Московская Государственная Финансовая Академия

при Правительстве РФ


Кафедра : «Международные экономические отношения»


Дипломная работа на тему :

«Валютный клиринг: Мировой опыт и его значение для стран СНГ»


Научный руководитель: Валовая Т.Д. Рецензент : Баранова Е.П.

 

/ / / /


Слушатель : Стеценко Е.В. группа 5-МЭО - 1


Москва 2000 г.

 

Содержание

 

Введение

 

Глава 1 Мировой опыт

Банк Международных расчетов. Краткий обзор БМР как международной организации

Причины Создания БМР в 1930 г.

Правовой статус БМР , его Акционерный капитал и центральные банки акционеры.

Административная структура БМР.

БМР как форум международного сотрудничества .

БМР как центр монетарных и экономических исследований .

Банковские функции БМР .

Посреднические и доверительные функции БМР.

Коротко о БМР.

Отношение между «Европой» и Советским Союзом история . Предпосылки создания СЭВ

 

Международная Клиринговая система RTGS .

 

Глава 2

Значение валютного клиринга для стран СНГ.

Платежная система Казахстана.

Значение Клиринга для стран СНГ текущие проблемы.

Транспортно Клиринговая Палата – как пример реальной работы по средствам валютного клиринга.

 

Заключение

Платежный союз стран СНГ на основе клиринговых расчетов – фундамент интеграции.

 

Список использованной литературы

Введение

 

Понятие клиринга .

КЛИРИНГ (англ. clearing) - система безналичных расчетов по ценным бумагам, товарам и услугам посредством зачета встречных требований и обязательств; внутри страны осуществляется через специальные расчетные палаты (межбанковский К.); в международной торговле - в форме межгосударственных (межправительственных) клиринговых валютных соглашений, (Валютный К.) о взаимном погашении задолженности друг другу, возникающей из проводимых операций по внешнеторговым договорам. См. также клиринг валютный.

КЛИРИНГ ВАЛЮТНЫЙ (англ. currency clearing) - клиринг в международной торговле; осуществляется в форме межправительственных соглашений, оговаривающих: 1) систему клиринговых счетов; 2) объем К.в. 3) клиринговую валюту (согласованную валюту расчетов); 4) объем технического кредита (предельно допустимое сальдо торгового баланса); 5) систему выравнивания платежей по товарообороту (погашение задолженности при помощи только товарных поставок - К.в. без права конверсии) либо с привлечением клиринговой и свободно конвертируемой валюты (К.в.с ограниченной или полной конверсией); 6) схему окончательного погашения сальдо по истечении срока межправительственного соглашения. На основе К.в. могут также производиться взаиморасчеты фирм-резидентов соответствующих стран.

Клиринговая деятельность — деятельность по определению взаимных обязательств сбор, сверка, корректировка информации по и зачету по поставкам товаров и услуг и расчетам по ним.

Клиринг валютный применяется при межгосударственных расчетах на основе соглашения правительств этих государств. Отношения сторон строятся на взаимном зачете встречных требований и обязательств, вытекающем из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг. Валютный клиринг включает набор обязательных элементов, таких как: систему клиринговых счетов, объем клиринга (все платежи по товарообороту или только их часть подлежит учету), валюту клиринга, объем технического кредита (предельно допустимое сальдо задолженности одной стороны другой, рассчитываемое как процент от оборота или в виде абсолютной величины), систему выравнивания платежей, схему окончательного выравнивания сальдо по окончании действия межправительственного соглашения.

 

Процесс клиринга очень важен для развития международной торговой деятельности . Чем выше степень организации рынка, тем важнее роль клиринговых систем для его участника .

Процесс клиринга важен тем , что он обеспечивает не только расчеты между участниками клиринга, но и содержит в себе механизм гарантии выполнения обязательств сторон на рынке, тем самым улучшает качество рынка , повышает его ликвидность и сохраняет целостность . Клиринговая палата выступает гарантом выполнения обязательств по сделкам. Контрактные обязательства заключаются с клиринговой палатой , а не друг с другом. Это уменьшает затраты на совершение сделок и позволяет рынкам эффективно действовать.

