Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

контрольная работа

по дисциплине« Бухгалтерское дело »

____________________________________________________________

на тему « Организация работы с документами на предприятии, документооборот »

Специальность Бух.учёт, анализ и аудит

Группа Сд02 Б21
Студент
Преподаватель

 

 2006 год


Содержание

Введение

1.         Организация работы с документами на предприятии

       Общие требования

       Организационные формы работы с документами

       Типовые организационные структуры службы делопроизводства

       Задачи и функции службы делопроизводства

       Должностной и численный состав службы делопроизводства

       Нормативная регламентация службы делопроизводства

        Условия труда

2.         Организация документооборота  

       Понятие «документооборот», нормативно-методическое регламентация

       Основные правила организации документооборота в учреждении  

        Делопроизводство на практике  

3.         Список литературы

4.         Приложение


Введение

Документационное обеспечение управления (делопроизводство) – это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении документов, их обработке и хранении. От того, насколько правильно составлен и оформлен документ, организована работа с ним, во многом зависит своевременность и правильность принятия управленческого решения. В документах отражается и учитывается деятельность организации, фирмы, предприятия. Поэтому ведение многих документов предписано законами. При проверке работы организации, проведении ревизии проверяют прежде всего документы, в которых деятельность организации или фирмы зафиксирована.

Организация и ведение делопроизводства требуют профессиональных знаний и навыков, поэтому эту работу в учреждении (фирме) ведут специальные подразделения (службы делопроизводства), а в небольших организациях и фирмах – секретари-референты (секретари).

В первой главе данной контрольной работы рассматривается организация работы с документами на предприятии, задачи и функции службы делопроизводства, нормативная регламентация службы делопроизводства, условия труда.

Во второй главе освещены проблемы совершенствования документооборота, понятие «документооборот»,основные правила организации документооборота в учреждении, приём, обработка и распределение поступающих документов, правила обработки исходящих документов.

В третьей главе приведён пример делопроизводства в структурном подразделении производства печатных плат ФГУП «Северный Рейд».


1 ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ДЕЛОПРОЗВОДСТВА

 

1.1 Общие требования.

 

В любой организации решение проблем документационного обеспечения управления возлагается на специализированное структурное подразделение – управление делами, общий отдел, канцелярию и др. Эффективность труда сотрудников службы делопроизводства в значительной степени зависит от их квалификации, а также от степени оснащённости современными техническими средствами, от учёта при создании службы делопроизводства технического, юридического и организационного аспектов.

Под техническим аспектом понимается продуманная политика закупки, установки, эксплуатации и замены всех технических средств, используемых в работе с документами, начиная с малой канцелярской оргтехники и заканчивая новейшими компьютерными системами обработки информации и средствами связи.

Юридический аспект предусматривает решение правовых вопросов деятельности самой службы, т.е. установления в соответствующих документах её статуса, прав, функций, ответственности в соответствии с действующими законодательными актами, нормативно-методическими документами. Этот аспект предполагает соблюдение самой службой требований действующего законодательства, государственной нормативной базы, стандартов в части контроля за качеством создаваемых в организации документов.

Организационный аспект включает разработку оптимальной для конкретного управленческого аппарата структуры службы делопроизводства, регламентацию разнообразных и сложных отношений и связей между подчинёнными и соподчинёнными структурными подразделениями, т.е. создание условий для разделения труда и его специализации, что поможет избавиться от дублирования операций и установить ответственность за выделенные участки работы.

Среди организационных проблем обычно выделяют:

·          выбор оптимальной организационной формы работы с документами;

·          разработка внутренней организационной структуры службы делопроизводства;

·          определение должностного и численного состава службы делопроизводства;

·          регламентация задач и функций службы делопроизводства в целом, её структурных подразделений, а также сотрудников службы с целью определения их статуса и разграничения функций;

·          выбор оптимальной технологии работы с документами, её регламентация;

·          рациональная организация рабочих мест и условий труда;

·          повышение квалификации сотрудников службы.


Информация о работе «Организация работы с документами на предприятии, документооборот»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48339
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24739
4
0

... включаются все документы, образующиеся в деятельности предприятия., кроме технической документации и печатных изданий. Номенклатура дел предприятия разрабатывается специалистом, ответственным за организацию работы с документами. Номенклатура дел составляется по установленной форме (приложение 2) и включает реквизиты: наименование предприятия; наименование вида документ; дату; индекс; место ...

Скачать
14223
2
0

... Докладная записка – документ, адресованный руководителю данного учреждения и информирующий его о сложившейся ситуации, имевшей место явлении или факте, о выполнении работы. 2.2 Организация работы с документами в бухгалтерии Бухгалтерия, как структурное подразделение, выполняет специфические функции ведения бухгалтерского учета. В небольших организациях эту работу может выполнять один человек – ...

Скачать
80714
5
4

... . На основе анализа этих данных руководство принимает меры по улучшению исполнительской дисциплины, ускорению документооборота организации и повышению общей культуры работы с документами [8, 73]. 3 Анализ организации контроля исполнения документов на примере ОАО «Оранжерейнские Деликатесы»   3.1 Краткая характеристика ОАО «Оранжерейнские Деликатесы» ОАО «Оранжерейнские Деликатесы», ( ...

Скачать
129694
1
0

... отдельного рассмотрения и может быть выполнен как в традиционной, так и автоматизированной технологии. Несмотря на вторичность порядка движения документов по отношению к целям и задачам организации, документооборот рекомендуется нормировать и регулировать. Так, например, в ГСДОУ предлагается закреплять порядок прохождения документов внутри организации в специальных графических оперограммах и ...

0 комментариев


Наверх