8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Постановление суда второй инстанции, вынесенное в результате пересмотра дела по жалобе или протесту, которым разрешается вопрос о правильности решения, называется определением кассационной инстанции или кассационным определением (ст. 311 ГПК). Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения (ст. 312 ГПК). Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, вправе в случаях, предусмотренных ст. 225 ГПК, вынести частное определение (ст. 313 ГПК).

По своему содержанию кассационное определение состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Вводная часть должна содержать сведения о времени и месте вынесения определения: указание на предмет жалобы (протеста) и рассмотрения кассационного суда; наименование и состав суда, вынесшего решение, дату решения; сведения о том, по какому иску было вынесено решение (чей иск, к кому и о чем был предъявлен). Кроме того, должны быть указаны прокурор, давший заключение, и другие лица, участвовавшие при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также лицо, подавшее кассационную жалобу или протест.

В описательной части требуется указать судью, доклад которого был заслушан, и сведения, которые установлены судом. Здесь же дается краткое содержание решения, кассационной жалобы или протеста, представленных материалов, объяснений лиц, участвовавших при рассмотрении дела в кассационной инстанции, и заключения прокурора (п. 5 ч. 1 ст. 311 ГПК). Если по делу представлены новые доказательства, то этот факт также отражается в описательной части определения.

В мотивировочной части излагаются мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми кассационный суд руководствовался (п. 6 ч. 1 ст. 311 ГПК). Мотивировочная часть начинается указанием на то, что суд проверил, обсудил и исследовал доказательства, а также выводом суда об обоснованности заявленных жалобы

или протеста. После этого излагаются основания отмены, изменения решения или вынесения нового решения, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. При отклонении кассационной жалобы или протеста суд обязан в своем определении указать мотивы, по которым доводы жалобы или протеста признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене решения (ч. 2 ст. 311 ГПК).

Вывод кассационного суда об обоснованности жалобы или протеста должен быть подтвержден анализом имеющихся в деле материалов, а также исследованием и оценкой новых доказательств при сопоставлении с выводами суда первой инстанции. После фактических данных излагается мнение суда кассационной инстанции о применении правовых норм. В случае отмены судебного решения с направлением его на новое рассмотрение в мотивировочной части с учетом принципа состязательности могут быть сделаны указания суду первой инстанции о том, какие обстоятельства дела необходимо было выяснить и какие другие действия должен совершить суд первой инстанции (ч. 3 ст. 311 ГПК).

В конце мотивировочной части кассационного определения указывается, какими законами руководствовался кассационный суд. В резолютивной части должны быть сформулированы выводы суда по существу заявленных жалобы или протеста, т.е. то, о чем постановил суд второй инстанции (п. 7 ч. 1 ст. 311 ГПК).

В резолютивной части кассационного определения следует точно указывать, какое решение пересматривается (наименование суда, дата решения, стороны), определяется, полностью или в части отменяется решение. При передаче дела на новое рассмотрение следует указать соответствующий суд и в каком составе дело должно рассматриваться.

Если кассационная инстанция выносит новое решение или изменяет решение, оставляет иск без рассмотрения или прекращает производство по делу, в резолютивной части указывается о повороте исполнения или передаче этого вопроса на разрешение суда первой инстанции (ч. 1 ст. 432 ГПК).


9. ОБЖАЛОВАНИЕ И ОПРОТЕСТОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Глава 35 ГПК, состоящая из четырех статей (ст. 315-318), регламентирует обжалование и опротестование определений суда первой инстанции. В отличие от судебных приказов - еще одного вида судебных постановлений - определения обжалуются в кассационной инстанции. Жалоба, посредством которой обжалуется определение, называется частной жалобой, а протест прокурора - частным протестом (ст. 316 ГПК), Однако не все определения могут быть обжалованы и опротестованы. Определения могут быть обжалованы или опротестованы в кассационную инстанцию лишь в двух случаях:

·     когда это прямо предусмотрено в ГПК:

·     когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

К определениям, допустимость обжалования и опротестования которых прямо предусмотрена законом, например, относятся определения:

