Лаврентий Берия - представитель советской элиты

30647
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство высшего образования РФ

Волгоградский Государственный Политехнический Университет

Кафедра истории и социологии.

 

Реферат

«Лаврентий Берия-представитель советской элиты»

 

 

Выполнил: Студент группы АТ-217

Красавцев Максим Анатольевич

 

 

Проверил: преподаватель

Кравцов Максим Юрьевич

 

Волгоград 2003.

Приход во власть.

Когда Сталин решил, что пришла пора избавиться от Ежова, то он создал новую комиссию по наблюдению за работой НКВД. Фактически Ежев перестал руководить секретным ведомством задолго до официального смещения в 1938 году.

Ставя Берию на ключевой пост своей системы, Сталин тщательно обдумал этот ответственный шаг. Дзержинский, Менжинский, Ягода, Ежов…Они, ведь, в сущности, были любителями. Теперь на Лубянку пришел профессионал. Началась переналадка механизма репрессий, разведки и контрразведки.

Год тридцать восьмой принял кровавую эстафету у тридцать седьмого. Многих деятелей – военных, партийных, государственных,- взятых тогда, казнили теперь, уже при Лаврентии Берии.

Нельзя утверждать, что Сталин передал в руки Берии всех старых большевиков. Он оставил жизнь Григорию Петровскому, Максиму Литвинову, Елене Стасовой, Глебу Кржижановскому, Емельяну Ярославскому. Последний служил штатным фальсификатором истории партии и напустил вокруг Вождя розового тумана.

Петр Ананьевич Красиков тоже миновал ареста. Он был ровесником Ленина, вступил в партию в 1892 году, занимал ответственные посты в правовых органах: председателя Следственной комиссии, заместителя председателя Верховного суда СССР. ”Он был беспощаден к классовым врагам”,- писал о нем Ярославский. Время расправы с ним подошло к осени 1938 года. Когда Берия уже возглавлял Главное управление госбезопасносности НКВД, Красиков без какого-либо основания был отстранен от работы и переведен в резерв.20 августа 1939 года он скоропостижно скончался в Железноводске и безвестно похоронен на местном кладбище.

Нельзя представить себе массовый террор как внезапный выброс звериной жестокости вождей и партфункционеров низших рангов. Террор имел свой внутренний смысл: привести народ и партию к полнейшему послушанию, а так же полностью сменить партийное и советское руководство в столице и на местах.

Иосиф Сталин был очень тонким политическим стратегом, а не мясником с топором в волосатых руках. А Берия- Надежным исполнителем тактических ударов. И соавтором многих многоходовых комбинаций.

Зоологи и охотоведы полагают, что такой свирепый и прожорливый хищник, как волк, необходим в природе. Преследуя днем и ночью животных, волки держат их в постоянном страхе, а значит, способствуют их жизнестойкости. При этом нельзя допускать бесконтрольного размножения хищников: волки уничтожат всё живое окрест, потом начнут пожирать друг друга. Вот почему признан целесообразным отстрел волков- до установленного предела.

Истории неизвестно, какую квоту для своей опорной армии установил Верховный Отец, но командный состав карателей и охранников он отстреливал регулярно.

Генрих Ягода после смерти Менжинского убрал лишь несколько руководителей ОГПУ-НКВД. Ежов ликвидировал три десятка работников центрального аппарата. Погибли- более чем заслуженно!- заместитель Ягоды Прокофьев, приближенный наркома Молчанов и все начальники управлений. Чистка не миновала и тюремную охрану.

Берия после отстранения Ежова провел тотальную чистку руководящего состава органов. Подошло время устранения исполнителей и свидетелей кровавых злодеяний. Более трех тысяч оперативников периферийных филиалов Лубянки казнено только в тридцать седьмом.

Несомненно, что каждого значительного кандидата на тот свет они обсуждали вдвоем, Сталин и Берия. В день ареста Ежова был взят его заместитель Михаил Фриновский. Он начинал карьеру в Закавказье, при Берии, Работал на Дальнем Востоке, потом в Москве. Курировал дело Тухачевского. После уничтожения флотоводцев был назначен наркомом Военно-Морского Флота, с присвоением звания командира первого ранга. Сочетание просто уникальное. Фриновского казнили вместе с женой, аспиранткой Института истории АН СССР, и сыном школьником.

Тогда же арестовали комиссара госбезопасности первого ранга Станислава Реденса, бывшего когда-то шефом Берии. Вдова Реденса, Анна Аллилуева, была свояченицей генсека, но эти обстоятельства ничего не значили в сталинской бухгалтерии.

