9 билет

Значение и содержание ГАТС.

Генеральное соглашение по торговле услугами

Классиф-ия:-деловые услуги;-стр-ые инжиниринговые;-распред-ые услуги;-финансовые;-культурные;-спортивные и т.д. В рамках всех этих видов услуг признан режим наилучшего благоприятствования-предоставление равных условий на рынке усл. По мех-му регул-я торговли отд-ми услугами признано необх-м прин-ие пакетов.

Способы поставки усл.

С тер одной страны, на тер одной страны потреб др страны, посредством присутствия компаний, оказ-х услуги, одной страны на тер др страны, физ-ми лицами одной страны на тер др страны.

Объекты и методы изучения межд рынков.

Объекты рыночн исслед. Комплексный подход к изучению р-ка предпол-т необход-ть исслед-я всех составных частей р-ка в их взаимосвязи, воздействии на рынок внешних факторов, перспектив развития р-ка. Целью рыноч-х исслед-ий явл оценка сущ-ей сит-ии (конъюнктур), тенденций, рыночные проблемы и разработка прогноза р-ка, его основ-х составл-х.

24 билет

Описание сдачи и приемки во внешнет –х контр-х

Зависит от базис усл-я постав и х-ра самого тов. Постав-ый тов долж сдав-ся приним-ся в том месте, к-да и где происх-т переход права собст-ти на тов и риска случ гибели тов.

Сдача тов-передача тов продав-м во влад-ие пок-ля контр-та купли прод. Передача тов покуп-лю-поставка, за счет прод-ца. В расходы по сдаче включ ст-ть взвешив-я, подсчета, маркировки, упаковки, тамож сборы. Приемка тов-проверка покупателем соотв-ий кач-ва, кол-ва и комплект-ти тов его хар-ки и тех условиям, указ-м в контракте. Сдача-приемка-акт «Тов счит-ся постав-м продавцом и принятым покуп». В контр вкл усл о порядке сд-приемки: вид, срок, место фактич сд-прием, способы проверки и м-ды опред кач и колич фактич поставки. Виды: -предварительная;-окончат-ая;-по кол-ву;-по кач-ву.

1. Формы и м-ды вывоза капитала

Прямые заруб-ые инвест-ии – приобрет-ие длит интереса резидентом 1 страны в предпр-ии резиденте др стр.

Признаком явл то, что на их основе возн длит дел-ые связи м/д предп-ми, инвестор получ значит влияние на принятие решения предп-ем куда вложены его ден ср-ва.

Портф-ые инвест-ии – вложение капитала в иностр-ые цен. бумаги, не дающие права реального контроля над объектами инвестирования. Они делятся на акционерные цен бумаги и долговые цен бумаги.

3. Инф-ия о мир ценах

Получ-ые различ путями сведения о ценах в обычных коммер-их сделках, расчеты по к-ым ведутся заруб-ми фирмами м/у собой в свободно конвертир валюте.

Сведения о справ-ых ценах публик-ся регулярно в отраслевых журналах и др периодич печати специализ-ми орг-ми (цены на нефть, уголь)

Предлож-ия (оферты), с-ф , письма о намерениях, протоколы о договорен-ти и др док-ты, предшест-ие сделке, в к-ых отражена предполаг-ая догов-ая цена.

Прейск-ты, каталоги предпр-ий (в т.ч. посылочной торговли) и др источники.

Биржевые цены – цена на тов, торговля к-ми произ-ся на торговых биржах.

Цены аукционов – цены получ в рез-те торгов.

.

Б-25

Условие становления цен на технологию в рамках лицензирования

При заключ-ии о закупке или продаже лицензий рек-ся всесторонне взвешивать не только их тех-ко эк-ие аспекты, но и учитывать возник-ие комм-ие, юр-ие и соц вопросы, тщательно оценивать возможные послед-я их разрешения, принимать во вним-е все основ-е факоры, вытек-е из закупки лицензий. В частн-ти, реком-ся учит-ть такие факторы, как: фак-ор времени, тех-ий уровень разраб-к, эк-ий эф-т, произ-во прод-ии, усл сбыта прод-ии. Выбирая наиб подход-ую технол-ю, необх-мо провести предв-ую оценку всех технол-ий в интер-ей области, к-ые м/б приоб-ны по лицензии. Для оценки использ-ся инф-ия, к-ая м/б почерпнута из общед-х источ-ов. При этом обращ-ся вним-е на специф-ии прод-та и сырья, потреб-е матер-ов, объем капиталовлож. произв-ые издержки и т.д.

