9. Участие ЦБ в Фонде должно выражаться в том числе и в виде возможности открытия кредитной линии в случае недостаточности средств.

10. Форма собственности Фонда должна быть смешанной. Учредителями фонда должны стать в первую очередь ЦБ, Ассоциация российских банков, Антимонопольный комитет и другие организации. Участие банков может быть либо прямым, либо косвенным (через ассоциации).

Введение смешанной системы защиты депозитов в России обеспечило как бы прямую защиту вкладчиков (когда вкладчик в случае банкротства получает из фонда определенную сумму в пределах страхового покрытия), так и косвенную защиту (когда ЦБ совместно с фондом принимает меры по финансовому оздоровлению проблемного банка). Поэтому, для создания эффективной системы страхования банковских депозитов необходимо изменить подход к решению проблемы. Субъектом страхования и защиты должен стать не отдельный вкладчик, а банк со своими вкладчиками, то есть эффективная защита предполагает одинакого хорошее выполнение функций страхования, так и функции контроля и надзора за финансовым состоянием коммерческих банков.

Несмотря на значительные трудности в нахождении источников первоначального капитала Фонда и слабую мотивацию для вступления коммерческих банков в систему страхования, принятие основных принципов формирования системы защиты депозитов окажет благоприятное психологическое воздействие на владельцев денежных средств и финансовых институтов: возрастет степень доверия к банковской системе, повысится доля привлекаемых средств в коммерческих банках.

Для создания эффективной системы страхования банковских депозитов в России наиболее полезным с точки зрения экономического, социального и политического развития является опыт систем страхования стран Восточной Европы (Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии и др.). Проблемы защиты вкладчиков в этих странах имеют много общего с российскими. Переход к рыночной экономике предполагал проведение радикальных банковских реформ: создание двухуровневой банковской системы, становление банков как самостоятельных финансовых институтов, формирование нового типа независимого центрального (государственного) банка. Все это привело к необходимости формирования новой системы вкладов, ответственность за сохранность которых должны брать на себя и государство в лице центрального банка, и сами банки. Поэтому в условиях переходного периода во многих странах Восточной Европы формируется смешанная система защиты вкладов.

Так, в Венгрии принят закон о государственном фонде страхования вкладов, фонд фактически создан и функционирует с преимущественно государственным управлением и негосударственными источниками финансирования. Деятельность фонда освобождена от налогообложения. В его функции входят не только взимание страховых взносов и выплата страховых премий, но и право принимать меры, предупреждающие банкротство финансового института. Кроме того, политика фонда ориентирована на преимущественную защиту интересов мелких и средних банков и вкладчиков. Объектами страхования являются депозиты как физических, так и юридических лиц. На наш взгляд, эти положения целесообразно заложить в основу построения российской системы страхования депозитов.

При построении механизма взимания страховых платежей и разработке системы мониторинга финансового положения банков заслуживает внимания также опыт США.

Функции Федеральной корпорации страхования депозитов США очень широки. Она не только собирает взносы и осуществляет компенсационные выплаты, но и ведет мониторинг финансового положения кредитных институтов, организуя корректирующие меры. Это делает систему страхования депозитов достаточно эффективной.

В США в 80-х гг. была разработана модель GMS Growth-Monitoring System, применяемая FDIC в целях распознавания начальной стадии процессов, перерастающих в неплатежеспособность банков. Данная модель основана на том, что быстрый рост банковских активов может вести к росту концентрации вложений с повышенной степенью риска и снижению качества управления банком. Банки, выделяемые GMS как «быстро растущие», являются объектом дополнительного внимания со стороны FDIC. Модель использует пять показателей:

прирост активов;

прирост кредитного портфеля;

доля кредитных вложений и вложений в ценные бумаги со сроком свыше 5 лет в составе активов;

доля неустойчивых обязательств в пассиве;

капитализация баланса.

При этом рассчитываются темпы прироста последних трех показателей, затем процентные соотношения сравниваются с соответствующими средними показателями сходной группы банков. Всего в зависимости от величины баланса, местоположения и количества отделений банка выделяется 25 таких групп. Данные соотношения оцениваются по соответствующим критериям и образуют общую оценку GMS. Прогнозные свойства модели позволяют выделить банки, характеризующиеся повышенным риском неплатежеспособности в будущем, причем прогноз распространяется на 4 года.

В США в 1993г. была разработана система показателей риска кредитного института для определения величины страховых взносов. Введению системы предшествовало исследование, проведенное FDIC. Исходные данные анализа включали 1193 случая ликвидации/реорганизации банков. Исследуемый период составил 13 лет – с 1980г. по 1993г. и был разделен на 5 частей. Все банки были разделены на две группы: подвергшиеся и не подвергшиеся ликвидации/реорганизации в течение последних 4-5 лет.

