332 Глава X Крестьянская война 1773—1775 гг.. на территории Башкортостана

под Черным Яром, Кинзя Арсланов был единственным верным ему человеком. Впоследствии ни заговорщикам из ка­зацкой старшины, ни карательным ко­мандам не удалось разыскать Кинзю Арсланова. А в Башкирии еще долго ходили слухи о том, что Кинзя вернулся и собирает большие отряды, которые стоят «в вершинах рек Белой, Сакмары, Ашкадара и Демы»1.

Значение Крестьянской войны. Кре­стьянская война 1773—1775 гг. была са­мым мощным антифеодальным движе­нием угнетенных масс России. От всех других форм народных выступлений XVII—XVIII веков, в том числе от трех предшествующих крестьянских войн, она отличалась своим размахом, ожесто­ченностью классовой борьбы, широким охватом антифеодальных сил, возрос­шим уровнем сознательности и органи­зованности движения, глубиной анти­феодальных требований. Речь шла не о борьбе за отдельные уступки со сто­роны дворянско-помещичьего государ­ства, а о ликвидации крепостнических отношений, уничтожении дворянства, устранении старой администрации, пере­дачи земли народу, т. е. объективно «Крестьянская война была направлена против феодализма как общественного строя, ибо подрывались его основы — феодальная собственность на землю и личная зависимость крестьян», хотя социально-экономические условия для ликвидации феодализма в это время еще не созрели2.

Важной чертой Крестьянской войны 1773—1775 гг. являлось широкое учас­тие в антифеодальной борьбе нового социального слоя трудовых масс стра­ны — мастеровых и работных людей, а также приписанных к заводам кресть­ян. Именно они придавали восстанию особо упорный и стойкий характер. На службу восстанию были поставлены людские и материальные ресурсы всех заводов Южного Урала.

Особенностью Крестьянской войны явилось и то, что одной из главных дви­жущих сил были нерусские народы юго-востока России. Здесь наиболее ярко выявилось боевое содружество русского

крестьянства и трудовых слоев башкир­ского, татарского, чувашского, марий­ского, калмыкского, казахского и других нерусских народов в совместной борьбе против социального угнетения и нацио­нального неравенства. Лозунги восста­ния, носившие открытый социальный характер, объединили угнетенные массы разных национальностей и верований. В сложном переплетении социальных и национальных факторов классовой борьбы нерусских народов ведущим был социальный момент, в основе которого лежало осознание ими классовой неспра­ведливости политики феодального госу­дарства, всего привилегированного клас­са — дворянства. Отмечая значение кре­стьянских войн в России, академик Л. В. Черепнин подчеркивал: «в ходе крестьянских войн крепли связи тру­довых масс русского и других народов России... От одной войны к другой росла ненависть к угнетателям, накапливал­ся боевой опыт, передавались традиции сопротивления, имена крестьянских вождей приобретали широкую извест­ность»3.

Первое место среди нерусских на­родов по количеству участников Пуга­чевского восстания, силе выступлений принадлежало башкирам. Классовая борьба башкирских народных масс под­нялась на новую ступень. Вместе с яиц-кими и оренбургскими казаками баш­киры составляли наиболее боеспособ­ную и постоянную часть многонацио­нальных отрядов повстанцев. Башкир­ский народ сыграл важную роль в рас­пространении восстания, агитационно-

1 Крестьянская война в России в 1773— 1775 годах. Восстание Пугачева. Т. 3. С. 290.

'2 Черепнин Л. В. Об изучении крестьянских войн в России XVII—XVIII вв. (К теории проб­лемы)//Крестьянские войны в России XVII — XVIII вв.: проблемы, поиски, решения. М., 1974. С. 7—8, 18; Он же. Крестьянская война под пред­водительством Е. И. Пугачева (Проблемы и ха­рактер)//Героические страницы истории наро­дов нашей Родины. Челябинск, 1976. С. 5, 18, 22.

3 Черепнин Л. Крестьянские войны в России периода феодализма//Коммунист, 1973. № 13. С. П.

Глава X Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкортостана

333

мобилизационной работе по сплочению антифеодальных сил. Действия баш­кирских повстанческих отрядов в Ка­занской и Сибирской губерниях следует рассматривать как свидетельства наме­тившегося преодоления одного из ис­точников слабости крестьянских дви­жений — их локальности. Впервые в ис­тории своей антифеодальной борьбы башкиры отстаивали права и свободу в одном ряду с русским и другими на­родами России.

