25 декабря 1991 г. Горбачев также подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.

8 апреля 1992 г. в прокуратуре в ходе беседы со следователем Михаил Горбачев, приглашенный в качестве свидетеля по делу о финансах КПСС, заявил, что сведения о деньгах КПСС за рубежом не соответствуют действительности, "во всяком случае при Горбачеве партия за границей счетов не открывала". При этом Михаил Горбачев не исключил возможности махинаций за своей спиной. В то же время поддержка внутри коммунистического движения в годы "холодной войны", по словам Горбачева, "сомнений не вызывала".

В 1992 году Горбачев выступал с лекциями во многих странах. Одной из главных целей зарубежных поездок был сбор средств для "Горбачев- фонда".

В сентябре 1992 года Горбачев отказался явиться в Конституционный суд Российской Федерации для дачи свидетельских показаний по делу о конституционности указов Президента России о запрете КПСС и Российской коммунистической партии. Мотивы своего отказа изложил в открытом письме от 28 сентября 1992 года. В ответ Конституционный суд вынес решение временно запретить Горбачеву выезжать за рубеж. Исключение было сделано в связи с похоронами Вилли Брандта в октябре 1992 года. В это время проправительственными средствами массовой информации была развернута пропагандистская кампания против фонда. Была предпринята попытка отобрать его помещения (решения о их передаче в собственность Фонда были отменены, здание Фонда на Ленинградском проспекте опечатано).

В октябре 1992 г., по данным прессы, министерство финансов России "нашло множество нарушений финансовой дисциплины в "Фонде Горбачева". Главным образом, речь идет об укрывании прибыли.

В сентябре 1993 года, находясь в Италии, Горбачев осудил указ Бориса Ельцина об изменении Конституции и роспуске парламента, а затем в интервью "Новой ежедневной газете" выступил за "нулевой вариант": "Президент должен вернуть ситуацию к 21 сентября, отменив антиконституционные решения. Соответственно, и другая сторона должна отменить все, что в эти дни нарешала", заявил Горбачев.

В 1993 г. мэр Москвы Юрий Лужков подал иск к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву о защите чести и достоинства. Иск был предъявлен в связи с тем, что, выступая в мае 1993 г. по российскому телевидению, Горбачев обвинил правительство Москвы "в том, что оно строит в Подмосковье 10- 12 дач, трехэтажных особняков".

Горбачев ни разу ни явился на судебное заседание и в ноябре 1993 г. суд принял решение о том, что Михаил Горбачев должен в течение месяца по телевидению опровергнуть свое не соответствующее действительности заявление и извиниться перед правительством Москвы.

С июня 1993 года Горбачев — президент международной экологической организации "Зеленый крест".

Во время беспорядков 3 октября 1993 г. призвал Ельцина вывести войска из Москвы и урегулировать отношения с парламентом путем переговоров.

В июле 1994 г. Михаил Горбачев впервые выступил свидетелем на процессе над бывшим главкомом сухопутных войск, участником ГКЧП Валентином Варенниковым. До этого Горбачев игнорировал все приглашения как в Верховном так и в Конституционный суды и не желал выступать свидетелем ни по делу ГКЧП, ни по делу КПСС.

В октябре 1994 года Горбачев призвал к созданию "в центре и на местах общественных комитетов за свободные выборы в России", которые "смогут выступать против нарушений Конституции, содействовать созданию надежных гарантий нормальных парламентских и президентских выборов, честной избирательной кампании и открытого, под демократическим контролем, подведения итогов голосования".

В начале 1995 г. Горбачев совершил ряд поездок по России. В частности, он посетил Новосибирск по приглашению руководителя местной организации движения»Демократическая Россия», депутата Совета Федерации Алексея Мананникова.

В 1995 г. неоднократно заявлял, что на президентских выборах намерен поддерживать кандидата от коалиции центристских сил. Впервые он публично заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2 декабря 1995 г. в интервью "Новой ежедневной газете". По словам Горбачева, "встречи в регионах с людьми продвигают меня к позитивному решению об участии в президентских выборах".

27 января 1996 г. была создана инициативная группа по выдвижению Михаила Горбачева на пост президенты РФ. Ее оргкомитет возглавил бывший депутат Совета Федерации Алексей Мананников. На собрании избирателей, выступивших инициаторами, присутствовало около 200 человек из 31 субъекта Федерации.

1 марта 1996 года инициативная группа по выдвижению Михаила Горбачева в президенты Российской Федерации распространила его обращение "ко всем демократическим силам" "Дайте людям шанс!", содержащее предлагаемый Горбачевым способ объединения антитоталитарных сил перед президентскими выборами в России.

12 марта 1996 г. Алексей Мананников сообщил журналистам, что 1 миллион подписей, необходимых для регистрации кандидата в Центризберкома, уже собран.

По его словам, сбор подписей велся в 79 из 89 российских регионов. Больше всего — по 70 тысяч подписей, то есть предельно допустимому количеству в одном регионе, — удалось собрать в Москве и Санкт-Петербурге. Быстро были собраны подписи в Воронеже, Саратове, Новосибирске.

Мананников отметил, что документы, требуемые для регистрации кандидата, будут переданы в ЦИК в конце месяца, а сбор подписей будет продолжен, "чтобы иметь определенный запас".