Результаты анализа выявили высокую значимость и устойчивость показателя доли кредитов в суммарных активах при прогнозировании банковских трудностей. Начиная с 1980г. более 50% всех случаев неплатежеспособности приходилось на банки, первоначально включенные в высшую группу риска по данному показателю. С использованием регрессионного анализа были ранжированы индикаторы по критерию статестической значимости и оценены регрессионные уравнения по группам риска с целью выбора прогнозных средств индикаторов. Роль остальных показателей менялась в зависимости от изучаемого периода, что указывало на нестабильность зависимостей. Включение банков в группу пониженного риска по критерию доли кредитов в суммарных активах не означало сохранение ими устойчивости. Остальные показатели риска в целом довольно точно указывали на вероятность кризисов.

Введенная система в значительной степени способствовала ограничению величины риска, принимаемого кредитными институтами, и повышению уровня надежности вкладов.


Таким образом, депозитные операции являются актуальные и доходные как для клиентов банка, так и для самого банка. Банковские специалисты советуют осторожным инвесторам держать средства на валютных вкладах со сроком 3 – 9 месяцев. В настоящее время их доходность достигает 11 – 12% годовых. По мнению начальника управления организации клиентского обслуживания Росбанка Алексея Осемнука, открывать вклады на срок более девяти месяцев рискованно, так как «гарантировать стабильную работу любой кредитной организации в течение столь длительного периода в современных российских условиях попросту невозможно».

Депозитная политика банка связана с инфляционными процессами, так как они снижают заинтересованность хозяйств и населения в накоплении средств, а с другой повышают нормы обязательных резервов для банка и приводит к резкому сокращению объема кредитных ресурсов банка. Данное обстоятельство заставляет изменять депозитную политику по средствам их диверсификации.

Депозит носит обязательный характер, так как сумма депозита должна быть внесена одновременно с открытием расчетного счета в течении согласованного с банком срока. Множество депозитов способно создать для банка ссудный капитал, который он затем разместит на выгодных условиях в любой сфере хозяйствований. Важным средством конкурентной борьбы за привлечение средств в депозиты является разнообразие процентной политики. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам банку необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в данный банк.

Наряду с ведением депозитных счетов банки используют и другие методы мобилизации – это привлечение вкладов от населения. Для этого банки осуществляют взаимное сотрудничество с кредитными западными финансовыми ресурсами (совместные банки с иностранным капиталом) и на этой основе формируют ресурсы для выплаты процентов населению по вкладным операциям.

В курсовой работе четко описаны операции по вкладам (депозитам) населения. Раскрыты вопросы о сущности депозитных операций, о сущности сертификатов, об их использовании, о предоставлении таких операций как предоставление индивидуальных депозитных сейфов и страховании депозитных вкладов.


Список использованной литературы:

Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» №17-ФЗ от 03.02.96г.

Положение Банка России от 30.12.99г. №103-П « о порядке ведения бухгалтерского учета операций, связанных с выпуском и погашением кредитными организациями сберегательных и депозитных» сертификатов с изменениями и дополнениями.

«Положение о вкладах» (действует с 1 апреля 1998г.)

Положение «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» №39-П от 26 июня 1993г.

Инструкция Банка России «О составлении финансовой отчетности» от 01.10.97г. №17. Приложения 1, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24.

Козлова Е.П. Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет в коммерческих банках» 2000г.

Лаврушин «Банковское дело» 1996г.

Ширинская З.Г. Нестерова Т.Н. «Бухгалтерский учет и операционная техника в банках 1998г.

Ширинская З.Г. Нестерова Т.Н. «Сборник задач по бухгалтерскому учету и операционной технике в банках» 1995г.

«Банковское дело» 12/2001 №2 «Недепозитные способы привлечения денежных ресурсов банками»

«Банковские технологии» №10 2000г. «Коммерческие банки и страховые компании: конкуренты или партнеры»

«Банковские услуги» №5-6 2000г.

«Деньги» №10 15 марта 2000г.

Гусева А.Е. 2000г. №1 и №5 «Зарубежный опыт страхования депозитов. Система защиты банковских депозитов»

Симановский А.Ю. Законопроекты о депозитном страховании. «Деньги и кредит» 1996г. №2.


