Уральский Финансово-Юридический Институт


Юридический факультет


Курсовая работа

По Гражданскому Процессуальному праву

На тему: Понятие Иска. Виды исков.

Выполнил

Студент:4-го курса

группы Ю-401

Маньков В.А.

Руководитель:

Бочков П.В.

 


Екатеринбург 2002

содержание

Стр.

1.Введение

1.1.   Цель и задачи курсовой работы

1.2.   Гражданское судопроизводство

3

3

3

2.

Понятие иска

4

2.1.

Элементы иска

4

2.2.

Виды исков

7

2.3.

Право на иск

9

3.

Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения

12

3.1.

Обеспечение иска

13

3.2.

Защита интересов ответчика

14

3.3.

Распоряжение исковыми средствами защиты

16

4.

Порядок возбуждения производства

19

4.1.

Порядок возбуждения производства в кассационной инстанции

 

19

4.2.

Особенности порядка возбуждения производства в надзорной инстанции

 

22

4.3.

Возбуждение исполнительного производства

23

Заключение

25

Библиография

27

 


1. Введение

1.1.Цель и задачи Курсовой работы: главной задачей курсовой является углублённое и полное изучение понятия ИСКИ. Из нижеизложенного материала мы разберём, какие виды исков бывают, кто имеет право на иск, какой порядок предъявления иска и какие последствия его несоблюдения, как защищаются интересы ответчика.

1.2.Гражданское судопроизводство – это урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных постановлений (судебных исполнителей).

Российское гражданское процессуальное право устанавливает, какие действия совершаются судом, участниками процесса, а также судебными исполнителями, при каких условиях и в какой последовательности эти действия должны или могут совершаться и каковы их юридические последствия.

Все предусмотренные нормами гражданского процессуального права действия совершаются судом и участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела. Совокупность совершаемых процессуальных действий, предусмотренных законом, составляет деятельность суда и участников процесса. Деятельность суда осуществляется в сотрудничестве с лицами, участвующими в процессе. Это проявляется как в возбуждении процесса, так и в защите субъективных прав заинтересованных лиц, общественных и государственных интересов.

Законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения дел по спорам, возникающих из гражданских, семейных, трудовых правоотношений; дел, возникающих из административно-правовых отношений, и дел особого производства.

Общими правилами судопроизводства являются все правила искового производства; изъятия из общих правил и дополнения к ним установлены в ГПК (в подразделе. 2 и 3) либо в ином российском законодательстве.



Информация о работе «Понятие Иска. Виды исков»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 72474
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35483
0
0

... ходатайства третьего лица о рассмотрении его иска совместно с первоначальным может быть обжаловано (опротестовано) одновременно с обжалованием (опротестованием) решения суда (ч.З ст. 65 ГПК). Третье лицо-с самостоятельными требованиями может вступить в процесс на любой стадии (но до постановления судом решения) путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Такие третьи лица имеют все права ...

Скачать
30406
0
0

... законах. Характерным для требований, предусмотренных этим перечнем, является то, что в силу специфики отношений, из которых они вытекают, предметом защиты является обычно право, не ограниченное во времени. 3. Виды сроков исковой давности. Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ три года и распространяется на все ...

Скачать
28254
0
0

... , суд в соответствии со статьей гражданско-правового кодекса оставляет иск без рассмотрения. Недееспособность ответчика не служит препятствием для возникновения процесса по делу и не является основанием для отказа в возбуждении процесса, т. к. за недееспособного иск может предъявить его представитель. Согласно ГПК обращаться в суд за защитой может как заинтересованное лицо, так и его представитель ...

Скачать
52516
0
0

... и разъединения исков. Наконец, соотношение иска и искового заявления как содержания и формы, имеющих относительно самостоятельное существование, дает возможность объяснить, почему определение элементов иска нужно вести в объективном плане, а не с позиции субъективного подхода, ориентированного на действия заинтересованного лица. ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ИСКА В гражданском процессуальном праве для ...

0 комментариев


Наверх