госу­дарственные органы в течение пяти лет со дня прекращения депутатских полномочий (освобождения от должности предсе­дателя местного Совета), а также занимать должности в других государственных органах и их аппарате в течение трёх лет со дня прекращения депутатских полномочий (освобождения от должности председателя местного Совета).

24. Отстранение от выполнения функций государства не сле­дует путать с отстранением от выполнения полномочий по дол­жности, предусмотренным статьей 22 Закона «О государственной службе». Последнее применяется только по единоличному реше­нию руководителя государственного органа, в котором работает государственный служащий, как временная мера (срок такого отстранения не может превышать времени, необходимого для проведения служебного расследования, но не более двух меся­цев), которая может быть отменена, и лишь при невыполнении служебных обязанностей, которое повлекло отрицательные пос­ледствия, предусмотренные статьей 22 указанного Закона.

Кроме того, статьёй 147 УПК Украины предусмотрена такая мера, как отстранение обвиняемого от должности, которая при­меняется руководителем государственного органа (иным дол­жностным лицом) во исполнение постановления следователя, сан­кционированного прокурором или его заместителем, может быть отменена только постановлением следователя (прокурора) и при­меняется лишь в случае привлечения должностного лица к уголовной ответственности за должностное преступление или за иное преступление, когда это лицо может негативно влиять на ход предварительного или судебного следствия.

25. Ответственность лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, за совершение коррупционных деяний, не содержащих признаков преступления и не влекущих уголов­ной ответственности, не ограничивается административной и свя­занной с ней дисциплинарной ответственностью, установленны­ми настоящей статьёй.

Как известно, гражданско-правовая и материальная ответствен­ность являются, применительно к коррупционным деяниям и иным правонарушениям, связанным с коррупцией, самостоя­тельными видами ответственности и вопрос о привлечении к ним виновны» лиц при' наличии для этого оснований разреша­ется в соответствии с действующим законодательством. --—•

Кроме того, законодательством Украины предусмотрены до­полнительные неблагоприятные последствия для лиц, совер­шивших коррупционные деяния, которые можно признать спе­цифическим видом юридической ответственности, поскольку они предполагают обеспечиваемую государством юридическую обязанность правонарушителя испытать принудительное лише­ние определённых ценностей. Согласно части 5 статьи 37 Зако­на «О государственной службе», части 16 статьи 32 Закона «О статусе народного депутата Украины», пункту 4 статьи 43 За­кона «О статусе судей», части 10 статьи 50' Закона «О проку­ратуре», части 2 статьи 5 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового составов органов внутренних дел», государственные служащие, наро­дные депутаты Украины, судьи, прокуроры и следователи про­куратуры, военнослужащие и лица начальствующего и рядо­вого составов органов внутренних дел, отстранённые от выпол­нения функций государства в связи с осуждением за умыш­ленное преступление, совершённое с использованием своего слу­жебного положения, либо в связи с совершением коррупцией -ного деяния (именно коррупционного деяния, а не любого пра­вонарушения, связанного с коррупцией), и члены их семей ли­шаются права на получение льготных пенсий, предусмотрен­ных перечисленными законами, и пенсии им назначаются на общих основаниях, предусмотренных Законом «О пенсионном обеспечении».

 

 

 

 

Заключение .

Исследовав законодательство Украины на тему коррупции можно сделать вывод что оно не совершенно . Некоторые моменты требуют значительных доработок . По моему мнению ответственность за совершения коррупционного деяния слишком мягкая , что соответственно и толкает государственных служащих на совершение их . Также на мой взгляд проблема существует в корне, т.е. лицо обвиненное в совершении коррупционного деяния с легкостью может найти (своего человека) в органах рассматривающих его дело , который соответственно постарается сделать все чтобы дело было прекращено.

На мой взгляд должен быть создан орган по борьбе с коррупцией непосредственно подчиненный Министру Внутренних Дел ( на первом этапе ) .

Сотрудники данного органа должны быть социально защищены , они должны получать должное денежное вознаграждение чтобы коррупции было сложнее пробраться в их ряды . Соответственно они должны иметь ряд широких полномочий для того чтобы исполнять свои функций. На самом деле коррупция очень страшная вещь которая тормозит развитие общества государства и отдельны лиц .

Хотя размышления по поводу силового органа, имеющего широкие права для борьбы с коррупцией , непосредственно подчиненному МВД весьма не реальны ,так как будут существовать масса причин для его (не существования).

 

 

 

 


[1] Комментированный Закон Укр. «О борьбе с коррупцией»

 

1 Уч. Пособие «Уголовное право Украины» Коржанский. К.1998г.

1 Комментированный Закон Укр. «О борьбе с коррупцией»

1 Закон Украины «О гос. Службе» от 1994г.

2 Гражданский Кодекс Украины.

1 «Научно –практический комментарий Уголовного Кодекса Украины» К.1994г.

1 Закон Украины «Об административной ответственности» изд. К.1997г.


Информация о работе «Административная ответственность за коррупционные деяния по законодательству Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 83206
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
502801
1
0

... принимаемыми на заседаниях Верховной Рады Украины большинством конституционного состава или квалифицированным большинством, а также путем всенародного голосования (референдума). 3.4Систематизация административного права и ее особенности   Систематизация - упорядочение и совершенствование нормативного материала, сведение его в определенную систему. Систематизация осуществляется в двух формах: ...

Скачать
134259
10
0

... итоговая систематизация всего антикоррупционного законодательства. До сих пор в кулуарах Государственной Думы и Совета Федерации находятся лишь проекты Федеральных законов: "Основы антикоррупционной политики", "О борьбе с коррупцией"[27], "О противодействии коррупции"[28] и "О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством". [29] А для ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
156853
0
0

... дел и национальной безопасности. На общих основаниях такая ответственность распространяется на иностранные юридические и физические лица. Законодательство предусматривает освобождение от ответственности за нарушение таможенных правил при их малозначительности. Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП) содержит главу 26 "Административные правонарушения в сфере таможенного дела" и ...

0 комментариев


Наверх