1. Правовое воспитание.

Для укрепления законности и правопорядка в части и на кораблях и, особенно для предупреждения правонарушений важное значение имеет воспитание военнослужащих в духе уважения к законам, способствующее повышению их правосознанию, формированию привычек и поведения, соответствующих требованиям нашего общества.

Правовое воспитание, являясь неотъемлемой частью воспитания, предполагает повседневное разъяснение подчиненным решения правительства по вопросам укрепления законности и правопорядка, Конституции РФ, законов РФ, Указов Президента РФ, и других юридических актов. Разъяснительная правовая работа более действенна тогда, когда она связана с жизнью, с задачами, решаемыми воинскими коллективом. В ней должны использоваться различные формы правовой пропаганды - доклады, лекции, беседы на правовые темы, политинформации, радиопередачи, вечера вопросов и ответов и т.п.

Правовому воспитанию способствует также проведение в частях открытых судебных процессов, обсуждение на собраниях личного состава, проступков военнослужащих и другие мероприятия с привлечением общественности.

Большую роль в правовом воспитании играет индивидуальная работа. Особое внимание должно уделяться тем воинам, которые в силу различных причин не получили необходимого воспитания. Целеустремленная работа по перевоспитанию таких военнослужащих, а также по пресечению возможного отрицательного влияния их на других морально неустойчивых лиц способствует предупреждению правонарушений.

Однако нужно иметь в виду, что разъяснительная работа - это лишь одна сторона воспитания военнослужащих в духе соблюдения законности и правопорядка. Другая сторона - обеспечение твердого уставного порядка в организации всей воинской службы в части, нужно повседневно и целеустремленно приучать воинов к их соблюдению.

2. Издание приказов и иных правовых актов.

В работе командиров по обеспечению законности и правопорядка важное значение издание приказов и иных правовых актов. Будучи правовой формой осуществления полномочий, органов военного управления и должностных лиц, они детально и всесторонне регулируют воинский правопорядок на основе законов и уставов. С помощью приказов командир решает вопросы, связанные с повседневной деятельностью части, устанавливает меры, направленные на предупреждение правонарушений, укрепление воинской

дисциплины и порядка. Специальными инструкциями он определяет обязанности различных должностных лиц, порядок обеспечения противопожарной безопасности и т.п.

Но правовые акты - не только средство в руках начальника для проведения в жизнь требований законов и уставов, для организации деятельности подчиненных в соответствии с их предписаниями. Они имеют и большое воспитательное значение. Необходима органическая связь административно-хозяйственной и воспитательной работы.

Все правовые акты, издаваемые начальниками, носят подзаконный характер, они должны строго соответствовать Конституции РФ, законам и постановлениям правительства РФ и воинским уставам. Они не могут противоречить приказам Министра обороны РФ и приказам вышестоящих начальников.

Укреплению законности и правопорядка способствует только те правовые акты, которые соответствуют законам и воинским уставам, вытекают из их требований. К сожалению, еще встречаются случаи издания незаконных правовых актов отдельными начальниками. Объясняется это, прежде всего недостаточной правовой подготовкой некоторых начальников, неумением применить закон в конкретной обстановке. Иной раз противоречащие закону приказы издаются по той причине, что готовят их недостаточно грамотные в правовом отношении лица, что готовят их недостаточно грамотные в правовом отношении лица, а правомочный командир не вникает в сущность подписываемых актов, не проверяет соответствие их законам и воинским уставам. Не исключены также случаи намеренного несоблюдения предписаний законов, попыток обойти их под различными предлогами, что особенно отрицательно воздействует на состояние законности и

правопорядка в части, на корабле.

Правовые акты могут издаваться только правомочными лицами в пределах своей компетенции. Так, правом отдавать письменные приказы наделены командиры частей и соединений, начальники учреждений, военно-учебных заведений и гарнизонов, командующие войсками военных округов и флотов. Начальниками штаба частей и соединений разрешается отдавать в случае необходимости письменные приказания подчиненным командиру лицам от его имени.

3. Постоянный контроль и проверка исполнения.

Одним из основных средств обеспечения и правопорядка командирами являются контроль и проверка исполнения. Необходимость постоянного контроля и проверки исполнения особенно велика в Вооруженных Силах, где вся жизнь, быт, деятельность войск, взаимоотношения между различными категориями военнослужащих, общие и специальные обязанности л/с строго регламентированы законами, воинскими уставами, приказами Министра обороны РФ, наставлениями и инструкциями.

Хорошо организованные контроль и проверка исполнения дают возможность начальнику всегда знать состояние законности и правопорядка, своевременно вскрывать и принимать меры к устранению имеющихся нарушений. Они оказывают и большое предупредительное влияние.

