ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине: «История Экономики»

Тема: «Денежная реформа 1922-1924 гг. и оценка ее результатов»

Вариант № 8. Выполнила: Максимова Милана Иосифовна

Группа УП 3 - 1 - 99/2

Проверил:

МОСКВА 2000

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

1. НЭП – НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.

1.1.   Причины перехода к НЭПу.

1.2.   Сущность НЭПа

2. ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОЙ И КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ.

2.1. Деноминация.

2.2. «Червонец».

2.3. Фондовые биржи.

2.4. Выкуп совзнаков.

2.5.Налоговая реформа.

2.6. Кредитная система.

2.7. Первый государственный хлебный заем.

2.8. Акционерные банки.

2.9. Коммерческий кредит.

2.10. Внешняя торговля.

3.АВТОРСКОЕ РЕЗЮМЕ ЗАПИСКИ Г.Я. СОКОЛЬНИКОВА В КОМИССИЮ ЦК РКП(б) ОБ ОСНОВАХ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ.

4.КРАХ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

стр.3

стр.4

стр.4

стр.5

стр.6

стр.6

стр.6

стр.7

стр.7

стр.7

стр.7

стр.8

стр.8

стр.8

стр.8

стр.9

стр.11

стр.12

стр.13

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

После успеха политической революции, а затем – и победы в гражданской войне В.И.Ленин и его соратники столкнулись с проблемой отсутствия реальной программы экономических реформ. Было предельно ясно, что экономическая модель «военного коммунизма», господствовавшая в 1918-1920 гг., играла переходящую роль и изжила себя, в связи с чем последовал призыв о переходе от продразверстки к продовольственному налогу. При всей важности подобного экономического маневра в тот период нужна была более комплексная и обстоятельная программа экономических преобразований.

В 1922 г. Закладываются основы социалистического государственного планирования, формируется главный штаб планирования в лице Госплана – общегосударственной комиссии по планированию народного хозяйства. Разрабатывается первый долгосрочный план развития хозяйства России на 10-15 лет, вошедший в историю под названием плана ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России).

В то же время пришедшему к власти руководству страны было понятно, что едва зарождавшаяся и становившаяся на ноги плановая система ведения хозяйства не в силах справиться с острейшими проблемами возрождения разрушенной революцией и войной российской экономики.

Изобретательный ум В.И.Ленина подсказал оригинальный выход из сложившейся в стране критической экономической ситуации. Вместо того чтобы приводить экономическую систему в соответствие с политической и формировать коммунистические устои ведения хозяйства, была объявлена так называемая новая экономическая политика (НЭП). Страна, разрушившая зарождающийся российский капитализм и идущая к объявленному социализму, взяла вдруг курс на рыночную по своей форме реформу, направленную на реставрацию торгового, а частично и производственного капитализма. Оживить экономику доверили не социализму, а надежному, проверенному опытом товарно-денежному хозяйству.

Немаловажное значение для проведения нэпа имело создание устойчивой денежной системы и стабилизации рубля.

НЭП – НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.

 

НЭП – экономическая политика Советского государства в условиях многоукладного хозяйства переходного периода от капитализма к социализму, направленная на победу социализма при использовании товарно-денежных отношений и частного капитала. НЭП – продолжение и дальнейшее развитие политики, разработанной В.И.Лениным еще весной 1918 г. и проводившейся до начала гражданской войны и иностранной военной интервенции и до перехода в связи с этим к политике военного коммунизма.

Величие и оригинальность замысла новой экономической политики как экономической реформы состояла в том, что фактически одновременно проводились две экономические реформы на разных уровнях и в разных направлениях.

На макроуровне проводилась устойчивая долговременная реформа, ориентированная на становление централизованного государственного планирования и директивное управление хозяйством страны, тотальное огосударствление экономики. Закладывался фундамент будущей командной системы управления экономикой со стороны партийно-государственного аппарата, принудительного обобществления производства.

В то же время на микроуровне была предоставлена в ограниченных размерах свобода рынку и мелкорыночным формам хозяйствования, оживившая торгово-предпринимательскую деятельность и тогда еще не коллективизированное сельскохозяйственное производство. Такой симбиоз, казалось бы, несовместимых реформ оказался удачным в том смысле, что российская экономика 20-х годов смогла, если не встать на ноги, то подняться вначале на колени, обеспечить минимально необходимые условия жизни людей.

На месте казарменно-распределительного устройства «военного коммунизма», практически отменившего механизм рыночного обмена и его главный инструмент – деньги, вновь под влиянием новой экономической политики сформировалась хозяйственная система, основанная на подлинно рыночных принципах общественного воспроизводства с соответственно очень значимой ролью денежных факторов.


Информация о работе «Денежная реформа 1922-1924 гг. и оценка ее результатов»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 28198
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44949
0
0

... не только параметры денежного обращения, но и тип денежной системы. По сути, в СССР была введена золотодевизная форма золотого стандарта. Проведение реформ 1922 1924 гг. во многом определили условия, которые сложились к началу преобразования денежной системы. Военные расходы России с начала первой мировой войны до Февральской революции составили 28 035 млн. рублей. Денежная масса в обращении к 1 ...

Скачать
39281
0
0

... денежной системы на основе отказа от карточной системы распределения товаров среди населения, ликвидация множественности цен, изъятие избыточной массы денег из обращения. Успешному проведению денежной реформы способствовало быстрое восстановление народного хозяйства после войны, укрепление государственного бюджета (в послевоенные годы он сводился без дефицита), накопление достаточных товарных ...

Скачать
33327
0
0

... распределение всех ресурсов и готовой продукции, Ведь недаром многие из чрезвычайных мер были установлены в 1920 году, когда гражданская война и интервенция уже заканчивались. Деньги и денежная реформы 1919-1924 гг. Первые советские деньги появились в марте 1919 года в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 4 февраля 1919 года Это были так называемые расчетные знаки РСФСР ...

Скачать
67544
0
0

... соотношению 1:1. Единовременно обменивалось на семью 200 песо; остальные наличные деньги в пределах до 10000 песо зачислялись на специальный счет по вкладам в Национальном банке Кубы 2.2.3 Денежные реформы в развивающихся странах С крушением колониальной системы империализма и завоеванием политической независимости развивающиеся страны периодически проводят денежные реформы в целях создания и ...

0 комментариев


Наверх