13 апреля 1996 г. в Центральной избирательной комиссии Михаилу Горбачеву было вручено удостоверение кандидата в Президенты Российской Федерации.

17 апреля с посещения города Новосибирска началась предвыборная поездка Михаила Горбачева по Сибири. Дальнейший маршрут включал также Красноярск, Иркутск, Кемерово, Барнаул и Омск. В целом посещение Горбачевым Сибирского региона проходило согласно намеченному им плану. Состоялись встречи с представителями местных администраций, с коллективами промышленных предприятий, выступления в университетах и других высших учебных заведениях региона. Предполагалось также посещение республики Бурятия. Однако местное руководство отказало Горбачеву в организации предвыборных встреч на территории республики. Причиной отказа, как было указано в телеграмме, направленной Горбачеву президентом Бурятии Леонидом Потаповым, стал "напряженный график мероприятий", проводившихся официальными структурами республики. Вместе с тем, готовность организовать встречу Михаила Горбачева с избирателями выразил мэр Улан-Удэ Валерий Шаповалов. Таким образом, программа пребывания бывшего президента СССР в Бурятии оказалась ограничена посещением столицы республики. Этот факт послужил поводом для многочисленных публикаций в местной и центральной прессе. Сам Михаил Горбачев воздержался от комментариев действий руководства Бурятии.

24 апреля в здании Общественно-политического центра города Омска, где должна была пройти очередная встреча Михаила Горбачева с избирателями, произошел инцидент, который местные правоохранительные органы классифицировали как "хулиганскую выходку". Неизвестный молодой человек вырвался из толпы, окружавшей Горбачева, и нанес ему сильный удар по голове. Впоследствии личность нападавшего была установлена. Им оказался житель города Омска Михаил Малюков, 1967 г. рождения, безработный. Как утверждают сотрудники следственных органов, ни к каким политическим партиям и движениям Малюков не принадлежит. В ходе следствия Малюков заявил, что хотел дать Горбачеву пощечину "за то, что он сделал со страной". Однако сам Горбачев расценил происшедшее как "попытку покушения на кандидата в президенты Российской Федерации", подчеркнув политическую значимость инцидента. По его словам, эта акция была тщательно спланирована. Возможно, предположил Горбачев, ее организаторами были представители КП РФ и "анпиловцы". Михаил Горбачев потребовал от Бориса Ельцина "использовать свои полномочия для того, чтобы разворачивающаяся в стране президентская кампания проходила в нормальных условиях". 27 апреля 1996 г. в интервью Российскому телевидению президент России Борис Ельцин выразил намерение "лично разобраться" в происшедшем, оценив омский инцидент как "возмутительный факт".

27 апреля 1996 г. на состоявшейся в Москве учредительной конференции нового общественно- политического движения "Гражданский форум" (ГФ) Михаил Горбачев был избран лидером этой организации, которая поставила первоочередной целью поддержку кандидатуры Горбачева на президентских выборах. В числе уставных целей и задач ГФ, объявившего о намерении стать "постоянным фактором общественно-политической жизни": "сохранение и укрепление в обществе ценностей горбачевской реформации" и "содействие диалогу, взаимопониманию и консолидации различных течений и групп в среде демократической общественности на базе общенациональных интересов граждан России". Председателем исполкома ГФ был избран сопредседатель Российского социал-демократического союза Василий Липицкий. Среди наиболее известных членов исполкома — последний руководитель советского комсомола, а ныне лидер движения «Мое Отечество» Виктор Мироненко , бывший депутат Совета Федерации Алексей Мананников.

Продолжая избирательную кампанию, 8 — 9 мая 1996 г. Михаил Горбачев посетил Волгоград.

