1 Белявский М. Т. Первый этап Крестьян­ской войны 1773—1775 гг. и его особенности//Ис-тория СССР. 1475. № 1, С. 61.

а Протокол показаний М, А. Кожевникова на допросе 11 сентября 1773 г. в Яицкой комен­дантской канцелярии // Пушкин А. С. Поли. собр. соч.; В 17-ти т. М.;Л., 1940. Т. 9. Кн. 2. С. 694.

а Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 7. С. 364.

4 Белявский М. Т. Некоторые итоги изучения идеологии участников Крестьянской войны 1773— 1775 гг. в России//Вестник МГУ. Сер. 8. Ис­тория, 1978. № 3. С. 20.

296

Глава X Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкортостана

вине сентября обсуждал вопросы пред­стоящего вооруженного восстания. Ка­заки оценили ум, решительность, энер­гичность Пугачева, его находчивость, умение разбираться в событиях и лю­дях, организаторские способности. С их согласия Пугачев принял на себя имя «императора Петра Федоровича», сверг­нутого с престола в результате дворцо­вого перепорота, и стал во главе повс­танцев. Самозванчество Пугачева — «народного заступника царя Петра III» было рассчитано на самую широкую поддержку народа, вынашивавшего на­ивную идею борьбы за воцарение спра­ведливого монарха.

18 сентября первый пугачевский от­ряд подошел к Яицкому городку. Встре­ченные артиллерийской стрельбой пов­станцы не решились на штурм крепости. Отряд был малочисленным и не имел ни одной пушки. Пугачев принял реше­ние идти по Яицкой крепостной линии к Оренбургу. По пути движения повстан­цев крепости сдавались одна за другой, а казаки, солдаты, башкиры, татары, калмыки пополняли отряд Пугачева. 5 октября повстанцы блокировали Орен­бург. Главные силы Пугачева, насчиты­вавшие 2500 бойцов при 20 пушках, рас­положились в 5 верстах от города в Берд-ской слободе. С этого дня начался от­счет шестимесячной осады Оренбурга— административного центра обширного края, одной из сильнейших крепостей России.

Повстанческие документы не дают ответа на вопрос о причинах стремле­ния пугачевцев перед походом в центр страны захватить Оренбург. Можно предположить, что, приступая к осаде города, Пугачев и его окружение пошли на удовлетворение требований казаков, башкир, казахов, для которых Оренбург и губернская администрация были оли­цетворением гнета и насилия феодально-крепостнического государства . С другой стороны, предводитель восстания, види­мо, надеялся, овладев Оренбургом, обе­спечить себе надежный тыл и собрать здесь многочисленное хорошо воору­женное войско для захвата Казани, Москвы и Петербурга2.

Хотя пугачевцам не удалось взять Оренбург, оформившийся здесь Берд-ский повстанческий центр сыграл зна­чительную роль в организации и расши­рении повстанческого движения. Фак­тически под его властью в течение полу­года находилась значительная часть Оренбургской губернии. Отсюда вышло 67 манифестов и указов Е. И. Пугачева, десятки указов повстанческой Военной коллегии к казакам, башкирам, русским и нерусским крестьянам, мастеровым и работным людям южноуральских заво­дов, в которых в той или иной степени нашли отражение экономические, поли­тические, национальные, религиозные требования угнетенных масс. Уже в на­чальный период Пугачевского восстания определился его антифеодальный харак­тер.

С первых дней восстания повстанцы повели письменную и устную агитацию среди населения Южного Урала. Актив­ное распространение пугачевских воз­званий сыграло решающую роль в быст­ром развертывании восстания. Трудо­вой народ рассматривал провозглашен­ные в этих документах вольности и льго­ты как освобождение от присяги преж­ним властям, ликвидацию старой адми­нистрации, освобождение от различных форм феодальной зависимости. Дейст­вия восставших масс шли значительно дальше тех положений, которые содер­жались в ранних указах и манифестах. Они отказывались подчиняться властям, прекращали работу на заводах, переста­вали платить налоги и исполнять другие повинности в пользу своих хозяев ^и государства3.

Обращения повстанческого центра, призывы к трудовому люду бороться за свою свободу получили живой отклик среди социальных низов населения края.

Глава X Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкортостана

297

К концу года на службу «Петру III» — Пугачеву в Бердский лагерь прибыло до 25 тыс. повстанцев, было доставлено 86 пушек'. В ноябре 1773 г. Пугачев создал здесь Государственную Военную коллегию — высший военно-политичес­кий и административный центр восста­ния, внесший определенные организа­ционные начала в боевые действия пов­станцев и деятельность местных пов­станческих органов управления на ос­вобожденных территориях.

1 Военная коллегия много внимания уделяла формированию Главного пов­станческого войска, проведению боевых операций, нацеленных на овладение Оренбургом, Яицким городком и други­ми крупными административными цен­трами и крепостями. Основную ударную силу народной армии составляла казачья и башкирская конница. И хотя часть башкир, прибывших в Берду в первые месяцы восстания, Пугачев разослал по разным волостям «для возмущения баш-кирцов» и других народов, в его ставке в ноябре — декабре было не менее 5 тыс. башкирских конников, а позднее чис­ленность их возросла до десяти тысяч2. С Бердским центром связан первый этап повстанческой деятельности од­ного из выдающихся предводителей на­родной борьбы на Урале башкира Шай-тан-Кудейской вол. Сибирской дороги Салавата Юлаева. С 11 —12 ноября до начала декабря 1773 г. он участвовал


Информация о работе «КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1773-1775 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 117153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
136076
0
0

... , способного выступить в роли руководителя. В этом была историческая ограниченность крестьянских войн. Несмотря на поражение, Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева имела прогрессивное воздействие на ход исторического развития страны. 2. Положение о башкирах» от 14 мая 1863 года». «Реформы в области суда 2.1. «Положение о башкирах» от 14 мая 1863 года 146 лет тому назад ...

Скачать
22830
0
0

... к принятию ответных репрессивных мер в 1775году крепостное право распространено на всю Украину, отменены многие казачьи вольности, вскорости будет разрушена Запорожская Сечь. Крестьянская война 1773-1775 годов потерпела поражение, но дает ли это основание говорить о ее бесполезности? Во-первых, крестьянская война подняла под свои знамена десятки тысяч людей. Они были из разных мест и ...

Скачать
22747
0
1

... на Правобережье Волги развязало стихию мощного движения в этом районе с его густым населением и большим числом крепостных крестьян. десятки тысяч крестьян и других зависимых людей поднимаются на восстание, организуются многочисленные отряды, вливаются в главное войско Пугачева. Население этих мест громит помещичьи имения, расправляется с дворянами, чиновниками. Пугачевские манифесты, которые А. ...

Скачать
7254
0
0

... 5. Историческое значение восстания Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной, полностью ликвидировать автономию казачьих войск. Река Яик была переименована в р. Урал. Восстание показало иллюзорность представлений о преимуществах патриархального крестьянского самоуправления, т.к. стихийные крестьянские выступления проходили под руководством общины. Память о “п

0 комментариев


Наверх