1. направление одной стороной оферты другой стороне;

2. рассмотрение другой стороной оферты и ее акцепт;

3. получение стороной, направившей оферту, акцепта.131

Венская конвенция отражает следующие признаки оферты:

предложение имеет конкретного адресата;

предложение должно содержать предмет (товар) и его цену;

намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта (п. 1 ст. 14 Конвенции);

для заключения договора необходимо, чтобы оферта была принята (акцептирована).

Акцепт должен быть, во – первых, безусловным, то есть независимым от каких – либо дальнейших действий сторон, во – вторых, безоговорочным (его условия должны полностью совпадать с условиями оферты).

Заключение


Вся жизнедеятельность как физических, так и юридических лиц неразрывно связана с покупкой товаров. Физические лица (граждане) выступают в качестве розничных покупателей, в то же время они могут выступать и продавцами (например, при продаже жилого помещения, автотранспорта). Для некоторых юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, купля-продажа является смыслом их функционирования и главным источником дохода. Промышленные предприятия также приобретают материалы и сырье для производства готовой продукции, а впоследствии продают готовые изделия. Даже те организации, которые, казалось бы, не связаны непосредственно с куплей-продажей (кредитные организации, информационные и консультативные фирмы) все равно что-то приобретают. Объектом купли-продажи, в данном случае, может быть офисная мебель, недвижимость под офис, автотранспорт и другие товары. Таким образом, в договорах купли-продажи участвуют все хозяйствующие субъекты.

Прошли времена, когда коммерческая деятельность частных лиц преследовалась по закону, а посредничество в торговле было составом преступления и называлось спекуляцией.

Гражданское законодательство легализовало основную цель предпринимательства - систематическое получение прибыли, чему должна служить любая сделка. Особая роль договора купли-продажи в рыночной экономике заключается в том, что эта сделка является последним звеном отдельных видов предпринимательства и именно при ее исполнении продавец получает доход. Значительно усилилась праворегулирующая роль договоров купли-продажи, что отражает тенденцию развития в гражданском праве принципов дозволенности и диспозитивности.132Поле применения договоров купли-продажи практически не ограничено, так как по своей сути он соответствует принципу равенства субъектов - продавца и покупателя и равновеликости товара и денег.

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России и сложившейся в данный момент кризисной экономической и политической ситуации, договор купли-продажи играет не последнюю, а одну из основополагающих ролей. Прежде всего, договор имеет юридическую силу при правильном его оформлении. Если при подписании договора двумя сторонами стороны не достигли какого-либо соглашения, то одна из сторон вправе требовать компенсацию или расторгнуть договор. При этом без каких-либо последствий в дальнейшем.

В современном договорном праве отмечаются две главные тенденции: во-первых, договор превращается в самостоятельное и главное средство регулирования экономических отношений; во-вторых, появилась свобода в заключении договора, свобода в определении его содержания, формирования условий. Договор становится доступным каждому. Таким образом, осуществляется одно из основных условий свободной рыночной экономики – свобода экономики.

Сейчас в мире существует практика, когда в договоры включают два вида условий: обязательные условия, которые устанавливаются для обеспечения необходимой защиты потребителя, и условия, определяемые самими сторонами. В современных правовых системах имеются целые отрасли законодательства, суть которых сводится к тому, что вводятся обязательные условия в договор. К примеру, антимонопольное законодательство запрещает сговор по поводу установления монопольных цен. Или законодательство о защиты прав потребителей, содержащее соответствующие запреты и предписания.

Важнейшей проблемой стала приватизация частной собственности, в результате которой появились естественные монополии.

В России наиболее мощными являются четыре естественные монополии: энергетическая система (РАО «ЕЭС РОССИИ»), добыча и транспортировка газа (РАО «Газпром»), железнодорожный транспорт (МПС РФ) и связь. Монопольное положение этих структур выводит их из конкурентной среды и позволяет, не заботясь о снижении себестоимости продукции и услуг, диктовать потребителям цены и тарифы, которые растут быстрее цен в остальных отраслях.

Разберем свободу договора на примере договора энергоснабжения.

Существует мнение, что основной причиной трудностей, переживаемых отраслью, являются неплатежи потребителей, среди которых многие имеют статус «неотключаемых». Сами же неплатежи вызваны жестоким государственным регулированием, препятствующим взиманию предоплаты за услуги и отключению неплатежников. В итоге долги потребителей энергетикам достигли более 20-ти трлн. руб. это якобы не позволяет производить регламентные ремонты и обеспечивать ввод новых генерирующих мощностей. Парадоксальности ситуации заключается в том, что при таких убытках и невозможности вернуть долг, отрасль должна была прекратить свое существование, так как она не получает бюджетных дотаций.