Командир или начальник в соответствии со своими должностным положением проверяет деятельность подчиненных, состояние уставного порядка и воинской дисциплины в процессе повседневного управления войсками, что является одной из сторон его работы по обеспечению контроля за соблюдением законности.

Все командиры и начальники должны осуществлять постоянный всесторонний контроль и периодическую проверку состояния войскового (корабельного) хозяйства в целом, вооружения, коммунальных сооружений, фактического и качественного состояния имущества и других материальных ценностей. Командир полка проверяет несение караульной службы и внутренней службы, содержание арестованных на гауптвахте, периодически лично проверяет качество приготовленной пищи путем снятия пробы, состояние вооружения, боевой техники, боеприпасов, снаряжения и транспорта. Он контролирует соблюдение законности в хозяйственной деятельности части как путем проведения плановых и внезапных проверок, так и при подписании денежных документов, утверждении актов на списание имущества и т.п.

Кроме того, командиры и начальники организуют контроль через подчиненные им органы и должностных лиц. Наиболее важное значение имеет контроль за соблюдением законности и правопорядка в части, осуществляемый штабом. Работники штаба проверяют исполнение приказов Министра обороны РФ, своих и вышестоящих начальников, систематически контролируют несение караульной и внутренней службы в части, разрабатывают планы проверок состояния подразделений и служб, непосредственно подчиненных командиру части, вскрывают причины имеющихся правонарушений, намечают меры по укреплению воинской дисциплины и правопорядка.

Обязанности по контролю за хозяйственной деятельностью возложены также на заместителя командира части по тылу и начальника финансового довольствия. Заместитель командира полка по тылу обязан проверять не реже одного раза в три месяца наличие, состояние и комплектность имущества на складах и в подразделении полка, а также ведение учета материальных средств по подчиненным службам. Начальник финансового довольствия полка обязан проверять подотчетных лиц полка. В пределах своей сферы деятельности контроль осуществляется также начальниками служб части и командирами подразделений.

Большую роль и помощь командиру в контроле за соблюдением законности в финансово-хозяйственной деятельности оказывают внутренние проверочные комиссии, назначаемые приказом по части в соответствии с Положением о войсковом хозяйстве и Положением о финансовом хозяйстве. Эти комиссии в пределах своей компетенции проверяют законность финансово-хозяйственных операций и соблюдение финансово-сметной дисциплины, наличие денег в кассе, сличают данные учета с фактическим наличием имущества на складах, выявляют случаи незаконного расходования денежных средств и материальных ценностей. Внутренние проверочные комиссии проводят проверку хозяйственной деятельности служб снабжения.

Контрольные функции выполняют в своей области также создаваемые в гарнизонах и воинских частях жилищные комиссии. Гарнизонные жилищные комиссии, например, осуществляют контроль за правильным использованием забронированной и освобождающейся в связи с выездом жильцов жилой площади, правильностью распределения жилплощади и т.п.

Невыполнение командирами своих обязанностей по контролю за соблюдением требований законов, уставов и приказов Министра обороны РФ создает в части, на корабле обстановку; способствующую нарушением законности, различным злоупотреблениям, и в ряде случаев облегчает совершение преступлений.


Информация о работе «Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 173705
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41369
0
0

... нашло у большинства граждан страны понимание и поддержку. В полном соответствии с конституционными нормами принято решение об использовании в этих целях Вооруженных сил. Как же выглядит механизм реализации этого решения и чем он должен быть обеспечен? Прежде всего, необходимо создать правовую основу деятельности Вооруженных сил в данной конкретной ситуации. Это означает, что должны быть названы ...

Скачать
54454
0
1

... по духовной поддержке военнослужащих и членов их семей, созданию атмосферы уважения к ратному труду защитников Отечества, является структурным элементом воспитания военнослужащих ВС РФ.   2. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЛИГИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Многовековая история нашего государства свидетельствует о наличии устойчивой духовно-религиозной традиции в ...

Скачать
71137
0
0

... этих явлений одна и та же, но она имеет различную степень концентрации в каждом из них. Отсюда и известная трудность в различении войны и военного конфликта. ГЛАВА 3 ВИДЫ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ. § 1 Международные вооруженные конфликты. Современное международное право запрещает захватнические, агрессивные войны (п.4 ст.2 Устава ООН). Вместе с тем это не означает, что войны уже исключены из ...

Скачать
41758
0
0

... награду получили и мы, советские офицеры.”     Участие России в миротворческих операциях ООН и деятельность по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ. Практическое участие России (СССР) в операциях ООН по поддержанию мира началось с октября 1973 г., когда на Ближний Восток была направлена первая группа военных ...

0 комментариев


Наверх