Крестьянская война имела большое значение и в развертывании социальной борьбы среди башкир. С ростом иму­щественного и социального неравенства в башкирском обществе, с углубле­нием расслоения его на старшинскую верхушку и рядовых общинников росли рознь, сопротивление трудовых масс засилью старшин и разбогатевших об­щинников. А в дни Пугачевского восста­ния протест башкирского народа при­обрел форму войны трудовых масс как против феодально-крепостнических порядков в стране, так и против всячес­ких притеснений со стороны башкирских богачей. Это было первое массовое воо­руженное выступление трудовых слоев башкирского народа против старшин­ской верхушки, предавшей народные интересы и активно участвовавшей в ка­рательных акциях против повстанцев. Башкирия дала много способных и без­заветно преданных народу повстанчес­ких вожаков. Имя пугачевского брига­дира Салавата Юлаева занимает вид­ное место в летописи истории Крестьян­ской войны 1773—1775 гг. и свято хра­нится в памяти народов нашей страны.

Несмотря на огромные успехи, само­отверженность и героизм народной борь­бы, Крестьянская война потерпела по­ражение. Это было обусловлено сти­хийным характером движения, разоб­щенностью восставших, отсутствием единой программы, проникнутой поли-

тическим сознанием, и класса, способ­ного выступить в роли руководителя. В этом была историческая ограничен­ность крестьянских войн.

Несмотря на поражение, Крестьян­ская война под предводительством Е. И. Пугачева имела прогрессивное воздействие на ход исторического раз­вития страны. Нанося удары феодаль­но-крепостнической системе, крестьян­ские войны ослабляли и расшатывали ее и, ускоряя исторический процесс, в перспективе приближали гибель фео­дальной формации'. Последовавшие вслед за разгромом пугачевского восста­ния меры по укреплению феодально-крепостнической системы, усиление по­зиций дворянства были не следствием народного сопротивления, а непосред­ственной реакцией на его поражение. В то же время правительство пошло на ряд уступок, пролагающих дорогу бур­жуазным отношениям .

Массовое крестьянское движение, развернувшееся в конце XVIII — пер­вой половине XIX в., которое своими корнями уходило во времена последней крестьянской войны, и панический страх господствующего класса перед но­вой «пугачевщиной» явились одной из основных причин отмены правительст­вом крепостного права в России.

Крестьянская война оказала опре­деленное влияние на развертывание ос­вободительного движения в стране, на формирование передовой общественной мысли, на развитие классового само­сознания угнетенных масс многонацио­нальной Российской империи.

1 Черепнин Д. В. Об изучении крестьянских войн в России XVII—XVIII вв. (К теории проб­лемы). С. 18—20.

Мавродин В. В. По поводу характера и исторического значения крестьянских войн в Рос­сии/ /Крестьянские войны в России XVII— XVIII вв. С. 45—47.


Информация о работе «КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1773-1775 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 117153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
136076
0
0

... , способного выступить в роли руководителя. В этом была историческая ограниченность крестьянских войн. Несмотря на поражение, Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева имела прогрессивное воздействие на ход исторического развития страны. 2. Положение о башкирах» от 14 мая 1863 года». «Реформы в области суда 2.1. «Положение о башкирах» от 14 мая 1863 года 146 лет тому назад ...

Скачать
22830
0
0

... к принятию ответных репрессивных мер в 1775году крепостное право распространено на всю Украину, отменены многие казачьи вольности, вскорости будет разрушена Запорожская Сечь. Крестьянская война 1773-1775 годов потерпела поражение, но дает ли это основание говорить о ее бесполезности? Во-первых, крестьянская война подняла под свои знамена десятки тысяч людей. Они были из разных мест и ...

Скачать
22747
0
1

... на Правобережье Волги развязало стихию мощного движения в этом районе с его густым населением и большим числом крепостных крестьян. десятки тысяч крестьян и других зависимых людей поднимаются на восстание, организуются многочисленные отряды, вливаются в главное войско Пугачева. Население этих мест громит помещичьи имения, расправляется с дворянами, чиновниками. Пугачевские манифесты, которые А. ...

Скачать
7254
0
0

... 5. Историческое значение восстания Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной, полностью ликвидировать автономию казачьих войск. Река Яик была переименована в р. Урал. Восстание показало иллюзорность представлений о преимуществах патриархального крестьянского самоуправления, т.к. стихийные крестьянские выступления проходили под руководством общины. Память о “п

0 комментариев


Наверх