Председатель оргкомитета подчеркнул также, что "тот факт, что инициативной группе удалось собрать подписи, резко контрастирует с кремлевскими социологическими исследованиями, свидетельствующими о низкой популярности Горбачева".

Ранее, в январе 1996 г., в интервью РИА "Новости" представители оргкомитета инициативной группы в поддержку Горбачева, а также сотрудники "Горбачев-фонда" отмечали, что Михаил Сергеевич "сейчас все активнее "прощупывает" общественное мнение на предмет целесообразности борьбы за пост президента". 21 марта Михаил Горбачев прибыл в Санкт-Петербург, где планировал провести ряд встреч и выступлений в рамках предвыборной кампании. Именно в этом городе в 1985 году он обнародовал основные направления деятельности руководства страны, позже названные "перестройкой".

Однако, за три дня визита в северную столицу Горбачева не приняли ни мэр Петербурга Анатолий Собчак, ни губернатор Ленинградской области Александр Беляков. Администрации нескольких питерских промышленных предприятий (Кировский завод, Балтийский завод, Ленинградское оптико-механическое объединение) также отказали бывшему советскому руководителю в посещении. На пятом канале петербургского телевидения, охватывающего значительную территорию России, не состоялась планировавшаяся встреча Горбачева с телезрителями в прямом эфире. Сам он объяснил подобное отношение к себе тем, что "руководство предприятий, по всей видимости, входит в команду Ельцина".

Улетая в 23 марта из Петербурга, Горбачев заявил журналистам, что вокруг него создается информационная блокада.

29 марта 1996 г. на пресс-конференции в Центральном доме журналистов Михаил Горбачев распространил заявление, обращенное к президенту Российской Федерации Борису Ельцину "Выборы должны быть честными и равноправными". Поводом для заявления послужило создание Совета во главе с действующим президентом по организации его переизбрания. В заявлении было подчеркнуто, что включив в совет своей избирательной кампании ряд должностных лиц, в частности премьер-министра РФ и директора ФСБ, а также президента независимого телеканала (НТВ), Борис Ельцин фактически нарушил законодательство о выборах. Копии заявления были направлены в обе палаты Федерального Собрания России, в Конституционный суд и Центральную избирательную комиссию.

4 апреля 1996 г. инициативная группа, выдвинувшая на пост главы государства экс-президента СССР Михаила Горбачева, передала в Центризбирком документы, необходимые для регистрации кандидата. Количество подписей, собранных в его поддержку в 70 российских регионах, составило 1миллион 410 тысяч. Наибольшее число подписей было получено в Санкт- Петербурге (более 70 тысяч) и в Москве (57 тысяч). Общее число собранных подписей составило 1 миллион 600 тысяч, однако примерно одна восьмая их часть была выбракована самой группой.

6 апреля 1996 г. Михаил Горбачев принял участие в митинге, направленном против продолжения боевых действий в Чечне. В акции протеста, проходившей на Пушкинской площади в Москве, участвовали также кандидаты в президенты РФ Григорий Явлинский, Александр Лебедь Святослав Федоров, несколько депутатов Гос Думы, представители различных либеральных политических сил и общественных организаций.

Участники митинга указали на недопустимость продолжения боевых действий в Чечне после обнародования в марте президентом РФ Ельциным плана мирного урегулирования чеченского кризиса и выступили с требованием немедленного вывода федеральных войск из республики. Комментируя план Ельцина по урегулированию конфликта в Чечне, большинство выступавших назвали его "несостоятельным и носящим явно предвыборной характер".


Информация о работе «М.С. Горбачев»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 85586
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
104375
0
0

... советская политическая система совершенно не допускала внутренней конкуренции. Пригодная для управления обществом тотального единомыслия, она стала разваливаться, едва Горбачев попытался привить ей отдельные элементы демократии. 3.3 Роль М.С. Горбачева в новейшей отечественной и мировой истории После Горбачева, потомственного пахаря, в российской и мировой истории осталась глубокая борозда ...

Скачать
65739
0
2

... для подъема экономики и повышения благосостояния народа. На шестом году перестройки основные звенья командно-административной системы в основном сохранились. В лучшем случае в слегка модифицированном виде. 3. Михаил Сергеевич еще до перестройки, будучи инициатором разработки еще одной программы - продовольственной, обещал к 1990 году обеспечить изобилие продуктов и товаров сельскохозяйственного ...

Скачать
65322
1
0

... действуй так, как если бы тебе пришлось в какой - то момент взять всю ответственность на себя»[11]. Когда умер Андропов и к власти на столь же короткий срок пришел Черненко, Горбачев стал вторым человеком в партии и наиболее вероятным «наследником» престарелого генсека. Это вовсе не пустое предположение. Накануне упокоения Черненко по Москве гулял жутковатый в своем мрачном цинизме анекдот. " ...

Скачать
20465
0
0

... . КВІТЕНЬ: Чорнобильська катастрофа. ЛИПЕНЬ-СЕРПЕНЬ: Закон про індивідуальну трудову діяльність і вирування навколо нього. ГРУДЕНЬ: Алма-Ата - перші хвилювання на національному. грунті. Повернення Сахарова з Горьківського заслання. 1987 СІЧЕНЬ: На черговому пленумі Горбачов переконує: попереду ще найважчий етап перебудови. ВЕРЕСЕНЬ: Перший "дзвоник": зникла зубна паста. Початок серії тотал

0 комментариев


Наверх