1. Сделки с пороками в субъекте.

Сделки с пороками в субъекте следует подразделить на две группы. Пер­вая связана с недееспособностью граждан, а вторая — со специальной пра­воспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Раздельный анализ сделок, совершаемых гражданами и юридическими лицами, обуслов­лен характером совершаемых действий. Сделка как волевой акт требует на­личия дееспособности у лица, ее совершающего. Поскольку дееспособность юридического лица неразрывно связана с его правоспособностью, то соста­вы недействительных сделок, основанных на полном или частичном отсут­ствии дееспособности, не могут быть применены к юридическим лицам. С другой стороны, при определении круга недействительных сделок с порока­ми в субъекте надлежит учитывать, что правоспособность юридических лиц, в отличие от правоспособности граждан, может быть не общей, а специаль­ной.

Недействительность сделок, участниками которых являются граждане, основывается на тех же критериях, что и общие правила о возникновении дееспособности, а именно на таких критериях, как возраст и психическое от­ношение к совершаемым действиям. По этим критериям законом сформули­рованы следующие составы недействительных сделок:

 а) сделки, совершаемые гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК),

В соответствии с п.1 ст. 171 ГК недействительной является сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным по суду. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Признание гражданина недееспособным осуществляется в порядке особого производства - специального процессуального порядка рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемого в отношении определенного четко очерченного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.

Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными. Но и для этих случаев закон установил исключение из названного общего правила: в интересах гражданина, признанного недееспособным, суд по требованию его опекуна может признать такую сделку действительной, если будет установлено, что такая сделка совершена, к выгоде этого гражданина. Российское право, исходя из необходимости особой охраны интересов недееспособных лиц, должно признавать сделку недействительной независимо от того, знал или должен ли был знать другой контрагент, что он имеет дело с недееспособным. Закон не предусматривает никаких изъятий ни в вопросе о признании сделки недействительной, ни в вопросе о последствиях ее аннулирования, если она заключена с недееспособным случайно по неведению.

 б) сделки, совершаемые гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176ГК)

 

Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками иди наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя (п. 1 ст. 176 ГК РФ).

в) сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (ст.172 ГК)

 

Основанием недействительности сделок, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими 14-ти лет является заключение такими несовершеннолетними сделок за пределами, предусмотренными п.2 ст. 28 ГК. Указанная статья позволяет совершать малолетним (от 6 до 14 лет) самостоятельно:

1.        Мелкие бытовые сделки;

2.        Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3.        Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.

Но в интересах малолетнего совершённая им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (п.2 ст.172 ГК).

 

 

 

 г) сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте старше 14 лет (ст. 175 ГК).

 

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1.    распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2.    осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3.    в соответствий с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4.    совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 от. 28 ГК.

Сделка же совершённая без согласия его родителей, попечителей или усыновителей может признана судом недействительной по иску вышеперечисленных лиц.

Законом предусмотрено два состава недействительных сделок юридиче­ских лиц:


Информация о работе «Недействительность сделок и ее последствия»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 75300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141015
0
0

... 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения». К несостоявшимся сделкам не должны применяться нормы, предусмотренные § 2 гл. 9 ГК РФ для недействительных сделок. Рассматриваемые разновидности сделок должны подчиняться различному гражданско-правовому регулированию ввиду их общей способности порождать гражданско-правовые последствия: если недействительная сделка может влечь за ...

Скачать
153953
0
0

... // Российская газета. - 2003. - № 201. - С.12. Научная и учебная литература 13.      Агарков М.М. Избранные произведения. [Текст] - М.: Статут. 2007. - 786с. 14.      Артемов В.В. Недействительность сделок и их последствия: некоторые аспекты [Текст] // Юрист. - 2009. - № 2. - С.27. 15.      Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения (Книга 1) [Текст] - М.: Статут. 2003 ...

Скачать
160088
0
0

... // Нотариус. – 2005. – № 3. – С. 26. 48.  Матвеев И.В. Недействительность сделок с пороком формы [Текст] // Современное право. – 2009. – № 2. – С.26. 49.  Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. [Текст] М., Юрлитинформ, 2008. – 564 с. 50.  Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 т. Т. 1. [Текст] М., Статут, 2003. – 768 с. 51.  Митюшин В. Пороки полномочий [Текст] // ЭЖ-Юрист. ...

Скачать
53749
1
0

... содержания.   Сделки, совершаемые , с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности – это квалифицированный состав недействительной сделки, не соответствующей требованиям закона. В этом квалифицированном составе недействительных сделок гражданский закон часто переплетается с составами различных уголовных преступлений и административных проступков. Роль гражданского закона, в ...

0 комментариев


Наверх