12 мая на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс" в Москве он обнародовал свою избирательную платформу "Россия перед выбором". В этом документе объемом в 34 страницы Горбачев изложил 10 основных направлений решения наиболее важных проблем внутренней и внешней политики. В числе первоочередных задач были названы: прекращение падения жизненного уровня населения, окончание войны в Чечне, обеспечение безопасности граждан, принятие решительных мер против коррупции в высших эшелонах власти, прекращение разрушения науки, культуры, систем образования и здравоохранения. Михаил Горбачев выступил также с обвинением в адрес Российского телевидения, которое, по его мнению, ангажировано президентом РФ Ельциным. Горбачев заявил, что РТВ намеренно искажает информацию о ходе его избирательной кампании. В частности, по утверждению Горбачева, заведомо ложным было сообщение программы "Вести" о нападении на кандидата в президенты во время его предвыборной поездки в Волгоград 9 мая. В соответствии с законом о выборах бывший президент СССР потребовал предупредить Эдуарда Сагалаева об ответственности за действия возглавляемой им ВГТРК.

14 мая Михаил Горбачев вылетел в Ростов-на-Дону. На встрече с избирателями в Центральном парке культуры города кандидат в президенты предложил Явлинскому, Федорову и Лебедю встретиться 18-19 мая для создания "Союза четырех". Такое объединение, по его мнению, могло бы обеспечить демократическому блоку две трети голосов избирателей, отвергающих как нынешний, так и коммунистический режимы. Однако предложение Горбачева не нашло поддержки: Александр Лебедь и Святослав Федоров категорически отказались от сотрудничества с Горбачевым, а Григорий Явлинский оставил предложение экс-президента без ответа.

Продолжая встречи с избирателями, 15 мая Горбачев посетил свою родину — село Привольное Красногвардейского района Ставропольского края. Предвыборная поездка Горбачева по Ставрополью завершилась 16 числа.

22 мая 1996 г. Горбачев отклонил предложение поддержать на президентских выборах летом 1996 г. Бориса Ельцина в качестве единого кандидата от "реформаторских сил". С этим предложением к экс-президенту СССР обратился председатель движения "Реформы — Новый курс"Владимир Шумейко. Как говорится в ответном письме Горбачева, экс-президент СССР не видит "никакой возможности и целесообразности для политического компромисса и поддержки" действующего президента.


Информация о работе «М.С. Горбачев»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 85586
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
104375
0
0

... советская политическая система совершенно не допускала внутренней конкуренции. Пригодная для управления обществом тотального единомыслия, она стала разваливаться, едва Горбачев попытался привить ей отдельные элементы демократии. 3.3 Роль М.С. Горбачева в новейшей отечественной и мировой истории После Горбачева, потомственного пахаря, в российской и мировой истории осталась глубокая борозда ...

Скачать
65739
0
2

... для подъема экономики и повышения благосостояния народа. На шестом году перестройки основные звенья командно-административной системы в основном сохранились. В лучшем случае в слегка модифицированном виде. 3. Михаил Сергеевич еще до перестройки, будучи инициатором разработки еще одной программы - продовольственной, обещал к 1990 году обеспечить изобилие продуктов и товаров сельскохозяйственного ...

Скачать
65322
1
0

... действуй так, как если бы тебе пришлось в какой - то момент взять всю ответственность на себя»[11]. Когда умер Андропов и к власти на столь же короткий срок пришел Черненко, Горбачев стал вторым человеком в партии и наиболее вероятным «наследником» престарелого генсека. Это вовсе не пустое предположение. Накануне упокоения Черненко по Москве гулял жутковатый в своем мрачном цинизме анекдот. " ...

Скачать
20465
0
0

... . КВІТЕНЬ: Чорнобильська катастрофа. ЛИПЕНЬ-СЕРПЕНЬ: Закон про індивідуальну трудову діяльність і вирування навколо нього. ГРУДЕНЬ: Алма-Ата - перші хвилювання на національному. грунті. Повернення Сахарова з Горьківського заслання. 1987 СІЧЕНЬ: На черговому пленумі Горбачов переконує: попереду ще найважчий етап перебудови. ВЕРЕСЕНЬ: Перший "дзвоник": зникла зубна паста. Початок серії тотал

0 комментариев


Наверх