Однако это не так. Отрасль представляет в России высокомонополизированную структуру, и в качестве таковой она диктует цены потребителям. Благодаря этому она не дотирует потребителя, а перекладывает финансовое бремя расходов на тепло- и электроэнергию с тех, кто не имеет возможности их оплачивать, на тех, кто еще в состоянии платить. Тем самым создается дополнительная почва и условия для неплатежей, а заодно миф о том, что первопричиной тяжелого финансового положения отрасли является государственное регулирование тарифов на услуги и продукцию отрасли.

До настоящего времени тарифы на услуги электроэнергетики регулируются «Положением о Государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Данное положение показывает, что о государственном регулировании в нем нет и речи, так как все «регулирование» заключается в утверждении представляемых проектов тарифов на тепловую и электрическую энергию энергетическими региональными комиссиями. Если комиссии не рассмотрели эти проекты и не ввели их официально в течение 20-ти дней с момента представления им расчетных материалов по установленным формам, то вне зависимости от причин задержки тарифы вводятся автоматически, то есть, даже не пройдя процедуру согласования. Любая задержка в работе энергетической комиссии свыше 20-ти дней, которая в наше неорганизованное время вполне возможна, приводит к бесконтрольному автоматическому вводу тарифа на электроэнергию. Поэтому «Положение» открывает широкие возможности для полного произвола в установлении тарифов на электроэнергию со стороны организаций, осуществляющих ее производство и распределение, то есть в первую очередь, РАО «ЕЭС России» и региональных АО.

Будучи совокупностью региональных монополистов, электроэнергетика являет картину чрезвычайного разнообразия тарифов на ее услуги. Так, соседние регионы устанавливают тарифы, различающиеся в несколько раз, а общий разброс их доходит до 11-ти кратной величины. Это обусловлено действием законов на фоне деления регионов на энергодефицитные и энергоизбыточные. Беда в том, что рыночные механизмы конкуренции в данном случае не действуют из-за того, что электроэнергетика представляет собой естественную монополию.

Для разрешения подобных ситуаций был создан антимонопольный орган, который обязан следить за тем, чтобы естественные монополии не злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке, в том числе не повышали цены (ст.5 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»), не навязывали условия договора, не выгодные для контрагента, а также не устанавливали надбавок (доплат) и наценок (ст.6 данного ФЗ). Хотя это не действует, так как повышение тарифов на электроэнергию продолжался и продолжается.

Для решения данной проблемы необходимо нормативное определение верхнего предела тарифов на услуги естественных монополий.

Выпускная квалификационная работа имеет два основных значения: практическое и теоретическое.

Теоретическое значение заключается в том, что данная проблема стала понятнее в ходе изучения научно-правовой литературы и взглядов на эту проблему таких ученых, как Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Витрянский В.В., Пиляева В.В и других; поставленные цели и задачи достигнуты.

Во время написания работы осваивается новый материал, что позволяет расширить мировоззрение по отношению к поставленной проблеме и расширить кругозор, приобретая новые знания.

Практическое значение состоит в том, что новые знания, которые обретаются в ходе исследования научно-правовой литературы и написания работы по заданной теме, можно будет применить на практике. Как уже упоминалось, договор купли-продажи – основа жизнедеятельности физических и юридических лиц. Без этого договора невозможно обойтись, поэтому изучение данной проблемы поможет в дальнейшей жизни как простого обывателя, так и будущего юриста.

Подводя итоги проведенного исследования, которое заключалось в рассмотрении широкого круга вопросов, связанных с договорами купли-продажи, можно сделать следующие выводы:

договор купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороны, которая обязуется принять его и уплатить за него установленную цену;

регулируется нормами гражданского, земельного, коммерческого, международного частного права;

субъектами договора купли-продажи могут быть физические и юридические лица;

существуют следующие разновидности договора купли-продажи: розничная купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, энергоснабжение, контрактация, продажа недвижимости, продажа предприятия.


Список сокращений


ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации;

СЗ РФ – Сборник законодательства Российской Федерации;

ФЗ РФ - Федеральный закон Российской Федерации;

ООН – Организация объединенных наций;

ОУП СЭВ – Общие условия поставок Совета экономической взаимопомощи.