30



Ставки по депозитам для физических лиц в рублях (% годовых)

Банк Город Сумма привлеченных частных вкладов (млн.руб.) до востре- бования на 1 месяц на 3 месяца на 6 месяцев на 12 месяцев
Сбербанк РФ Москва 197882 2 26 21-31 30
Внешторгбанк Москва 2507 2 11-13 12-16 17-21 23-27
Газпромбанк Москва 2124.5 7 29,5 31

Альфа-банк Москва 1945.7 0.5 28-30 32 35 37
Банк Москвы Москва 1847 2 30-31 32-34 31-33 25-30
Мост-банк Москва 1531.1
30 34-37 34-36 35
Росбанк Москва 1291.6 0,1 - 0,5 14 22 27 27
Промышленно- строительный банк Санкт-Петербург 966.3
12-18 20-28 23-31
"Петрокоммерц" Москва 676.6 1 18-20 23-25

"Возрождение" Москва 667 2 29-30,5 30,5-32 31-32,5 32-33,5
Гута-банк Москва 599.5 1.5
15-17 17-20
Автобанк Москва 540.8 2 28-30 32-33 33
"Металэкс" Красноярск 502.8 3 22 24

Мосстройэкономбанк Москва 493.3 2
28-29 30 31
Уралпромстройбанк Екатеринбург 413.3 2 25 28 30 18
Башкредитбанк Уфа 412.5 3 20 27-31 29-32 33
Конверсбанк Москва 375.6 1 16-21 27,1-33 26,5-33
БИН Москва 371.8 3 30 32 34 30-34
Челиндбанк Челябинск 337 4 19 25 26 27
Уралвнешторгбанк Екатеринбург 304.1 0.1 18-20 24-26 22-24 18-20
Моссковский индустриальный банк Москва 296.6 2 29-30 29-33

Банк Австрия Москва 269.6
индивид- индивид- индивид- индивид-




дуально дуально дуально дуально
"Северная казна" Екатеринбург 253.6 0.2 24 26 27 33
Уральский банк реконструкции и развития Екатеринбург 243.2 3 33
31 35
Уралтрансбанк Екатеринбург 229.8 3

31 38
Инвестсбербанк Москва 228.8 3 18-30 28 32
"Кедр" Красноярск 224.6 3 26 31
33
Экономбанк Саратов 175.8 2 27 29-33

Банк "Санкт-Петербург" Санкт-Петербург 156.9 3 23 29 32 38
Импексбанк Москва 149.8 1 30 32-40 35
Пробизнесбанк Москва 142.5 3 15 29

Собинбанк Москва 141.6 4 20-22 25-30 30-35 9
Международный промышленный банк Москва 139.3


7 9
"Солидарность" Москва 133.1 2 18 20 22 24
Ланта-банк Москва 132.3 0.5 14 18

"Гарантия" Н. Новгород 129.9 5 29 33 34,5 35
Башпромбанк Уфа 117.7 2

25 30
СКБ-банк Екатеринбург 115.3 2 25 27 30 32
МДМ-банк Москва 112.3 1 30 33 35
Челябинвестбанк Челябинск 111.5 3 20 24 24

Министерство образования Российской Федерации.

Златоустовский торгово - экономический техникум.


Курсовая работа по дисциплине «Учет в банках»

Тема: Организация оформления и учет депозитных операций физических лиц в кредитных организациях

студентки гр. 30 – БН

Балакшеевой Натальи Георгиевны.


г. Златоуст, 2


Информация о работе «Организация оформления и учет депозитных операций физических лиц в кредитных организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55841
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70994
12
10

... . И, тем не менее, конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ. 2.1. Общая характеристика банка. ИМПЭКСБАНК основан в 1993 г. В октябре 1994 г. получил генеральную лицензию № 2291 ЦБ РФ, а 22 апреля 1999 г., в связи с изменением формы ...

Скачать
174068
17
11

... услуг, имеющий сложную организационную структуру. А его филиал № 503 занимает в этом процессе одно из ведущих мест. 2.2 Порядок оформления депозитных операций подразделениями банка Для работы со средствами физических и юридических лиц коммерческий банк должен обладать соответствующей лицензией [1].  Для проведения депозитных операций банку требуются лицензии: - общая лицензия, выдающаяся ...

Скачать
50083
14
0

... открыты в банке: Дт 45507 «Кредиты, предоставленные физическим лицам на срок свыше трех лет» Кт 20202 «Касса кредитной организации» 5)         Кредитный договор. 6)         Вид кредита «валютный». 3. Учет потребительского кредитования в кредитных организациях. 7.1 Учет банком-кредитором сумм, предоставленных кредитов, в рублях А. Счет заемщика открыт в банке-кредиторе. 1. Учтены суммы ...

Скачать
69928
0
0

... кредитные организации 31 региона РФ в 2007 г 38 в 2006 г не осуществляли операций по уступке прав по договорам об ИЖК. В 2006 г основной объем операций по рефинансированию кредитных организаций 73,6 % общего объема выкупленных прав по договорам осуществляли специализированные ипотечные компании и, в первую очередь, федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК и региональные ...

0 комментариев


Наверх