 Ежовский аппарат был обречен, Берия уничтожил его без колебаний. Чего стоило набрать новую армию головорезов?

Начало пути.

Берия всеми мерами поддерживал иллюзию потепления климата. По его распоряжению узникам разрешили пользоваться в камерах настольными играми и книгами. В тюрьмах стали появляться прокуроры. Они обходили камеры, и если кто-нибудь, приняв всерьёз дежурный вопрос: ’Жалоб нет?’- отваживался посетовать на скудное питание или отсутствие папирос, этот поступок потом долго обсуждали в притихшей камере… Аналогично работали и прокуроры по надзору за органами.

Ну а в лагерях? В конце 1938 года в лагпунктах Воркуты вызывали тех заключенных, у которых срок истекал весной будущего года. Им зачитывали постановления ОСО и объявляли новые сроки- от 5 до 10 лет. А в марте вызывали вновь. Оказывается, те бумаги- результат ошибки. Теперь с ежовщиной покончено, их выпустят на волю в соответствии с законом.

Таких счастливчиков оказалось несколько человек в каждом ОЛПе (отдельный лагерный пункт). Все они были осуждены за «вредительство» (аварии на производстве, на транспорте, неверные распоряжения и т.д.). Остальных «болтунов» (ст. 58 п. 10 УК) и «контриков» (КРД, КРТД)- просили не беспокоиться.

По сути дела особых изменений в жизни шестнадцати миллионов заключенных не произошло. По-прежнему были запрещены свидания с родственниками, по-прежнему заключенных пытали. Облегчения режима не последовало. На такие материальные и духовные траты ни Сталин, ни Берия, люди государственные, не могли пойти.

Как и все иные политические компании первой половины ХХ века, эта вскоре изошла демагогическим дымом. Сталин поручил роль чуткого инспектора члену Политбюро Андрею Андрееву. Когда-то тот имел неосторожность примкнуть на время к платформе Троцкого, и Сталин, и его окружение постоянно напоминали ему о том, что он был «троцкистом»,хотя потом и «честно разоружился перед партией». Насмерть запуганный человек приступил к проверке ведомства Берии на предмет выявления безвинно арестованных. Вполне возможно что именно Лаврентий Павлович подсказал Иосифу Виссарионовичу кандидатуру Андреева.

Чем громче с газетных страниц, с партийных трибун раздавались негодующие крики о ежовщине, тем больше в сердцах людей крепла надежда на поворот к добру. А хватит ли 20 лет для пересмотра миллионов расстрельных приговоров и смягчения лагерных? Об этом никто не задумывался.

Все Ждали перемен, все уповали на «новую метлу». Товарищ Берия наведет чистоту в своем доме на Лубянке.

«Враги народа»

В конце двадцатых годов, дабы прикрыть собственное бессилие и порочность силовых методов управления хозяйством, Сталин инспирировал компанию разоблачения вредительства в промышленности.

«Врагов народа» искали повсюду – на шахтах, на заводах, на предприятиях гражданской и оборонной промышленности.

Истребив старую техническую интеллигенцию , принялись за новую – уже в тридцатые годы. Берия проявил государственное рвение высшей категории. Он не оставил своим вниманием ни одной отрасли народного хозяйства. Экономическое управление НКВД в очередной раз «пропололо» все промышленные предприятия Севера и Урала, Средней Азии и Дальнего Востока. Огромные потери понесла тяжелая промышленность Украины: после гибели Серго Орджоникидзе забрали почти всех директоров и главных инженеров крупных металлургических заводов и комбинатов.

В Баку свирепствовал Багиров. Он поставлял в Москву особо опасных вредителей-нефтяников. Не могла остаться в стороне энергетика. С дальних электростанций везли и везли директоров-диверсантов.

В тридцать девятом под погром попала Комиссия советского контроля при Совнаркоме СССР. Председателя комиссии Розалию Землячку Берия не тронул. Видимо Вождя устраивало её рвение в борьбе с «врагами народа». Берия арестовал заместителя Землячки Бурова-Шуба. На всякий случай нарком внутренних дел распорядился выбить из него показания о контрреволюционной деятельности Землячки. Буров, между прочим, поведал о явной антисемитской направленности следствия. Один из его сокамерников сохранил этот рассказ для истории.

