3. Китай в эпоху империй Цинь и Хань.


Длительные войны между государствами закончились победой Цинь над всеми царствами и созданием в 221 г до н.э. единой империи Цинь, во главе с императором Цинь Шихуном, главным советником которого стал легист Ли Сы.

В 221 г Цинь Шихуан издал указ о конфискации оружия у всего населения страны, чтобы тем самым разоружить остатки разбитых армий. Все конфискованное оружие перелили на колокола и отлили статуи (12 человеческих фигур, каждая весом в 30 тыс. кг.), которые были поставлены в столице империи г. Сянъяне.


Император начал проведение ряда реформ.

Вместо беспорядочного обращения разных денежных единиц была создана единая общегосударственная денежная система с двумя видами денег: высшая валюта – золотые монеты и низшая – медные монеты. Медные монеты Циньской империи были круглой формы с квадратными отверстиями; они имели хождения и при последующих династиях и просуществовали свыше двух тысяч лет.

Цинь Шихуан издал указ о введении единых для всей страны мер длины, объема и веса; были унифицированы также единицы измерения площади пахотных земель (му). Три циньских сановника Ли Сы, Чжао Гао и Ху Му-цзин на базе чжоуского письма – дачжуань (большой чжуань) создали более упрощенное письмо – сяочжуань (малый чжуань). Однако это письмо, несмотря на усиленное внедрение сверху, не нашло широкого применения. Параллельно с сяочжуань существовало и письмо лишу, отличавшееся еще большей простатой написания. К концу династии Хань лишу окончательно вытеснило другое письмо и стало единственным видом письма, которое сохранилось с небольшой модификацией вплоть до наших дней.


Для защиты, от нападений частично используя валы государств Цинь, Чжао и Янь, циньцы создали единую, невиданной протяженности стену, известную под названием «Ваньли чанчэн» – «Стена длинной в 10 тыс. ли», или «Великая китайская стена».


В ходе длительной междоусобной борьбы за власть, развернувшейся между Лю Баном и Сян Юем, Лю Бан одержал победу в 202 г. до н.э. Он считается основателем династии Хань.

Объединенное централизованное государство нуждалось в единой господствующей идеологии, а в Китае по-прежнему бытовали разные культы и философские учения. Большое влияние при дворе приобрели ученые даосы и даосские маги. После падения Цинской империи произошло сближение конфуцианства с легизмом. Конфуцианство приняло тезисы легизма, призванные оправдать авторитарную власть и создать жизнеспособную государственную структуру Окончательное формирование ортодоксального конфуцианства связано с именем Дун Чжун-шу (187 – 120 гг. до н.э.), которого по праву называют «ханьский Конфуций».

Посланный представитель императора для поисков союзников в войне с гуннами, Чжан Цянь собрал много сведений о «западных странах». Он впервые открыл путь из Китая через пустыни и горы в Среднюю Азию. Путь этот в Европе получил названия Великого шелкового пути. Он начинался от столицы империи г. Чанъань, шел на северо-запад до Дуньхуана, где расходился на две дороги, ведущие к Джунгарским воротам и в Кашгар. Из Кашгара торговые пути вели в Фергану и Бактрию, а отсюда - в Парфию и Индию. По этому пути Китай стал вывозить шелк, железо, никель, драгоценные металлы, лаковые изделия, косметику и пряности. С Запада, прежде всего из района Ферганы, Китай получал боевых коней, столь необходимых для тяжеловооруженной конницы. Торговый путь способствовал проникновению из Средней Азии в Китай таких сельскохозяйственных культур, как Фасоль, ореховое дерево, виноград, шафран.


Существование на протяжении 400 лет единой китайской империи создало благоприятные условия для развития культуры и политических учений.

Большие успехи были достигнуты в области естественных наук. В I в. до н.э. был создан трактат «Математика в девяти главах», в котором впервые дается описание действий с отрицательными числами.

Крупнейший астроном ханьского Китая Чжан Хэн (78 – 139 гг.) изобрел примитивный сейсмограф.

Появились обобщающие труды по агрономии.