Процесс клиринга обеспечивают клиринговые палаты, которые могут быть организованы как государственные или как коммерческие организации. Статус клиринговой палаты определяется тем, какие функции она будет выполнять.

Развитие торговой деятельности в России требует создания клиринговых учреждений т.к в условиях нестабильности курса национальной валюты , кризиса неплатежей , общего кризиса банковской системы , клиринг порой единственное средство для проведения торговых операций .

В Главе 1 расказывается о мировом опыте клиринговых расчетов , прежде всего о Банке Международных расчетов , как о организации изначально практиковавшую различные виды клиринговых расчетов

На протяжении всей своей истории - начиная с создания на Гаагской конференции в январе 1930 г. - Банк международных расчетов (БМР) неизменно оставался центральным банковским учреждением, уникальным по своему характеру на международной арене. Он принадлежит центральным банкам и контролируется ими, предоставляя целый ряд в высшей степени специализированных услуг центральным банкам, а через них - международной финансовой системе в целом. В настоящее время БМР активно укрепляет связи с центральными банками, которые находятся вне сферы его традиционных интересов в промышленно развитых странах.

Основные задачи Банка наиболее сжато изложены в ст. 3 его первоначального Устава. Они заключаются в том, чтобы "поощрять сотрудничество центральных банков и предоставлять дополнительные возможности для осуществления международных финансовых операций". Одна из основных целей широкого международного сотрудничества центральных банков всегда заключалась в укреплении международной финансовой стабильности. Сегодня, в условиях растущей интеграции мировых финансовых рынков, такое сотрудничество приобретает еще большую значимость. Именно поэтому БМР служит важным местом встреч представителей центральных банков. В то же время он остается банком, однако банком, депонентами которого являются почти исключительно центральные банки. Их совокупные депозиты в БМР составляют значительную долю мировых валютных резервов. Кроме того, БМР выступает и в роли агента или доверенного лица по различным международным финансовым соглашениям. И во всех этих случаях, являясь местом встреч представителей центральных банков, банком, агентом или доверенным лицом, БМР стремится к соблюдению самых высоких стандартов профессионализма, к полной конфиденциальности и осмотрительности.

С сентября 1994 г. Совет директоров Банка избирается из представителей одиннадцати стран, десять из которых составляют так называемую Группу десяти (Г-10), поддерживающую давние и прочные связи с БМР. Принятие в 1996-1997 гг. в число членов девяти центральных банков из Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Европы положило конец ранее существовавшему в БМР преобладанию центральных банков-акционеров из промышленно развитых стран и Восточной Европы.

Банк поддерживает деловые и прочие отношения с гораздо большим числом партнеров, чем число его акционеров - центральных банков (поскольку около 120 центральных банков и международных финансовых учреждений используют БМР в качестве банка). Он все чаще приглашает "представителей центральных банков стран, вступающих на путь рыночной экономики, для участия в обсуждениях, проводимых в БМР. Кроме того, центральные банки или официальные денежнокредитные учреждения почти всех стран мира (за редким исключением) регулярно участвуют в собрании БМР, проходящем в июне каждого года.

Также в главе 1 расказывается о Валютной политике Советского государства в 1930-1980-е гг. которая фактически была построена на проведении клиринговых расчетов и отношениях между Евросоюзом и СССР.

До наступления полосы валютно-финансовых кризисов 30-х гг. важной частью усилий СССР являлось ведение переговоров о предоставлении внешних кредитов, увеличивающих импортные возможности страны и ускорявших реализацию пятилетних планов социалистической индустриализации. Крупнейшими удачами советской дипломатии на этом пути явилось распространение на СССР рядом стран правительственных гарантий оплаты их экспорта — кредитных линий объемом в десятки и сотни миллионов долларов. Широкое их использование привело к быстрому нарастанию объемов кредитной задолженности, однако уже к середине 30-х гг. СССР смог фактически погасить большую ее часть, а в послевоенный период почти прекратил заключение кредитных соглашений.

