РЕФЕРАТ

РУСЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (XII - XIII вв.)

ПЛАН.

ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ

1.    Причины.

1.1.   Смена раннефеодальной монархии

1.2.   Разделение труда.

1.3.   Усиление политической власти местных князей и бояр.

1.4.   Первые усобицы.

1.5.   Русь в середине XI в.

1.6.   Усобицы конца XI в.

2.    Сущность.

2.1.   Ослабление страны накануне монголо-татарского нашествия.

2.2.   Распад единой державы.

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

1.    Сельское хозяйство.

1.1.   Общая характеристика.

1.2.   Преимущества вотчин.

1.3.   Феодальное землевладение.

1.4.   Закабаление крестьян.

1.5.   Эксплуатация крестьян.

1.6.   Итог.

2.    Город и ремесло в XII - XIII вв.

2.1.   Складывание рыночных связей.

2.2.   Городское население.

2.3.   Объединения.

2.4.   Торгово-ремесленная знать.

2.5.   Вечевые собрания.

2.6.   Итог.

ГОСУДАРСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСУИЙ СТРОЙ И УПРАВЛЕНИЕ.

1.    Власть князя.

1.1.   Княжеская власть.

1.2.   Политические центры.

1.3.   Общерусские съезды.

2.    Вассалы и сюзерены.

2.1.   Схема управления в мелких княжествах.

2.2.   Бояре.

2.3.   Роль духовенства в управлении княжеством.

РУССКИЕ ЗЕМЛИ И КНЯЖЕСТВА В XII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIII в.

1.    Владимиро-Суздальское княжество.

1.1.   Расширение границ.

1.2.   Город.

1.3.   Защищенность городов от врагов.

1.4.   Коренное население.

1.5.   Условия для развития промысла, ремесла, торговли, земледелия, скотоводства.

1.6.   Княжеское и боярское землевладение.

1.7.   Особенности.

1.8.   Политическое устройство.

1.9.   Основные события политической жизни.

1.10. Расцвет княжества.

1.11. Распад.

2.    Галицко-Волынское княжество.

2.1.   Границы.

2.2.   Города.

2.3.   Население.

2.4.   Торговые пути.

2.5.   Условия для развития земледелия, скотоводства, феодальных отношений, ремесла.

2.6.   Политическая жизнь.

2.7.   Основа восстановления княжеской власти.

2.8.   Утверждение Даниила Романовича.

3.    Новгородская феодальная республика.

3.1.   Границы.

3.2.   Пятины.

3.3.   Сотни и погосты.

3.4.   Пригороды.

3.5.   Население.

3.6.   Условия для развития промысла, торговли, ремесла, добычи железной руды.

3.7.   Особенности общественно - экономического развития.

3.8.   Вече.

3.9.   Ремесленные и купеческие объединения.

3.10. Колонизация.

3.11. политический строй.

4.    Киевское княжество.

4.1.   Утрата общерусского значения.

4.2.   Киев - арена военных действий.

5.    Черниговское и Смоленское княжества.

5.1.   Выделение Черниговской земли.

5.2.   Борьба за Киев.

6.    Полоцкая - Минская земля.

6.1.   Обособление от Киева.

6.2.   Дробление Полоцко-Минской земли.

ВЫВОД.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества.

Складывание в Древнерусском государстве крупного землевладения - вотчин - в условиях господства натурального хозяйства неизбежно делало их вполне самостоятельными производственными комплексами, экономические связи которых ограничивались ближайшей округой.

Формирующийся класс феодальных землевладельцев стремился к установлению различных форм экономической и юридической зависимости земледельческого населения. Но в XI - XII вв. имевшиеся классовые антагонизмы носили в основном локальный характер; для разрешения вполне хватало сил местных властей, и они не требовали общегосударственного вмешательства. Данные условия делали крупных землевладельцев - бояр-вотчинников почти полностью экономически и социально независимыми от центральной власти.

Местное боярство не видело необходимости делиться своими доходами с великим киевским князем и активно поддерживало в борьбе за экономическую и политическую самостоятельность властителей отдельных княжеств.

