8. Сочетание местных и государственных интересов.

9. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации признает человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание деятельности не только органов государственной власти, но и местного самоуправления (ст. 18).

Поскольку права и свободы гражданина реализуются в первую очередь на местном уровне, там, где он живет, осуществляя трудовую, политическую и иную деятельность, то значение принципа соблюдения прав и свобод человека во многом зависит от деятельности органов местного самоуправления.

10. Коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления.

В целях утверждения принципа индивидуальной ответственности и устранения коллективной безответственности в деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 г. закрепил: «Деятельностью местной администрации руководит глава местной администрации... Глава местной администрации осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия» (ст. 30).

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г., закрепляя коллегиальный порядок деятельности представительного органа местного самоуправления (ст. 15), оставляет по существу открытым вопрос о принципах организации и деятельности иных органов местного самоуправления.

Коллегиальные начала в организации и деятельности представительного органа местного самоуправления проявляются в том, что данный орган является коллегиальным органом, численный состав которого определяется уставом муниципального образования, и свои решения принимает в коллегиальном порядке.

Принцип коллегиальности предполагает также создание необходимых условий депутатам представительного органа для их активного и конструктивного участия в подготовке и принятии решений: депутаты должны иметь возможность заблаговременно ознакомиться с проектами решений, получить необходимую информацию, свободно высказывать свое мнение, а также предложения, замечания по обсуждаемому представительным органом вопросу.

На основании вышеизложенного можно назвать ряд особенностей правового статуса местного самоуправления, вытекающих из природы местного самоуправления:

1. Государство признает власть самоуправления над местным сообществом как власть публичную, т. е. служащую интересам общины. Это проявляется в признании положений (уставов) о местном самоуправлении как источника права, признание государством обязательной силы актов органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления организационно обособлены от органов государственной власти в соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации.

3. Органы местного самоуправления обладают компетенцией, производной от компетенции местного самоуправления, которую признает и гарантирует Конституция Российской Федерации и которая не может быть ограничена федеральными и региональными органами государственной власти. Органы местного самоуправления могут на договорной основе передавать часть своих полномочий другим органам местного самоуправления и государственной власти. Органы местного самоуправления не вправе принимать по собственной инициативе к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции других органов местного самоуправления.

4. В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями. К вопросам государственного значения в решении которых в соответствии с действующим законодательством принимают участие органы местного самоуправления относятся охрана природной среды, организация здравоохранения, социального обеспечения, развитие культуры, физкультуры и спорта. Эти органы могут быть дополнительно наделены: полномочиями по участию в определении режима деятельности предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, в том числе государственной; правом контроля за осуществлением некоторых конкретных норм законодательства всеми предприятиями, учреждениями и организациями на их территории; некоторыми правоохранительными полномочиями.

5. Местное сообщество самостоятельно определяет организационно-правовые формы местного самоуправления, решает вопросы местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

6. Местное самоуправление не может быть произвольно ограничено органами государственной власти. Отмена решения органа местного самоуправления может быть только в судебном порядке.


3. Функции местного самоуправления.

Функции местного самоуправления это основные направления муниципальной деятельности.

Функции местного самоуправления являются теми задачами и целями, к достижению которых направлена муниципальная деятельность.

Поскольку местное самоуправление принимает самостоятельное решение вопросов местного значения, то соответственно реализует задачи по обеспечению жизненных интересов населения, социальной защите граждан.

Можно выделить основные функции местного самоуправления:

обеспечение участия населения в решении вопросов местных дел;

2) управление муниципальной собственностью, финансовых средств муниципального управления;

обеспечение развития территории муниципального образования;

4) обеспечение потребности населения в социально культурно, коммунально-бытовых и др. жизненно важных услугах;

5) охрана общественного порядка, обеспечение режима законности;

6) защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

7) самоорганизация граждан путем использования форм территориального общественного самоуправления.

Разберем каждую функцию местного самоуправления в отдельности:


Информация о работе «Организация и деятельность местного самоуправления»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 36693
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36150
2
0

аявленного постперестроечными реформаторами курса к демократическому государству и гражданскому обществу. Целью данной курсовой работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть различные аспекты местного самоуправления. При изучении темы курсовой работы были использованы различные источники. Прежде всего, были рассмотрены законы, обладающие ...

Скачать
41492
0
0

... осуществляется на территории, где постоянно проживает население (там, где существуют лишь временные вахтовые посты, невозможно организовать местное самоуправление). Территориальная основа местного самоуправления — это его территориальная организация. Она включает понятие территории, на которой создается местное самоуправление, ее состав, порядок создания, преобразования, объединения и упразднения ...

Скачать
31553
0
0

... РФ, в которых затрагиваются вопросы местного самоуправления. Правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в его постановлениях, способствует утверждению конституционных принципов местного самоуправления в практике правового регулирования местного самоуправления. 3. КОНСТИТУЦИИ (УСТАВЫ), ЗАКОНЫ И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ. ...

Скачать
52021
0
0

... все эти конкретные вопросы: пределы федерального уровня регулирования соответствующих отношений определяются самим названием Федерального закона - необходимостью установить лишь принципы организации местного самоуправления. Во-вторых, понятие местного сообщества имеет не только внутригосударственное, но и широкое международно-правовое признание. Это, в частности, одна из ключевых категорий ...

0 комментариев


Наверх