5. Оплата продукции, оказавшейся браком.


Полный брак по вине работника не оплачивается ему совсем, а час­тичный оплачивается в зависимости от степени годности продукции по пони­женным расценкам. Брак, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак, возникший не по вине работника и обнаруженный после приемки изделия органом технического контроля, оплачи­вается работнику наравне с годными изделиями.


6. Оплата простоя.


Время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть использованы, называется прос­тоем. Простои увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль, на­носят ущерб предприятию. Время простоя по вине работника оплате не подле­жит. Время простоя не по вине работника, если он предупредил администра­цию о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда или оклада. Данное время оформляется листком о простое, в котором указывается причина и виновники простоя, его продолжительность, тарифная ставка работника или оклад, размер оплаты и сумма.

Рассмотрим документальное оформление заработной платы за неотработанное время и пособий по временной нетрудоспособности. Согласно трудовому законодательству рабочим и служащим оплачивается и не проработанное время. В основе расчета сумм таких выплат лежит средний заработок, правила исчисления и применения которого устанавливаются соответствующими нормативными документами. Расчеты среднего заработка производятся на ос­новании данных учета использования рабочего времени и соответствующих до­кументов, подтверждающих право работника на получение гарантированного законодательством среднего заработка.

Источником оплаты пособий по временной нетрудоспособности явля­ются средства органов социального страхования. Основанием для расчета суммы к оплате является табель учета использования рабочего времени и лис­ток временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.


7. Оплата отпуска и выходных пособий.


Право на отпуск возникает у работников через одиннадцать месяцев после поступления на работу в организацию. Отпуск предоставляется ежегодно в срок, предусмотренный утвержденным в организации графиком отпусков. В исключительных случаях и с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий год. Законодательство запрещает не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также выплату компенсации за неисполь­зованный отпуск, кроме случая увольнения работника, не использовавшего от­пуск. Коллективным договором может быть предусмотрено предоставление ра­ботнику дополнительных кратковременных отпусков с сохранением заработной платы в случаях: вступления сотрудника в брак (2-3 рабочих дня), рождения ребенка (1-2 рабочих дня), смерти яиц, состоящих с сотрудником в близком родстве, или лиц, находящихся на иждивении сотрудника (2-3 рабочих дня). В 1997 году сохранен Порядок исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденный постановлением Министерства труда РФ от 15 февраля 1996 го­да № 10. Для определения суммы за отпуск за основу берется фактический за­работок работника за три месяца, предшествующих месяцу отпуска. При исчис­лении продолжительности отпуска в календарных днях праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Выходное пособие выплачивается в случаях, когда трудовой договор расторгается.


8. Оплата труда при совместительстве.


Совместительством является выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового догово­ра в свободное от основной работы время. Работа по совместительству разрешается только или по месту основной работы, или в другой организации. Труд совместителей оплачивается за фактически выполненную работу согласно повременной или сдельной форме оплаты труда. На совместителя должен быть издан приказ о приеме на работу с указанием формы оплаты труда. Организа­ция обязана вести табель учета рабочего времени совместителей. Труд сов­местителей оплачивается в общеустановленном порядке за фактически выпол­ненную работу и особенностей не имеет.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалифи­кацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью, пре­мии, вознаграждения и т.д.) определяются предприятиями самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств. Размеры и условия их выплат определяются в коллективных договорах.

III. УДЕРЖАНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА

Из оплаты труда членов трудового коллектива и лиц, работающих в организации по трудовым соглашениям, договорам подряда, по совместитель­ству/выполняющих разовые и случайные работы, производятся различного ро­да удержания. По своему характеру эти удержания подразделяются на две группы: обязательные и удержания по инициативе организации.

К числу обязательных удержаний (дебет счета 70) относятся подо­ходный налог (кредит счета 68), удержания в Пенсионный фонд (кредит суб­счета 69-2), по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц (кредит субсчета 76-1).

К удержаниям по инициативе организации относят суммы, удержанные с членов трудового коллектива и работающих в нем лиц (дебет счета 70) за причиненный материальный ущерб (кредит субсчета 73-3); допущенный брак (кредит счета 28); своевременно не возвращенные суммы, полученные подотчет (кредит счета 71); своевременно не погашенные беспроцентные ссуды, вы­данные членам трудового коллектива (кредит субсчета 73-2); за форменную одежду (кредит субсчета 73-4).

Удержанные суммы в установленные сроки подлежат перечислению в бюджет (дебет счета 68, кредит счета 51); Пенсионный фонд (дебет субсчета 69-2, кредит счета 51); юридическим и физическим лицам (дебет субсчета 76-1, кредит счета 51).



Информация о работе «Бухучет заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда в условиях рыночной экономики»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58916
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
167208
11
4

... и трудоемкой работой, которую нужно выполнять в короткие сроки между предоставлением информации и выплатой сотруднику, то в качестве совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО «Строй-Кам» рекомендовано было внедрить автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 7.7, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета на ...

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
58645
2
0

... лицом, объявляются работнику (ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) может вноситься соответствующая запись в трудовую книжку работника. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет является пассивным. По кредиту счета отражаются суммы: оплата труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета ...

0 комментариев


Наверх