Содержание.


№п/п


Стр.


Введение.

2

1

Экономическая политика.

3

2

Социальная политика.

6

3

Политика унификации.

10

4

Культурная политика.

14

5

Яркие деятели-реформаторы.

17


Заключение.

21


Список литературы.

23


Введение.

Целью данной работы является рассмотрение абсолютизма в Австрии. Нашими задачами были:

рассмотрение абсолютистской политики в экономической сфере;

рассмотрение политики абсолютизма в социальной сфере;

рассмотрение политики унификации;

рассмотрение культурной политики;

рассмотрение роли ярких деятелей реформации в «создании» Новой Австрии;

подведение итога и выделение основных черт австрийского абсолютизма.

В своей работе мы не стали подробно рассматривать возникновение, развитие и упадок абсолютизма в Австрии, а заострили свое внимание главным образом на политике «просвещенного абсолютизма» и монархов этого периода: Марии-Терезии и Иосифа II.

В качестве введения можно сказать, что Австрия того времени представляла собой, несмотря на развитие торговли, ремесленного производства и городов, преимущественно аграрную страну с очень сложным социальным и национальным составом. Помимо непосредственно австрийских земель, во владения Австрийской империи входили Чехия, Венгрия, Моравия и ряд мелких герцогств.

Первым абсолютным монархом можно считать Максимилиана I. Его отец – ФридрихIII – постоянно воевал с князьями и находился в бегах большую часть своей жизни. Однако ему удалось организовать брак его сына с Марией, наследницей бургундских земель. Именно благодаря этому браку в состав империи вошли французская Бургундия и Нидерланды, а также установился контроль над новым важным европейским торговым путем – западным путем. [5]

Максимилиан провел ряд реформ административной системы, в области самоуправления и сословного управления, сделав сословные собрания областей независимыми друг от друга. Именно при Максимилиане произошло непосредственное объединение Австрии в собрание австрийских Генеральных штатов (1518).

Вплоть до середины XVII в. Австрия была обуреваема постоянными войнами и конфликтами, то с соседями, то внутри страны. Лишь после окончания Тридцатилетней войны в 1648 г. она вошла, наряду с Францией, в число самых великих держав Европы. Но войны не прошли бесследно. Именно поэтому Леопольду I и Иосифу I предстояло восстанавливать австрийскую экономику, к чему и стремилась партия реформ при их дворе.

Однако наиболее значимые реформы были все же проведены Марией-Терезией и ее сыном Иосифом II. Поэтому мы и посчитали рациональным заострить на них свое внимание.

1. Экономическая политика.

Режим экономии и бюджетные манипуляции не привели к же­лаемым результатам. Только одно могло спасти страну—серьез­ные преобразования в экономике. В конце XVII в. возникло не­соответствие между задачами австрийского абсолютизма и состоя­нием экономики в стране. Абсолютистское государство нуждалось в относительно большом государственном аппарате и создавало его. Ощущалась также необходимость в сильной и хорошо воору­женной армии, которая давала бы государству возможность не только планировать, но и осуществлять захватническую политику. Для всего этого требовались деньги. Но деньги не падали с неба, и их нельзя было выпускать без конца. (Австрийское государ­ство, впрочем, неоднократно пыталось выйти из затруднительного положения при помощи дополнительного выпуска денег, но в ре­зультате этого валюта все более обесценивалась.) Для того чтобы страна процветала, надо было увеличить производство товаров, создавать больше материальных ценностей. Но существовавший в Австрии способ производства препятствовал этому. Только изменение способов производства, вве­дение машин, строительство фабрик, в которых процесс производ­ства был бы упрощен и рационализирован при помощи разделения на несколько производственных процессов, могло во много раз увеличить количество производимых товаров.[5]

В Австрии, как и во многих странах Европы, в это время уже начался переход от ремесленного способа производства к ману­фактуре, этой первой ступени фабричного способа производства. В горной промышленности, в некоторых отраслях текстильной про­мышленности, в металлообрабатывающей промышленности выра­ботка изделий велась уже мануфактурным способом. Но переход этот осуществлялся медленно, слишком медленно для абсолюти­стского государства, возникновение которого знаменовало изме­нения в экономике, развитие раннего капитализма.

