5 марта 1953 года умер И.В. Сталин. И в истории нашей страны произошло драматических страниц послевоенного времени. Вот одна из них!

В последнее время в периодической печати появилось ряд публикаций, в которых по-разному освещается факт ареста Берия, хотя все авторы публикаций едины в одном: главным исполнителем решения Советского правительства и Центрального Комитета партии был Георгий Константинович Жуков, в то время он был заместителем министра обороны СССР

11 декабря 1963 года сам маршал Жуков об этом историческом эпизоде истории рассказал Василию Соколову следующее:

''Меня вызвал Булганин - тогда он был министром обороны - и сказал:

·       Садись, Георгий Константинович.

Он был возбужден и только сказал: ''Поедем в Кремль, есть срочное дело''2.

Поехали. Вошли в зал, где обычно проходят заседания Президиума ЦК партии. Все министры были в сборе. На заседании информацию должен был делать Берия. И он готовился. В зале находился Маленков, Молотов, Микоян и другие члены Президиума. Берия не было. Первым заговорил Маленков - о том, что Берия хочет захватить власть, что Жукову поручается вместе со своими коллегами арестовать Берия. Потом говорил Хрущев. Микоян подавал реплики. Говорили об угрозе, которую создает Берия, пытаясь захватить власть в свои руки. У маршала спросили, сможет ли он выполнить эту рискованную операцию, на что он ответил: ''Смогу''3.

Георгий Константинович Жуков всегда испытывал к Берия неприязнь, еще при Сталине у них было много стычек. В свое время Абакумов и

Берия хотели арестовать Жукова, подбирали ключи. Его личный архив,

_______________________________________________________________

1.    Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 247.

2,3. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 248.

дневники, записи, фотоальбомы куда то исчезали, которые Жуков так и не нашел.

И.В. Сталин однажды сам сказал Жукову, что Берия и Абакумов хотели его арестовать. Берия нашептывал Сталину о Жукове, на что он ему ответил: ''Не верю. Мужественный полководец, патриот и - предатель. Не верю. Кончайте с этой грязной затеей''1.

Из этого видно, что маршал охотно взялся за арест Берия.

Решено было так. Лица из личной охраны членов Президиума находились в Кремле, недалеко от кабинета, где они собрались. Арестовать личную охрану Берия поручили Серову. А самого Берия нужно было арестовать Жукову.

Жуков вместе с Москаленко, Наделиным, Батицким сидели в отдельной комнате и ждали, пока раздадутся два звонка из зала заседания в эту комнату. Берия физически был сильным, знал приемы ''джиу-джит-су'' (рукопашная схватка). В первом часу дня раздался звонок, второй. Жуков поднялся первым. Все идут в зал. Берия сидит за столом в центре. Генералы обошли стол. Маршал подошел к Берия сзади и отдал команду: ''Встать! Вы арестованы''2.

Не успел Берия встать, как ему тут же заломили руки назад, маршал приподнял его и встряхнул. Берия побледнел, онемел.

Те, кто арестовывал Берия, были без оружия, сам он тоже был не вооружен. До 10 часов вечера Берия был в Кремле, потом на ЗИСе положили сзади, в ногах сиденья, укутали ковром и вывезли. Определили его в Московскую тюрьму, там и расстреляли.

После войны Сталин находился в потрясении, об этом он говорил Жукову в 1946 году: ''Я - самый несчастный человек. Я даже своей тени боюсь''3. Берия его изводил, запугивал, что какой-то агент перешел границу с заданием убить его. Действовал Берия не сам, чаще через Маленкова.

В октябре 1957 года Георгий Константинович Жуков был освобожден от обязанностей министра обороны. В жизни полководца наступил негаданный и крупный поворот. Из своих 60-ти лет маршал провел на военной службе 42 года, прошел Первую Мировую, Гражданскую, Великую Отечественную войны. По воли Коммунистической партии и

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 249.

2.    Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр.249.

3. «Воспоминания и размышления» Жуков, Москва, 1994 год, стр. 50.

Советского правительства Жуков вел на врага миллионные массы войск, стал выдающимся героем нашего народа. Он жил на государственной даче в Сосновке, по Рублевскому шоссе в Москве. Дача была дарована ему пожизненно Советским правительством после победы под Москвой. Новый этап жизни Жукова, своеобразный и трудный, был связан с последним высоким подвигом Георгия Константиновича.

Регулярно на 5-ю дачу позванивали К.К. Рокоссовский и А.М. Василевский. Заезжал также И.Х. Баграмян - однокашник и друг Жукова. Он был тогда начальником тыла Вооруженных Сил и попутно разрешал материальные трудности и недоразумения, возникшие было у Георгия Константиновича. Не забывал полководца А.А. Новиков - главный маршал авиации, сослуживец по Ленинградскому фронту и участник многих координационных мероприятий Жукова, как представителя ставки в операциях Великой Отечественной войны.