·     об отказе в отмене судебного приказа;

·     об отказе в принятии заявления об обеспечении доказательств;

·     по вопросам, связанным с судебными расходами;

·     об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока;

·     о передаче дела на рассмотрение другого суда;

·     об отказе в принятии искового заявления;

·     по вопросам обеспечения иска;

·     по вопросу о внесении исправлений в решение;

·     об отказе в вынесении дополнительного решения;

·     по вопросу о разъяснении решения;

·     по вопросу об отсрочке или рассрочке исполнения решения;

·     по вопросу об изменении способа и порядка исполнения решения;

·     по вопросу о немедленном исполнении решения:

·     о приостановлении производства по делу;

·     по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа;

·     об отказе в отводе судебного исполнителя (см. ст. 58, 96, 105, 122, 129, 139. 204-207, 211, 217, 343, 350 ГПК).

Кроме того, к определениям, подлежащим обжалованию и опротестованию в кассационную инстанцию, относятся определения, преграждающие возможность дальнейшего движения дела:

·     об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК);

·     о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК);

·     об отказе в принятии кассационной жалобы.

По общему правилу, не подлежит обжалованию и опротестованию определение об оставлении искового заявления без движения, так как исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд, если истец не сумел выполнить все предъявляемые законом требования к оформлению и подаче заявления (см. 126, 130 ГПК). Однако определение об оставлении искового заявления на основании неоплаты его государственной пошлиной может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке (ст. 96 ГПК).

Не подлежит обжалованию и опротестованию также определение суда об отложении разбирательства по делу, так как этим определением не преграждается возможность дальнейшего движения дела, оно назначается к слушанию на определенные дату и время. Не может быть обжаловано, по общему правилу, частное определение суда. Однако на частное определение может быть принесен протест (ч. 4 ст. 225 ГПК). Вместе с тем на частное определение суда о возбуждении уголовного дела может быть также подана частная жалоба (ч. 5 ст. 225 ГПК).

Подача и рассмотрение частных жалоб и протестов происходит в порядке, предусмотренном соответствующими статьями гл. 34 ГПК «Обжалование и опротестование решений суда» за некоторыми изъятиями. Так, например, частная жалоба не подлежит оплате государственной пошлиной (ст. 82 ГПК). Кассационная инстанция, рассмотрев частную жалобу или протест, имеет право (ст. 317 ГПК):

1) оставить определение без изменения, а жалобу или протест – без удовлетворения;

2) отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

3) отменить определение подлостью или в части и разрешить вопрос по существу.

Определение кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобе, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения (ст. 318 ГПК).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего описанного мною выше можно сделать ряд выводов. Во-первых, наличие в российском гражданском процессе института обжалования судебных решений, подтверждает то, что Россия является правовым, демократическим государством. Во-вторых, этот институт развивается, доказательством этому может служить Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс» от 7 августа 2000 г., которым было введено апелляционное производство.

Что же касается кассационного производства, то по-моему мнению, оно нуждается в модернизации, т.к. существует много вопросов, на которые ГПК не дает однозначных ответов. Это понимает и законодатель и пытается «залатать» все эти пробелы, но их не надо «латать», надо принимать новый Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В новом ГПК РФ нужно либо до мельчайших деталей урегулировать производство в кассационной инстанции (что, на мой взгляд, вряд ли возможно), либо дать этой инстанции больше возможностей действовать по ее усмотрению в нестандартных ситуациях, подобных описанным мною.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Конституция РФ. М. 1997 г.

2.    Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.05.95 // СЗ РФ 08.05.95, №19, ст.1709.

3.    Гражданский процессуальный кодекс от 11.06.64 в ред. От 10.10.2000.

4.    Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» от 7 августа 2000 г. №120-ФЗ. // Российская газета. 15.08.2000.

5.    Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» от 30 ноября 1995 г. №189-ФЗ. // СЗ РФ. 1995. №49. Ст.4696.