Государство должно было вмешаться. Оно должно было создать систему покровительственных пошлин, поддержать возникновение мануфактуры, строить государственные фабрики, приглашать иностранных специалистов, строить дороги, гавани, корабли, создавать кредитные учреждения и др. меры.

Огромный вклад в развитие экономики внесла «великая тройка» австрийского меркантилизма – Хернигк, Бехер и Шредер. Предложенные Хернигком реформы – классические «девять правил меркантилизма» - состояли в следующем:

1.Необходимо тщательно исследовать и познать страну, «не оставить невозделанным ни одного клочка земли», и сделать все, «чтобы можно было использовать ее ресурсы».

2. Имеющееся сырье должно перерабатываться в самой стране.

3. Необходимо «знакомить население со всякими изобрете­ниями, обучать искусствам и ремеслам, поощрять их в этом, а если потребуется — приглашать учителей из-за границы».

4. Золото и серебро не должны быть предметом экспорта, они не должны «храниться в ящиках и сундуках, но всегда должны находиться в обращении».

5. Необходимо приучать жителей довольствоваться по воз­можности местными товарами.

6. Весь импорт, который будет признан необходимым, должен оплачиваться не золотом, а товарами.

7. Если ввоз будет все же иметь место, то ввозить надо только сырье, с тем чтобы перерабатывать его в стране.

8. «Днем и ночью» нужно заниматься поисками новых рынков сбыта во всем мире.

9. Товары, которые могут быть произведены в стране, ни в коем случае не должны импортироваться.[5]

Хоть и медленно, постепенно, но все же значительная часть программы Хернигка была выполнена. Этому способствовал приход к власти Иосифа I.

Кроме того, меркантилисты, не дожидаясь активной поддержки короны, сами проявляли инициативу. Особенно значительной была деятельность Шредера и Бехера. Так, Бехер основал «Императорскую шелковую компанию», принадлежавшую государству и открывшую в Австрии первые текстильные предприятия, она явилась предшественницей современных акционерных обществ. Бехер был также основателем «Коммерческой коллегии» - центрального государственного учреждения, которое ставило своей целью установление цен и контроль над ними.

Шредером и Бехером был основан «Дом мастерства и учебы», который занимался подготовкой квалифицированных рабочих. В 1702-1703 гг. возник Государственный банк.

Австрия пошла по тому пути развития, который превращал страну в одно экономическое целое. Результатом такого развития явилось планомерное улучшение связей между отдельными ча­стями страны. Одновременно государство начало создавать тех­нические предпосылки для экспорта новых товаров и импорта сырья для развивающейся промышленности.

Началось строительство дорог, гаваней и, несколько позже, - при Карле VI и Марии-Терезии – внутренней системы каналов.

Быстрое экономическое развитие в первой трети XVIII века вызвало в Австрии спекулятивную горячку. Именно в это время многие стали наживать крупные финансовые состояния.

Воцарение Марии-Терезии ознаменовало новый этап в экономике. Одной из ее важнейших финансовых реформ было введение единой системы пограничных и внутренних пошлин. В 1775 г. большинство специальных пошлин было отменено. Сборы могло осуществлять только государство или, в крайнем случае, земли, но не частные лица.

Финансовые реформы Марии-Терезии были исключительно непопулярны, однако в 1755 г. государственная казна не только не была пустой, но еще имела запас в 2 млн. гульденов. В короткий срок доходы государства возросли с 36 до 56 млн. гульденов.[5]

В экономической политике короны времен Марии-Терезии и Иосифа II можно установить две основные линии. Во-первых, прямая поддержка экономического, прежде всего промышленного развития, и не столько денежными средствами, сколько созданием предпосылок для этого развития; во-вторых, устранение препятствий, стоявших на пути экономического развития.