Из рук вон плохо работал железнодорожный транспорт. Даже сталинскому наркому Лазарю Кагановичу не дано было вынести его из состояния постоянного прорыва. Чуть ли не ежедневно- аварии, крушения, пожары.

Берия решил применить старое испытанное средство: аварий меньше не стало, зато увеличилось население лагерей. В печати замелькали сообщения о вредительстве, о диверсиях на транспорте.

Во главе Транспортного управления НКВД Берия поставил давнего тифлисского знакомого- комиссара госбезопасности Соломона Мильштейна. Тот знал свою работу досконально. Полетели головы руководителей НКПС, начальников железных дорог – тех, что не успел срубить Ежев, и новых. Начальники служб и станций, ведущие инженеры и составители поездов - отныне никто не был уверен в собственной безопасности. Мильштейн брал всех подряд. Своих сотрудников тоже.

После опубликования Закона о всеобщей воинской обязанности в сентябре 1939 года в тюрьмы – лагеря начали поступать верующие, которые отказывались брать в руки оружие по религиозным соображениям. Изданный еще 4 января 1919 года Декрет СНК РСФСР об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям давно на практике не соблюдался, но верующие могли все же находить в нем оправдание и защиту перед властями. Теперь же выбор был прост: или служба в армии или тюрьма. Тогда же, в сентябре тридцать девятого, маршал Ворошилов заявил на сессии Верховного Совете, что в СССР нет людей, не желающих брать в руки оружие.

В отношении особо информированных «врагов народа» - ответственных работников государственного и партийного аппарата-Берия применял особую технологию: подследственных били, но не добивали, калечили, но не до смерти. Эта категория арестованных представляла собой ценный материал для громких статей в газетах на такие темы, как «заговор», «антисоветский центр», «шпионское гнездо»…

И, конечно, самое важное обстоятельство, которое имел в виду Берия, сохраняя им жизнь. Ответственные работники, общаясь с наркомами и даже с вождями, могли дать показания на самых близких Сталину людей. Над головами самых-самых тоже постоянно висела секира-Это Лаврентий Павлович знал доподлинно. И он был готов в любой момент представить Вождю материал на попавшего в немилость деятеля.

Следователей по этому поводу подбирали из образованных, способных по надобности к вежливому обращению. Некоторых наскоро обучали психологическим методам ведения следствия. Они доверительно объясняли: «…Мы знаем о вас всё. Нас интересуют только детали. Так что рассказывайте». Просвещали: «Лагеря бывают разные - дальние и ближние, тяжелые и не очень. Конечно, лагерей – санаториев у нас нет, но от вас лично зависит – пошлем мы вас на север, на лесоповал, или еще дальше, в заполярье, где и леса то нет».

Задушевно предупреждали: «Пожалуйста, подумайте о жене – она мне звонила вчера – и о детях. Не надо смотреть на меня как на заклятого врага. У меня тоже есть дети, и я смотрю на них открытыми глазами, я честно исполняю свой служебный и партийный долг».

И всё же нашлись среди Бериевских жертв люди, отважившиеся заявить на следствии и на суде о применении пыток. А некоторые из прокуроров, не успевшие освоить новейшую технологию государственного террора, предлагали занести заявления истязаемых в протокол. Когда об этом стало известно наркому внутренних дел, он потребовал от Вышинского пресечь все попытки оклеветать органы. В архиве сохранилось письмо Генерального прокурора на имя Берии, в котором он сообщает, что им дано указание не фиксировать провокационные заявления.

Перед войной тюрьмы густо оснастили подслушивающими устройствами. Осведомленные сотрудники Лаврентия Берии перестали вести беседы на вольные темы. Неосведомлённые арестанты позволяли себе расслабиться в перерывах между двумя допросами. И при новой встрече со следователем тяжко расплачивались за неосторожно оброненную фразу…

Национальная политика.

Фюрер дал Гимлеру директиву – полностью разрешить еврейский вопрос. Уничтожая в лагерях миллионы граждан всех национальностей, какую директиву выполнял Берия?

