Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………….….2

                   I.    Понятие и признаки сделки………………………………………….………..3

                  II.    Недействительность сделки. Их классификация…………………………….5

1.Ничтожные и оспоримые сделки………………………………………..6

                III.    Пороки сделок…………………………………………………………………..11

1.        Сделки с пороками в субъекте………………………………………………...12

2.    Сделки с пороками воли………………………………………………..17

3.    Сделки с пороками формы…………………………………………………..25

4.    Сделки с пороками содержания………………………………………………..27

                IV.    Правовые последствия признания сделки недействительной и сроки исковой давности…………………………………………………………………………32

1.     Восстановление обеих сторон в первоначальное положение………..32

2.     Восстановление одной стороны в первоначальное положение (односторонняя реституция)……………………………………………..34

3.     Обращение переданного по сделке в доход государства……………..35

4.     Дополнительные имущественные последствия недействительности сделок……………………………………………………………………...36

5.     Сроки исковой давности………………………………………………..37

Заключение……………………………………………………………………………...38

Список использованной литературы………………………………………………….39


Введение.

 В нашей стране в последнее десятилетие происходит ряд преобразований, вызванные переходом от командно-административной системы к рыночной экономике. Основные перемены происходят в экономике, политике, а следовательно и в правой сфере. Для регулирования отношений, которые имеют место в настоящее время, были приняты и изменены ряд нормативных актов, в том числе был введён в действие новый Гражданский кодекс.

Глава 9 ГК РФ посвящена недействительным сделкам, которые стали предметом моей курсовой работы. Я считаю, что данная тема весьма актуальна в связи с тем, что в новом ГК появилось ряд новых видов недействительных сделок (например, сделки, совершенные юридическим лицом, выходящими за пределы его правоспособности; сделки, нарушающие основы правопорядка и нравственности), а также в связи с несовершенством нашего законодательства, которое позволяет находить лазейки для совершения так называемых сделок.

В своей курсовой работе я постараюсь отразить теоретические позиции проблемы недействительных сделок, а также рассмотрение особенностей сделок с теми или иными пороками


I. Понятие и признаки сделки.

Сделки – один из наиболее распространённых юридических фактов, влекущих за собой возникновение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Круг сделок не ограничен названными в ГК и других законах; возможно совершение сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.1 ст.8 ГК), а также сочетающие элементы различных сделок.

В соответствии со ст.153 ГК «сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

Сделка – это волевой акт, т.е. действия граждан и юридических лиц, которые должны обладать определённой правоспособностью и дееспосбностью..

Сделка - это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законадательства, и этим она отличается от неправомерных действий – деликтов, а также неосновательного обогащения, если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права.

Сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений.

Сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля – детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели. Воля есть процесс психического регулирования поведения субъектов. Это определённое намерение, желание лица совершить ту или иную сделку и представляет в данном случае внутреннюю волю. Но её недостаточно для совершения сделки, её необходимо довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Волеизъявление - важнейший элемент сделки, с которым, как правило, связывают юридические последствия. Именно волеизъявление как внешнее выраженная (объективированная) воля может быть подвергнуто правовой оценке. Способы же выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку, называются формами сделок. Гражданский кодекс устанавливает различные формы сделок в зависимости от воли сторон: устно, письменно, совершение конклюдентных действий, молчание (бездействие). Таким образом воля и волеизъявление – две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию, они должны соответствовать друг другу и представлять собой единство воли и волеизъявления.

Таким образом, сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны - единства воли и волеизъявления; формы и содержания, которые должны соответствовать действующему законодательству.

II. Недействительность сделки. Их классификация.

Согласно, Гражданскому Кодексу под недействительностью сделки понимается ненаступление в силу закона тех юридических последствий, которые стороны желали вызвать своими действиями при заключении сделки. Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ).

В литературе обсуждался вопрос о том, можно ли недействительные сделки признавать сделками, или же природа их такова, что они должны быть отнесены к другим категориям юридических фактов.

По мнению И.Б. Новицкого, А.Н. Арзамасцева[1], недействительные сделки, несомненно являются действиями неправомерными. Как юридические факты они существуют и порождают определенные последствия; правомерность же или неправомерность, не будучи необходимым элементом сделки, определяет лишь те или другие ее последствия.

Так же к числу тех, кто давал положительный ответ на этот вопрос, относилась Н.В. Рабинович. Она считала : «недействительная сделка:

a)    она представляет собой волевое действие выражающее в определенной форме волю субъекта;

b)    волеизъявление в ней, как и во всякой сделке, направлено на установление, изменение или прекращение правоотношения;

c)    в результате совершения недействительной сделки возникает определенное правоотношение (хотя и такое правоотношение, которое не имеет права на существование);

d)   участники ее возможно стремились к установлению того или иного правомерного отношения и никаких иных целей не преследовали.» [2]

С данным мнением можно в какой-то мере и согласиться, так как, допустим, при совершении сделки несовершеннолетним её участники стремились к достижению какого-либо правового результата. Но в то же время, если обратиться к одному из видов недействительных сделок – мнимая сделка, как видим, что ни один из указанных выше признаков в такой сделке не присущ.

Поэтому недействительные сделки скорее всего нужно отнести к категории «не сделок», к категории неделиктных правонарушений, которые не вызывают того правового эффекта, на достижение которого они были направлены, а, наоборот, как и все правонарушения вызывают нежелательный результат. Также немаловажное значение и будет иметь то, что, если мы будем считать недействительную сделку сделкой, то придётся из данного понятие убрать само слово «сделка», так как сделка – это правомерное, не противоречащее закону действие.


Информация о работе «Недействительность сделок и ее последствия»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 75300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141015
0
0

... 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения». К несостоявшимся сделкам не должны применяться нормы, предусмотренные § 2 гл. 9 ГК РФ для недействительных сделок. Рассматриваемые разновидности сделок должны подчиняться различному гражданско-правовому регулированию ввиду их общей способности порождать гражданско-правовые последствия: если недействительная сделка может влечь за ...

Скачать
153953
0
0

... // Российская газета. - 2003. - № 201. - С.12. Научная и учебная литература 13.      Агарков М.М. Избранные произведения. [Текст] - М.: Статут. 2007. - 786с. 14.      Артемов В.В. Недействительность сделок и их последствия: некоторые аспекты [Текст] // Юрист. - 2009. - № 2. - С.27. 15.      Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения (Книга 1) [Текст] - М.: Статут. 2003 ...

Скачать
160088
0
0

... // Нотариус. – 2005. – № 3. – С. 26. 48.  Матвеев И.В. Недействительность сделок с пороком формы [Текст] // Современное право. – 2009. – № 2. – С.26. 49.  Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. [Текст] М., Юрлитинформ, 2008. – 564 с. 50.  Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 т. Т. 1. [Текст] М., Статут, 2003. – 768 с. 51.  Митюшин В. Пороки полномочий [Текст] // ЭЖ-Юрист. ...

Скачать
53749
1
0

... содержания.   Сделки, совершаемые , с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности – это квалифицированный состав недействительной сделки, не соответствующей требованиям закона. В этом квалифицированном составе недействительных сделок гражданский закон часто переплетается с составами различных уголовных преступлений и административных проступков. Роль гражданского закона, в ...

0 комментариев


Наверх