АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Факультет менеджмента

Кафедра информационных технологий управления

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу “Делопроизводство”

на тему:

Бухгалтерская документация в процессе управления

Студент

Н.Г.Микульская

Наименование учебной группы

ЭУП-1

Руководитель

В.Ф.Быченков

Минск, 2000


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………... …….3
2. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В БУХГАЛТЕРИИ…………………………… …….4
2.1. Виды используемых в бухгалтерии документов…………………. …….5
2.2. Организация работы с документами в бухгалтерии……………… …….8
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… …...11
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………….. …...12
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………… …...13

1 Введение

В условиях развития рыночных отношений и создания широкой сети негосударственных структур, существенно меняется роль такого традиционного для всех учреждений, организаций и предприятий структурного подразделения, как бухгалтерия. Вместо простого учетного органа бухгалтерия становится одним из важнейших подразделений, определяющих финансовую стратегию фирмы и влияющих на развитие ее хозяйственной деятельности.

Учетная политика фирмы, грамотный анализ финансово-хозяйственной деятельности, взаимодействие с налоговыми службами – это принципиальные, ключевые моменты в работе любой негосударственной структуры, обладающей полной самостоятельностью и выживающей в условиях острой конкурентной борьбы.

Значимость данного структурного подразделения требует постоянного совершенствования организации и деятельности бухгалтерии, улучшения ее кадрового состава, внедрения прогрессивных информационных технологий обработки экономической информации.

Важным направлением улучшения работы любой бухгалтерии является совершенствование организации и ведение делопроизводства в этом подразделении. Многочисленные виды документов (финансовых, расчетно-денежных, первичных учетных, отчетно-статистических, организационно-распорядительных) – “продукт” труда работников бухгалтерии, отражающий жизнеспособность фирмы и перспективы ее дальнейшего существования.

Основным литературным источником при написании этой работы являлась книга Андреевой В.И. “Делопроизводство в бухгалтерии”, содержащая малоизвестные работникам коммерческих структур общие требования к оформлению служебных документов.


2 Делопроизводство в бухгалтерии

В бухгалтерии, как и в сфере управления в целом, все работают с документами как носителями информации. Документ является объектом и результатом труда в сфере управления.

ГОСТ определяет документ как “материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве”. Из определения документа видно, что главное назначение документа, причина его появления – необходимость зафиксировать информацию.

Зафиксировав информацию, документ тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возращение к информации во времени. Документ, регистрируя явления, выполняет функцию учета, используется как доказательство чего-либо. Таким образом, документ может выполнять несколько функций.

Особое место среди документов бухгалтерии занимает организационно-распорядительная документация, обеспечивающая как организацию работы бухгалтерии (положения о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудникам бухгалтерии), так и нормативно-правовую основу многих финансовых и расчетно-денежных операций (приказы и распоряжения, акты ревизий, докладные и объяснительные записки и д.р.).

Правильное составление и оформление этих документов в соответствии с действующими нормативами – одна из обязанностей работников в бухгалтерии.

Другой существенной стороной ведения делопроизводства бухгалтерии является систематизация и хранение всех образующихся здесь документов, необходимых впоследствии не только для анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы, но и для предъявления этих документов при аудиторской проверке, а также для сдачи на хранение в установленном порядке в ведомственные и государственные архивы.



Информация о работе «Организация работы с документами в бухгалтерии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 14223
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39066
7
0

... руководству организации для выборки мер по совершенствованию работы с документами. 2.5 Информационно-поисковая система (ИПС) для работы с документами организации В организациях создаются ИПС ручного типа, механизированные, автоматизированные. ИПС включает регистрацию и индексирование, создание на их основе информационно-поисковых массивов (картотек, массивов на машинных носителях) и ...

Скачать
48339
6
0

... работы с документами; ·          обеспечение единого порядка документирования, организации работы с документами, информационно-поисковых систем, контроля исполнения и подготовки документов к передаче в ведомственный архив в соответствии с действующими государственными нормативно-методическими документами; ·          сокращение документооборота; ·          разработка и внедрение нормативных и ...

Скачать
55957
0
1

... число единиц хранения, записанных в опись, не достигнет четырехзначной цифры. Следующая опись имеет самостоятельную нумерацию. Законченные описи заверяются лицом, ответственным за делопроизводство, а годовые разделы описей к тому же визируются руководителем предприятия и подписываются председателем экспертной комиссии. Годовые разделы описей материалов постоянного хранения составляются в четырех ...

Скачать
80714
5
4

... . На основе анализа этих данных руководство принимает меры по улучшению исполнительской дисциплины, ускорению документооборота организации и повышению общей культуры работы с документами [8, 73]. 3 Анализ организации контроля исполнения документов на примере ОАО «Оранжерейнские Деликатесы»   3.1 Краткая характеристика ОАО «Оранжерейнские Деликатесы» ОАО «Оранжерейнские Деликатесы», ( ...

0 комментариев


Наверх