3.2 Ответственность иностранных граждан. Сокращение срока пребывания. Выдворение.


Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

За нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РФ, то есть проживание без документов на право жительства в РФ или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации или прописки либо передвижения и выбора места жительства, уклонения от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию РФ к ним могут быть применены в качестве меры административного взыскания предупреждения или штраф в размере до одной второй минимального размера оплаты труда. Эти взыскания налагаются органами внутренних дел.

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РФ и транзитного проезда через территорию РФ влечет за собой уголовную ответственность.

Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в РФ.

Срок пребывания иностранного гражданина в РФ может быть сокращен также в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего пребывания. Решение о сокращении срока пребывания принимается органами внутренних дел.

Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов РФ:

1) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц;

3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, таможенное, валютное или иное российское законодательство.

Решение о выдворении принимается компетентными российскими органами. Иностранный гражданин обязан покинуть РФ в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения.


24


Глава 4. Пребывание, права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.


4.1 Правовой статус иностранцев

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в Российской федерации учитывает требования Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактов о правах человека 1966 г. В этом плане представляет интерес и документ ООН, специально посвященный правам указанных категорий лиц: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1985г. – «Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают» Этот документ констатирует обязанность иностранцев соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся. Они должны уважать обычаи и традиции народа этого государства. В то же время государство должно публиковать свое национальное законодательство или правила, касающиеся иностранцев. Декларация подтверждает права иностранцев, которые закрепляются внутренним законодательством государства с учетом его международных обязательств, в частности, право на жизнь и личную неприкосновенность; недопустимость произвольного ареста или содержания под стражей; право на защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь и в отношении жилища и переписки; право на равенство перед судами, трибуналами и всеми другими органами и учреждениями, отправляющими правосудие; право на свободу мысли, совести и религии, право на сохранение своего родного языка, культуры и традиций.

Декларация выделяет также такие права иностранца, как право покидать страну, свободно выражать мнение; право на мирные собрания; право владеть имуществом. Ни один иностранец не может быть произвольно лишен имущества, приобретенного законным образом1. Декларация фиксирует такие социально-экономические права иностранцев, как право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право вступать в профессиональные союзы и участвовать в их деятельности; право на охрану здоровья, образование, социальное обеспечение. Декларация обращает внимание на свободу, которая должна быть предоставлена любому иностранцу в любое время для того, чтобы связаться с консульством или дипломатическим представительством государства, гражданином которого он является.


В 1922г. в рамках Совета Европы была открыта для подписания Конвенция об участии иностранцев в жизни государства на местном уровне. Она предусматривает права иностранцев на свободу выражения убеждений, собраний и ассоциаций; действие консультативных советов, состоящих их иностранцев, проживающих в местных общинах; представление иностранцам право голоса на местных выборах после пяти лет проживания в принимающей стране. В целом для характеристики правового статуса иностранцев большое значение имеют положения, касающиеся основных прав и свобод человека и гражданина, зафиксированные в Международных пактах о правах человека 1966г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в 1950г. Международные стандарты, устанавливаемые этими соглашениями, постоянно дополняются.



Информация о работе «Правовое положение иностранных граждан в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62380
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36405
0
0

... административные или иные правонарушения на территории ПМР, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами ПМР. Тем из них, которые нарушают законодательство о правовом положении иностранных граждан, может быть сокращен срок пребывания в ПМР.15 Ограничения в правах Стоит отметить, что установленные в свое время в законодательстве изъятия из прав иностранных граждан были немногочисленны, ...

Скачать
35046
1
0

... г. № 119, регламентируется порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую фармацевтическую подготовку в иностранных государствах. Вопросы правового положения иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, затрагиваются в актах законодательства, посвященных средствам массовой информации. Согласно Закону РФ «О ...

Скачать
127286
0
1

... гражданам и лицам без гражданства. Депортация применяется в следующих случаях: 1) несоблюдение иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ - ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; 2) если в отношении такого лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и он не покинул территорию РФ в установленный срок - ...

Скачать
87219
0
0

... очень важным, поскольку участие иностранных граждан и лиц без гражданства в административных правонарушениях является предпосылкой возникновения всех других правоотношений. Административно - правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется в первую очередь конституцией РФ 1993 года, в частности статьями 27, 62, 63; международными договорами РФ; ...

0 комментариев


Наверх