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории Киевской Руси между различными членами разорившейся княжеской семьи. По сложившейся традиции местные престолы занимали, как правило, только потомки дома Рюрика.

Процесс наступления феодальной раздробленности был объективно неизбежен. Он дал возможность более прочному утверждению на Руси развивающейся системы феодальных отношений. С этой точки зрения можно говорить об исторической прогрессивности этого этапа русской истории, в рамках развития экономики и культуры.

Источники.

Важнейшими источниками по истории средневековой Руси по-прежнему остаются летописи. С конца XII в. их круг значительно расширяется. С развитием отдельных земель и княжеств распространяется областное летописание.

Крупнейший корпус источников составляют актовые материалы - грамоты, писавшиеся по самым различным поводам. Грамоты бывали жалованными, вкладными, рядными, купчими, духовными, перемирными, уставными, и др., в зависимости от назначения. С развитием феодально-поместной системы увеличивается число текущей делопроизводственной документации (писцовые, дозорные, разрядные, родословные книги, отписки, челобитные, памяти, судные списки). Актовые и делопроизводственные материалы являются ценными источниками по социально- экономической истории России.

Причины и сущность

1. Причины

Феодальная раздробленность новая форма гос. политической организации

Со второй трети XII-века на Руси начался длившийся до конца XV-века период феодальной раздробленности, через который прошли все страны Европы и Азии. Феодальная раздробленность как новая форма государственной политической организации, сменившая раннефеодальную Киевскую монархию, соответствовала развитому феодальному обществу.

1.1 Смена раннефеодальной монархии

 Феодальные республики не случайно сложились в рамках бывших племенных союзов, этническая и областная устойчивость которых поддерживалась природными рубежами и культурными традициями.

1.2. Разделение труда

В результате развития производительных сил и общественного разделения труда старые плем. центры и новые города превратились в экономические и политические центры. С "окняжением" и "обояриванием" общинных земель в систему феодальной зависимости вовлеклись крестьяне. Старая родоплеменная знать превратилась в земских бояр и образовала вместе с другими категориями феодалов корпорации земельных собственников.

1.3. Усиление политической власти местных князей и бояр

В пределах небольших государств-княжеств феодалы могли эффективно защищать свои интересы, с которыми мало считались в Киеве. Подбирая и закрепляя за своими "столами" подходящих князей, местная знать заставляла их отказаться от взгляда на"столы" как на временное для них кормление.


Информация о работе «Русь в период феодальной раздробленности XII-XIII вв.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 75033
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34324
0
0

... – находились в пределах современной территории Украины. Через некоторое время, во второй половине XII и в XIII в., процесс дальнейшего политико-административного дробления захватил и их. Период феодальной раздробленности охватывает в целом XII–XV вв. Количество самостоятельных княжеств не было устойчивым из-за семейных разделов и объединения некоторых из них. В середине XII в. насчитывалось 15 ...

Скачать
19054
0
0

... и культурной общности. В русских землях продолжало существовать единое понятие Руси, Русской земли. «О, Русская земля, ты уже за холмом возглашал автор «Слово о полку Игореве». В период феодальной раздробленности в русских землях выделились три центра: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика. 2. Наш край в 12-15 вв. Хазарский каганат (VIII-Х ...

Скачать
97052
0
0

... способствовали утверждению представления о царе как о государе всероссийском («всей земли»). Поэтому они призваны были противостоять и сепаратизму отдельных областей государства, и возрождению традиций феодальной раздробленности. Наконец, – и это, по-видимому, самое главное – соборам середины XVI века (расширенным собраниям феодалов, созванным верховной властью) предшествовали и сопутствовали и ...

Скачать
37882
0
0

... городов  После смерти Всеволода -III между его многочисленными сыновьями вспыхнула борьба за власть все это вело к ослаблению княжеской власти и было выражением развития процесса феодальной раздробленности внутри самого княжества. Но до нашествия монголов оно оставалось сильнейшим, сохранившим политическое единство. Во второй половине XI-XII веков образовалась «областная» территория по верхней ...

0 комментариев


Наверх