Сдало здоровье Георгия Константиновича Жукова. Стали незначительны визиты в поликлинику. Болезнь сердца протекала тяжело. После лечения в больнице, врачи назначили строгий режим на дому. На его даче круглые сутки дежурили медицинские сестры. Но главным целителем была все-таки жена - Галина Александровна, врач по профессии, терапевт-инфекционист, работник главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко в Москве. Она приобрела к тому времени большой практический опыт и во внеслужебное время все свои силы отдавала выхаживанию любимого мужа. Болезнь медленно отступала…Георгий Константинович Жуков за время болезни не замкнулся в себе, не ожесточился. Его патриотические и партийные чувства, героические качества личности, несокрушимая воля оказались неподвластны тяжким, но проходящим невзгодам. Помогли, присущие ему умения переносить трудности, вера в людей. Маршал не был человеком легкой судьбы и тем более ее баловнем.

По мере выздоровления маршал стал много читать, обдумывать события войны, собственный жизненный путь. Его феноменальная память сохранила многие факты и даже детали минувшего. Очень помогала думать военно-мемуарная литература. В годы правления Н.С. Хрущева она переживала значительный подъем. Книги выпускались Воениздатом, многими центральными и периферийными издательствами. Маршала радовало, что мемуаристы писали о боях, связанных с участием Жукова. Воспоминания издавали летчики, моряки. Маршал искренне радовался выходу книг боевых товарищей, видел, что бесценный опыт войны не пропадет.

Огорчало, что мемуаристы еще не пользовались достаточным вниманием издательств, у них не было специализированных редакций, а за рубежом теперь уже достоверно ''за период с 1945 - 1961годов их бывшие генералы подготовили 2400 рукописей''1.

Длинной чередой следовали мемуары бывших наших союзников по минувшей войне. Писали военачальники и государственные деятели. За границей появились шести томные мемуары У. Черчилля, воспоминания о Брэдли, Б. Монтгомери, Д. Эйзенхауэре и других. Многие из этих книг были переведены на русский язык и Жуков их знал. Поток зарубежных мемуаров был хорошо организован и был куда мощнее, чем тонкая цепочка книг воспоминаний советских авторов. Он был приятно удивлен, что прославлялась политика зарубежных стран, их военное искусство, в том числе и разгромленного в прах гитлеровского вермахта.

До решения создать собственные воспоминания, дело у Жукова пока не доходило, хотя маршал не раз затрагивал вопросы военной мемуаристики в беседах с маршалом А.М. Василевским и И.Х. Баграмяном.

Время шло… Стараниями Галины Александровны, врачей и медицинских сестер к Жукову возвращалось здоровье, а с ним и бодрость. Росла жажда деятельности. Маршал все чаще и чаще задавался вопросом: как он далее будет служить Родине, своему народу. Мысль эта становилась постоянной и жгучей. Все чаще она останавливалась на записках о Великой Отечественной войне. В них полководец мог бы разоблачать тех, кто принижает заслуги наших военачальников народа в годы войны, хотел сам выразить все, что он знал и чувствовал, как шел наш солдат к победе. Ясно одно, что получив отставку от государственных дел Георгий Константинович твердо решил написать книгу. Взял верх благородный патриотический мотив его намерений. ''Для меня - напишет он, работая над ''Воспоминаниями и размышлениями'', главным было служение родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать, я сделал все, чтобы выполнить этот долг. Данная книга является последним, из того, что я считаю обязательным выполнить''2.

_______________________________________________________________


Информация о работе «Как воспринимали Маршала Жукова во времена Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, перестройки и в наше время»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 34462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

Скачать
273722
5
0

... учебников, календарей и кончая историческими сочинениями и политическими трактатами. Петр 1 положил начало и периодической печати. С его царствования начинается и процесс формирования русской интеллигенции. В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра 1 оценивается далеко неоднозначно: в том время как одни историки делают акцент на преданности Петра 1 отечеству, его ...

Скачать
185623
0
0

... для этого не хватило времени. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен эсером Д.Г.Богровым. После смерти Столыпина в правительстве не нашлось сил, способных продолжить политику реформирования. Культура России в начале XX века Развитие промышленности определило увеличение учебных заведений и рост грамотности. В 1894 г. в стране было только 32 тыс. начальных школ. К 1914 г. их число увеличилось до ...

Скачать
61981
0
0

... в той ситуации смог учесть ошибки Маленкова и прорвался к власти. Хрущев, пользуясь поддержкой ЦК смог стать во главе советского государства. Начался отсчет другого периода, называемого в официальной истории – «Хрущевской оттепелью». В августе 1953 года Маленков объявил о пересмотре экономической политики. Было заявлено, что повысить благосостояние народа можно только через аграрную реформу и ...

0 комментариев


Наверх