2.3. Причинная связь

Причинная связь между действием (бездействием) причинителя вреда и наступившим вредом является обязательным условием наступления деликтной ответственности и выражается в том, что: а) первое предшествует второму во времени; б) первое порождает второе.

Закон предусматривает возмещение причиненного вреда лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Таким образом, причинитель вреда отвечает не за любой, а только за причиненный им вред. Отсутствие причинной связи исключает ответственность причинителя, так как означает, что вред явился следствием не его противоправного поведения, а вызван действием иных причин.

Причинная связь - это объективно существующая связь между явлениями. Применительно к правовой науке речь идет о приемах выявления юридически значимой причинной связи, необходимой и достаточной для привлечения нарушителя к ответственности. В юридической теории разработано несколько теорий причинной связи: необходимого условия, реальной возможности вмешательства, непосредственного причинения, необходимой и случайной причинной связи, возможного и действительного причинения и др. Наибольшее признание в науке и практике получили теории необходимого и случайного, возможного и действительного причинения.

Теория необходимого и случайного причинения исходит из того, что среди причин, вызвавших результат, одни лишь случайно способствуют его наступлению, тогда как другие с необходимостью порождают результат. Только необходимая причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом может служить достаточным основанием для привлечения к ответственности. Если же причинность случайна, для привлечения к юридической ответственности нет объективных условий.

Категории необходимости и случайности более пригодны для характеристики процесса развития событий, чем для оценки роли каждого из них в этом процессе. Тогда как для практического решения вопроса важно не только проследить процесс развития явлений, который к моменту постановки вопроса о причинности уже совершился, но и установить роль каждого обстоятельства, предшествовавшего результату, в его наступлении. Для этого необходимо воспользоваться категориями возможности и действительности. Дело в том, что вызывающие результат многообразные обстоятельства играют в его наступлении неодинаковую роль: одни создают лишь возможность (абстрактную или конкретную) его возникновения, другие превращают уже возникшую возможность в действительность.

Необходимая для возложения ответственности причинная связь имеется в случаях, когда противоправное поведение человека создает конкретную (реальную) возможность наступления результата либо превращает его в действительность. Абстрактная возможность не способна вызвать наступление определенного результата сама по себе без присоединения привходящих обстоятельств, непосредственно из нее вытекающих. Так, повреждение ноги в результате наезда автомобиля не могло привести само по себе к смерти от заражения крови, наступившей в результате того, что потерпевший был прооперирован нестирильными инструментами.

Противоправное поведение, создавшее конкретную возможность, превращается в действительность по-разному: 1) непосредственно без присоединения каких-либо посторонних факторов (например, превышение скорости, завершившееся наездом); 2) при присоединении к нему событий, т.е. обстоятельств стихийного характера (например, при установке телефона не было смонтировано грозозащитное устройство, что повлекло за собой гибель работника, дежурившего у телефона, от удара молнии); 3) при присоединении к нему правомерных действий других лиц (например, подрядчик при рытье котлована под жилой дом повредил городскую канализационную трасу из-за неправильного указания ее расположения в документации, представленной заказчиком, на которого и была возложена ответственность за возникшие убытки); 4) при присоединении к нему противоправных действий других лиц, вследствие чего юридически значимая причинная связь устанавливается как с поведением, создавшим конкретную возможность, так и с действиями, превратившими ее в действительность (например, в случае обморожения сторожа в магазине, которого бандиты связанным бросили в подвал, а администрация в результате нарушения режима охраны обнаружила только на второй день).

Поэтому, установив причины (обстоятельства), которые создали конкретную возможность наступления результата или превратили эту возможность в действительность, необходимо затем проследить процесс их развития и характер проявления в наступившем результате.

Если индивидуальные особенности обстоятельства, создавшие конкретную возможность наступления результата (как причины), с необходимостью (неизбежностью) проявили себя в индивидуальных особенностях результата (как следствия), то налицо причинная связь, которая необходима для возложения ответственности.

Возникновение определенного результата (вреда) может быть вызвано взаимодействиями многих причин, в этом случае суд должен выявить, какое действие следует признать необходимой причиной, а какое – случайной.