Государство приступило к подготовке своих кадров – техников и рабочих, приглашало иностранных специалистов. Корона запретила выезд из страны квалифицированных рабочих.

Вывоз важного сырья был запрещен. Новые предприятия освобождались от налогов и некоторое время получали прямую денежную поддержку. Была введена единая валютная система. В 1786 г. в Австрии появился специальный промышленный банк, занимавшийся коммерческими, кредитными и обменными операциями. «Генеральным штабом» экономической политики был «Надворный коммерческий совет», созданный в 1752 г.

К экономической политике короны относились также вопросы аграрной, переселенческой политики и колонизации земель.

Усовершенствования в сельском хозяйстве были названы «клеверной революцией». Крестьян вынуждали отказаться от трехпольной системы и заставляли сеять клевер, что приводило к повышению урожайности.

Корона начала продавать принадлежавшие ей лесные участки частным лицам, что вызвало развитие деревообрабатывающей промышленности, но привело к ухудшению положения крестьян.

Освобождение крестьян Иосифом II косвенным образом способствовало превращению земли в товар и облегчило возникновение крупных сельскохозяйственных предприятий капиталистического типа.

В проведении колонизации малозаселенных земель Габсбурги преследовали две цели: во-первых, сделать новые земли экологически доходными, то есть земли, являвшиеся дефицитной статьей бюджета, превратить в источник получения доходов, и, во-вторых, облегчить оборону страны, создав поселения, жители которых сами могли бы защищать ее границы.

С середины XVIII в. проводилась особая экономическая политика по отношению к Венгрии и притом не столько короной, сколько новой австрийской буржуазией.

Австрийская буржуазия сознательно и планомерно всеми средствами задерживала индустриализацию Венгрии. Венгрия должна была остаться аграрной страной, чтобы производить сырье для австрийской промышленности. Это привело к противостоянию австрийской и венгерской буржуазии.

Но конфликты, предпосылки для которых создала экономическая политика короны, начались позже. Вначале эта политика привела к быстрому и значительному укреплению Австрии, к новому подъему благосостояния страны и к пополнению государственной казны. Монархия, наконец, получила возможность вести активную внешнюю политику и начать борьбу за свои потерянные селезские владения.[5]


Информация о работе «Абсолютизм в Австрии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 57640
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51935
3
0

... -либо собственность». Однако даже и это обоснование крепостничества, гибко сочетающее его оправдание на практике с чисто теоретическим порицанием, не заняло ведущего места в идеологии «просвещенного абсолютизма». Большинство поступивших на конкурс произведений было написано в откровенно рабовладельческом духе. Настроение основной массы дворянства нашло выражение в сочинениях по крестьянскому ...

Скачать
27483
0
0

... інціях: в середині XIX ст. на частку чеських земель припадало 34% промислової продукції, Ломбардо-венеціанського королівства - 27, Нижньої Австрії і останніх спадкових земель - 15, Галіції - 7,5%. По-друге, домінувало текстильне виробництво, що давало близько половини всієї промислової продукції. Перша невелика залізнична гілка була прокладена в 1828 р., тобто через 3 роки після відкриття першої ...

Скачать
14533
0
0

... и напугавшая монархов всей Европы, положила конец политике просвещенного абсолютизма там, где она не была прекращена еще раньше. Суть политики просвещенного абсолютизма Европе (на примере Пруссии, Австрии, Испании): ·     ПРУССИЯ: 1. Упорядочивание деятельности финансовых и судебных органов 2. Расширение начального образования 3. Повышение терпимости к иноверцам ...

Скачать
59918
0
0

... австрийского многонационального государства экономическая гегемония в первой половине XVIII в. все более переходила к собственно Австрии. Однако по сравнению не только с Англией, Голландией, Францией, но даже с некоторыми германскими княжествами Австрия являлась экономически отсталой страной. Промышленность Австрии была сосредоточена главным образом в Вене и вообще в районе Нижней Австрии. Она ...

0 комментариев


Наверх