6.    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1982 г. №3 «О применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции» (с дополнениями, внесенным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. №19, в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. №11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1995 г. №9 ). // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1993. М., 1994.

7.     Анисимов В.В. Действие принципа состязательности в кассационной инстанции. // Российская юстиция №3/2000.

8.    Борисова Е.А. Форма обжалования судебных постановлений в гражданском процессе (исторический аспект) // Вестн. Моск. Ун-та Сер. И. Право. 1994. №1.

9.    Гаврилов Э.С. «Срок подачи кассационной жалобы на судебное решение» // Российская Юстиция №10/2000.

10.  Гражданский процесс. Учебник под ред. Ю.К. Осипова – Москва, 1995 г.

11.  Гражданский процесс. Учебник под ред. М.К. Треушникова. – Москва, 1998г

12.   Гражданский процесс. Учебник под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. Москва, 1999 г.

13.  Гражданское процессуальное право России. Учебник под ред. М.С. Шакарян. – Москва, 1996г.

14.  Грицанов А.С. Кассационное производство в советском гражданском процессе. – Томск, 1980г.

15.  Елизаров Н. Нарушение норм материального права как основание к отмене судебных решений./Социалистическая законность, 1965г.№11,стр.45-48 /.

16.  Кипнис С.С., Трубников П.Я. Постатейно-практический комментарий к ГПК РСФСР. – Москва, 1971г.

17.  Курс советского гражданского процессуального права. – т.2. – Москва, 1981г.

18.  Комментарий к ГПК РСФСР под ред. М.К. Юкова. – Москва, 1991г.

19.   Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. – Москва, 1974г.

20.   Мельников А. Нарушение норм процессуального права как основание к отмене решения суда. /Социалистическая законность 1969г.№7,стр.42-46/.

21.   Трубников П.Я. Вопросы гражданского процесса в практике Верховного Суда СССР. – Москва, 1979г.


[1] Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992; Вестн. Верховного Суда СССР. 1991. №9,10,11.

[2] См. подробнее: Дигесты Юстиниана.

[3] См. также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1982 г. №3 «О применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции» (с дополнениями, внесенным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. №19, в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. №11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1995 г. №9 ).

[4] См. п. 23 Федерального закона от 30 ноября 1995 г. №189-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» // СЗ РФ. 1995. №49. Ст. 4696.

[5] См. Федеральный закон от 7 августа 2000 г. №120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» // Российская газета от 15.08.2000.

[6] См. подробнее Э. Гаврилов «Срок подачи кассационной жалобы на судебное решение» // Российская Юстиция №10 2000г.

[7] См. п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1982 г. №3 «О применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции» (с дополнением, внесенным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. №19, в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. №11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1995 г. №9); Гражданский процесс / Под ред. Ю.К. Осипова. М., 1995. С.348.

[8] См. п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1982 г. №3 «О применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции» (с дополнением, внесенным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. №19, в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. №11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1995 г. №9

[9] См. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. №10. С. 4-5.


Информация о работе «Производство в кассационной инстанции»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 73262
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32393
0
0

... ХПК кассационная жалоба (протест), поданная с соблюдением требований к ее форме и содержанию, предъявляемых ХПК, принимается к производству хозяйственным судом кассационной инстанции. О принятии кассационной жалобы (протеста) к производству хозяйственный суд кассационной инстанции выносит определение, в котором указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению кассационной ...

Скачать
34727
0
0

... из судей кассационной инстанции. Однако доклад дела необходим, поскольку в кассационной инстанции действуют принципы законности, состязательности, гласности и др. Полагаем, что рассмотрение дела в кассационной инстанции должно начинаться докладом председательствующего или одного из членов суда. Докладчик кратко излагает обстоятельства дела, содержание решения, первой инстанции и постановления ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
27114
0
0

... обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 362 ГПК РФ). 2.Практика рассмотрения дел в кассационной инстанции Анализ кассационной практики по рассмотрению гражданских дел показывает, что суды, в основном, правильно разрешают иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением ...

0 комментариев


Наверх