При совместном причинении вреда причинная связь должна быть установлена между вредом и действиями нескольких лиц. Иногда вред, причиненный одним лицом, усугубляется последующими действиями нескольких лиц.[19]

Примером необходимости наличия причинной связи для возникновения обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, а тем более ответственности из причинения вреда, может служить следующее Постановление Федерального Арбитражного Суда:

«Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Грошевой Г.И., судей: Отдельной Л.И., Терешиной Н.М., при участии представителей истца - Кордонец Е.А., доверенность N 01 от 10.01.01, Васильевой О.И., доверенность N 01 от 10.01.01, ответчика - Рогова Д.В., доверенность N 2 от 10.01.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Энергомеханический завод "Промэнерго", г. Покров, на решение от 25.06.01 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.01 по делу N А11-1577/2001-К1-6/79 Арбитражного суда Владимирской области (судьи: Ушакова Е.П., Евсеева Л.Н., Самсонова Т.Е., Митрофанова Л.А.), установил:

Открытое акционерное общество "Энергомеханический завод Промэнерго" (далее по тексту - ОАО "ЭМЗ Промэнерго") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском о взыскании с администрации города Покрова убытков в виде упущенной выгоды в сумме 1126660 рублей, возникших вследствие незаконного бездействия органа местного самоуправления - невынесения решения о проведении изыскательских работ и выдаче акта выборки земельного участка под строительство кузнечного цеха.

По ходатайству истца определением от 15.05.01 в соответствии со статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено городское финансово - экономическое управление при администрации г. Покрова как орган, выступающий от имени казны.

Решением от 25.06.01 на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отношении второго ответчика производство по делу прекращено, поскольку названное управление согласно Положению, утвержденному распоряжением главы г. Покрова от 03.10.2000 N 257, сведениям Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петушинскому району Владимирской области, является структурным подразделением администрации и статусом юридического лица не наделено. В иске к администрации г. Покрова истцу отказано из-за недоказанности ОАО "ЭМЗ Промэнерго" состава гражданского правонарушения, в частности таких его элементов, как вина ответчика и причинная связь между наступлением вреда и противоправностью поведения органа местного самоуправления.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.09.01 решение Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-1577/2001-К1-6/79 оставлено без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ОАО "ЭМЗ Промэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление суда отменить, дело передать на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, арбитражным судом не исследован вопрос о противоправности поведения администрации г. Покрова, не дана оценка доводам истца о наличии вины ответчика в допущенном правонарушении.

Кроме того, судом апелляционной инстанции необоснованно отказано в удовлетворении заявленного акционерным обществом ходатайства об отложении дела слушанием, что лишило последнего возможности представить дополнительные доказательства в обоснование заявленного иска.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Владимирской области по делу N А11-1577/2001-К1-6/79 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, начиная с 14.03.2000 ОАО "ЭМЗ Промэнерго" неоднократно обращалось в администрацию г. Покрова с просьбой о выделении земельного участка и назначении комиссии по выбору площадки под строительство кузнечно - прессового цеха (письма N 310 от 14.03.2000, N 444 от 14.04.2000, N 489 от 19.04.2000, N 712 от 22.06.2000).

Администрация города приступила к оформлению соответствующих документов лишь 31.01.01. До этого момента орган местного самоуправления считал невозможной подготовку пакета документов на выделение спорного объекта ввиду противоправной деятельности истца по освоению данной территории (том 2 л.д. 142 - 145).

Поскольку в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса РСФСР предварительное согласование места размещения объекта местного значения или его расширения проводится в срок до одного месяца, акционерное общество данное нарушение расценило как незаконное бездействие городской администрации, повлекшее за собой неоправданное затягивание начала строительства кузнечно - прессового цеха, и как следствие - недополучение дохода от производства фланцев в размере 1126660 рублей в период с 15.02. по 15.03.01.

Взыскание упущенной выгоды явилось предметом иска, предъявленного ОАО "ЭМЗ Промэнерго" в Арбитражный суд Владимирской области.

Убытки, причиненные юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежат возмещению в соответствии со статьями 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Лицо, требующее их возмещения, должно доказать наличие вреда, его размер, противоправность поведения и вину причинителя вреда, причинную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками. Истцом в нарушение статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации таковая совокупность доказательств в дело не представлена.

В частности, как отмечено апелляционной инстанцией, ОАО "ЭМЗ "Промэнерго" не доказана причинно - следственная связь между незаконным бездействием администрации г. Покрова и возникшими убытками. В обоснование искового требования хозяйственным обществом представлен договор подряда на строительство кузнечно - прессового цеха от 01.04.2000, согласно которому окончание данных работ определено 31.12.02. Следовательно, в период с 15.02. по 15.03.01 независимо от действий (бездействия) органов местного самоуправления истец не мог получить доход от эксплуатации нового цеха.

Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованном отказе второй судебной инстанцией в удовлетворении ходатайства об отложении дела слушанием, что якобы лишило истца возможности представить дополнительные доказательства, признается судом округа несостоятельным по следующим причинам.

Согласно статье 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложение рассмотрения дела является правом арбитражного суда и возможно при обстоятельствах, препятствующих ведению судопроизводства, в частности, при необходимости представления дополнительных доказательств. Имевшийся в деле пакет документов достаточен для разрешения спора по существу.

Ссылка ОАО "ЭМЗ "Промэнерго" на нарушение Арбитражным судом Владимирской области статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также во внимание не принимается. В силу вышеуказанной нормы при решении вопроса о том, какой закон подлежит применению по конкретному спору, арбитражный суд не связан доводами участвующих в деле лиц.

Вывод Арбитражного суда Владимирской области о недоказанности ОАО "ЭМЗ "Промэнерго" исковых требований сделан на основании всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела и им соответствует. Нарушений норм материального либо процессуального права при принятии решения от 25.06.01 и постановления от 13.09.01 кассационной инстанцией не установлено, а потому оснований для отмены названных судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа постановил:

решение от 25.06.01 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.01 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-1577/2001-К1-6/79 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Энергомеханический завод "Промэнерго" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.» [20]

Неустановление судом причинной связи при разрешении конкретного дела не позволяет возложить на ответчика обязанность по компенсации возникшего вреда, иными словами, "после того" - не всегда означает "в результате того".

 В качестве примера можно привести "медицинское дело", рассмотренное районным судом г. Перми в сентябре 1999 г. Суть дела заключается в том, что через десять дней после хирургической операции, проведенной в одной из больниц г. Перми, наступила смерть пожилого больного при явлениях нарастающей интоксикации и сердечно - сосудистой недостаточности. При патолого - анатомическом вскрытии была обнаружена марлевая салфетка, оставленная во время операции в брюшной полости.

Оценивая данный случай с правовых позиций, следует указать, что сам факт оставления марлевой салфетки в брюшной полости, конечно, является нарушением предписаний и правил проведения хирургических операций и не соответствует обычно предъявляемым требованиям к качеству хирургической работы. Однако в данном случае причинная связь между этим нарушением и смертью больного установлена не была, поэтому судом (в том числе и по другим основаниям) в иске было отказано.

Установление причинной связи в медицинском судебном процессе бывает довольно сложным и, как правило, ставится на разрешение экспертизы. В то же время в ряде случаев причинная связь может быть установлена и без помощи эксперта.[21]

В результате вышеизложенного можно сделать вывод о том, что причинная связь должна отвечать следующим требованиям:

o  причина всегда предшествует результату;

o  причина с необходимостью порождает свое следствие, то есть связь между причиной и следствием всегда обязательна;

o  причина и следствие имеют значение как таковые только в применении к данному конкретному случаю, а не вообще.


Информация о работе «Понятие и виды обязательств, возникающих вследствие причинения вреда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 182203
Количество таблиц: 77
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26850
1
0

... , предусмотренным главой 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь. При этом правила указанной статьи распространяются на все случаи противоправного причинения вреда жизни или здоровью гражданина независимо от того, когда это произошло – при исполнении договорных обязательств или при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей. Отход от правил, ...

Скачать
43537
0
0

... . Ее отсутствие исключает ответственность причинителя, так как означает, что вред явился следствием не его противоправного поведения, а вызван иными причинами. Причинная связь в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда, имеет свою специфику. Нередко возникает необходимость установления не одного, а двух звеньев причинной связи. Так, при повреждении здоровья необходимо установить ...

Скачать
46456
1
0

... работы заключается в обобщении научных исследований и существующей правоприменительной практики по теме исследования. В ходе исследования использовались системный анализ возникновения обязательств вследствие причинения вреда, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический методы. 1 Понятие и общая характеристика обязательств, возникающих вследствие причинения ...

Скачать
44988
0
0

... . Понятие вины в равной степени применимо как к гражданам, так и к юридическим лицам. Заключение В статье 1064 ГК РФ содержится законодательное определение обязательства вследствие причинения вреда, и основания его возникновения. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим ...

0 комментариев


Наверх