6. Особенности ордерных бумаг

Права по ордерной ценной бу­маге передаются «путем соверше­ния на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента» (абз. 1 п. 3 ст. 146 ГК РФ). Права, удо­стоверенные ордерной ценной бу­магой, принадлежат «названному в ценной бумаге лицу, которое мо­жет само осуществить эти права или назначить своим распоряже­нием (приказом) другое управомоченное лицо» (п. 1 ст. 145 ГК РФ).

Приобретение прав на ордер­ную ценную бумагу не ставится в зависимость от наличия на доку­мент вещных прав. Только при указании имени обладателя доку­мента в качестве первого приобре­тателя ордерной ценной бумаги или ее последнего индоссата такой владелец является управомоченным лицом. Даже если ордерный документ попал к первому приоб­ретателю (индоссату) помимо во­ли его эмитента (индоссанта), права по соответствующей ценной бумаге принадлежат поименован­ному в документе его обладателю.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 146 ГК РФ и нормой об отдельных разновидностях ордерных ценных бумаг допускается совершение так называемого «бланкового» индос­самента («без указания лица, ко­торому должно быть произведено исполнение»). В таком случае пе­редача прав по ордерной ценной бумаге имеет внешнее сходство с передачей вещных прав, поскольку может осуществляться простым вручением документа.

Простая передача (как матери­альных вещей) именных ценных бумаг и ордерных с именными ин­доссаментами в смысле приобрете­ния прав не является юридическим фактом. Подобные действия не порождают правовых последствий для «приобретателя» таких документов. Обладание документами не создает возможности воспользоваться правами, которые они «удостоверяют». С передачей цен­ной бумаги в том смысле, как она определена в ст. 142 ГК РФ, про­исходит переход прав только по предъявительским ценным бума­гам и ордерным бумагам с бланко­вым индоссаментом.

В качестве более общего вывода следует, что функции именных и ордерных ценных бумаг в обраще­нии не могут быть реализованы через документы, именуемые в ст. 142 ГК РФ ценными бумагами. Поэтому не следует рассматривать сами эти документы в качестве объектов гражданского оборота, вещей.

Права по предъявительской цен­ной бумаге могут возникнуть в ре­зультате совершения с соответст­вующим документом действия, внешне не отличающегося от спо­соба передачи вещных прав, опи­санного в ст. 224 ГК РФ. Соглас­но данной норме вещные права могут возникать путем передачи вещи приобретателю, в том числе путем ее вручения. А в соответст­вии с п. 1 ст. 146 ГК РФ «для пе­редачи другому лицу прав, удосто­веренных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вруче­ния ценной бумаги этому лицу». Аналогия, похоже, налицо.

Однако, хотя вручения ценной бумаги достаточно для передачи прав по предъявительской ценной бумаге, вручение документа не яв­ляется единственным способом приобретения прав по ней, по­скольку для удостоверения принад­лежности прав по предъявитель­ской ценной бумаге необходимо фактическое обладание соответст­вующим документом и больше ни­чего. Это правило закреплено в п. 1 ст. 145 ГК РФ: «Права, удо­стоверенные ценной бумагой, мо­гут принадлежать... предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя)», т.е. права, удо­стоверенные предъявительской ценной бумагой, могут принадлежать любому, в том числе незаконному владельцу. Предъявитель такого документа не обязан сообщать о способе его приобретения и доказывать свою добросовестность. Данное свойство присуще предъявительской ценной бумаге «по определению».

М. Агарков подчеркивал, что «бумага на предъявителя легити­мирует своего держателя в качест­ве субъекта выраженных в ней прав одним только фактом предъ­явления бумаги обязанному лицу». Тогда как титул (право в юриди­ческом смысле) на ценную бумагу, как и на любую другую вещь, у незаконного приобретателя может возникнуть только по истечении срока приобретательной давности при условии добросовестности ее приобретения (ст. 234 ГК РФ).

Следовательно, для приобрете­ния прав по предъявительской ценной бумаге наличие вещного права на одноименный документ является обстоятельством юриди­чески безразличным. То же можно сказать и об ордерной ценной бу­маге с бланковым индоссаментом.

7. Виндикационные иски

Все рассмотренные осо­бенности определяют специфику способов защиты вещных прав ти­тульных (законных) владельцев ценных бумаг 3. Так, на­пример, цель виндикационного ис­ка (ст. 301 ГК РФ) не будет достигнута, если именная ценная бумага истребована буквально как вещь, т.е. путем простого изъятия документа у незаконного владель­ца и передачи его законному вла­дельцу. Ведь целью истребования ценной бумаги является возмож­ность дальнейшего осуществления и передачи прав по ней.

По именной ценной бумаге это невозможно без легитимации за­писью в реестре или у депозита­рия, а по ордерной ценной бума­ге — без указания имени уполно­моченного лица на соответствую­щем документе. Поэтому при удовлетворении виндикационного иска в отношении именной ценной бумаги решением суда на держателя реестра (депозитария) должна быть возложена обязанность надлежащего оформления прав закон­ного владельца бумаги. Держатель реестра и депозитарий могут при­влекаться к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих само­стоятельных требований на пред­мет иска, на стороне ответчика (ст. 38 ГПК РСФСР и ст. 39 АПК РФ).

Истребование ордерной бумаги помимо передачи документа так­же должно сопровождаться надле­жащим оформлением прав закон­ного владельца ценной бумаги. Для восстановления нарушенных прав законного владельца предъ­явительской ценной бумаги вполне достаточно вручения ему доку­мента.


Информация о работе «Правовой статус ценной бумаги»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 54579
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157679
0
0

... С. 28. 22.    Аргунов В.В. Вызывное производство в гражданском процессе [Текст] – М., Городец. 2006. – 432 с. 23.    Белов В.А. Копирование векселя [Текст] // ЭЖ-Юрист. – 2004. – № 9. – С.7. 24.    Белов В.А. О презентационной природе ценных бумаг и формальной легитимации их держателей [Текст] // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2006. – № 7. – С. 38. 25.    Белов В.А. Ценные бумаги в ...

Скачать
140528
8
0

... по операциям с ценными бумагами по линии предоставления агентских услуг, к которым можно отнести управление активами, и услуги по первичному размещению ценных бумаг. В сфере управления активами коммерческие банки осуществляют операции с ценными бумагами, проводят инвестиции по поручению клиента, которые включают куплю-продажу ценных бумаг, формирование их портфеля. В качестве услуг по первичному ...

Скачать
56533
0
0

... третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь издан Декрет "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", который применяется и к акционерным обществам. И, как уже отмечалось выше, правовой статус акции - ценной бумаги, выпускаемой акционерным обществом, закреплен в Законе Республики Беларусь "О ценных бумагах ...

Скачать
189278
10
5

... выпуск государственных ценных бумаг Правительством и местными исполнительными органами республики, а также Национальным банком Казахстана. По экономическому содержанию государственные ценные бумаги, как и корпоративные облигации, являются долговыми. Большинство из упомянутых и, в сущности, известных в мировой практике ценных бумаг удостоверяют собой право их собственников требовать выплаты денег ...

0 комментариев


Наверх