Депортация жителей Прибалтики началась вскоре же после присоединения Эстонии, Литвы и Латвии к Советскому Союзу в августе 1940 года. Берия тотчас направил туда своего эмиссара Ивана Серова. Не ожидая официального объявления Прибалтийских Республик под советской юрисдикцией, Серов уже 11 октября распорядился об аресте и высылке всех нежелательных граждан.Вторая волна депортации прошла по городам и сёлам Прибалтики перед вторжением гитлеровского вермахта. Массовые аресты начались в ночь с 13 на 14 июня 1941 года. Специальные оперативные группы на грузовых авто машинах, по пять агентов НКВД в каждой, забирали подозреваемых в антисоветизме жителей, 15 минут на сборы, погрузка и – на вокзал. В товарные вагоны набивали по 65-70 человек, разлученных с семьями, с близкими. Неимоверная теснота, голод, жажда, грязь… Многие погибли в дороге. По данным западных историков, в годы 1940-1941 и 1944-1952 жертвами незаконных репрессий стали 175 тысяч эстонцев, 170 тысяч латышей и 320 тысяч литовцев.

Великая отечественная войне.

Когда в конце июня 1940 года Черчилль предупредил Сталина о возможной германской экспансии, генсек, ничего не ответив премьер-министру Великобритании, передал содержание его письма Гитлеру. Вскоре сведения о готовящемся нападении на СССР регулярно стали поступать в Москву. К весне 1941 года поток тревожных и вполне достоверных донесений усилился.

В анналах истории зафиксирован беспрецедентный факт: немецкий посол граф фон Шуленбург в неофициальной беседе с послом СССР в Германии Деканозовым, приехавшим в середине мая в Москву, предупредил его о том, что Гитлер в ближайшее время нападет на Россию. И хотя Деканозов не стал разговаривать на эту тему, он несомненно доложил Берии о предупреждении Шуленбурга. Дальновидный политик, граф считал нереальным покорение гигантских просторов России. Поддерживаемая могучими союзниками, сталинская Россия должна была выстоять. Потом наступит крах Германии. Но безграничная подозрительность кремлёвских вождей сыграла свою пагубную роль.

Сталин тешил себя надеждой на отсрочку начала войны, и окружение не смело противоречить вождю.

Формально военная разведка подчинялась наркому обороны Тимошенко, однако в действительности Берия контролировал и это управление НКО. На Берии лежит особо тяжкая вина за военную катастрофу сорок первого года: он располагал самой полной и самой достоверной информацией о готовящемся вторжении. Один из его давних подручных Владимир Деканозов регулярно отправлял из Берлина свои доклады шефу тайной службы.

Положение дел встревожило начальника информационного отдела разведуправления подполковника В.А.Новобранца. тщательно изучив обстановку, он еще в декабре 1940 года составил объективную сводку и на свой риск разослал её всему начальствующему составу Красной Армии. Сталина эта сводка привела в ярость. Он довольствовался сердечными заверениями Гитлера, а тут эти паникёры. Начальник Генштаба был снят с должности, а не по чину умного подполковника отправили на «бериевский курорт» - так называли специальный дом отдыха, куда отправляли «паникёров войны».

21 июня Берия передал докладную записку Сталину, в которой он утверждал, что советское полпредство в Берлине по прежнему посылает «дезу» о готовящемся нападении на СССР. Оно сообщило, что это «нападение» начнется завтра.

В архивах сохранилась записка Берии :

«В последнее время многие работники поддаются на наглые провокации и сеют панику. Секретных сотрудников… за систематическую дезинформацию стереть в лагерную пыль, как пособников международных провокаторов, желающих поссорить нас с Германией.


Информация о работе «Лаврентий Берия - представитель советской элиты»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24822
0
0

... . 6. Анализ борьбы с диссидентством в СССР, и его последствий. 7. Сопоставление внутренней политики Н. С. Хрущёва и Л. И. Брежнева, и анализ их последствий, результатов. Спектр историографического обзора советского государства и общества довольно широк и вмещает в себя не только труды отечественных, но зарубежных исследователей. Основными историографами по СССР в 60 – 70 гг. были: Н. С. Хрущёв, А. ...

Скачать
67114
0
1

... подбора и воспитания кадров, общего отношения как к элитарному учреждению, явились основой того неподобающего места в аппарате управления страной, которое заняли органы госбезопасности в советский период. Постановление о борьбе с контрреволюционными выступлениями встало в один ряд с первоочередными документами, принятыми II Всероссийским съездом советов. Съезд поручил всем местным Советам принять ...

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

Скачать
254240
0
0

... «культа личности» Сталина, а также борьба за власть, которая ознаменовалась распадом образовавшегося триумвирата и потерей возможного, но не состоявшегося коллективного руководства, победой в борьбе за власть Н.С. Хрущева. После смерти Сталина вскоре положение в стране усложнилось в связи с обострением борьбы за власть, развалом триумвирата, неосуществленном коллективном руководстве; наметилось ...

0 комментариев


Наверх