Содержание.

 

1. Введение. ………………………………………………………..стр. 1

2. Глава I. Эстамп. ………………………………………………..стр. 2

3. Глава II. Из истории гравюры.

а) Краткий очерк истории гравюры. ……………….стр. 3

б) Гравюра на рубеже XIX-XX в.в. ………………...стр. 5

в) Японская гравюра. ………………………………. стр. 6

г) Линогравюра в России. …………………………. стр. 7

4. Глава III. Разновидности гравюры. …………………………....стр. 8

5. Глава IV. Работа с линогравюрой.

 а) Методика работы над гравюрой

по линолеуму. …………………………………….стр. 9

 б) Способы печати. …………………………………стр. 11

6. Заключение. …………………………………………………… стр. 12

7. Приложение. …………………………………………………... стр. 13

Введение.

Искусство - одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира. Само собой, искусство должно было принять разнообразные формы чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлеченных понятий, а во вполне конкретной форме. Существует огромное количество обсалютно разных видов искусства, при чём каждый их них обладает своей спицификой, ставит собственные задачи и создает для их решения свои средства и приемы. Все искусства имеют свой собственный язык и определенное своеобразие художественных возможностей.

В данной работе я постараюсь как можно точнее отразить особенности одного из направлений гравюры - линогравюры. Я расскажу, во-первых, о её истории возникновения. Во-вторых, какие виды гравюры существуют в наше время, и, в-третьих, остановлюсь на этапах создания линогравюр в общем.

 Линогравюра - гравюра, то есть отпечаток с рисунка, вырезанного на линолеуме или на сходном с ним пластическом материале.

Вообще создание линогравюры - это по истине интересное занятие. С данным видом искусства я знакомилась ещё в художественной школе, на уроках графики. И мне очень понравился сам процесс вырезания на линолеуме различных картинок разными фактурами. Поэтому я решила рассмотреть эту отрасли гравюры подробнее. И теперь ставлю перед собой задачу заинтересовать вас этим видом искусства.

1. Глава I. «Эстамп»

Линогравюра, ксилография, офорт, литография – все эти формы современной графики объедены общим понятием « эстамп» . Массовость тиражей, небольшой формат делают эстамп современным, легко входящим во все области жизни. Интерьеры квартир, гостиниц, кафе, библиотек, выставки немыслимы сейчас без эстампов. Первоначально эстамп возник как способ репродуцирования, но в дальнейшем благодаря богатейшим возможностям своей техники развился в большое самостоятельное искусство с богатыми традициями.

Рисунок выполняется художником на бумаге или другом материале в одном экземпляре и является уникальным. Все авторские повторения и тем более копии, как правило, хуже оригинала. Но графическое изображение может быть выполнено художником и на таком материале, с которого путем обработки можно получить большое количество оттисков, каждый из которых считается оригиналом. Это эстампы и гравюры.

 Эстамп представляет собой одну из отраслей графики. Под эстампом подразумевают графическое произведение, оттиснутое с какой-либо печатной формы, обработанной тем или иным способом печати: в станке или вручную, и имеющее при этом самостоятельное значение. Тираж полученных оттисков может колебаться от нескольких штук до нескольких тысяч экземпляров, причем все оттиски считаются подлинниками. Таким образом, эстампом называют совокупность применяемых средств графической техники, предназначенной для этой цели, так и сам лист с нанесенным на него изображением. В таком случае эстамп- это самостоятельное произведение, предназначенное для украшения интерьеров или альбомов. Выполняется он обычно в одном из трех основных видов: в гравюре, в литографии или офорте.

Некоторые искусствоведы, особенно старшего поколения, склонны считать гравюрой все то, что получено путем отпечатка с какой–либо формы, независимо от техники исполнения. Иными словами, гравюрой в этом случае называют и литографию, и офорт, и даже цинкографию, где в полиграфическом производстве используются фотомеханические способы перевода рисунка в печать, откуда и произошел устаревший теперь термин « гелиогравюра».

В современном понимании под термином «эстамп» подразумевается имеющий самостоятельное значение графический лист. Гравюры являются ещё разновидностью, наряду с литографией и офортом. Следовательно, термины «гравюра» и «эстамп» не идентичны: эстамп может быть выполнен, как в гравюре, так и в другой технике, а гравюра, в свою очередь, может и не быть эстампом. Таковы гравюры, сделанные для книг, - это уже не эстампы, так как они не имеют самостоятельного значения.

Для печатания эстампов в полиграфической промышленности применяют специальные типографские краски.


Информация о работе «Линогравюра»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 30240
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
56082
0
0

... происхождения используемого материала (однородность, овтсутствие мешающих резцу искусственных волокон). Глава 3. Технологические и художественные особенности печатной гравюры 20-х гг. XX века   3.1 Художественные особенности печатной гравюры В начале XX века (около 1907 года) в России получает распространение линогравюра (гравюра на линолеуме). Ее первыми мастерами были художники И.Н.Павлов ...

Скачать
39006
0
56

... поле Hightlight Area (Область светов) в диапазоне от 0 до 20 устанавливается уровень освещенности, а в поле Intensity (Контрастность) в диапазоне от 0 до 10 — уровень четкости изображения. Фильтр Sponge (Губка) Фильтр Sponge (Губка) предназначен для имитации рисунка, выполненного с использованием в качестве кисти губки, смоченной в краске (рис. 12-15). Рис. 12-15. Диалоговое окно Sponge ( ...

Скачать
27455
0
0

... . Если графика легко может быть классифицирована так же, как и другие изобразительные искусства, то чем же она радикально отличается от скульптуры и живописи? Специфику искусства графики составляет рисунок. Рисунок (как художественно-выразительное средство) хоть и используется во всех видах изобразительного искусства, но в графике он является ведущим, определяющим началом и применяется в более ...

Скачать
70972
0
9

... качество кодирования RAW-изображений в форматы JPEG и TIFF; Создание и редактирования 32-х битных графических файлов (8). Adobe Photoshop Lightroom - профессиональный пакет для обработки цифровых фотографий. Интерфейс Lightroom заметно отличается от привычного для пользователей Adobe Photoshop. Это неудивительно, если вспомнить, какое количество людей разных специальностей применяет Photoshop ...

0 комментариев


Наверх