ВВЕДЕНИЕ

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюд­жета. За счет налогов формируется преобладающая часть дохо­дов как федерального, так и консолидированного бюджета. Так, в 1997 году в консолидированный бюджет РФ поступило налогов на сумму 474,7 трлн рублей.

При этом из общей суммы налоговых платежей, посту­пивших в федеральный бюджет России, на долю только двух налогов - налога на прибыль предприятий и организаций и налога на добавленную стоимость приходится около 67%. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что в со­временных условиях налог на прибыль наряду с налогом на добавленную стоимость является стержнем налоговой си­стемы Российской Федерации. По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по своим возможнос­тям воздействия на деятельность предприятий и предпри­нимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом.

Налог на прибыль - прямой налог. Все налоги в зависимости от способа их взимания с налогоплательщиков подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми налогами облагаются доходы, а косвенными - расходы. Прямые налоги уменьшают сумму доходов физических и юридических лиц, а косвенные - увеличивают сумму их расходов. Прямых нало­гов больше платит тот, у кого доходы больше (при прочих равных условиях), а косвенных - тот, у кого расходы больше. Это имеет существенное значение, поскольку доходы и рас­ходы даже одних и тех же физических или юридических лиц ни во времени, ни в пространстве не совпадают.

В отлиЧие от налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин, являющихся косвенными налогами, на­лог на прибыль - это прямой налог, непосредственное изъя­тие в доход государственного бюджета части дохода плательщика.

Налог на прибыль - пропорциональный налог. Здесь ко речь идет не о содержании, а порядке взимания налогового платежа, о ставках налога (единых или диффе­ренцированных), о степени обложения налогом. По этим признакам различают прогрессивные, регрессивные и про­порциональные налоги.

Прогрессивными являются налоги, по которым ставки налоговых платежей возрастают с ростом размеров доходов или других объектов налогообложения. Во многих странах, в частности в США, налогообложение корпораций, предприя­тий и предпринимателей является прогрессивным, то есть более высокие доходы облагаются налогами по более высо­ким ставкам. В нашей стране в известной мере прогрессив­ными можно считать ставки подоходного налога с физических лиц, хотя степень дифференциации явно недостаточна.

Регрессивными являются налоги, ставки которых не ра­стут, а снижаются по мере роста доходов или иного обла­гаемого налогом объекта.

Пропорциональными являются налоги, ставки которых не зависят от размеров облагаемого налогом объекта. Они явля­ются пропорциональными в том смысле, что суммы налогов возрастают прямо пропорционально сумме дохода или величи­не иного облагаемого налогом объекта. Почти все налоги в России являются пропорциональными - налог на имущество предприятий, налог на имущество физических лиц, транспорт­ный налог и др. Налог на прибыль относится к группе пропорци­ональных налогов, ставки налога от суммы прибыли не зависят. В законодательных и иных нормативных актах о налогах должны быть определены присущие каждому налогу черты, элементы обложения, или, иначе говоря, реквизиты налогов. К таким реквизитам относятся:

1. Плательщики налога.

2. Объект налогообложения и (или) налогооблагаемая база.

3. Источник налогового платежа.

4. Налоговый период.

5. Ставки налога.

6. Льготы по налогу.

7. Порядок уплаты налога.

8. Направление налогового платежа.

Систему налогообложения прибыли определяют законо­дательные и иные нормативными акты, прежде всего Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предпри­ятий и организаций" от 31 декабря 1995 года № 227-ФЗ, Инст­рукцией Госналогслужбы РФ №37 от 10 августа 1995 года "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий", постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 661 "О внесении изменений и дополнений в По­ложение о составе затрат по производству и реализации про­дукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых резуль­татов при налогообложении прибыли", Федеральным Законом от 10 января 1997 года № 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской федерации "О налоге на при­быль предприятий и организаций".


1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.