Последствия глобального валютно-финансового кризиса 30-х гг. выразились и в фактически повсеместно произошедшем переходе на клиринговую систему расчетов по внешней торговле и платежам. Советский Союз практиковал различные схемы клиринга, добиваясь включения в них абсолютно всех расчетов и платежей и эффективно отстаивал защиту своих интересов от возможных финансовых потерь.

С образованием в послевоенный период социалистической системы и начавшимся позднее распадом колониальных империй единая прежде валютная политика Советского Союза расщепилась на две, а с появлением группы молодых независимых государств — и на три составляющих. На протяжении всех послевоенных десятилетий экономика СССР развивалась в тесном и разностороннем взаимодействии с народнохозяйственными комплексами социалистических стран. Если говорить о его валютной компоненте, то здесь центральным звеном выступает организация эффективной и справедливой схемы взаиморасчетов. Она прошла через ряд этапов: двусторонний клиринг, попытка установления многостроннего клиринга (1958—1963 гг.), и наконец, разработку системы многосторонних платежей на основе искусственно созданной особой коллективной социалистической валюты — переводного рубля. Эта система успешно функционировала в течение четверти века, однако она была не свободна от некоторых внутренних противоречий, являвшихся отражением несовпадения экономических интересов (или неполного совпадения) участвовавших в ней государств, которые, накапливаясь, в конце концов привели к отказу от нее вместе с распадом организации экономической взаимопомощи социалистических стран на рубеже 80—90-х гг.

Невозможно не расказать о современной системе автоматических клиринговых расчетов RTGS которая в последствии может оказать разрушаещее действие на систему корреспондентских межбанковских отношений так например апреле 1996 г. банковская отрасль Великобритании в числе последних завершила переход от системы окончательных расчетов в конце дня к новому механизму расчетов по крупным сделкам в режиме реального времени (Real-Time Gross Settlement, RTGS) для обработки крупных платежей. Этот повсеместный переход к системе RTGS в международном масштабе, наряду со стремлением широких финансовых кругов к уменьшению риска международных расчетов.

Во второй главе рассказывается о платежной системе Казахстана и Белорусии как пример внедрения клиринговых расчетов в странах СНГ . При внедрении клиринговых систем в этих странах были учтены и мировой опыт и современные тенденции по реализации новейших платежных систем .

Также проанализировано состояние денежных систем республик бывшего СССР т.к. проблемы для стран являются специфическими , хотя и проводится аналогия с несколькими эпизодами из мировой истории .

В заключении сделан вывод ,что платежный союз –это фундамент интеграции между странами СНГ и учитывая все различия между странами осуществлять взаимовыгодную торговлю возможно только с использованием клиринговых систем расчетов .

 


 

Top of Form 1

Bottom of Form 1

Глава 1. Мировой опыт валютного клирина .

 

КРАТКИЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ (БМР) КАК МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Информация о работе «Валютный клиринг: Мировой опыт и его значение для стран СНГ»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 191641
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22178
0
0

... нового института — Евразийского центрального банка, проводящего единую денежно-кредитную политику, способного изменить всю систему денежного обращения и привести к формированию новой платежной системы. Валютно-финансовая интеграция стран СНГ вытекает из более глобального процесса их экономической интеграции, обусловленной объективными причинами, которые можно сгруппировать по двум направлениям: ...

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
47871
1
0

... . Кроме того, при Администрации Президента Республики Беларусь создается специальный комитет по контролю над внешнеторговыми сделками.   Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь  со странами СНГ После распада СССР быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств Содружества, причем в немалой степени вследствие разрыва хозяйственных связей, неурегулированности ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

0 комментариев


Наверх