Введение

1.  Дворянские собрания в первой половине 19 века: задачи и полномочия.

2.  Состояние крестьянского самоуправления.

3.  Городское самоуправление по новому Городовому положению 1846 года.

Использованная литература

Введение

 

Начало 19 века совпало в России с новым царствованием. Император Александр I намеревался управлять страной в традициях Екатерины II. Им были отменены многие распоряжения Павла I, в частности восстановлено в полном объеме действие Жалованной грамоты дворянству и дворянские выборы.

Первая половина 19 века характеризовалась чрезвычайно сложными взаимоотношениями трона и дворянства. В эту эпоху император и его ближайшее окружение достаточно ясно сознавали, что существующая система управления нуждается в серьезных преобразованиях. Но это мнение разделялось далеко не всем дворянством. Именно поэтому работы специально созданных в 1801 году для разработки реформ Непременного совета и Негласного комитета не коснулись местного управления.

Осознание высшими кругами необходимости реформ, доведение их до логического завершения нашло отражение в одном из выдающихся либеральных проектов начала 19 века – «Введение к Уложению государственных законов» М.М. Сперанского.[1] В нем предлагалось создать в России систему представительных учреждений. Государственная Дума должна была состоять из делегатов, избранных губернскими собраниями на основании имущественного ценза (выборы предполагалось установить трехступенчатые). В губерниях, под началом губернатора, Сперанский предлагал создать совет представителей всех сословий, имеющих собственность. В задачи совета должно было входить изучение нужд губернии и доклады о них губернатору, расклад земских повинностей, составление и утверждение смет расходов на них. Волостные думы также могли избрать волостное правление для самостоятельного решения местных хозяйственных вопросов. О самоуправлении уезда в проекте не говорилось. Идеям Сперанского так и не суждено было осуществиться в полной мере. Часть его замыслов воплотилась в «Учреждении Государственного совета» (1810г.) и «Учреждении министерств» (1811г.). С планом же широких преобразований к этому времени уже распрощались, так как большая часть дворянства не поддерживала реформ.

1.  Дворянские собрания в первой половине 19 века: задачи и полномочия.

 Период царствования Александра I известен как эпоха реформ центральной администрации, которые способствовали централизации управления. Остро стояла необходимость коренных преобразований в местном самоуправлении.

Главной задачей местных общественных сил традиционно считалась помощь в организации сбора налогов – государственных и местных. С течением времени внимание к земским повинностям со стороны государства продолжало возрастать.

По указу 24 июня 1802 года Правительствующим Сенатом были собраны сведения из губерний о земских повинностях с целью уравнения их по всему государству. На основании собранных данных было составлено Предварительное положение о земских повинностях, которому предстояло действовать до окончания работ по уравнению повинностей. Отличие земских повинностей от государственных законодатель видел в том, что первые отбывались на местах. На их исполнение на основании высочайших указов и узаконений назначались денежные сборы, ежегодные и временные. Губернатор с губернским предводителем дворянства предоставляли дворянскому собранию проект необходимых для удовлетворения известных нужд сумм и смет на три года.

 В задачу дворянского собрания входила раскладка повинностей по уездам, по возможности справедливо обременяющая каждое сословие (дворян, купечества, мещан). Допускались также «добровольные дворянские складки», не относящиеся к земским повинностям. Например, на строительство шоссе, дворянского училища и т. п. Сборы сначала раскладывались в обязательном порядке на всех участников собрания. Поэтому 14 июня 1816 года был издан указ Сенату о распространении складок только на подписавших постановление о них.

Для повышения авторитета, увеличения его значения в решении местных вопросов в1831 году был принят закон «О порядке дворянских собраний, выборов и служб по оным». По сравнению с прежним законодательством был значительно повышен имущественный ценз для участия в собраниях. Право это предоставлялось только потомственным дворянам, обладающим недвижимостью в данной местности и состоящим на государственной службе. Причем прямое участие предлагалось только для крупных собственников ( не менее 100 душ крестьян и 3 тысяч десятин земли). Остальные собственники голосовали косвенным путем, складывая до полного ценза и выбирая представителя.

 В задачу дворянского самоуправления входило, как и прежде, избрание чиновников в разные должности. Но бывшие земские исправники стали назначаться губернатором утратив название «земский». Члены нижних земских судов тоже уже не избирались, а назначались. В компетенции собраний оставалось совещание «о пользах и нуждах» своего сословия. Закон допускал и представления правительству (Министерству внутренних дел), причем не только о нуждах дворянства, но и по вопросам местного самоуправления.

 В губернии дворянские собрания выбирали председателей палат Уголовного и Гражданского суда, совестных судей, почётных попечителей гимназий, заседателей палат областных судов, члена комиссии народного продовольствия и т.д. В уезде ими избирались уездные суды, земский исправник, заседатели уездного и земского суда. Дворянские учреждения подчинялись Министерству внутренних дел, ближайший контроль за ними был поручен губернатору. Служба в дворянских учреждениях стола рассматриваться как государственная: дворяне обязывались участвовать в собраниях, а предводителям, присваивался высокий классный чин.


Информация о работе «Институты самоуправления в дореформенной России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 13628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106138
0
0

... и протест со стороны населения. Данная ситуация ограничивает возможности формирования и эффективного развития нормальных отношений системы местного самоуправления. В связи с изложенным, становление местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного ...

Скачать
23038
0
0

чно-справочного аппарата. Глава 1. Организация местного самоуправления по «Положению о земских учреждениях» 1864 г. Развитию местного самоуправления в дореволюционной России дали толчок земская и городская реформы Александра II, которые преследовали цель осуществить децентрализацию управления и развить начала местного самоуправления в России. Известный дореволюционный юрист и социолог М.М. ...

Скачать
58205
0
0

... идти на сохранение тех государственных органов, деятельность которых подлежала полному и безоговорочному прекращению в соответствии с нормами правительственных актов". Глава 2. Институт суда присяжных в современной России   В 1990 г. основы законодательства o судоустройстве СССР и союзных республик предоставили им право предусматривать в своем законодательстве возможность решения вопроса о ...

Скачать
183167
0
0

... совсем новые люди; ни исторического родства, ни последовательной связи с ними не имеем, чем и можем гордиться"[26]. Действительно, адвокатура в России учреждалась заново и не имела ничего общего с ходатаями прошлого по составу и организации. Адвокатура изначально планировалась и создавалась как самоуправляющаяся организация. Фактически это означало ее известную независимость от государства, что ...

0 комментариев


Наверх