Значительные успехи были достигнуты в технике градостроительства. Города возводились по заранее разработанному плану с четким делением на кварталы, они имели прямоугольную форму и были ориентированы по сторонам света. Зодчие возводили прекрасные двух-трехэтажные здания с многоярусной крышей, крытой разноцветной черепицей. Этот тип постройки стал впоследствии традиционным. Резчики по мрамору и граниту украшали замысловатыми рисунками надгробия богачей.

В I в. до н.э. была изобретена бумага. Совершенствовались письменные знаки. Созданная в период правления Уди музыкальная палата Юэфу способствовала развитию литературы и культуры. Большой труд по реставрации плохо сохранившихся произведений выполнил видный ученый Лю Сян (79 – 8 гг. до н.э.). С древних бамбуковых пластинок он переписал сочинения на шелковые свитки.

«Отец китайской историографии» Сыма Цянь (прибл. 145 – 86 гг. до н.э.) создал труд «Исторические записки», где подробно изложил историю Китая с древнейших мифических времен до правления Уди. Труд этот состоит из пяти частей. Метод изложения материала, предложенный Сыма Цянем, стал традиционным и оказал огромное влияние на развитие исторической науки.

В I в. жил и творил историк Бань Гу (39 – 92 гг.), автор «Истории Ранней династии Хань» («Цяньханьшу»), в которой излагается история Китая на протяжении 230 лет – от воцарения Лю Бана и до конца правления Ван Мана.

К тому времени относится деятельность таких крупных философов-материалистов, как Хуан Тань (40 г. до н.э. – 30 г. н.э.) – автор трактата «Новые рассуждения» («Синьлунь») – и Ван Чун (27 – 97 гг.), написавший полемический трактат «Критические рассуждения» («Луньхэн»).

В Ханьскую империю начал проникать буддизм. Буддистские проповедники из Индии, Центральной и Средней Азии поселились в первых буддийских монастырях в городах Пэчэне и Лояне. Основная деятельность буддийских монахов сводилась к переводу на китайский язык санскритских текстов. Особенную известность снискал себе парфянский буддист Ань Ши-гао, поселившийся в лоянском монастыре в 148 гг. н.э. Основанная им школа сыграла значительную роль в распространении буддизма.

Древнее даосское учение постепенно превратилось в религию. В ней эклектически сочетались основные принципы философского даосизма с элементами народных верований и мифами. Она представляла собой смесь практических знаний, суеверий, колдовства, шаманства. Но на оформление даосизма в религиозную систему большое влияние оказал буддизм. Ханьский даосизм с его осуждением богатства и проповедью идеи равенства пользовался большим влиянием среди общинников, ремесленников и городских низов.



Информация о работе «Культура Китая Древность и средневековье»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 58950
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27934
0
0

... . Главенствующее место в китайской литературе всегда занимала поэзия, поэтому даже проза всегда насыщается стихами, которые, по мнению китайцев лучше всего могут выразить человеческие чувства. Говоря о культуре Китая нельзя обойти вниманием музыку. Китайская музыка - одна из древнейших в мире. Она насчитывает много местных вариантов. В китайской музыке преобладает одноголосие. В основе ее 5-ти ...

Скачать
17947
0
0

... танского поэта Ду Фу. Для творче­ства Мэй Яочэня свойственны социальные мотивы, стремление к справедливости. Учениками и последователями Оуян Сю ста­ли Ван Аньши, поэт Су Дунпо и др. Культура не была монополией исключительно обитателей им­ператорских дворцов и домов высшей знати. Именно в сунский период развивались многообразные жанры литературы. Героями сказаний, театральных представлений ...

Скачать
21612
0
0

... , возвеличивающие совершенство мудреца, сохраняющего свое лицо, не поддающегося ненужным эмоциям, верного и почтительного, а также страх перед гневом Неба.     Специфика художественной культуры Китая Культура Китая сложилась из удивительно поэтичной космогонической картины мира, всепроникающих этических норм, выраженных в глубокомысленных религиозно-философских теориях, разветвленной и ...

Скачать
63449
0
1

... и многочисленные, изменившиеся из века в век, новые виды и техники художественного ремесла. Связоное с бытом, со все растущими потребностями городского населения, художественное ремесло в изобразительном искусстве Китая появилась не только одним из самых массовых и популярных, но и одним из самых активных видов. Отличаясь присущими всему китайскому искусству чертами стиля, оно в то же время более ...

0 комментариев


Наверх