Библиографический список


Нормативные акты


1. Гражданский кодекс Российской Федерации;

2. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г.// СЗ РФ 1997г. №30 ст.3594;

3. Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую в Российской Федерации» от 14 апреля 1995г. №41 – ФЗ в ред. Закона от 11 февраля 1999г. №33 – ФЗ;

4. Федеральный Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997г.// СЗ РФ 1997г. №30 ст. 3595;

5. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 9 января 1996г.;

6. Закон РСФСР от 22марта 1991г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в ред. ФЗ от 2 января 2000г. №3 – ФЗ;

7. Собрание законодательства РФ. 1996г. №3 ст. 140;

8. Собрание законодательства РФ. 1994г. №34 ст.3540; 1995г. №26 ст. 2397;

9. Правила продажи отдельных видов товаров от 19 января 1998г., с изменениями на 12 октября 1999г.;

10. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами от 26 сентября 1994г., с изменениями на 12 октября 1999г.


Научная литература


Абрамова Н.В. Учет операций по договорам купли-продажи и мены – М, 2001г.;

Беленков Р. Гражданское право. Ч.2 – М, 2001г.;

Боуш Г.Д. Основы внешнеэкономической деятельности – Омск, 2001г.;

Брагинский М.И. Комментарии Ч.2 ГК РФ – М, 1996г.;

Брызгалин А.В. Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий – М, 2001г.;

Бушев А.Ю. Коммерческое право – СПб, 1998г.;

Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды – М, 2001г.;

Витрянский В.В. Комментарии ч.2 ГК РФ – М, 1996г.;

Грачев Ю.Н. Типичные ошибки во внешнеторговых контрактах – М, 1996г.;

Додонов В.Н. Словарь гражданского права – М, 1997г.;

Дмитриева Г.К. Международное частное право – М, 1993г.;

ИНКОТЕРМС 2000. Международные правила толкования торговых терминов – СПб, 2003г.;

Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. – М, 1998г.;

Марышева Н.И. Международное частное право – М, 2001г.;

Мейер Д.И. Русское гражданское право – М, 1997г.;

Петров И.В. Коммерческое право – СПб, 2001г.;

Пиляева В.В. Гражданское право – М, 2001г.;

Попондопуло В.Ф. Коммерческое право – М, 2003г.;

Пугинский Б.И. Коммерческое право России – М, 1999г.;

Рассолов М.М. Коммерческое право – М, 2001г.;

Российская газета от 31.12.2001г. №256

Садиков О.Н. Правовые вопросы договора газоснабжения – М, 1961г.;

Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций – Алма – Ата, 1975г.;

Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право – М, 1999г.;

Скворцов О.Ю. Приватизационное право – М, 2000г.;

Телюкина М.В. Гражданское право – М, 2001г.;

Тынель А., Функ Я. Курс международного торгового права – Минск, 1999г.;

Шафир А.М. Энергоснабжение предприятий – М, 1990г.;


Информация о работе «Договор купли продажи»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 141183
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
179187
0
0

... права, к которой не применяются ст. 349 и 350 ГК о порядке обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации. Применительно к обязательственным отношениям, возникающим из договора купли-продажи, необходимо говорить о повороте исполнения, хотя прямо и не предусмотренном ГК, но вместе с тем и не противоречащим ему. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя ...

Скачать
137303
0
1

... упаковка товара не соответствуют договору покупатель вправе предъявить продавцу требование о ненадлежащем качестве товара (ст.ст. 475 и 482 ГК РФ). Условия поставки товаров включают в себя содержание, объем и характер транспортных операций по договорам купли-продажи, именуемые еще и как “базис поставки”. Базисными эти условия называются потому, что они определяют основу (“базис”) цены контракта. ...

Скачать
48727
0
0

... продовольствия и сырья для государственных нужд - правила о поставке товаров для государственных нужд, а при отсутствии таковых - общие положения о договоре купли-продажи. Сторонами договора контрактации являются производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель. Производителем может быть коммерческая организация, производящая сельскохозяйственную продукцию, гражданин, занимающийся ...

Скачать
87503
0
0

... ССР, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском Гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора" (ст.170 Основ Гражданского законодательства). Глава вторая Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле 1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи. Основы Гражданского законодательства Союза ССР в ст.26 ...

0 комментариев


Наверх