1. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 318.

2. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 320.

Решение давалось в муках. Было множество сомнений. Раньше он был связан с распоряжениями, приказами и директивами. В этом он достиг совершенства. Теперь же он должен был обратиться к языку литературы, он всегда хорошо относился к образованию. К.М. Симонов и С.С. Смирнов предложили писателю свою помощь. Дружеское предложение писателей маршал отверг.

В 1958 году замысел создания книги созрел окончательно, но до воплощения его в жизнь прошло более 8 лет. Художественное слово не терпит поспешности. Надо было найти и литературную форму изложения мыслей.

Выяснилось также, что величие подвига Победы народа, масштаб событий войны требовали от книги воспоминаний Жукова соответствующих измерений. Тема ко многому обязывала автора. Жуков тогда, прежде всего, одержал победу над собой: он сел за книги и с редким прилежанием углубился в изучение вопросов войны, уточнял все, что сохранила его память о событиях Великой Отечественной, работал в архивах, изучал книги по военной теории и военной истории, мемуары, философские работы, исследовал экономику войны, международные отношения. Маршал точно видел разницу между историческим трудом, теоретическим исследованием и воспоминаниями о войне. Он никогда не сбивался с позиции мемуариста и строго ее придерживался.

В середине 1964 года работа Жукова над книгой ускорилась. Он опубликовал в ''Военно-историческом журнале'' статью ''На Берлинском направлении'', где дал глубокий анализ стратегической обстановке, подчеркну особую значимость Берлинской операции поскольку ''в ней получали окончательное решение военно-политических вопросов, от которых во многом зависело послевоенное устройство Германии и ее место в политической жизни Европы''1. Летопись жизни маршала Жукова в годы правления Никиты Сергеевича Хрущева:

Март 1953 год - Жуков назначен первым заместителем министра обороны СССР.

Февраль 1955 год - Жуков вступает в должность министра обороны СССР. С интересом и энергией включается в практическую деятельность министерства, в руководство боевой подготовкой и жизнью Вооруженных Сил.

Февраль 1956 год - XX съезд КПСС. Жуков принимает участие в его работе как делегат. Избирается членом ЦК КПСС.

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 323.

Декабрь 1956 год - Жуков награжден орденом Ленина и четвертой медалью ''Золотая Звезда'' Героя Советского Союза - за выдающиеся заслуги перед советским народом, партией и в связи с 60-ти летием со дня рождения.

1957 год - Жукова назначают кандидатом в члены, а затем членом Президиума ЦК КПСС.

Под руководством Георгия Константиновича Жукова, на основе опыта Великой Отечественной войны и развернувшейся научно-технической революции, осуществляется военное строительство. Вносятся изменения в организационную структуру армии и флота. Дальнейшее развитие получает советская военная наука, ведется подготовка военных кадров с учетом новых требований современной войны. Вооруженные силы поднимаются на новую, более высокую ступень в военном искусстве и боевой готовности. Январь 1957 год - по приглашению индийского правительства, Жуков едет с официальным визитом в Индию. Знакомится со страной и армией, выступает с докладом о военной науке. Принимает маршала Джавахарлал Неру.

Осень 1957 год - он едет с официальным визитом в Югославию и Албанию.

27 октября 1957 год - маршала Жукова освободили от обязанностей министра обороны собран был Пленум ЦК, в постановлении которого будет записано, что Жуков ''нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооруженных Сил, проводил линию на свертывание работы партийных организаций, политорганов и Военных советов, на ликвидацию руководства и контроля над Армией и ВМФ со стороны партии, ее ЦК и правительства''1.

Пленум вывел Жукова из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС и просил предоставить ему другую работу.

Для Жукова начался период изоляции, принявшей характер домашней ссылки. Его имя, если даже шла речь о Великой Отечественной войне, замалчивается или упоминается формально, по необходимости.

3 ноября 1957 года в газете Правда маршал Конев стремится показать маршала Жукова так, якобы он в военной службе, находясь на высоких постах, имел немалый груз недоработок, просчетов, саморекламы. Люди не поняли маршала Конева.

1958 год - Жуков уволен из Вооруженных Сил с правом ношения военной формы.

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989год, стр. 386.

А дальше, что было написано в начале данной главы, ему хватило мужества заняться мемуарами.

Хрущев опасался усиления влияния армии. Сам Жуков говорил про него, что ''был момент, когда он зашатался, а я обеспечил ему поддержку армии. Он тогда меня искренне благодарил, но выводы сделал: а вдруг я пожелаю сесть на его место? Тогда Эйзенхауэр был уже президентом США; думал, наверное, что и я мечтаю стать главой государства. Напрасно! Я никогда не хотел государственной власти - я военный, а армия - мое дело''1.

_________________________________________________


Информация о работе «Как воспринимали Маршала Жукова во времена Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, перестройки и в наше время»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 34462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
534689
13
0

... платы. 4.Расширение общественных фондов потребления снижало заинтересованность личности в результатах своего труда. 1 В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин. В.Н. Гузаров и Н.И. Гузарова Курс лекций «История России: 1861-1995 гг. Томск - 1999Глава 1. Введение к курсу «Истории России» Территория современной России, огромной страны, ...

Скачать
273722
5
0

... учебников, календарей и кончая историческими сочинениями и политическими трактатами. Петр 1 положил начало и периодической печати. С его царствования начинается и процесс формирования русской интеллигенции. В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра 1 оценивается далеко неоднозначно: в том время как одни историки делают акцент на преданности Петра 1 отечеству, его ...

Скачать
185623
0
0

... для этого не хватило времени. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен эсером Д.Г.Богровым. После смерти Столыпина в правительстве не нашлось сил, способных продолжить политику реформирования. Культура России в начале XX века Развитие промышленности определило увеличение учебных заведений и рост грамотности. В 1894 г. в стране было только 32 тыс. начальных школ. К 1914 г. их число увеличилось до ...

Скачать
61981
0
0

... в той ситуации смог учесть ошибки Маленкова и прорвался к власти. Хрущев, пользуясь поддержкой ЦК смог стать во главе советского государства. Начался отсчет другого периода, называемого в официальной истории – «Хрущевской оттепелью». В августе 1953 года Маленков объявил о пересмотре экономической политики. Было заявлено, что повысить благосостояние народа можно только через аграрную реформу и ...

0 комментариев


Наверх