Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Российской Федерации

Кубанский государственный аграрный университет

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра ветеринарного акушерства и хирургии

Допущена к защите «___»_______1999 г.

Зав. кафедрой Назаров М.В.




КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: "Кесарево сечение у кошек"




Студент: Коба Игорь Сергеевич


Научные руководители: Кавунник Александр Михайлович,

Родин Игорь Алексеевич.


Консультанты:


по экономическому обоснованию Березенков В.В.


по безопасности жизнедеятельности

на производстве Завадский К.А.


Рецензент: Терехов В.И.


Краснодар, 1999 год.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Кубанский государственный аграрный университет

Факультет ветеринарной медицины


УТВЕРЖДАЮ:

Зав.кафедрой ветеринарного

акушерства и хирургии,

Профессор М.В.Назаров

"_____"__________1998 года


ЗАДАНИЕ


К квалификационной работе студента 5го курса Коба И.С.


1. Тема квалификационной работы: «Кесарево сечение у кошек».

2. Срок сдачи квалификационной работы - 1 октября 1999 года.

3. Исходные данные: Ветеринарная и зоотехническая документация, отчёт хозяйства. Материалы диагностики, клинических и других исследований, результаты научно-хозяйственного эксперимента.

4. Содержание квалификационной работы (перечень подлежащих разработке вопросов):

а) анализ обзора литературы;

б) характеристика хозяйства, анализ его производственной деятельности;

в) материал и методика исследований;

г) материал собственных исследований: отработка техники кесарева сечения у кошек и усовершенствование некоторых хирургических приемов при ее выполнении.

д) анализ результатов исследований;

е) безопасность жизнедеятельности на производстве;

ж) выводы;

з) литература


студент: Коба И.С.


Руководители Кавунник А.М.

Родин И.А.



1. ВВЕДЕНИЕ


Кошка одно из ранее прирученных млекопитающих животных. Во многих странах кошка считалась священным животным (в Египте).

Дружба человека с кошкой не бескорыстна, так как она уничтожает грызунов. Кроме того, кошка - очень ласковое животное, привязанное к своему хозяину, а из-за исключительной чистоплотности, на нее смотрят как на своеобразный символ домашнего уюта.

В настоящее время отмечается повышенный интерес людей, особенно горожан, к общению с животными в домашних условиях. Во многих городах существуют различные клубы любителей кошек, которые занимаются разведением, дают советы любителям, данных животных по воспитанию и содержанию.

Из большого разнообразия пород кошек, различают следующие группы: короткошерстные (европейская, британская, русская голубая, сиамская, восточная), полудлинношерстные (норвежская лесная, мэн-кун, сибирская, ангорская), длинношерстные (персидская). Примечательными особенностями кошек является хорошая память на место проживания, уживчивость с людьми, привязанность к дому и более не зависимый образ жизни, чем у других животных.

Но так как кошка относится к отряду хищников из семейства кошачьих, содержание этого животного в городских условиях требует определенного навыка общения с ними и знания физиологии животного.

Состояние здоровья кошек, интенсивность роста и развития молодняка во многом зависят от оптимальных условий содержания, ухода и кормления. Плохое содержание и кормление приводит к различным заболеваниям. Неправильно выбранное место для животного приводит к простудным, мочеполовым заболеваниям, неполноценное кормление и неправильный моцион (последнее часто встречается в условиях города) к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, авитаминозам, рахиту и т.п. Это всё влияет на рост и развитие животного, половую зрелость и дальнейшее воспроизводство.

Довольно часто незнание физиологии животного приводит к тому, что хозяин спаривает разные породы кошек: например кота сибирской породы с кошкой британской породы или простой домашней, т.к. кот сибирской породы гораздо больше кошки – роды часто протекают патологически, из-за того что плоды не соответствуют размерам родовых путей.

В настоящее время довольно часто повторяются случаи, когда животное не может по тем или иным причинам самостоятельно разродиться. Поэтому приходиться прибегать к оперативному вмешательству. В литературе указывается несколько способов операции кесарево сечение. Но из существующих методов операций, у специалистов нет единого мнения по ее выполнению. Это побудило нас провести экспериментальное исследование по сравнительной эффективности некоторых хирургических приемов.


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ



Информация о работе «Кесарево сечение у кошек»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 54814
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
16008
0
2

... для матери и щенков, нежели продолжительные манипуляции. (Ниманд, Сутер, 2004) Решение о выборе методов оказания акушерской помощи собаке принимается, помимо непосредственных показаний, на основании предпочтений владельца. Следует выяснить, хочет ли он, чтобы кесарево сечение было проведено консервативно (без удаления матки), или желательно удаление матки и яичников. Радикальное кесарево сечение ...

Скачать
2862
0
0

... риска. Особенно это актуально в случаях кишечной непроходимости, мочекаменной болезни, а также у пожилых животных и при серьезных побочных заболеваниях. Прекрасно зарекомендовала себя эпидуральная анестезия при кастрации и стерилизации собак и кошек. Отдельный вопрос: анестезиологическое обеспечение кесарева сечения у кошек и собак. ВСЕ препараты для НАРКОЗА, применяемые при данной операции, в ...

Скачать
86923
0
22

... при согнутости запястного сустава. Если исправить подогнутые конечности не удается, делают кесарево сечение или фетотомию. Согнутость конечностей в путовых суставах бывает одно- и двусторонней. Без исправления патологии роды завершиться не могут. Диагноз. При исследовании обнаруживают одну или две конечности, расположенные перед входом в тазовую полость, согнутыми в путовом суставе. Помощь. ...

Скачать
16555
0
0

... заражения ВИЧ; – изменение образа жизни людей; – сведение к минимуму факторов риска среди лиц, относящихся к группам повышенной опасности инфицирования ВИЧ; – изучение социальных условий, способствующих распространению заболевания СПИДом. При частой смене половых партнеров необходима регулярная диагностика заболеваний, передающихся половым путем (гонорея, трихомониаз, хламидиоз), то есть ...

0 комментариев


Наверх