Министерство образования РФ

Профессиональный лицей №8




Выполнил: Студент 2-го курса группы ОПЭВМ-01-9-22 Шмидт Александр Сергеевич Проверил (а): ______________________

Оценка:___________


г. Ишим

2003г


Содержание

1. Введение……………………………………………………… ..3

2. Основная часть

Историческое развитие США………………………… ….4

Внешняя политика ……………………………………….. 5

Госсекретарь Пауэлл о внешней политике США… 6

Администрация Клинтона, Конгресс США, внешняя политика…………………………………………………7

Экономика США……………………..………………… …12

Население…………………………….…………………… .14

Религия……………………………….…………………… .15

Государственное управление………….………………… .17

6.1. Правопорядок………………..………………………. ...19

7.Система высшего образования………………………..… . .20

8.Тероризм в стране…………………………………………….. .22

3. Заключение………………………………………………………. 24

4. Список литературы……………………………………………….25

5. Приложения………………………………………………… ..26-27



Введение.


Эта страна заинтересовала меня тем, что она самая молодая из развитых стран мира. Практически за 400 лет ни из чего возникла гигантских размеров цивилизация. Государство в Северной Америке, федеративная республика, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим океанами и между Канадой и Мексикой. США – государство-гигант, ведущая экономическая и военная держава, занимающая третье место в мире по площади и численности населения. США являлась и является и по сей день соперником России на протяжении многих лет. Государство с такой историей не может быть не замечено. Было бы не плохо узнать про эту страну больше…


1. Историческое развитие США


Народ США внес Значительный вклад в победу над гитлеровской Германией и милитаристической Японией. В связи с тем, что война непосредственно не затронула Американский континент, США не испытали бедствий, обрушившихся на многие народы Европы и Азии. Людские потери были относительно не велики.


Война способствовала росту национального богатства США, их превращению в финансово-экономического и военно-политического лидера капиталистического мира. Природа внутреннего развития американского капитализма (быстрое накопление капитала, бурный рост производительных сил) побуждала его к широкой внешней экспансии. Этому благоприятствовало изменявшееся соотношение сил по окончании войны. Основные конкуренты США или временно выбывали из строя (Германия, Япония), или попадали в финансово-экономическую зависимость от американских кредитов (Великобритания, Франция) . США, воспользовавшись этим, чтобы овладеть новыми рынками, увеличить экспорт товаров и капиталов (особенно путем предоставления кредитов и займов) и создает обширную “империю доллара”.


Вооруженные силы США расположились во многих стратегически важных регионах земного шара, в том числе в Восточном полушарии – за тысячи миль от американских берегов. Под флагом защиты свободы и демократии заокеанские идеологи провозгласили задачей США противодейсвие радикальным политическим и социально-экономическими изменениями, назревавшим во многих странах, борьбу против революционного и национально-освободительного движений, поддержку режимов, зависимых от Соединенных Штатов, утверждение “мира по-американски”.


Опираясь на временную монополию на атомное оружие, систему военных баз и финансово-экономическое превосходство, США откровенно заявили о своих претензиях на мировую гегемонию. Применение Соединенными Штатами атомного оружия против Японии по существу возвестило о начале ядерной эры. Стержнем возникшей вскоре «холодной войны» стало противоборство между США и СССР во всех основных областях, особенно в военно-политической и идеологической. Крупные перемены на земном шаре, происшедшие в последующие годы, существенно ограничили возможности притязаний США на «руководство миром».


Экономически окрепшие страны Западной Европы и Япония стали теснить своего соперника в конкурентной борьбе за источники сырья, рынки сбыта товаров и сферы приложения капиталов. В условиях формирования полицентризма в мировой экономике США являются могущественным, но не единственным, а одним из трех основных центров контроля и влияния.


Современные США – сильнейшая держава, достигшая высокого уровня экономического развития, мощным научно-техническим потенциалом. Это страна, имеющая в своем распоряжении огромный арсенал ракетного ядерного оружия и разнообразные средства международного влияния. Американская модель экономического роста использовалась как образец многими развитыми странами, а в последствии и новыми индустриальными государствами. США претендует на роль генератора в формировании новой системы микрохозяйственных связей.



Информация о работе «США как великая цивилизация»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 53555
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
87013
0
0

... Русь. Взаимоотношения различных этносов стали рассматриваться сквозь религиозную призму, что привело к возникновению таких специфических явлений как войны ислама против «неверных» и крестовые походы западного христианства. Далее последовали «миссионерская» деятельность западноевропейских народов по цивилизации остального мира и расширение православной ойкумены. В конце концов, две гигантски ...

Скачать
114533
12
2

... восточном направлении и в сторону Сибири для последнего удара через Великую Китайскую стену на Пекин, в Манчжурию и в ханьское сердце Китая. Каким бы ни был непосредственный исход этой глобальной цивилизационной войны – взаимное ядерное опустошение, пауза для переговоров как следствие взаимного истощения или завершающий марш российских и западных войск по площади Тяньаньмынь, – наиболее заметным ...

Скачать
43156
0
0

... передает действия или эмоции. Предметы, сделанные руками безымянных мастеров до сих пор поражают своей красотой, помогая нам понять давно исчезнувший мир древнейшей цивилизации.   4. Цивилизация Северной Америки цивилизация америка инки ацтеки майя Празднование 500-летия открытия Америки Х. Колумбом проходило под знаком вступления народов открытого для Европы континента в общеисторическую ...

Скачать
351077
0
0

... в целом. Так, один из идеологов традиционализма Ю. Эвола видел задачу современного человека в противостоянии миру, который он называл Кали-юга, на санскрите означает «Темный Век». Говоря о кризисе цивилизации, Эвола заявляет: «...Вряд ли следует в наших условиях продолжать навязывать людям те установки, которые, будучи закономерными, в любой нормальной традиционной цивилизации, не являются ...

0 комментариев


Наверх