 

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

Плательщиками налога на прибыль являются все пред­приятия и организации, которые в соответствии с законода­тельством Российской федерации являются юридическими лицами, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, 'если они осуществляют пред­принимательскую деятельность. Плательщиками налога на прибыль являются как коммерческие, так и некоммерческие организации с той лишь разницей, что для коммерческих орга­низаций получение прибыли является целью их деятельности, в то время как для некоммерческих организаций главным явля­ется осуществление уставной деятельности, но если наряду с уставной деятельностью некоммерческие организации осуще­ствляют предпринимательскую деятельность и получают при­быль, то они являются плательщиками налога на прибыль.

Бюджетные организации, деятельность которых полнос­тью или частично финансируется за счет средств бюджета, также являются плательщиками налога на прибыль, если они осуществляют наряду со своей основной деятельностью так­же предпринимательскую деятельность и получают прибыль.

Особый порядок налогообложения прибыли установлен для иностранных юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством других государств, а не Российской Феде­рации. Что же касается созданных на территории РФ предпри­ятий с иностранными инвестициями, а также международных объединений и организаций, являющихся юридическими лица­ми и осуществляющих предпринимательскую деятельность, то они являются плательщиками налога на прибыль.

Наряду с предприятиями - юридическими лицами пла­тельщиками налога на прибыль являются также филиалы и дру­гие обособленные подразделения предприятий, не являющиеся юридическими лицами, но имеющие отдельный (хотя и не само­стоятельный) баланс и расчетный (текущий, корреспондентс­кий) счет в банке. Если же в состав предприятий входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (или текущего, кор­респондентского) счета в банке, то налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в доход бюджета соответствующего субъекта РФ (республики в составе РФ, края, области и др.) по местонахождению указанных структурных подразделений, оп­ределяется исходя из доли прибыли, приходящейся на эти под­разделения, пропорциональной среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов. При этом сумма налога по указан­ным структурным подразделениям определяется по ставкам налога на прибыль, действующим на территориях, где располо­жены эти предприятия и структурные подразделения. Доля при­были, которая приходится на филиал, иное структурное подразделение предприятия, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работ­ников (или фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов филиала.

Плательщиками налога на прибыль являются также банки. Не являются плательщиками налога на прибыль пред­приятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяй­ственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому органами власти субъектов РФ. Перечень охотохозяйственной продукции приведен в При­ложении № 1 к Инструкции Госналогслужбы №37 от 10 авгу­ста 1995 года "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Состав сель­скохозяйственной продукции определяется в соответствии с Общесоюзным классификатором "Промышленная и сельско­хозяйственная продукция", утвержденным Госкомитетом СССР по стандартам в 1985 году.

 


Информация о работе «Налогообложение прибыли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 190745
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92300
0
0

... ) от предпринимательской деятельности иностранного юридического лица установлен Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, а также Инструкцией Госналогслужбы РФ "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" от 16.06.95 N 34. Если российское предприятие заключает различного рода договоры с иностранными компаниями, не осуществляющими свою ...

Скачать
138356
15
0

... «Евросеть-Ритейл» является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), налога на имущество организаций, единого социального налога (ЕСН). С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ. ООО Филиал Южный «Евросеть-Ритейл» в соответствии со статьёй 373 главы 30 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество» ...

Скачать
77410
20
0

... обуславливаются теми или иными приоритетами данной конкретной страны или ее экономическим положением. В России ныне действующий налог на прибыль предприятий и организаций, введен с 1.01.1992 г. Однако у дореволюционной России имеется богатый исторический опыт в налогообложении прибыли, особенно в период военных действий. Почти за год до Февральской революции, 13 мая 1916 года Совет Министров ...

Скачать
87823
16
0

... использованы для проводок по начислению постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых обязательств (активов). Глава 2. Постановка налогового учета на предприятии   2.1 Методология учета доходов и расходов при налогообложении прибыли Доходами ЗАО «ТУСК» являются: -Агентское вознаграждение, полученное от агента, путем удержания его из суммы перечисленной покупателем ...

0 комментариев


Наверх