2. Мир. цена и факторы влияющие на нее

Мир цена – цена крупных экспортно-импортных сделок закл-ых на мир тов-ых рынках, в осн центрах мир торговли.

Факторы:

-платежесп-ый спрос покуп-лей дан тов;

-V спроса,кол-во тов к-ый может приоб-ти пок-ль;

-полезность тов, предлаг-го продавцом;

-издержки пр-ва и обращения при реализ-и тов;

-цены на ресурсы и ср-ва пр-ва

-замещаемость дан тов др-ми и т.д.

Показатели эф-ти и эф-та. Оценка эф-ти внеш-ой деят-ти пред-ия имеет в соврем-х условиях особое значение. Т.к. хозяйст-ая сам-ть и нез-ть должны неизбежно привести к повышению ответ-ти иобоснован-ти приним-х решений. Их экон-ое обоснование по управлению ВЭД предп-я пров-ся путем расчета различных показателей эф-ти:

5.    Показатели эф-та, опред-ые как абсол-ые величины, выраж-ся в ден ед как разница м/д рез-ми и затратами

6.    Показатели эф-ти, опр-ые на основе относит-х рез-ов к затр-ам, выраж-ся в отн-х ед-ах. Затраты-стоим-ая оценка привлекаемых произв-х ресурсов. Результаты-стоим-ая оценка получ-ой выгоды для пред-я.

ЭЭ-ть эксп=Овф+Вр+Зэк

Овф-валютный фонд

Вр-выручка

Зэксп-полные затраты

ЭЭ-ть импор=Зп-Цпимп

Зп-затраты на приобр-е

ЦПимп-цена потр-я.

ЭЭ эксп-импор=Эээ+Эи

Б-14

2.Товарная политика

Сущ-ет 3 осн вида товарной политики:

Концентрическая, к-да в экспортную программу вкл новые тов, к-ые стыковались бы с имеющимися и привлекали нов пок-лей;

Горизонтальная, к-да нов тов. – продолжение выпускаемого и рассчитан на уже сформиров-ся круг потреб-лей;

Конгломератная, к-да экспорт тов. никак не связан с др тов. предпр-ия, т.к. примен-ся нов технологии пр-ва и освоение новых рынков.

Стратегии:

-выйти на нов рынок с новым тов;

-лидерство путем создания особо высококач-го тов;

-разраб-ть пионерский тов, к-ый будет лидером или монополистом на ближ годы;

-обес-ть, чтобы тов внешне выгодно отличался в глазах пок-лей от тов конкур-ов

Состав части товар политики – целенаправл-ое поддержание конкурентосп-ти тов предпр-ия на требуемом уровне и формир-ие ассортимента экспортных тов.


Информация о работе «Шпора ВЭД»
Раздел: Валютные отношения
Количество знаков с пробелами: 29261
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
235182
19
34

... пресс-конференций; 3)  осуществление событийного и спортивного маркетинга (участие в мероприятиях, организованных третьими лицами); 4)  осуществление событийно-зависимого маркетинга (организация специальных мероприятий, часто на эксклюзивной основе); 5)    размещение продукта в кинофильме, ТВ или радиопрограмме, использование продукта в ходе проведения конференций, заседаний правительства и ...

Скачать
94869
0
1

... виде записи на счетах. М2-имеет меньшую ликвид-ть, включает М1+вклабы в сбербанке на срок М3-низккя ликвид-ть,включ-ет М2+крупн денеж влады на длит срок В РФ в М1 выдел-т М0-налич деньги. Кредит карты-не деньги, а инструмент безнал расчетов.Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка. Денежно-кредитное регулирование (ДКР) – посредством определения границ ЦБ и правил работы ЦБ. ЦБ ...

Скачать
120711
0
0

... сторон 6)   Гласность судебного разбирательства 7)   Принцип гос-ого языка судопроизводства 8)   Презумпция невиновности 9)   Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление 10)            Право на использование квалифицированной юр помощи В РФ действуют: ·     Федеральные суды -     Конституционный суд РФ -     Верховный Суд и др. (суды общей юрисдикции) -     Высший ...

0 комментариев


Наверх